Приговор от 24.11.2010 года в отношении Исламова М.Г. по ч.1 ст. 108 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 24 ноября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Буркова М.А.

подсудимого – Исламова М.Г.

защитника - адвоката Чаблиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № <адрес>

при секретаре - Жихаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Исламова М.Г. , ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со

средним образованием, холостого, не работающего,

военнообязанного, проживающего по адресу: Ставропольский

край, <адрес>,

не судимого, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 21 час на территории домовладения № по <адрес> ст.Барсуковской <адрес>, Исламов М.Г. совершил убийство ФИО1, превысив пределы необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Исламов М.Г. находился в домовладении № по <адрес> ст.Барсуковская <адрес>. Приблизительно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ в указанное домовладение пришел ранее знакомый ему ФИО1, который стал требовать от Исламова М.Г. передачи ему денежных средств в сумме 200000 рублей в качестве уплаты долга. В ходе высказывания указанных требований ФИО1 достал пистолет, изготовленный самодельным способом и стал высказывать угрозы физической расправы Исламову М.Г. и членам его семьи, после чего нанес данным пистолетом два удара в область головы Исламову М.Г., причинив ему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ран теменно-затылочной области, причинившие легкий вред здоровью Исламова М.Г. Исламов М.Г. с целью обороны от действий ФИО1 зашел в домовладение № по <адрес> ст.Барсуковская <адрес>, где вооружился принадлежащим ему огнестрельным ружьем марки «ИЖ-81» № и вновь вышел во двор указанного домовладения, где ФИО1, увидев ружье в руках Исламова М.Г. стал наводить на него пистолет, находившийся у него в правой руке, после чего Исламов М.Г., опережая действия ФИО1, произвел в него выстрел из находившегося у него в руках ружья в область груди ФИО1, причинив ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны груди с переломами грудной клетки на уровнен VIII ребра по задне-подмышечной линии и переломами тела грудины, II-IV ребер слева по около-грудинной линии с повреждением сердечной сумки, сердца, левого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО1, после чего, Исламов М.Г., не оценив должным образом характер совершаемого на него нападения и намерения ФИО1, применяя защиту, явно не соответствующую характеру нападения ФИО1, передернув затвор, после того, как ФИО1 будучи раненым уже не мог причинить вред Исламову М.Г. либо членам его семьи, произвел второй выстрел в область головы ФИО1, причинив ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающей раны головы с переломами костей свода и основания черепа, обширным разрушением вещества головного мозга с оболочками, причинившие по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью ФИО1, которое стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью последнего на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Исламов М.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Исламова М.Г. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Исламова М.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.108 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Исламова М.Г. по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Исламову М.Г. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Исламову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Исламовым М.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исламову М.Г. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исламову М.Г. в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Исламов М.Г. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, настаивающего на строгой мере наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Исламова М.Г. и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным назначение подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ, так как по мнению суда, именно это наказание будет отвечать целям наказания и будет восстановлена социальная справедливость.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исламова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Исламова М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Исламову М.Г. до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу – гильзу 12 калибра, 9 патронов с обоймой, нож в кобуре, два фрагмента полимерного контейнера, пистолет схожий с пистолетом системы ПМ по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; ружье марки «ИЖ-81» № вернуть по принадлежности Исламову М.Г.; деньги в сумме 1570 рублей, майку, брюки, трусы, носки, туфли с трупа ФИО1 вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков