П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кочубеевское 30 ноября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Буркова М.А.,
подсудимого Кващук В.В.,
защитника Панченко В.П., представившего удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №, <адрес>,
при секретаре Руденко Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кващук В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего,
военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Кващук В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, на территории детского сада «Малыш», расположенного по <адрес> в <адрес>, был замечен Кващук В.В., который в общественном месте распивал спиртные напитки, в связи с чем, последний был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Кващук В.В., в правом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные части растений согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 34,76 гр., что является крупным размером, которое Кващук В.В. сорвал, то есть незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе вблизи <адрес> и в дальнейшем хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Кващук В.В. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершил преступление, за которое уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Кващук В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о принятии данного судебного решения.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кващук В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кващук В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кващук В.В. является признание вины и раскаяние.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Кващук В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит. На момент совершения данного деяния не судим.
При этом судом учитывается, что совершенное подсудимым Кващук В.В. преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельства, отягчающие его наказание, судом не установлены.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, обстоятельств смягчающих данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание считает исправление Кващук В.В. возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Назначение же иного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а также реального наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд считает нецелесообразным, поскольку не может обеспечить достижения цели наказания относительно его исправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кващук В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Приговор Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кващук В.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором находятся части растений дикорастущей конопли, остаточной массой 34,56 гр. – уничтожить.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.
Судья
Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба