Приговор от 02.12.2010 года в отношении Османова А.И., осужденного по п. `а`, `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 2 декабря 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленниковой О.С.,

подсудимого Османова А.И.,

защитника – адвоката Сергеевой Д.А., представившей удостоверение № и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Киселевой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Османова А.И., <данные изъяты>, не имеющего судимости, осужденого 27.10.2010 года Кочубеевским райсудом по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов в <адрес>, Османов А.И. по предварительному сговору и совместно с ФИО1/ в отношении которого по настоящему делу ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским райсудом вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу/, с целью хищения чужого имущества, пришли во двор домовладения № по <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проникли в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО2 две алюминиевые трубы диаметром 150 мм, длиной 6 метров каждая, стоимостью 500 рублей за один метр, чем причинили потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Османов А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Османова А.И., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Османова А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Османова А.И. по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб возмещен, болен туберкулезом, однако по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, длительное время находился в розыске, осужден и уже отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Османова А.И., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Османова А.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, не усматривается.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого Османова А.И. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Османова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ / в ред. от 8.12.2003 года/ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Кочубеевского райсуда от 27.10.2010 года и окончательно к отбытию назначить 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Османова А.И. оставить заключение под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Рулев