П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 02 декабря 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Буркова М.А.,
подсудимого Гарбузняка Н.Ф.,
защитника Матвеевой Р.А., представившей удостоверение №571 и ордер адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района,
при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю.,
а также потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Гарбузняка Н.Ф., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гарбузняк Н.Ф. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, во второй декаде августа 2010 года около 22 часов 00 минут на территории КФХ <данные изъяты>, расположенного вблизи <адрес>, Гарбузняк Н.Ф., находясь на законных основаниях на территории указанного хозяйства, с целью хищения чужого имущества, воспользовался отсутствием посторонних людей и тайно похитил из хозяйственного строения, расположенного на вышеуказанной территории 10 кур, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей и петуха, стоимостью 500 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Гарбузняк Н.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гарбузняк Н.Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
По ходатайству Гарбузняка Н.Ф., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Гарбузняк Н.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Гарбузняка Н.Ф. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Гарбузняка Н.Ф. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Гарбузняку Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Гарбузняком Н.Ф. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гарбузняка Н.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, суд принял во внимание, что Гарбузняк Н.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, смягчающего обстоятельства, суд считает, что наказание Гарбузняку Н.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Гарбузняка Н.Ф. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гарбузняка Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гарбузняка Н.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Гарбузняку Н.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Гедыгушев