Приговор от 02.12.2010 года Сердюкова Н.В. ч.1 ст. 293 УК РФ



Дело № 1-385/10

№ 1-184

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 02 декабря 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.А.

подсудимой Сердюковой Н.В.

защитника – адвоката Матвеевой Р.А. представившей удостоверение № и ордер № от 26.11.2010 года Адвокатской конторы № Кочубеевского района

представителя потерпевшего - Невинномысского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края- филиала ФГУП «Почта России» -

Гололобовой А.Ф.

при секретаре Мартыненко Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сердюковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сердюкова Н.В. совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.12.2009 года по 12.01.2010 года, в с. Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края, Сердюкова Н.В., состоящая в должности начальника Кочубеевского ОПС Невинномысского почтамта УФПС СК филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ул. Октябрьской революции, № и являясь должностным лицом, наделенным административно - хозяйственными функциями, на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу №/№ от 14.10.2009 года, несущим ответственность за материальные ценности указанного учреждения, вследствие халатности, выразившейся в недобросовестном отношении к своим должностным обязанностям, не оприходовала в дневнике учета денежных средств и сумм реализации услуг и товаров формы 130, вверенные ей денежные средства, которые согласно заключения эксперта Ставропольской лаборатории судебной экспертизы № от 22.10.2010 года составили общую сумму недостачи товарно- материальных ценностей, наличных денег и денежных документов в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, из которых наличных денежных средств оказалось на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, когда должно быть на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то есть недостача наличных денежных средств составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в которую входят полученные от операторов почтовой связи указанного отделения связи и неоприходованные в дневнике учета денежных средств и сумм реализации услуг и товаров формы <данные изъяты>, деньги в размере: за 28.12.2009 года полученные от оператора ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, за ДД.ММ.ГГГГ полученные от оператора ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за 04.01.2010 года полученные от оператора ФИО7 в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, за 04.01.2010 года полученные от оператора ФИО2. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; денежных документов (знаков почтовой оплаты ) на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, когда должно быть на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, то есть недостача денежных документов(знаков почтовой оплаты) составила <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку; товарно –материальных ценностей(собственные средства) на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, когда должно быть на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то есть недостача товарно –материальных ценностей( собственные средства) составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Тем самым Сердюкова Н.В., ненадлежащим образом исполняя свои обязанности, причинила крупный материальный ущерб Невинномысскому почтамту Управления Федеральной почтовой связи СК - филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму недостачи товарно- материальных ценностей, наличных денег и денежных документов в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку.

Сердюкова Н.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ признала полностью, и показала, что работала в Кочубеевском отделении почтовой связи. С 01.08.2009 года в должности сначала и.о. начальника, а затем с октября 2009 года в должности начальника отделения. В ее должностные обязанности входило руководство коллективом, ежедневное оприходование денежных средств по кассовым справкам в дневнике формы 130, ведение отчетов, и иные обязанности согласно должностной инструкции. С приходом в декабре 2009 года нового руководителя в Невинномысский почтамт Управления Федеральной почтовой связи СК - филиал ФГУП «Почта России» по отделениям проводились проверки. В ходе такой проверки в январе 2010 года и была выявлена недостача денежных средств на сумму около <данные изъяты> рублей. Были проведены ревизии, независимые проверки, которые подтвердили факт недостачи и уточнили сумму. Как образовалась недостача она пояснить не может, так же не может пояснить куда делись данные денежные средства. В период времени с 26.12.2009 по 07.01.2010 года ею действительно не заполнялся дневник формы 130, который должен заполняться ежедневно. Не отрицает, что все подписи о получении ею денежных средств от операторов и кассиров совершены ею. После выявления недостачи она частично за свой счет погасила ее. Осознает, что допустила халатность, поскольку в период времени с 26.12.2009 по 07.01.2010 года не заполняла дневник формы 130 ежедневно в нарушение своей должностной инструкции, что повлекло неоприходование денежных средств по кассовым справкам, утерю кассовых справок, и что в итоге причинило крупный ущерб предприятию. Исковые требования признает в полном объеме.

Оценивая данные показания, суд находит их последовательными, не противоречивыми, подтверждающими как факты получения Сердюковой Н.В. денежных средств от операторов, так и факты неоприходования Сердюковой Н.В. их ежедневно в дневник формы № 130, в нарушение должностной инструкции в следствие недобросовестного отношения к службе, а так же причинение Невинномысскому почтамту Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края- филиалу ФГУП «Почта России» крупного ущерба именно в результате ненадлежащего исполнения Сердюковой Н.В. своих должностных обязанностей.

Кроме полного признания своей вины Сердюковой Н.В., её вина подтверждается и иными доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Гололобовой А.Ф., которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что в структуре почтовой связи она работает с 1986 года. В 2008 году она переведена на должность руководителя группы СПС почтамта г. Невинномысска, до этого времени она являлась заместителем начальника Кочубеевского почтамта Ставропольского почтамта. На основании доверенности представляет интересы Невинномысского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края- филиала ФГУП «Почта России». В ее должностные обязанности входит: контроль за эксплуатационной деятельностью почтовой связи в подчиненных структурных подразделениях, проведение ревизий, контроль за своевременным предоставлением отчетности и качеством оказания услуг почтовой связи. В подчинение Невинномысского почтамта входят структурные подразделения Кочубеевского района, в т. ч. отделение почтовой связи с. Кочубеевское Кочубеевского района СК, которое обслуживает клиентов почтовой связи на территории с. Кочубеевское СК. 16.10.2009 года на должность начальника почтового отделения с. Кочубеевское принята Сердюкова Н.В., которая ранее работала на указанном отделении в должности заместителя начальника и в связи с увольнением предыдущего руководителя была поставлена на указанную должность. На основании квалификационной характеристики от 01.07.2008 года, Сердюкова Н.В., будучи поставленной на указанную должность должна выполнять основные задачи и функции по высококачественному обслуживанию клиентов, должна своевременно предоставлять все виды отчетности, вести контроль за своевременным оприходованием денежной наличности и правильностью соблюдения тарификации РПО, возмещать почтамту причиненный ему прямой действительный ущерб. С указанной квалификационной характеристикой Сердюкова Н.В. была ознакомлена 01.07.2008 года, что подтверждает проставленная от имени последней подпись. По мере приема на работу Сердюковой Н.В. в должность сначала оператора почтовой связи с. Кочубеевское, с той был заключен трудовой договор № от 25.08.2008 года, согласно которого были оговорены обязанности сторон, коммерческая тайна, условия труда, рабочее время и время отдыха, льготы и компенсации, ответственность сторон, среди пунктов которого оговорено, что работник возмещает материальный ущерб, причиненный предприятию в размерах, установленных законодательством, с которым Сердюкова Н.В. была ознакомлена, что подтверждается проставленной ею подписью. 25.03.2008 года Сердюкова Н.В. подписала договор о полной материальной ответственности, согласно которого определение размера ущерба, причиненного работником работодателю и порядок его возмещения производится в соответствии с действующим законодательством. Указанные документы были составлены по мере становления на должность Сердюковой Н.В. еще оператором почтовой связи, однако свою юридическую силу они несут по мере ею становления на должность как заместителя начальника почтовой связи, так и начальника СОПС. В последующем,на основании приказа и дополнительного соглашения к трудовому договору № от 01.06.2008 года и № от 27.04.2009 года, Сердюкова Н.В. была переведена на должность заместителя начальника отделения, а в последующем, на основании дополнительного соглашения № от 14.10.2009 года в должность начальника сельского отделения почтовой связи Кочубеевское 3 класса. В обязанности руководства почтамта входит проведение ревизий, в год которых проходит одна - документальная, две - внеплановые (внезапные) и две - по уходу и возвращению из отпуска начальника отделения связи. 12.01.2010 года на почтовом отделении с. Кочубеевское Кочубеевского района СК, где начальником являлась Сердюкова Н.В. Н.Н., на основании приказа №- ахд от 31.12.2009 года была проведена внеплановая проверка, согласно которой была выявлено расхождение в сумме остатков состояния кассы, условных ценностей и товаров на указанном отделении почтовой связи в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, о чем был составлен акт, подписанный членами комиссии и самой Сердюковой Н.В. В последующем, Сердюкова Н.В. частично погасила недостающую сумму, однако на настоящий момент оплатила не всю сумму. 14.03.2010 года на основании отношения о назначении бухгалтерской ревизии оперуполномоченным ГБЭП ОВД капитаном милиции ФИО3 от 25.02.2010 г. бухгалтером Скориковой О.А., проведена документальная бухгалтерская ревизия финансовой деятельности отделения почтовой связи (СОПС) Кочубеевское, Невинномысского почтамта УФПС Ставропольского края – филиала ФГУП «Почта России» за период времени с 01.01.2010 г. по 12.01.2010 года. Ведение производственно – финансовой деятельности ОПС осуществлялась начальником Сердюковой Н.В., переведенной на должность 16.10.2009 г., являющейся материально ответственным лицом (договор об полной материальной ответственности №).На проверку были предоставлены следующие документы аналитического и синтетического учета: накладные на внутреннее перемещение товаров, товарно-материальные отчеты за декабрь 2009 г., поручения на доставку пенсий и пособий и других социальных выплат; дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг и товаров (Ф-130) за декабрь 2009 г, январь 2010 г., ежедневные отчеты движения денежных средств ОПС с приложениями: кассовыми справками, реестрами по приему коммунальных платежей и др., акт ревизии, составленный комиссией Невинномысского почтамта с приложениями. Путем встречной проверки регистров аналитического учета проведена проверка правильности и объективности составления «Дневника учета денежных средств и сумм реализации услуг и товаров» - основного документа синтетического учета начальника ОПС. Даная форма отчета (Ф-130) предусматривает два основных раздела: доход и расход в разрезе различных статей учета. Отчет составляется ежедневно, на основании перечисленных документов. На конец каждого рабочего дня выводится остаток денежных средств за материально – ответственным лицом. Подписывается исполнителем (составителем), по итогам месяца главным бухгалтером и руководителем учреждения. По предоставленным для ревизии документам было установлено следующее: По данным бухгалтерии почтамта остаток денежных средств по состоянию на 01.01.2010 составляет <данные изъяты> рублей, по данным дневника ф.130 заполненным Сердюковой Н.В. <данные изъяты> рублей, разница <данные изъяты> рубля, сложилась за счет не оприходованных средств коммунальных платежей принятых от населения за электроэнергию 28.12.2009 г. на сумму <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> согласно реестров, которые были направлены на почтамт, для дальнейшей их передачи контрагентам, а именно ГУП СК «Ставрополькомунэлектро», расположенном по адресу: <адрес> факт можно установить, сверив реестр оплаты за электроэнергию от 28.12.2009 года, составленный оператором ФИО2 и дневник ф. 130 за указанный день. Так как принятые извещения за электроэнергию банделируются и отправляются на почтамт начальником отделения связи, поэтому Сердюковой Н.В. должно было быть известно, что прием платежей за коммунальные услуги в тот день осуществлялся, и соответственно должен был быть оприходован в полном объеме в дневнике ф. 130. Так как остальные принятые суммы от других операторов были оприходованы в полном объеме, складывается мнение, что это было сделано умышлено. При проведении сверки за 31.12.2009 года имеется кассовая справка и реестр оператора ФИО2, однако сумма в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в дневнике ф. 130 начальником Сердюковой Н.В. не оприходована. Перебор по оформлению подписки на периодические издания в сумме <данные изъяты> рублей за декабрь 2009 года, исходит из того, что при составлении сводных заказов на оформление доставки на подписные издания в целом по почтамту, сумма сложилась на меньшую сумму и потому получились излишки, которые были вычтены из общей суммы остатка на начало 2010 года. В связи с тем, что 1,2,3 января 2010 г. в отделении почтовой связи выходные дни, остаток денежных средств на 04.01.2010 г. также составляет <данные изъяты> рубля, согласно приложенных приходных и расходных документов к ежедневным отчетам о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров ф.130, поступления в кассу ОПС за 04.01.2010 составляют по данным Сердюковой <данные изъяты> рублей, а фактически по документам <данные изъяты> разница составляет <данные изъяты> рублей, которая сложилась за счет неоприходования средств коммунальных платежей, принятых от населения за электроэнергию, согласно реестров от оператора ФИО7 на сумму <данные изъяты> и оператора ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, которые были направлены в почтамт, для дальнейшей их передачи контрагентам, расход за 04.01.2001 г. составляет <данные изъяты> рублей, остаток денежных средств в ОПС на 05.01.2010 г. равен <данные изъяты> рублей. Поступление за 05.01.2010 равно <данные изъяты> рублей, расход <данные изъяты> рублей, согласно первичных приходных и расходных документов, данные показатели совпадают с ежедневным кассовым отчетом Сердюковой Н.В., остаток на 06.01.2010 г. равен <данные изъяты> рублей. Поступление за 06.01.2010 года равен <данные изъяты> рублей, расход <данные изъяты> рублей, согласно первичных приходных и расходных документов, данные показатели совпадают с ежедневным кассовым отчетом Сердюковой Н.В.; остаток на 07.01.2010 г. равен <данные изъяты> рублей. 07.01.2010 г. в ОПС выходной день, следовательно остаток на 08.01.2010 г. составляет <данные изъяты> рублей. Поступление за 08.01.2010 равно <данные изъяты> рублей, расход <данные изъяты> рублей, согласно первичных приходных и расходных документов, данные показатели совпадают с ежедневным кассовым отчетом Сердюковой Н.В., остаток на 09.01.2010 г. равен <данные изъяты> рублей. Поступление за 09.01.2010 равно <данные изъяты> рублей, расход <данные изъяты> рублей, согласно первичных приходных и расходных документов, данные показатели совпадают с ежедневным кассовым отчетом Сердюковой, остаток на 10.01.2010 г. равен <данные изъяты> рублей. 10.01.2010 г. в ОПС выходной день, следовательно остаток на 11.01.2010 г. составляет <данные изъяты> рублей. Поступление за 11.01.2010 равно <данные изъяты> рублей, расход <данные изъяты> рублей, согласно первичных приходных и расходных документов, данные показатели совпадают с ежедневным кассовым отчетом Сердюковой, остаток на 12.01.2010 г. равен <данные изъяты> рублей. Поступление за 12.01.2010 года равно <данные изъяты> рублей, расход 1849264,33 рублей, согласно первичных приходных и расходных документов, данные показатели совпадают с ежедневным кассовым отчетом Сердюковой, остаток денежных средств на конец дня 12.01.2010 составляет <данные изъяты> рублей, в том числе за почтальонами находящимися в доставке, согласно книги ф.55 учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, <данные изъяты> рублей, следовательно в кассе наличных денежных средств должно быть <данные изъяты> рублей. Согласно акта ревизии составленного комиссией почтамта начальником ОПС Сердюковой Н.В. была предъявлена сумма наличных денежных средств <данные изъяты> рублей, расхождение в сумме <данные изъяты> рублей, говорит о недостаче в кассе почтового отделения. Расхождения между бухгалтерским учетом и фактическим наличием денежных документов, а именно знаков почтовой оплаты в сумме <данные изъяты> рублей, подтвердить не считается возможным, в виду отсутствия полного объема подтверждающих первичных документов, поэтому в общую сумму недостачи она отражена не была. Согласно отчета, о реализации товаров собственных за декабрь месяц 2009 г. предоставленного Сердюковой Н.В. в бухгалтерию почтамта, остаток товаров подлежащих реализации по состоянию на 31.12.2010 г. в суммовом выражении составляет <данные изъяты> рублей. Согласно отчета, о реализации комиссионных товаров за декабрь месяц 2009 г. предоставленного Сердюковой Н.В. в бухгалтерию почтамта, остаток товаров подлежащих реализации по состоянию на 31.12.2010 г.в суммовом выражении составляет по договорам: Арт и Дизайн -<данные изъяты> рубля, ТД Нордтекс-<данные изъяты> рублей, Портапринт-<данные изъяты> рублей, ООО «Нефко-Центр-<данные изъяты> рублей, ООО «Некст-Телл-Юг»-<данные изъяты> рублей, ООО «Мегафон»-<данные изъяты> рублей, ООО «Агропродукт-<данные изъяты> рублей, ОАО «МТС»-<данные изъяты> рублей, Матрица М <данные изъяты> рублей, УФПС СК-<данные изъяты> рублей, ИТЦ Марка-<данные изъяты> рублей, ЗАО Из-во «Газетный мир»-<данные изъяты> рублей, Гелио Шатл-<данные изъяты> рублей, Галан-<данные изъяты> рублей, Вест Конверт-<данные изъяты> рублей, Ваше хозяйство-<данные изъяты> рублей, АРСпресс-<данные изъяты> рубля, Альянс-Торг-<данные изъяты> рублей, ООО «ОТК»-<данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, поступило товаров для реализации товаров собственных за период с 01.01.2010 по 12.01.2010 г по следующим накладным:№<данные изъяты> на <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Поступило товаров для реализации товаров комиссионных за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по следующим накладным: № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Реализовано товаров за период с 01.0102010 г. по ДД.ММ.ГГГГсогласно дневника ф.130 на сумму : ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты> рубля, ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты> рубля, ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты> рубля, ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. На основании перечисленных отчетов, накладных на перемещение и реализации товаров за период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ, остаток товаров по состоянию на конец дня ДД.ММ.ГГГГ должен составлять <данные изъяты> рублей (ост.<данные изъяты>+ост.<данные изъяты> +прих.<данные изъяты>+прих.<данные изъяты>реал.<данные изъяты>). Согласно акта ревизии почтамта и приложения к нему, в наличии на момент проведения ревизии товаров для перепродажи в ОПС находилось на сумму <данные изъяты> рублей, что говорит о недостачи товаров на сумму <данные изъяты> рублей. Предъявленные документы подтверждают правильность исправленных сумм работниками бухгалтерии и правильность корректировки остатков денежных средств за Сердюковой Н.В. Общая сумма недостачи с учетом ТМЦ, составляет <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> коп. После проведения ревизии и установления факта недостачи Сердюкова Н.В. признала факт недостачи и частично погасила задолженность в сумме сначала <данные изъяты> рублей, потом <данные изъяты> рублей и сумму начисленных ей отпускных в размере <данные изъяты> рублей, поэтому на настоящий момент сумма недостачи Сердюковой Н.В. составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, на которую и заявлен гражданский иск, который она поддерживает в полном объеме. На момент приема Сердюковой Н.В. Кочубеевского СОПС,16.10.2010 года с ее участием проводилась ревизия, согласно которой было установлено, что никаких долгов и недостач за предыдущим начальником не было, со стороны Сердюковой Н.В. также никаких претензий ни с материальной стороны ни к эксплуатационной деятельности также не было.

Оценивая показания представителя потерпевшего, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО1 и ФИО2, подтверждающими факт того, что на Сердюкову Н.В., которая является материально ответственным лицом, были возложены должностные обязанности ежедневного оприходования денежных средств полученных от операторов-кассиров, ежедневного внесение информации о данных средствах в журнал формы №130, однако, данные должностные обязанности Сердюковой Н.В. не исполнялись вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба Невинномысского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края- филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму недостачи товарно- материальных ценностей, наличных денег и денежных документов в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что в структуре почтовой связи она работает с 1996 года в должности главного бухгалтера Кочубеевского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края- филиала ФГУП «Почта России». В ее должностные обязанности входит: ведение и контроль финансовой и экономической деятельности предприятия В подчинении Кочубеевского почтамта входили структурные подразделения Кочубеевского района, в т. ч. отделение почтовой связи с. Кочубеевское Кочубеевского района СК, которое обслуживает клиентов почтовой связи на территории с. Кочубеевское и близлежайшей территории. 16.10.2009 года на должность начальника почтового отделения с. Кочубеевское принята Сердюкова Н.В., которая ранее работала на указанном отделении связи в должности заместителя и в связи с увольнением предыдущего начальника была поставлена на указанную должность. На основании квалификационной характеристики от 01.07.2008 года Сердюкова Н.В., будучи поставленной на указанную должность должна выполнять основные задачи и функции по высококачественному обслуживанию клиентов, должна своевременно предоставлять все виды отчетности, вести контроль за своевременным оприходованием денежной наличности и правильностью соблюдения тарификации РПО, возмещать почтамту причиненный ему прямой действительный ущерб. С указанной квалификационной характеристикой Сердюкова Н.В. была ознакомлена 01.07.2008 года, что подтверждает проставленная от имени последней подпись. По мере приема на работу Сердюковой Н.В. в должность сначала оператора почтовой связи с. Кочубеевское, с той был заключен трудовой договор № от 25.08.2008 года, согласно которого был оговорены обязанности сторон, коммерческая тайна, условия труда, рабочее время и время отдыха, льготы и компенсации, ответственность сторон, среди пунктов которого оговорено, что работник возмещает материальный ущерб, причиненный предприятию в размерах, установленных законодательством, с которым Сердюкова Н.В. была также ознакомлена, что подтверждается проставленной ею подписью и получила один экземпляр договора на руки. 25.03.2008 года Сердюкова Н.В. подписала договор о полной материальной ответственности, согласно которого определение размера ущерба, причиненного работником работодателю и порядок его возмещения производится в соответствии с действующим законодательством. В последующем, на основании дополнительного соглашения к трудовому договору № от 01.06.2008 года и № от 27.04.2009 года Сердюкова Н.В. была переведена на должность заместителя начальника отделения, а в последующем на основании дополнительного соглашения № от 14.10.2009 года в должность начальника сельского отделения постовой связи Кочубеевское 3 класса. В обязанности руководства Невинномысского почтамта входило проведение ревизий, в год которых проходит одна документальная, две внеплановые (внезапные) и две по уходу и возвращению из отпуска начальника отделения связи. 12.01.2010 года на почтовом отделении с. Кочубеевское Кочубеевского района СК, где начальником является Сердюкова Н.В., на основании приказа №-ахд от 31.12.2009 года была проведена внеплановая проверка, согласно которой была выявлено расхождение в сумме остатков состояния кассы, условных ценностей и товаров на указанном отделении почтовой связи в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, о чем был составлен акт, подписанный членами комиссии и самой Сердюковой Н.В. В последующем Сердюкова Н.В. частично погасила недостающую сумму, однако на настоящий момент оплатила не всю сумму. 14.03.2010 года на основании отношения о назначении бухгалтерской ревизии оперуполномоченным ГБЭП ОВД капитаном милиции ФИО3, от 25.02.2010 г. бухгалтером ФИО4, проведена документальная бухгалтерская ревизия финансовой деятельности отделения почтовой связи (СОПС) Кочубеевское, Невинномысского почтамта УФПС Ставропольского края – филиала ФГУП «Почта России» за период времени с 01.01.2010 г. по 12.01.2010 года. Ведение производственно – финансовой деятельности ОПС осуществлялась начальником Сердюковой Н.В., переведенной на должность 16.10.2009 г., являющейся материально ответственным лицом (договор об полной материальной ответственности №) На проверку были предоставлены следующие документы аналитического и синтетического учета:- накладные на внутреннее перемещение товаров, товарно-материальные отчеты за декабрь 2009 г., поручения на доставку пенсий и пособий и других социальных выплат; дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг и товаров (Ф-130) за декабрь 2009 г, январь 2010 г., ежедневные отчеты движения денежных средств ОПС с приложениями: кассовыми справками, реестрами по приему коммунальных платежей и др., -акт ревизии, составленный комиссией Невинномысского почтамта с приложениями. Путем встречной проверки регистров аналитического учета проведена проверка правильности и объективности составления «Дневника учета денежных средств и сумм реализации услуг и товаров» - основного документа синтетического учета начальника ОПС. Даная форма отчета (Ф-130) предусматривает два основных раздела: доход и расход в разрезе различных статей учета. Отчет составляется ежедневно, на основании перечисленных документов На конец каждого рабочего дня выводится остаток денежных средств за материально – ответственным лицом. Подписывается исполнителем (составителем), по итогам месяца главным бухгалтером и руководителем учреждения. По предоставленным для ревизии документам было установлено: по данным бухгалтерии почтамта остаток денежных средств по состоянию на 01.01.2010 составляет <данные изъяты> рублей, по данным дневника ф.130 заполненным Сердюковой Н.В. <данные изъяты> рублей, разница <данные изъяты> рубля, сложилась за счет не оприходованных средств коммунальных платежей принятых от населения за электроэнергию 28.12.2009 г. на сумму <данные изъяты> и 31.12.2009 г на сумму <данные изъяты> согласно реестров, которые были направлены на почтамт, для дальнейшей их передачи контрагентам, а именно ГУП СК«Ставрополькомунэлектро», расположенном по адресу: с. Кочубеевское, ул. Скрипникова, номер дома мне неизвестен. Указанный факт можно установить сверив реестр оплаты за электроэнергию от 28.12.2009 года, составленный оператором ФИО2 и дневник ф. 130 за указанный день. Так как принятые извещения за электроэнергию банделируются и отправляются на почтамт начальником отделения связи и соответственно Сердюковой Н.В. должно было быть известно, что прием платежей за коммунальные услуги в тот день осуществлялся, и соответственно должен был быть оприходован в полном объеме дневнике ф. 130. Так как остальные принятые суммы от других операторов были оприходованы в полном объеме, складывается мнение, что это было сделано умышлено. При проведении сверки за 31.12.2009 года имеется кассовая справка и реестр оператора ФИО2, однако сумма в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в дневнике ф. 130 не оприходована. Перебор по оформлению подписки на периодические издания в сумме <данные изъяты> рублей за декабрь 2009 года, исходит из того, что при составлении сводных заказов на оформление доставки на подписные издания в целом по почтамту, сумма сложилась на меньшую сумму и потому получились излишки, которые были вычтены из общей суммы остатка на начало 2010 года. В связи с тем, что 1,2,3 января 2010 г. в отделении почтовой связи выходные дни, остаток денежных средств на 04.01.2010 г. также составляет <данные изъяты> рубля, согласно приложенных приходных и расходных документов к ежедневным отчетам о движении денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей, товаров ф.130, поступления в кассу ОПС за 04.01.2010 составляют по данным Сердюковой <данные изъяты> рублей, а фактически по документам <данные изъяты>, разница составляет <данные изъяты> рублей, она сложилась за счет не оприходования средств коммунальных платежей, принятых от населения за электроэнергию, согласно реестров от оператора ФИО7 на сумму <данные изъяты> и оператора ФИО2 на сумму <данные изъяты> которые были направлены в почтамт, для дальнейшей их передачи контрагентам, расход за 04.01.2001 г. составляет <данные изъяты> руб, остаток денежных средств в ОПС на 05.01.2010 г. равен <данные изъяты> рублей. Поступление за 05.01.2010 равно <данные изъяты> рублей, расход <данные изъяты> рублей, согласно первичных приходных и расходных документов, данные показатели совпадают с ежедневным кассовым отчетом Сердюковой Н.В., остаток на 06.01.2010 г. равен <данные изъяты> рублей. Поступление за 06.01.2010 года составило <данные изъяты> рублей, расход <данные изъяты> рублей, согласно первичных приходных и расходных документов, данные показатели совпадают с ежедневным кассовым отчетом Сердюковой Н.В., остаток на 07.01.2010 г.равен <данные изъяты> рублей. 07.01.2010 года в ОПС выходной день, следовательно остаток на 08.01.2010 г. составляет <данные изъяты> рублей. Поступление за 08.01.2010 равно <данные изъяты> рублей, расход <данные изъяты> рублей, согласно первичных приходных и расходных документов, данные показатели совпадают с ежедневным кассовым отчетом Сердюковой Н.В., остаток на 09.01.2010 г. равен <данные изъяты> рублей. Поступление за 09.01.2010 равно <данные изъяты> рублей, расход <данные изъяты> рублей, согласно первичных приходных и расходных документов, данные показатели совпадают с ежедневным кассовым отчетом Сердюковой Н.В., остаток на 10.01.2010 г. равен <данные изъяты> рублей. 10.01.2010 г. в ОПС выходной день, следовательно остаток на 11.01.2010 г. составляет <данные изъяты> рублей. Поступление за 11.01.2010 равно <данные изъяты> рублей, расход <данные изъяты> рублей, согласно первичных приходных и расходных документов, данные показатели совпадают с ежедневным кассовым отчетом Сердюковой Н.В., остаток на 12.01.2010 г. равен <данные изъяты> рублей. Поступление за 12.01.2010 года равно <данные изъяты> рублей, расход <данные изъяты> рублей, согласно первичных приходных и расходных документов, данные показатели совпадают с ежедневным кассовым отчетом Сердюковой Н.В., остаток денежных средств на конец дня 12.01.2010 составляет <данные изъяты>91 рублей, в том числе за почтальонами находящимися в доставке, согласно книги ф.55 учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом - <данные изъяты> рублей, следовательно в кассе наличных денежных средств должно быть <данные изъяты>,91 рублей. Согласно акта ревизии составленного комиссией почтамта начальником ОПС Сердюковой была предъявлена сумма наличных денежных средств <данные изъяты> рублей, расхождение в сумме <данные изъяты> рублей, говорит о недостаче в кассе почтового отделения. Расхождения между бухгалтерским учетом и фактическим наличием денежных документов, а именно знаков почтовой оплаты в сумме <данные изъяты> рублей, подтвердить не считается возможным, в виду отсутствия полного объема подтверждающих первичных документов, поэтому в общую сумму недостачи отражена не была. Согласно отчета, о реализации товаров собственных за декабрь месяц 2009 г. предоставленного Сердюковой Н.В.в бухгалтерию почтамта, остаток товаров подлежащих реализации по состоянию на 31.12.2010 г. в суммовом выражении составляет <данные изъяты> рублей. Согласно отчета, о реализации комиссионных товаров за декабрь месяц 2009 г. предоставленного Сердюковой Н.В. в бухгалтерию почтамта, остаток товаров подлежащих реализации по состоянию на 31.12.2010 г.в суммовом выражении составляет по договорам: Арт и Дизайн -<данные изъяты> рубля, ТД Нордтекс-<данные изъяты> рублей, Портапринт-<данные изъяты> рублей, ООО «Нефко-Центр-<данные изъяты> рублей, ООО «Некст-Телл-Юг»-<данные изъяты> рублей, ООО «Мегафон»-<данные изъяты> рублей, ООО «Агропродукт-<данные изъяты> рублей, ОАО «МТС»-<данные изъяты> рублей, ФИО9 <данные изъяты> рублей, УФПС СК-<данные изъяты> рублей, ИТЦ Марка-<данные изъяты> рублей, ЗАО Из-во «Газетный мир»-<данные изъяты> рублей, Гелио Шатл-<данные изъяты> рублей, Галан-<данные изъяты> рублей, Вест Конверт-<данные изъяты> рублей, Ваше хозяйство-<данные изъяты> рублей, АРСпресс-<данные изъяты> рубля, Альянс-Торг-<данные изъяты> рублей, ООО «ОТК»-<данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, поступило товаров для реализации товаров собственных за период с 01.01.2010 по 12.01.2010 г по следующим накладным:№№ на <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> руб., № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей.№<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Поступило Товаров для реализации товаров комиссионных за период с 01.01.2010 по 12.01.2010 г по следующим накладным: № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Реализовано товаров за период с 01.0102010 г. по 12.01.2010 г.согласно дневника ф.130 на сумму : 06.01.2010 -<данные изъяты> рубля, 08.01.2010-<данные изъяты> рубля, 11.01.2010-<данные изъяты> рубля, 12.01.2010-<данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. На основании перечисленных отчетов, накладных на перемещение и реализации товаров за период с 01.01.2010г.по 12.01.2010 года, остаток товаров по состоянию на конец дня 12.01.2010 г. должен составлять <данные изъяты> рублей (ост.<данные изъяты> +прих.<данные изъяты>+прих.<данные изъяты>-реал.<данные изъяты>). Согласно акта ревизии почтамта и приложения к нему, в наличии на момент проведения ревизии товаров для перепродажи в ОПС находилось на сумму <данные изъяты> рублей, что говорит о недостачи товаров на сумму <данные изъяты> рублей. Предъявленные документы подтверждают правильность исправленных сумм работниками бухгалтерии и правильность корректировки остатков денежных средств за Сердюковой Н.В. Общая сумма недостачи с учетом ТМЦ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку.

Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО1 и ФИО2, подтверждающими факт того, что на Сердюкову Н.В., которая является материально ответственным лицом, были возложены должностные обязанности ежедневного оприходования денежных средств полученных от операторов-кассиров, ежедневного внесение информации о данных средствах в журнал формы №, однако, данные должностные обязанности Сердюковой Н.В. не исполнялись вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба Невинномысского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края- филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму недостачи товарно- материальных ценностей, наличных денег и денежных документов в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что с 11.01.2010 она работает в должности оператора почтовой связи второго класса СОПС с. Кочубеевского Невинномысского почтамта УФПС СК филиал ФГУП «Почта России». В ее должностные обязанности входит осуществление эксплуатационной деятельности на указанном отделении связи, прием платежей и почтовых отправлений от клиентов и другое. До этого времени с 27.11.2009 года по 11.01.2010 года она работала на указанном отделении связи в должности ученика оператора. По мере трудоустройства на указанную работу с ней был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, согласно которого она является лицом, несущим материальную ответственность за вверенные ей денежные средства и почтовые отправления. В ходе осуществления своей деятельности, все принятые от населения денежные средства оператор должен провести по кассе, а именно по почтовому терминалу, поэтому все денежные средства в конце дня сводятся в своем остатке по указанной кассовой машине. Денежные средства, которые принимаются «вручную», заверяются в своей подлинности оттиском календарного штемпеля и подписью оператора, который оказывает данную услугу, поэтому в случае необходимости можно установить, кто осуществлял прием платежа или иной услуги, а также, когда это было. Денежные средства, которые приняты «вручную», в конце рабочего дня сдаются по кассовой справке установленного образца Ф. МС-42 начальнику или заместителю отделения связи для отражения и сведения остатков по работе отделения за день в книге строгой отчетности ф. 130. В указанной кассовой справке при сдаче наличности отрывается корешок, в котором начальник или заместитель ставит свою подпись, однако на отделении связи был заведен журнал свободного образца, в котором при передаче денег, отражалось следующее: число; оператор, который отчитывается по денежным средствам; сумма инкассации по кассовому аппарату; сумма прихода по кассовой справке; сумма расхода по кассовой справке; сумма денежных средств сданная наличными; сумма остатка на следующий день; подпись оператора и подпись начальника отделения связи. По мере ее трудоустройства, Сердюкова Н.В. уже работала на указанном отделении связи в должности начальника отделения связи. В начале января 2010 года составом комиссии специалистов почтамта Невинномысского филиала ФГУП «Почта России», в СОПС Кочубеевского была проведена внезапная проверка, в ходе которой была выявлена недостача, сумма которой составила около <данные изъяты> рублей, сколько точно ей неизвестно. Среди прочих недостатков, выявленных в работе Сердюковой Н.В. было установлено, что последняя осуществляла неверное оприходывание денежных средств за прием коммунальных платежей от населения за электроэнергию, а именно - 28.12.2009 г. на сумму <данные изъяты> и 31.12.2009 г на сумму <данные изъяты>, а также за 04.01.2010 года в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек соответственно, согласно реестров, которые были направлены на почтамт, для дальнейшей их передачи контрагентам, а именно ГУП СК«Ставрополькомунэлектро», расположенном по адресу: с. Кочубеевское, <адрес>. Указанный факт можно установить, сверив реестр оплаты за электроэнергию от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ею, как оператором и дневник ф. 130 за указанный день. Ей был высказан вопрос представителями почтамта, о том, почему деньги, принятые ею за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль 62 копейки отсутствуют, на что она пояснила, что денежные средства, отраженные ею, как принятые за день по кассовой справке она сдала начальнику отделения Сердюковой Н.В., что подтверждает проставленная рукой последней подпись в журнале о сдаче наличности. Так как принятые извещения за электроэнергию сверяются соответственно реестра, в последующем банделируются и отправляются на почтамт в г. Невинномысск начальником отделения связи, поэтому Сердюковой Н.В. знала, что прием платежей за коммунальные услуги в тот день осуществлялся, и соответственно должен был быть оприходован в полном объеме в дневнике ф. 130. Так как остальные принятые суммы от других операторов были оприходованы в полном объеме, складывается мнение, что это было сделано умышлено. По ее мнению, основной причиной недостачи денежных средств явилось то, что с осени 2009 года Сердюкова Н.В. приходила на работу в состоянии алкогольного опьянения, если же та приходила трезвая, то к обеду была уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, приезжала на работу на такси, и так же уезжала, что несоизмеримо с заработной платой Сердюковой Н.В.. Все денежные средства хранились в сейфе, который находился в здании СОПС, ключ от сейфа были только у Сердюковой Н.В., данный ключ она никому не передавала, кроме этого журнал строго отчетности ф. 130 по движению денежных средств на отделении связи вела только Сердюкова Н.В. Свою причастность к недостаче денежных средств на отделении связи Кочубеевского СОПС она полностью отрицает.

Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями ФИО8, ФИО5, ФИО10, ФИО1 и ФИО2, подтверждающими факт того, что на Сердюкову Н.В., которая является материально ответственным лицом, были возложены должностные обязанности ежедневного оприходования денежных средств полученных от операторов-кассиров, ежедневного внесение информации о данных средствах в журнал формы №, однако, данные должностные обязанности Сердюковой Н.В. не исполнялись вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба Невинномысского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края- филиала ФГУП «Почта России».

Показаниями свидетеля ФИО10, которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что с марта 2010 года она работает в должности начальника почтовой связи СОПС с Кочубеевского почтамта УФПС СК филиал ФГУП «Почта России». До этого времени она работала на том же отделении связи с августа 2009 года в должности заместителя начальника отделения почтовой связи. В ее должностные обязанности, как руководителя подразделения входит организация обслуживания клиентов почтовой связи на вверенном мне отделении, соблюдение своевременного предоставления отчетной информации, необходимой для формирования отчетности в целом по почтамту, ответственность за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный почтамту и т.д. На основании должностной инструкции она, будучи поставленной на указанную должность должна выполнять основные задачи и функции по высококачественному обслуживанию клиентов, должна своевременно предоставлять все виды отчетности, вести контроль за своевременным оприходованием денежной наличности и правильностью соблюдения тарификации РПО, возмещать почтамту причиненный ему прямой действительный ущерб. С указанной должностной инструкцией она была ознакомлена, что подтверждает проставленная от ее имени подпись. По мере приема на работу в должность оператора, с ней был заключен трудовой договор, согласно которого были оговорены обязанности сторон, коммерческая тайна, условия труда, рабочее время и время отдыха, льготы и компенсации, ответственность сторон, среди пунктов которого оговорено, что работник возмещает материальный ущерб, причиненный предприятию в размерах, установленных законодательством., с которым она была ознакомлена, что подтверждается проставленной ею подписью и получила один экземпляр договора на руки. Ею был подписан договор о полной материальной ответственности, согласно которого определение размера ущерба, причиненного работником работодателю и порядок его возмещения производится в соответствии с действующим законодательством. По факту выявленной недостачи при проведении ревизии 12.01.2010 года она пояснила, что в ходе осуществления своей деятельности, все принятые от населения денежные средства оператор должен провести по кассе, а именно по почтовому терминалу, поэтому все денежные средства в конце дня сводятся в своем остатке по указанной кассовой машине. Денежные средства, которые принимаются «вручную», заверяются в своей подлинности оттиском календарного штемпеля и подписью оператора, который оказывает данную услугу, поэтому в случае необходимости можно установить, кто осуществлял прием платежа или иной услуги, а также, когда это было. Денежные средства, которые приняты «вручную», в конце рабочего дня сдаются по кассовой справке установленного образца Ф. МС-42 начальнику или заместителю отделения связи для отражения и сведения остатков по работе отделения за день в книге строгой отчетности ф. 130. В указанной кассовой справке при сдаче наличности отрывается корешок, в котором начальник или заместитель ставит свою подпись, подтверждающую их получение, однако на отделении связи был заведен журнал свободного образца, в котором при передаче денег, отражалось следующее: число; оператор, который отчитывается по денежным средствам; сумма инкассации по кассовому аппарату; сумма прихода по кассовой справке; сумма расхода по кассовой справке; сумма денежных средств, сданная наличными; сумма остатка на следующий день; подпись оператора и подпись начальника отделения связи. Все полученные денежные средства находятся свое отражение в дневнике строгой отчетности ф. 130, вести который имеет право как начальник, так и заместитель. Однако, она, как заместитель, таковые обязанности не выполняла, так как начальник СОПС Сердюкова Н.В. не допускала ее к ведению дневника движения денежных средств Ф-130, где отражались все движения денежных средств СОПС. Данные обстоятельства Сердюкова Н.В. объясняла тем, что она разграничила их обязанности, которые, по сути, были одинаковыми, тем самым ей Сердюкова Н.В. вменила работу с почтальонами, обработку почты, прием подписки, на себя же Сердюкова Н.В. возложила ведение дневника ф. 130, прием от операторов денежной наличности и сверка по приемам коммунальных платежей, тем самым осуществляла контроль за движением денежных средств на отделении связи, включая отчеты по товару. В обязанности руководства Невинномысского почтамта, как контролирующего эксплуатационную деятельность отделений связи органа, входит проведение ревизий, в год которых проходит одна документальная, две внеплановые (внезапные) и две по уходу и возвращению из отпуска начальника отделения связи. В начале января 2010 года составом комиссии специалистов почтамта Невинномысского филиала ФГУП «Почта России», в СОПС Кочубеевского была проведена внезапная проверка, в ходе которой была выявлена недостача, сумма которой составила более <данные изъяты> рублей. Среди прочих недостатков, выявленных в работе Сердюковой Н.В. было установлено, что она осуществляла неверное оприходование денежных средств за прием коммунальных платежей от населения за электроэнергию, а именно - 28.12.2009 г. на сумму <данные изъяты> и 31.12.2009 г на сумму <данные изъяты>, а также за 04.01.2010 года в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек соответственно, согласно реестров, которые были направлены на почтамт, для дальнейшей их передачи контрагентам, а именно ГУП СК «Ставрополькомунэлектро», расположенном по адресу: с. Кочубеевское, ул. <адрес> Указанный факт можно установить, сверив реестр оплаты за электроэнергию от 28.12.2009 года, составленный оператором и дневник ф. 130 за указанный день. Указанный реестр по приему платежей составляется в трех экземплярах, один из которых остается в подшивке на отделении связи, а два других отправляются на почтамт. При проведении ревизии был установлен факт отсутствия кассовой справки оператора у начальника отделения Сердюковой Н.В., следствие чего было установлено, что денежные средства, как принятые за день по кассовой справке сдала: за 28.12.2009 года оператор ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки - ей, как заместителю, 31.12.2009 года оператор ФИО1 в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек- начальнику Сердюковой Н.В.; за 04.01.2010 года оператор ФИО7 – в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки - начальнику отделения Сердюковой Н.В.; 04.01.2010 года оператор ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек- начальнику Сердюковой Н.В., что подтверждает проставленные от указанных лиц подписи в журнале о сдаче наличности Кочубеевского СОПС. Так как принятые извещения за электроэнергию сверяются соответственно реестра, в последующем банделируются и отправляются на почтамт в г. Невинномысск начальником отделения связи и поэтому Сердюковой Н.В. должно было быть известно, что прием платежей за коммунальные услуги в тот день осуществлялся, и соответственно должен был быть оприходован в полном объеме дневнике ф. 130. Так как остальные принятые суммы от других операторов были оприходованы в полном объеме, складывается мнение, что это было сделано умышлено. По ее мнению, основной причиной недостачи денежных средств явилось то, что с сентября 2009 года Сердюкова Н.В. приходила на работу в состоянии алкогольного опьянения, если же та приходила трезвая, то уже к обеду была в состоянии сильного алкогольного опьянения, приезжала на работу на такси а так же уезжала, что несоизмеримо с заработной платой Сердюковой Н.В.. После новогодних праздников рабочий процесс СОПС наступил с 04.01.2010 года и Сердюкова Н.В. приступила к работе 05.01.2010 года так же находясь в состоянии алкогольного опьянения до момента ревизии. До момента официальной ревизии в СОПС приезжали представители Невинномысского почтамта для проведения сверок по движению денежных средств СОПС, но Сердюкова Н.В. всячески избегала с ними встречи и скрываясь, прятала документы, тем самым препятствовала выявлению недостач выявленных позже. С осени 2009 года Сердюкова Н.В. стала появлялась на рабочем месте в различной степени нетрезвого состояния. Она и другие сотрудники отделения связи видели как Сердюкова Н.В. распивала спиртные напитки на рабочем месте. Все денежные средства хранились в сейфе, который находился в здании СОПС, ключ от сейфа были только у Сердюковой Н.В., данный ключ та никому не передавала, журнал строгой отчетности ф. 130 по движению денежных средств на отделении связи вела Сердюкова Н.В. самостоятельно. При предоставлении в ходе предварительного следствия ей на просмотр журнала учета движения денежных средств СОПС с. Кочубеевское, она подтвердила, что подпись, на оборотной стороне страницы № в графе, датированной 28.12.2009 года о получении денежных средств учинена ее рукой, однако денежные средства, полученные ею от оператора ФИО2 передались в дальнейшем начальнику отделения связи Сердюковой Н.В. для выведения остатков по движению денежных средств за день в дневнике строгой отчетности, где ее рукой не проставлялась ни одна подпись. Выводить остатки по дневнику ф. 130 самостоятельно она стала только после 12.01.2010 года, когда была проведена ревизия и Сердюкова Н.В. была отстранена от работы.

Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО1 и ФИО2, подтверждающими факт того, что на Сердюкову Н.В., которая является материально ответственным лицом, были возложены должностные обязанности ежедневного оприходования денежных средств полученных от операторов-кассиров, ежедневного внесение информации о данных средствах в журнал формы №, однако, данные должностные обязанности Сердюковой Н.В. не исполнялись вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба Невинномысского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края- филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму недостачи товарно- материальных ценностей, наличных денег и денежных документов в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку.

Показаниями свидетеля ФИО1, которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что с 01.02.2008 года она работает в должности оператора почтовой связи второго класса СОПС с Кочубеевского почтамта УФПС СК филиал ФГУП «Почта России». В ее должностные обязанности входит осуществление эксплуатационной деятельности на указанном отделении связи, прием платежей и почтовых отправлений от клиентов и иные услуги почтовой связи. По мере трудоустройства на указанную работу с ней был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, согласно которого она является лицом, несущим материальную ответственность за вверенные ей денежные средства и почтовые отправления. В ходе осуществления своей деятельности, все принятые от населения денежные средства оператор должен провести по кассе, а именно почтовому терминалу, поэтому все денежные средства в конце дня сводятся в своем остатке по указанной кассовой машине. Денежные средства, которые принимаются «вручную», заверяются в своей подлинности оттиском календарного штемпеля и подписью оператора, который оказывает данную услугу, поэтому в случае необходимости можно установить, кто осуществлял прием платежа или иной услуги, а также, когда это было. Таким образом, денежные средства, которые приняты «вручную», в конце рабочего дня сдаются по кассовой справке установленного образца Ф. МС-42 начальнику или заместителю отделения связи для отражения и сведения остатков по работе отделения за день в книге строгой отчетности ф. 130. В указанной кассовой справке при сдаче наличности отрывается корешок, в котором начальник или заместитель ставит свою подпись, однако на отделении связи был заведен журнал свободного образца, в котором при передаче денег, отражалось следующее: число; оператор, который отчитывается по денежным средствам; сумма инкассации по кассовому аппарату; сумма прихода по кассовой справке; сумма расхода по кассовой справке; сумма денежных средств сданная наличными; сумма остатка на следующий день; подпись оператора и подпись начальника отделения связи. На момент ее трудоустройства на указанное почтовое отделение Сердюкова Н.В. работала на указанном отделении связи в должности заместителя начальника отделения, а с октября 2009 года стала осуществлять работу начальника отделения. В начале января 2010 года составом комиссии специалистов почтамта Невинномысского филиала ФГУП «Почта России», в СОПС Кочубеевского была проведена внезапная проверка, в ходе которой была выявлена недостача, сумма которой составила около <данные изъяты> рублей сколько точно ей неизвестно. Среди прочих недостатков, выявленных в работе Сердюковой Н.В. было установлено, что та осуществляла неверное оприходование денежных средств за прием коммунальных платежей от населения за электроэнергию, а именно - 28.12.2009 г. на сумму <данные изъяты> и 31.12.2009 г на сумму <данные изъяты>, а также 04.01.2010 года в сумме более <данные изъяты> рублей, согласно реестров, которые были направлены на почтамт, для дальнейшей их передачи контрагентам, а именно ГУП СК«Ставрополькомунэлектро», расположенном по адресу: с. Кочубеевское, ул. Скрипникова. Указанный факт можно установить, сверив реестр оплаты за электроэнергию от 31.12.2009 года, составленный ею, как оператором и дневник ф. 130 за указанный день. Ей соответственно были высказан вопрос представителями почтамта, о том, почему деньги, принятые ею за 31.12.2009 года в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отсутствуют, на что она пояснила, что денежные средства, отраженные ею, как принятые за день по кассовой справке она сдала начальнику отделения Сердюковой Н.В., что подтверждает проставленная рукой последней подпись в журнале о сдаче наличности. Так как принятые извещения за электроэнергию сверяются соответственно реестра, в последующем банделируются и отправляются на почтамт в г. Невинномысск начальником отделения связи, поэтому Сердюковой Н.В. должно было быть известно, что прием платежей за коммунальные услуги в тот день осуществлялся, и соответственно должен был быть оприходован в полном объеме в дневнике ф. 130. Так как остальные принятые суммы от других операторов были оприходованы в полном объеме в указанный день, складывается мнение, что это было сделано умышлено. По ее мнению, основной причиной недостачи денежных средств явилось то, что с сентября 2009 года Сердюкова Н.В. приходила на работу в состоянии алкогольного опьянения, если же та приходила трезвая, то к обеду была уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, Сердюкова Н.В. приезжала на работу на такси и так же уезжала, что несоизмеримо с заработной платой последней; приобретала алкогольные напитки ежедневно за минимальную сумму в <данные изъяты> рублей, ходила ежедневно в столовую в обед, имела три неоплаченных кредита, а при заработной плате Сердюковой Н.В. в размере <данные изъяты> рублей это невозможно. Она видела, как Сердюкова Н. в декабре 2009 года неоднократно набирала для себя товар, из имеющегося в наличии на отделении связи, но платила ли Сердюкова Н.В. за него деньги, ей неизвестно. Свою причастность к недостаче денежных средств на отделении связи она полностью отрицает, так как все денежные средства хранились в сейфе, который находился в здании СОПС, ключ от сейфа был только у Сердюковой Н.В., который та никому не передавала, кроме этого журнал строгой отчетности ф. 130 по движению денежных средств на отделении связи вела только Сердюкова Н.В.. При предоставлении следователем на просмотр журнала учета движения денежных средств СОПС с. Кочубеевское, она пояснила, что на оборотной стороне страницы № в графе, датированной 31.12.2009 года, подпись о передаче денежных средств учинена ее рукой, а указанные денежные средства были переданы начальнику отделения связи Сердюковой Н.В. для выведения остатков по движению денежных средств за день в дневнике строгой отчетности ф. 130.

Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО10 и ФИО2, подтверждающими факт того, что на Сердюкову Н.В., которая является материально ответственным лицом, были возложены должностные обязанности ежедневного оприходования денежных средств полученных от операторов-кассиров, ежедневного внесение информации о данных средствах в журнал формы №, однако, данные должностные обязанности Сердюковой Н.В. не исполнялись вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба Невинномысского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края- филиала ФГУП «Почта России».

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, о том, что с 01.07.2009 года она работает в должности <данные изъяты> В ее должностные обязанности входит осуществление эксплуатационной деятельности на указанном отделении связи, прием платежей и почтовых отправлений от клиентов и другое. По мере трудоустройства на указанную работу с ней был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, согласно которого она является лицом, несущим материальную ответственность за вверенные ей денежные средства и почтовые отправления. В ходе осуществления своей деятельности, все принятые от населения денежные средства оператор должен провести по кассе, а именно по почтовому терминалу, поэтому все денежные средства в конце дня сводятся в своем остатке по указанной кассовой машине. Денежные средства, которые принимаются «вручную», заверяются в своей подлинности оттиском календарного штемпеля и подписью оператора, который оказывает данную услугу, поэтому в случае необходимости можно установить, кто осуществлял прием платежа или иной услуги, а также, когда это было. Таким образом денежные средства, которые приняты «вручную», в конце рабочего дня сдаются по кассовой справке установленного образца Ф. МС-42 начальнику или заместителю отделения связи для отражения и сведения остатков по работе отделения за день в книге строго отчетности ф. 130. В указанной кассовой справке при сдаче наличности отрывается корешок, в котором начальник или заместитель ставит свою подпись, однако на отделении связи был заведен журнал свободного образца, в котором при передаче денег, отражалось следующее: число; оператор, который отчитывается по денежным средствам; сумма инкассации по кассовому аппарату; сумма прихода по кассовой справке; сумма расхода по кассовой справке; сумма денежных средств сданная наличными; сумма остатка на следующий день; подпись оператора и подпись начальника отделения связи. По мере ее трудоустройства Сердюкова Н.В. работала на указанном отделении связи в должности заместителя, с октября 2009 года та стала осуществлять работу начальника отделения. В начале января 2010 года составом комиссии специалистов почтамта Невинномысского филиала ФГУП «Почта России», в СОПС Кочубеевского была проведена внезапная проверка, в ходе которой была выявлена недостача, сумма которой составила около 100000 рублей сколько точно ей неизвестно. Среди прочих недостатков, выявленных в работе Сердюковой Н.В. было установлено, что она осуществляла неверное оприходывание денежных средств за прием коммунальных платежей от населения за электроэнергию, а именно - 28.12.2009 г. на сумму <данные изъяты> и 31.12.2009 г на сумму <данные изъяты> согласно реестров, которые были направлены на почтамт, для дальнейшей их передачи контрагентам, а именно ГУП СК «Ставрополькомунэлектро», расположенном по адресу: с. Кочубеевское, ул. Скрипникова. Указанный факт можно установить, сверив реестр оплаты за электроэнергию от 28.12.2009 года, составленный ею, как оператором и дневник ф. 130 за указанный день. Ей при проведении проверки был высказан вопрос представителями почтамта, о том, почему деньги, принятые ею за 28.01.2009 года в сумме <данные изъяты> рублей 34 копейки и 04.01.2010 года в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отсутствуют, на что она пояснила, что денежные средства, отраженные ею, как принятые за день по кассовой справке она сдала: за 28.12.2009 года - заместителю ФИО10, а за 04.01.2010 года – начальнику отделения Сердюковой Н.В., что подтверждает проставленная рукой указанных лиц подпись в журнале о сдаче наличности. Так как принятые извещения за электроэнергию сверяются соответственно реестра, в последующем банделируются и отправляются на почтамт в г. Невинномысск начальником отделения связи, поэтому Сердюковой Н.В. должно было быть известно, что прием платежей за коммунальные услуги в тот день осуществлялся, и соответственно должен был быть оприходован в полном объеме в дневнике ф. 130. Так как остальные принятые суммы от других операторов были оприходованы в полном объеме, складывается мнение, что это было сделано умышлено. Считаю, что основной причиной недостачи денежных средств явилось то, что с сентября 2009 года Сердюкова Н.В. приходила на работу в состоянии алкогольного опьянения, если же она приходила трезвая, то к обеду та была уже в состоянии сильного алкогольного опьянения, приезжала на работу на такси а так же уезжала, что несоизмеримо с заработной платой последней, какую либо причастность к недостаче денежных средств на отделении связи она полностью отрицает. на заданный вопрос следователя о том, известно ли ей случаях краж внутри коллектива или на отделении связи Кочубеевского СОПС, она ответила отрицательно. Сердюкова Н.В. никогда на отсутствие денег ей не жаловалась, однако примерно с осени 2009 года та стала появлялась на рабочем месте в различной степени нетрезвого состояния. Она и другие сотрудники отделения связи видели как Сердюкова Н.В. распивала спиртные напитки на рабочем месте. Все денежные средства хранились в сейфе, который находился в здании СОПС, ключ от сейфа был только у Сердюковой Н.В., данный ключ та никому не передавала, кроме этого журнал строго отчетности ф. 130 по движению денежных средств на отделении связи вела только Сердюкова Н.В. (т.1 л.д. 46- 48).

Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО1, подтверждающими факт того, что на Сердюкову Н.В., которая является материально ответственным лицом, были возложены должностные обязанности ежедневного оприходования денежных средств полученных от операторов-кассиров, ежедневного внесение информации о данных средствах в журнал формы №, однако, данные должностные обязанности Сердюковой Н.В. не исполнялись вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба Невинномысского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Ставропольского края- филиала ФГУП «Почта России».

Кроме признательных показаний Сердюковой Н.В., показаний представителя потерпевшего Гололобовой А.Ф., свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО1 и ФИО2, вина Сердюковой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ подтверждается и иными письменными доказательствами:

- Заявлением ФИО6 КУСП № от 15.02.2010 года о привлечении к ответственности начальника ОСПС Кочубеевское Сердюковой Н.В. (т. 1 л.д. 4);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО10 и подозреваемой Сердюковой Н.В., в ходе которой было установлено, что Сердюкова Н.В. самостоятельно осуществляла ведение дневника ф. 130, прием от операторов денежной наличности и сверку по приемам коммунальных платежей, тем самым осуществляла контроль за движением денежных средств на отделении связи, включая отчеты по товару. Она подтвердила, что единолично по мере становления на должность начальника отделения почтовой связи с. Кочубеевское, сводила остатки и движение денежной наличности по дневнику ф. 130; ключ от сейфа хранился только у нее, доступ к нему больше никто не имел. Она подтвердила, что принимала от ФИО10 денежные средства (выручку) по кассовой справке за 28.12.2009 года, однако о том, куда делись денежные средства и кассовая справка пояснить не смогла. Она подтвердила, что получала от оператора ФИО2 денежные средства по кассовой справке за 04.01.2010 года в сумме <данные изъяты> рублей, однако о том, куда делись денежные средства и кассовая справка за указанный день пояснить не смогла. Она подтвердила, что оператор ФИО1 передавала ей денежные средства по кассовой справке за 31.12.2009 года в сумме <данные изъяты> рублей, однако о том, куда делись денежные средства и кассовая справка за указанный день пояснить не смогла. Она подтвердила. что оператор ФИО7 передавала ей денежные средства по кассовой справке за 04.01.2010 года в сумме <данные изъяты> рублей, однако о том, куда делись денежные средства и кассовая справка за указанный день пояснить не смогла. (т. 1 л.д. 155-159);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО1 и подозреваемой Сердюковой Н.В., в ходе которой было установлено, что Сердюкова Н.В. самостоятельно осуществляла ведение дневника ф. 130, прием от операторов денежной наличности и сверку по приемам коммунальных платежей, тем самым осуществляла контроль за движением денежных средств на отделении связи, включая отчеты по товару. Она подтвердила, что единолично по мере становления на должность начальника отделения почтовой связи с. Кочубеевское, сводила остатки и движение денежной наличности по дневнику ф. 130; ключ от сейфа хранился только у нее, доступ к нему больше никто не имел. Она подтвердила, что оператор ФИО1 передавала ей денежные средства по кассовой справке за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, однако о том, куда делись денежные средства и кассовая справка за указанный день пояснить не смогла (т. 1 л.д. 160-163);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО2 и подозреваемой Сердюковой Н.В., в ходе которой было установлено, что Сердюкова Н.В. самостоятельно осуществляла ведение дневника ф. 130, прием от операторов денежной наличности и сверку по приемам коммунальных платежей, тем самым осуществляла контроль за движением денежных средств на отделении связи, включая отчеты по товару. Она подтвердила, что получала от оператора ФИО2 денежные средства по кассовой справке за 04.01.2010 года в сумме <данные изъяты> рублей, однако о том, куда делись денежные средства и кассовая справка за указанный день пояснить не смогла (т. 1 л.д. 164- 166);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО7 и подозреваемой Сердюковой Н.В., в ходе которой было установлено, что Сердюкова Н.В. самостоятельно осуществляла ведение дневника ф. 130, прием от операторов денежной наличности и сверку по приемам коммунальных платежей, тем самым осуществляла контроль за движением денежных средств на отделении связи, включая отчеты по товару. Она подтвердила, что единолично по мере становления на должность начальника отделения почтовой связи с. Кочубеевское, сводила остатки и движение денежной наличности по дневнику ф. 130; ключ от сейфа хранился только у меня, доступ к нему больше никто не имел. Она подтвердила. что оператор ФИО7 передавала ей денежные средства по кассовой справке за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8101, 62 рублей, однако пояснить о том, куда делись денежные средства и кассовая справка за указанный день пояснить не смогла (т. 1 л.д. 167- 169);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрено помещение бухгалтерии Невинномысского почтамта УФПС СК, расположенное по адресу: г. Невинномысск, ул. <адрес> были обнаружены и изъяты документы: сшив реестров по приему коммунальных платежей на 98 листах; сшив сводной ведомости по выплате пенсионных денежных средств на 19 листах; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 141 листе; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 145 листах; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 165 листах; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 207 листах; оборотно- сальдовая ведомость по счету 012 на 1 листе; сшив ежедневного движения денежных средств ОПС с приложениями на 141 листе; дневник ф.130 за декабрь 2009 года; дневник ф.130 за январь 2010 года; сшив товара материального отчета за декабрь 2009 года- январь 2010 года на 51 листе; сшив ежедневного движения денежных средств ОПС за ДД.ММ.ГГГГ гола, ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 44 листах; книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемым для доставки на дом ф.55; акт ревизии почтамта с приложениями на 13 листах (т. 1 л.д. 10 );

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы: сшив реестров по приему коммунальных платежей на 98 листах; сшив сводной ведомости по выплате пенсионных денежных средств на 19 листах; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 141 листе; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 145 листах; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 165 листах; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 207 листах; оборотно- сальдовая ведомость по счету 012 на 1 листе; сшив ежедневного движения денежных средств ОПС с приложениями на 141 листе; дневник ф.130 за декабрь 2009 года; дневник ф.130 за январь 2010 года; сшив товара материального отчета за декабрь 2009 года- январь 2010 года на 51 листе; сшив ежедневного движения денежных средств ОПС за ДД.ММ.ГГГГ гола, ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 44 листах; книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемым для доставки на дом ф.55; акт ревизии почтамта с приложениями на 13 листах ( т.1 л.д. 28-31);

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой у свидетеля ФИО2 был обнаружен и изъят журнал учета движения денежных средств СОПС с. Кочубеевское. (т.1 л.д. 50);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен журнал учета движения денежных средств СОПС с. Кочубеевское (т. 1 л.д.51-52);

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты образцы почерка у свидетеля ФИО10(т. 1 л.д. 75);

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты образцы почерка у подозреваемой Сердюковой Н.В. (т. 1 л.д. 101); -

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой у потерпевшей ФИО8 были обнаружены и изъяты документы на имя Сердюковой Н.В. : приказ (распоряжение) о приеме на работу №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме на работу №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа(распоряжения) о переводе работника на другую работу №-ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору; квалификационной характеристики начальника СОПС Кочубеевское от ДД.ММ.ГГГГ, листа с указанным перечнем локальных нормативных актов ФГУП «Почта России». приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-ахд «О проведении внезапной проверки кассы СОПС Кочубеевское», акт от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии кассы указанного почтового отделения на момент проведения ревизии. ( т.1 л.д. 108-110);

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы на имя Сердюковой Н.В.: приказ (распоряжение) о приеме на работу №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме на работу №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа(распоряжения) о переводе работника на другую работу №-ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору; квалификационной характеристики начальника СОПС Кочубеевское от ДД.ММ.ГГГГ, листа с указанным перечнем локальных нормативных актов ФГУП «Почта России». приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-ахд «О проведении внезапной проверки кассы СОПС Кочубеевское», акт от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии кассы указанного почтового отделения на момент проведения ревизии. (т. 1 л.д. 111-113 );

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО5 были обнаружены и изъяты документы по погашению долга Сердюковой Н.В.: кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000, 0 рублей, кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на 35000, 0 рублей; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7879, 38 рублей (т. 1 л.д. 141);

-Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу документы: сшив реестров по приему коммунальных платежей на 98 листах; сшив сводной ведомости по выплате пенсионных денежных средств на 19 листах; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 141 листе; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 145 листах; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 165 листах; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 207 листах; оборотно- сальдовая ведомость по счету 012 на 1 листе; сшив ежедневного движения денежных средств ОПС с приложениями на 141 листе; дневник ф.130 за декабрь 2009 года; дневник ф.130 за январь 2010 года; сшив товара материального отчета за декабрь 2009 года- январь 2010 года на 51 листе; сшив ежедневного движения денежных средств ОПС за ДД.ММ.ГГГГ гола, ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 44 листах; книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемым для доставки на дом ф.55; акт ревизии почтамта с приложениями на 13 листах.(т. 1 л.д. 32-33);

-Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у свидетеля ФИО2 был обнаружен и изъят журнал учета движения денежных средств СОПС <адрес>. (т.1 л.д. 49);

-Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого был признан вещественным доказательством по уголовному делу журнал учета движения денежных средств СОПС <адрес>. (т. 1 л.д. 53);

- Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого были изъяты образцы почерка у подозреваемой Сердюковой Н.В. (т. 1 л.д. 100);

-Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у потерпевшей ФИО8 были обнаружены и изъяты документы на имя Сердюковой Н.В., а именно: приказ (распоряжение) о приеме на работу №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме на работу №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа(распоряжения) о переводе работника на другую работу №-ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору; квалификационной характеристики начальника СОПС Кочубеевское от ДД.ММ.ГГГГ, листа с указанным перечнем локальных нормативных актов ФГУП «Почта России». приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-ахд «О проведении внезапной проверки кассы СОПС Кочубеевское», акт от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии кассы указанного почтового отделения на момент проведения ревизии. (т.1 л.д. 106-107)

- Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу документы на имя Сердюковой Н.В.: приказ (распоряжение) о приеме на работу №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме на работу №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа(распоряжения) о переводе работника на другую работу №-ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору; квалификационной характеристики начальника СОПС Кочубеевское от ДД.ММ.ГГГГ, листа с указанным перечнем локальных нормативных актов ФГУП «Почта России». приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-ахд «О проведении внезапной проверки кассы СОПС Кочубеевское», акт от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии кассы указанного почтового отделения на момент проведения ревизии (т. 1 л.д. 135-136);

-Постановление о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого были возвращены документы на имя Сердюковой Н.В.: (световые копии указанных документов приобщены к материалам уголовного дела) приказ (распоряжение) о приеме на работу №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме на работу №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа(распоряжения) о переводе работника на другую работу №-ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору; квалификационной характеристики начальника СОПС Кочубеевское от ДД.ММ.ГГГГ, листа с указанным перечнем локальных нормативных актов ФГУП «Почта России». приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-ахд «О проведении внезапной проверки кассы СОПС Кочубеевское», акт от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии кассы указанного почтового отделения на момент проведения ревизии. (т. 1 л.д. 137-138);

- Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой у свидетеля ФИО5 были обнаружены и изъяты документы по погашению долга Сердюковой Н.В.: кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 140);

- Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого были признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу документы по погашению долга Сердюковой Н.В.: кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 147) ;

- Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой у свидетеля ФИО5 были обнаружены и изъяты документы: сшив ежедневных кассовых отчетов с приложениями за декабрь 2009 года на 591 листе; сводные отчеты по оплате по фондам УТСЗН на 15 листах; сводные отчеты о доставленных суммах за декабрь пенсии на 47 листах; сшив подкреплений денежных средств за декабрь 2009 года на 27 листах; сшив по возврату сверхлимитных остатков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 33 листах; сшив реестров по приему коммунальных платежей за декабрь 2009 года на 141 листе; сшив реестров по приему коммунальных платежей (вода) за декабрь 2009 года на 114 листах; сшив реестров по приему коммунальных платежей (свет) за декабрь 2009 года на 99 листах; сшив реестров по приему коммунальных платежей (свет) за декабрь 2009 года на 47 листах. (т. 1 л.д. 172);

- Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого были признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу документы: сшив ежедневных кассовых отчетов с приложениями за декабрь 2009 года на 591 листе; сводные отчеты по оплате по фондам УТСЗН на 15 листах; сводные отчеты о доставленных суммах за декабрь пенсии на 47 листах; сшив подкреплений денежных средств за декабрь 2009 года на 27 листах; сшив по возврату сверхлимитных остатков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 33 листах; сшив реестров по приему коммунальных платежей за декабрь 2009 года на 141 листе; сшив реестров по приему коммунальных платежей (вода) за декабрь 2009 года на 114 листах; сшив реестров по приему коммунальных платежей (свет) за декабрь 2009 года на 99 листах; сшив реестров по приему коммунальных платежей (свет) за декабрь 2009 года на 47 листах. ( т. 1 л.д. 178);

- Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой у свидетеля ФИО5 были обнаружены и изъяты документы: сшив первичных документов по учету ЗПО с оборотно- сальдовой ведомостью по счету № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11 листах; сшив первичных документов по движению товара за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(товаров собственных) на 40 листах, сшив первичных документов по движению товара за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(товаров комиссионных) на 10 листах, книга ф. 55 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 48 листах, книга ф. 55 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 48 листах; инструкция о порядке заполнения дневника ф. 130 на 19 листах; сшив выписка из рабочего плана счетов на 31 листе, информационное письмо об отсутствии выплатных документов УТСЗН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (т. 1 л.д. 192);

- Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого были признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу документы: сшив первичных документов по учету ЗПО с оборотно- сальдовой ведомостью по счету № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11 листах; сшив первичных документов по движению товара за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(товаров собственных) на 40 листах, сшив первичных документов по движению товара за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(товаров комиссионных) на 10 листах, книга ф. 55 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 48 листах, книга ф. 55 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 48 листах; инструкция о порядке заполнения дневника ф. 130 на 19 листах; сшив выписка из рабочего плана счетов на 31 листе, информационное письмо об отсутствии выплатных документов УТСЗН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (т. 1 л.д. 197-198);

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого подпись от имени ФИО10 на странице № в графе «Подпись начальника отделения» в журнале учета движения денежных средств СОПС села Кочубеевское от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО10 Решить вопрос о том, кем проставлена подпись от имени Сердюковой Н.В. на странице № в графе «Подпись начальника отделения» в журнале учета движения денежных средств СОПС села Кочубеевское от ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным. Решить вопрос о том, кем выполнена подпись от имени Сердюковой Н.В. на странице № в графе «Подпись начальника отделения» в журнале учета движения денежных средств СОПС села Кочубеевское от ДД.ММ.ГГГГ, не представилось возможным. Решить вопрос о том, кем выполнена подпись от имени Сердюковой Н.В. на странице № в графе «Подпись начальника отделения» в журнале учета движения денежных средств СОПС села Кочубеевское от ДД.ММ.ГГГГ, не представилось возможным. (т. 1 л.д.148-150);

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого сумма недостачи вверенных Сердюковой Н.В. денежных средств составила 104855 рублей 21 копейка, В материалах уголовного дела имеются кассовые справки, где в наименовании операции значится погашение долга Сердюковой Н.В. на общую сумму 50879 рублей 38 копеек (кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 рублей; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35000 рублей; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7879 рублей 39 копеек). С учетом вышеуказанных кассовых справок, у материально-ответственного лица - Сердюковой Н.В., работавшей в Кочубеевском СОПС- структурного подразделения Невинномысского почтамта Управления Федерального почтовой связи СК -филиала ФГУП «Почта России», имела место недостача товарно-материальных ценностей, наличных денег и денежных документов в сумме 53975 рублей 83 копейки, которая на момент окончания предварительного расследования погашена не была. (т. 1 л.д. 207);

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма недостачи вверенных Сердюковой Н.В. денежных средств составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, В материалах уголовного дела имеются кассовые справки, где в наименовании операции значится погашение долга Сердюковой Н.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек). С учетом вышеуказанных кассовых справок, у материально-ответственного лица - Сердюковой Н.В., работавшей в Кочубеевском СОПС- структурного подразделения Невинномысского почтамта Управления Федерального почтовой связи СК -филиала ФГУП «Почта России», имела место недостача товарно-материальных ценностей, наличных денег и денежных документов в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которая на момент окончания предварительного расследования погашена не была (т. 2 л.д. 56)

Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии, кроме полного признания своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Суд находит, показания представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО1 и ФИО2 правдивыми, поскольку они получены с соблюдением процессуальных норм, согласуются между собой и показаниями данными в судебном заседании подсудимой Сердюковой Н.В., оснований для оговора ими Сердюковой Н.В. судом не установлено.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Сердюковой Н.В.:

по ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба.

При назначении наказания подсудимой Сердюковой Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой: характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, впервые совершила преступление небольшой тяжести, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты назначением Сердюковой Н.В штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сердюковой Н.В. по делу не установлено.

Гражданский иск, заявленный Невинномысским почтамтом Управления Федеральной почтовой связи СК - филиалом ФГУП «Почта России» на сумму 53975 рублей 83 копейки, поддержанный государственным обвинителем и в полном объеме признанный в ходе судебного разбирательства гражданским ответчиком Сердюковой Н.В., обоснован, подтверждается представленными расчетами и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сердюкову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Сердюковой Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу,

- сшив реестров по приему коммунальных платежей на 98 листах; сшив сводной ведомости по выплате пенсионных денежных средств на 19 листах; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 141 листе; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 145 листах; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 165 листах; сшив поручений на выплату пенсий и социальных выплат на 207 листах; оборотно- сальдовая ведомость по счету 012 на 1 листе; сшив ежедневного движения денежных средств ОПС с приложениями на 141 листе; дневник ф.130 за декабрь 2009 года; дневник ф.130 за январь 2010 года; сшив товара материального отчета за декабрь 2009 года- январь 2010 года на 51 листе; сшив ежедневного движения денежных средств ОПС за ДД.ММ.ГГГГ гола, ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 44 листах; книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемым для доставки на дом ф.55; акт ревизии почтамта с приложениями на 13 листах. журнал учета движения денежных средств СОПС с. Кочубеевское; документы по погашению долга Сердюковой Н.В.: кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> 0 рублей; кассовая справка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, сшив ежедневных кассовых отчетов с приложениями за декабрь 2009 года на 591 листе; сводные отчеты по оплате по фондам УТСЗН на 15 листах; сводные отчеты о доставленных суммах за декабрь пенсии на 47 листах; сшив подкреплений денежных средств за декабрь 2009 года на 27 листах; сшив по возврату сверхлимитных остатков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 33 листах; сшив реестров по приему коммунальных платежей за декабрь 2009 года на 141 листе; сшив реестров по приему коммунальных платежей (вода) за декабрь 2009 года на 114 листах; сшив реестров по приему коммунальных платежей (свет) за декабрь 2009 года на 99 листах; сшив реестров по приему коммунальных платежей (свет) за декабрь 2009 года на 47 листах, сшив первичных документов по учету ЗПО с оборотно- сальдовой ведомостью по счету № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 11 листах; сшив первичных документов по движению товара за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(товаров собственных) на 40 листах, сшив первичных документов по движению товара за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(товаров комиссионных) на 10 листах, книга ф. 55 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 48 листах, книга ф. 55 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 48 листах; инструкция о порядке заполнения дневника ф. 130 на 19 листах; сшив выписка из рабочего плана счетов на 31 листе, информационное письмо об отсутствии выплатных документов УТСЗН за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; документы на имя Сердюковой Н.В.: приказ (распоряжение) о приеме на работу №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме на работу №/пр от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа(распоряжения) о переводе работника на другую работу №-ПЕР от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору; квалификационной характеристики начальника СОПС Кочубеевское от ДД.ММ.ГГГГ, листа с указанным перечнем локальных нормативных актов ФГУП «Почта России», приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-ахд «О проведении внезапной проверки кассы СОПС Кочубеевское», акт от ДД.ММ.ГГГГ о состоянии кассы указанного почтового отделения на момент проведения ревизии - считать возвращенными потерпевшему;

- световые копии приобщенные к материалам дела - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Сердюковой Н.В. в пользу Невинномысского почтамта Управления Федеральной почтовой связи СК - филиала ФГУП «Почта России» 53975 ( пятьдесят три тысячи девятьсот семьдесят пять) рублей 83 (восемьдесят три) копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гунарис Р.Г.