приговор в отношении Вайпанюк С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 409/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 09 декабря 2010 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи: Брянского В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.,

подсудимого Вайпанюк С.А.,

защитника Дышекова З.М., представившего удостоверение №1968 УФРС по СК от 19.09.2008 г. и ордер №024649 Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания: Чепаченко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Вайпанюк С.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Карачаево-Черкесской Республики, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, учащегося по заочной форме обучения на 1 курсе в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте (НГГТИ), военнообязан-ного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. сотрудниками милиции ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края на автодороге «х.Харьковский- с. Новая Деревня» подъезд к с. Новая Деревня, Кочубеевского района, Ставропольского края, был задержан Вайпанюк С.А. В ходе осмотра места происшествия у Вайпанюк С.А. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находились части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключению эксперта № 810 от 10.11.2010 г. являются наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), общей массой после высушивания 570, 28 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Вайпанюк С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. нарвал, то есть незаконно приобрел на поле, расположенном на восточной окраине <адрес>, после чего стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Вайпанюк С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вайпанюк С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Он понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Вайпанюк С.А. предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Вайпанюк С.А. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Вайпанюк С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, по ходатайству Вайпанюк С.А., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Вайпанюк С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Вайпанюк С.А. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Вайпанюк С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Так, Вайпанюк С.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Вайпанюк С.А. имеет молодой возраст, является учащимся Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (НГГТИ), вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Вайпанюк С.А. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Вайпанюк С.А. без изоляции от общества. Кроме того, суд считает возможным не назначать Вайпанюк С.А. в качестве дополнительного вида наказания штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вайпанюк С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Вайпанюк С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Вайпанюк С.А. в период испытательного срока ежемесячно (один раз в месяц) проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Вайпанюк С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой – 570, 08 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Брянский