ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 13 декабря 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Черникова В.П.
подсудимого – Богачева А.А.
защитника - адвоката Назаренко М.А., представившего удостоверение №610 и ордер №011611 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края
при секретаре Жихаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Богачева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. п. «б», «в» ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богачев А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление Богачев А.А. совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, он, находясь по пер. <адрес>, <адрес>, без цели хищения чужого имущества, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рублей, воспользовавшись оставленным владельцем в замке зажигания ключом, запустил двигатель и на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Богачев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Назаренко М.А. поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все условия соблюдены, а отсутствие потерпевшего, который был уведомлен о времени и месте судебного разбирательства и который в ходе предварительного следствия не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, не может служить основанием для умаления прав подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке.
По ходатайству Богачева А.А. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Богачева А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Богачева А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Богачеву А.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Богачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Богачевым А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Богачеву А.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Богачеву А.А. суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Приговором Невинномысского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Богачев А.А. осужден по п. п. «б», «в» ч.5 ст.69 УК РФ.
Вместе с тем, суд принял во внимание, что Богачев А.А. характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Богачева А.А. и на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого Богачева А.А., суд считает невозможным назначение подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, поскольку назначение одного из указанных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимого.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы и невозможности применения ст.73 и ст.64 УК РФ, так как оснований для их применения суд не нашел.
Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Богачеву А.А. оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Богачеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, направить Богачева А.А. к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Богачевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Щербаков