Приговор от 15.12.2010г. в отношении Дятченко С.А. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 15 декабря 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора <адрес> Науменко А.Н.

подсудимого Дятченко С.А.

защитника Дышекова З.М. предоставившего удостоверение № УФРС/УМЮ РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №, <адрес> СК

при секретаре Руденко Н.В.

а так же потерпевшей потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дятченко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Балахоновского, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> №, <адрес>, зарегистрированного: <адрес> №, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б»

ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Дятченко С.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, в <адрес>, Дятченко С.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прибыл на территорию двора домовладения № по <адрес>, где незаконно проник в помещение хозяйственной постройки для содержания домашней птицы, откуда тайно похитил, принадлежащие потерпевшей 10 кур породы «Кубань», возрастом 5 месяцев каждая, стоимостью 110 рублей за одну курицу, на общую сумму 1100 рублей и отнес похищенное по месту своего жительства. После чего, продолжая свой преступный умысел Дятченко С. А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, вернулся обратно на вышеуказанную хозяйственную постройку для содержания домашней птицы, расположенную па территории двора домовладения № по <адрес>, где вновь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки для содержания домашней птицы, откуда тайно похитил 11 кур породы «Кубань», возрастом 5 месяцев каждая, стоимостью 110 рублей за одну курицу, на общую сумму 1210 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2310 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес>, Дятченко С.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прибыл на территорию двора домовладения № по <адрес>, где незаконно проник в помещение хозяйственной постройки для содержание домашней птицы, откуда тайно похитил, принадлежащих потерпевшей 9 кур породы «Кубань», возрастом 1 год, стоимостью 250 рублей за одну курицу и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дятченко С.А. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Дятченко С.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по п. «б» ч.2 ст.158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Дятченко С.А. вину признал и раскаивается, а так же явку с повинной, посредственную характеристику личности, мнение потерпевшей о не лишении его свободы и считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дятченко С.А. признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить

ему наказание по:

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Дятченко С.А. окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дятченко С.А., считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Дятченко С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – перья птиц красного окраса, упакованные в полимерный пакет черного цвета - уничтожить

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба