Приговоор в отношении Заонского по ч.1 ст.166 УК РФ от 16.12.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 16 декабря 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В.,

подсудимого Заонского Н.Н.,

защитника Шакуровой Д.А., представившей удостоверение №2361 и ордер адвокатской конторы №2 Кочубеевского района,

при секретаре судебного заседания Сычёвой Е.Ю.,

а также потерпевшей ФИО7,

представителя потерпевшей – адвоката Кравцовой О.В., представившей удостоверение №1580 и ордер адвокатской конторы №2 Кочубеевского района,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Заонского Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заонский Н.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Так, 29.10.2010 года около 20 часов Заонский Н.Н., находясь около гаража, расположенного напротив домовладения <адрес>, без цели хищения чужого имущества, в вышеуказанном гараже, проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> и, запустив двигатель, неправомерно завладел указанным автомобилем, принадлежащим ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Заонский Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Заонский Н.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству Заонского Н.Н., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Заонский Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Заонского Н.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Заонского Н.Н. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Заонскому Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Заонским Н.Н. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Заонского Н.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Заонского Н.Н., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Кроме того, суд принял во внимание, что Заонский Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, отягчающего обстоятельства, суд считает, что наказание Заонскому Н.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заонского Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курского районного суда Ставропольского края от 30 января 2007 года, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Заонскому Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Заонским Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев