П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 22 декабря 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В.,
подсудимого: Асеева А.С.,
защитника: адвоката Гаах М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания: Назаренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Асеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с не полным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, работающего грузчиком в ОАО «Ресурс-Сервис», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асеев А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в ходе осмотра сарайного помещения, расположенного на территории двора домовладения № по <адрес> в <адрес>, была обнаружена и изъята алюминиевая фляга, объемом <данные изъяты>, содержащая измельченные части растений серо-зеленного цвета, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой после высушивания – <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которые Асеев А.С. в первой декаде ноября ДД.ММ.ГГГГ нарвал, то есть незаконно приобрел с кустов растения дикорастущей конопли на пустыре, расположенном в районе МТФ СПК колхоза «им. Чапаева» в <адрес>, после чего незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Асеев А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Гаах М.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
По ходатайству Асеева А.С., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Cуд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Асеева А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Асеева А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Асееву А.С. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Асееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принял во внимание, что Асеев А.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, состоит в гражданском браке, является единственным кормильцем семьи, имеет на иждивении троих малолетних детей, один из которых является инвалидом, второй является недоношенным и нуждается в срочном лечении, кроме заработков подсудимого, других средств к существованию у его семьи нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание Асеева А.С. согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие трех малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Асееву А.С., судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения и материального положения его семьи, суд считает, что исправление Асеева А.С. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Асеева А.С. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Асееву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Асееву А.С. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей остаточной массой 1133,99 гр. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко