П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 21 декабря 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.,
подсудимого Зинина Н.И.,
защитника Журавлевой И.В., представившей удостоверение №1118 и ордер №024756 офиса №2 Ставропольской краевой коллегии адвокатов с. Кочубеевского Ставропольского края,
при секретаре Сурковой Ю.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Зинина Н.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зинин Н.И. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
13.08.2010 года, приблизительно в 20 часов 10 минут, Зинин Н.И., находясь на территории домовладения №<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО1 находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, достоверно зная о том, что ФИО1 участковый уполномоченный ОВД по Кочубеевскому району, является представителем власти, так как он представлялся Зинину Н.И., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям сотрудника милиции, предусмотренных п. 1 ст.11 Закона Российской Федерации «О милиции» по пресечению административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с нарушением Зининым Н.И. общественного порядка и спокойствия граждан, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с проведением с ним профилактической беседы ФИО1, взял с земли фрагмент шифера, и нанес последнему один удар фрагментом данного шифера в область левой руки, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Кочубеевского СМО ГУЗ МЗ СК БСМЭ от 05.10.2010 года №532, повреждения в виде осаднения левой верхней конечности, которые вызвали физическую боль в момент нанесения удара ФИО1, однако не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью потерпевшего.
На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Зинин Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зинин Н.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
По ходатайству Зинина Н.И., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Зинин Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Зинина Н.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Зинина Н.И. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Зинину Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Зининым Н.И. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Зинина Н.И. судом не установлено.
Кроме того, суд принял во внимание, что Зинин Н.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, не судим, является инвалидом 2 группы, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Умственная отсталость с эмоционально волевыми нарушениями», а также учел мнение потерпевшего.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Зинину Н.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Зинина Н.И. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зинина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Зинина Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Зинину Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – форменную рубашку, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности; фрагмент шифера, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Гедыгушев