Приговор от 15.12.2010 года в отношении Шиматонис Е.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 15 декабря 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Буркова М.А.,

подсудимой: Шиматонис Е.Г.,

защитника: адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания: Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шиматонис Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-Балкарской АССР, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, не военнообязанной, работающей в ИП «Шиматонис», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиматонис Е.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, на основании постановления Кочубеевского районного суда <адрес>, в домовладении №, расположенного в <адрес>, где проживает Шиматонис Е.Г., оперуполномоченным Невинномысского МРО УФСКН России по СК младшим лейтенантом полиции Жигайло А.Н. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, здания, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого с правой стороны от входа в дом, возле окна была обнаружена пластмассовая белая банка с надписью на крышке «Яблочный крем», внутри которой находились измельченные части растений серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) – <данные изъяты>., что является крупным размером, которое Шиматонис Е.Г. сорвала, то есть незаконно приобрела во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ на поле расположенном на окраине <адрес>, и в дальнейшем незаконно хранила у себя дома для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Шиматонис Е.Г. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Джалилова Д.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству Шиматонис Е.Г., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Cуд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Шиматонис Е.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Шиматонис Е.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шиматонис Е.Г. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шиматонис Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание, что подсудимая Шиматонис Е.Г. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Шиматонис Е.Г. в силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Шиматонис Е.Г. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шиматонис Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шиматонис Е.Г. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Шиматонис Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), общей остаточной массой в сухом виде <данные изъяты>. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко