П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кочубеевское 21 декабря 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.
с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнёва В.Г.,
подсудимого Максименко Н.А.,
защитника Журавлевой И.В., представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Офиса №2 СККА, с.Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края,
при секретаре Руденко Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Максименко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> №, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> № <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Максименко Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, в ОВД по <адрес> был произведен личный досмотр Максименко Н.А., в ходе которого в правом кармане джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные части растений, согласно заключения эксперта № от 16.11 2010 года, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 24,37 гр., что является крупным размером, которые Максименко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, сорвал с кустов растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел в лесополосе, расположенной на окраине <адрес> и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Максименко Н.А. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.
Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Максименко Н.А. суд учитывает, что вину признал и раскаивается, отрицательную характеристику личности, ранее не судим и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Максименко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде
1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 24,17 грамма – уничтожить.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.
Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба