ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 22 декабря 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Плетнева В.Г.
подсудимой - Монойленко О.В.
защитника - Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № <адрес>
при секретаре Жихаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Монойленко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженки <адрес>, гражданки
Российской Федерации, со средним образованием, не замужней,
имеющей на иждивении 3 малолетних детей, не работающей,
не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>,
<адрес> № «а» <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1
ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Монойленко О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Монойленко О.В. совершила при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 55 минут, в ОВД по <адрес> был произведен личный досмотр Монойленко О.В., в ходе которого в правом боковом кармане куртки одетой на ней был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 17,92 гр., что является крупным размером, которые Монойленко О.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, сорвала с кустов растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрела в лесополосе, расположенной на окраине <адрес> и в дальнейшем незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимая Монойленко О.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Монойленко О.В. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Монойленко О.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Монойленко О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Монойленко О.В. по ч.1 ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Монойленко О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Монойленко О.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Монойленко О.В., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Монойленко О.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие 3 малолетних детей у подсудимой.
Вместе с тем, суд принял во внимание, что Монойленко О.В. вину признала, в содеянном раскаивается, не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, является единственным кормильцем в семье.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Монойленко О.В. и на условия жизни ее семьи, с учетом данных о личности подсудимой Монойленко О.В. суд считает невозможным назначение подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы, поскольку назначение одного из указанных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимой и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Однако, с учетом данных о личности подсудимой и того факта, что она является единственным кормильцем своих троих малолетних детей, суд считает, что исправление Монойленко О.В. возможно с применением ст.73 УК РФ. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Монойленко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Монойленко О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Монойленко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 17,72 гр. по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Щербаков