Приговор от 27.12.2010г. в отношении Семенова Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 27 декабря 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района

Ставропольского края Плетнева В.Г.

подсудимого – Семенова Д.В.,

защитника – адвоката Колесниковой Л.П, представившей удостоверение №

и ордер № Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Махаринской С.Ю.,

а также потерпевшего- ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Семенова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, ком. <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа Семенов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в непосредственной близости от водоема «Гавеньки» в окрестностях

<адрес>, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО2, используя в качестве орудия преступления деревянную палку, умышленно нанес ею множественные удары по голове и в область спины ФИО2, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой теменной кости, контузии головного мозга средней степени тяжести с кровоизлиянием под оболочки, ушиб левого плечевого, тазобедренного суставов и поясничной области, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В период проведения предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Семенов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенов Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, по которой обвиняется Семенов Д.В., предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Семенов Д.В. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Колесникова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора в отношении Семенова Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Семенова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Семенову Д.В. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении подсудимому Семенову Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Так, Семеновым Д.В.совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Семенову Д.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим в силу ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Семенов Д.В. на момент совершения данного преступления не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Семенова Д.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 3(три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Семенова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Семенову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – деревянную палку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко