П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 13 ноября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленниковой О.С.,
обвиняемого - Исрапилова М.Д.,
защитника - адвоката Устименко Т.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания Назаренко М.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Исрапилова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с начальным образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским городским судом Ставропольского края по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Георгиевского районного суда Ставропольского края Исрапилов М.Д. освобожден от отбытия наказания условно досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 4 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «в» ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Александровского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исрапилов М.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление Исрапилов М.Д. совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут рядом с административным зданием ФБУ ИК-2 по <адрес>, сотрудниками ОВД по <адрес> был замечен Исрапилов М.Д., который при виде сотрудников милиции выбросил на землю сверток из полимерной пленки со смесью частей растения рода конопля «каннабис L» и наркотического средства гашишное масло. Масса наркотического средства – гашишное масло составляет <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером. Выброшенный Исрапиловым М.Д. полимерный сверток с наркотическим веществом был изъят сотрудниками милиции. Изъятое наркотическое средство Исрапилов М.Д. приобрел ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в лесопосадке, расположенной вблизи х. <адрес>, сорвав верхушечные части растений конопля, которые принес в домовладение №, по <адрес> в <адрес>, где путем термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, упаковал его в отрезок полимерной пленки, и стал не законно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Исрапилов М.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Устименко Т.В поддержала ходатайство подсудимого Исрапилова М.Д.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
По ходатайству Исрапилова М.Д.., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Исрапилова М.Д. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Исрапилова М.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Исрапилову М.Д. наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Исрапилову М.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Исрапилов М.Д. ранее дважды был осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести, имея не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, обстоятельством отягчающим наказание Исрапилову М.Д. в соответствии с ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и требований ст.ст. 18,68 УК РФ, суд считает, что исправление Исрапилова М.Д. возможно только в условиях изоляции от общества. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и в соответствии с указаниями, содержащимися в п.п. 4, 5 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» суд считает необходимым направить Исрапилова М.Д. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным по ч. 2 ст.228 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исрапилова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Исрапилову М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Исрапилова М.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть период содержания Исрапилова М.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – фрагмент бесцветного полимерного материала, частей растения рода конопля «каннабис L» и наркотического средства гашишное масло, массой (ост.) <данные изъяты> гр. – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко