Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 15 ноября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Столяра М.В.,
подсудимых Пикунова Е.С., Пикунова В.И.,
защитников Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение №1483 и ордер №011751 от 13.10.2010 года адвокатской конторы №1 Кочубееевского района, Сергеевой Д.А., представившей удостоверение №788 и ордер №108542 от 15.10.2010 года адвокатской конторы №2 Кочубееевского района,
при секретарях Сычёвой Е.Ю. и Сурковой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пикунова Е.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Пикунова В.И., <данные изъяты> судимого:
- 25.08.2004 года Адыге-Хабльским районным судом КЧР по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кочубеевского районного суда от 04.07.2005 года условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания сроком на 2 года в колонию-поселение. Освобожден из мест лишения свободы 01.06.2007 года по постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 31.05.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 6 дней;
- 17.06.2010 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 16.07.2010 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пикунов Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. Пикунов В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
Так, в один из дней декабря 2009 г., в дневное время, в домовладении <адрес>, Пикунов Е.С., действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Пикуновым В.И., направленный на незаконный сбыт незаконно хранимого в заброшенном строении «Коне товарной фермы» колхоза <данные изъяты> Пикуновым В.И. наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 4014,811г., что является особо крупным размером, незаконно приобретенного Пикуновым В.И. <данные изъяты> При этом в обязанности Пикунова В.И. входило: хранение незаконно приобретенного Пикуновым В.И. наркотического средства – каннабис (марихуана) с целью последующего незаконного сбыта, установление цены сбываемого наркотического средства - каннабис (марихуана), фасовка наркотического средства - каннабис (марихуана) и передача наркотического средства Пикунову Е.С. для последующего незаконного сбыта, а также личная непосредственная передача наркотического средства - каннабис (марихуана) покупателю наркотического средства. В обязанности Пикунова Е.С. входило: приискание лиц, желающих приобрести вышеуказанное наркотическое средство, достижение договоренности с указанными лицами о незаконном сбыте им наркотического средства и цене наркотического средства установленной Пикуновым В.И., оповещение Пикунова В.И. о достигнутых договоренностях с покупателями наркотического средства, а также предварительное получение денежных средств за наркотическое средство от покупателей. Впоследствии Пикунов Е.С. и Пикунов В.И. реализуя свой единый, совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 4014,811 г., что является особо крупным размером и, совершая тождественные юридически однородные деяния, с целью незаконного сбыта, передали ФИО8 часть вышеуказанного наркотического средства, массой 1002,401 г - 25.12.2009
года, часть вышеуказанного наркотического средства, массой 1005,223 г - 27.12.2009 г., часть вышеуказанного наркотического средства, массой 1003,631 г - 10.01.2010 г., часть вышеуказанного наркотического средства, массой 1003,556 г - 17.02.2010 г. при следующих обстоятельствах:
25.12.2009 г., в дневное время, Пикунов Е.С., во исполнение совместного, преступного сговора с Пикуновым В.И. направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в телефонном разговоре с ФИО8 и в ходе последующей личной встречи оговорил все условия по поводу незаконного сбыта ФИО8 наркотического средства – каннабис (марихуана) и предварительно получил от ФИО8 за вышеуказанное наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты>, о чем Пикунов Е.С. оповестил Пикунова В.И..
В этот же день, в период времени с 17 часов 44 минут до 17 часов 49 минут, около домовладения <адрес> Пикунов В.И., во исполнение совместного, преступного сговора с Пикуновым Е.С., направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО8 предварительно расфасованное им в полимерный пакет наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1002,401 г, что является особо крупным размером, после чего, присутствовавший при незаконном сбыте Пикунов Е.С., передал Пикунову В.И. часть полученных им ранее от ФИО8 денежных средств за указанное наркотическое средство, однако, Пикунов Е.С. и Пикунов В.И. не довели свой совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 18 часов 30 минут, в автомашине <данные изъяты> находящейся возле домовладения <адрес> ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1002,401 г, что является особо крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
25.12.2009 г., в вечернее время, Пикунов Е.С., продолжая свой единый, совместный с Пикуновым В.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, в ходе личной встречи с ФИО8 и 27.12.2009 г., в утреннее время, в телефонном разговоре с ФИО8 и в ходе последующей личной встречи с последним оговорил все условия по поводу незаконного сбыта ФИО8 наркотического средства – каннабис (марихуана) и предварительно получил от ФИО8 за вышеуказанное наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты>, о чем Пикунов Е.С. оповестил Пикунова В.И..
27.12.2009 г., в период времени с 12 часов 47 минут до 13 часов 19 минут, на территории домовладения <адрес> Пикунов В.И., продолжая свой единый, совместный с Пикуновым Е.С. преступный умысел, направленный на
незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, передал Пикунову Е.С. предварительно расфасованное им в полимерный пакет наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1005,223 г., что является особо крупным размером, для последующего незаконного сбыта данного наркотического средства ФИО8., а Пикунов Е.С. передал Пикунову В.И. часть полученных им ранее от ФИО8 денежных средств за указанное наркотическое средство. После чего, Пикунов Е.С. около домовладения <адрес> с целью незаконного сбыта передал ФИО8 вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1005,223 г, что является особо крупным размером, однако, Пикунов Е.С. и Пикунов В.И. не довели свой совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 14 часов 10 минут, в автомашине <данные изъяты> находящейся возле домовладения <адрес>, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1005,223 г, что является особо крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
09.01.2010 г., в вечернее время, Пикунов Е.С., продолжая свой единый, совместный с Пикуновым В.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, в телефонном разговоре с ФИО8 и в ходе последующей личной встречи 10.01.2010 г. оговорил все условия по поводу незаконного сбыта ФИО8 наркотического средства - каннабис (марихуана) и предварительно получил от ФИО8 за вышеуказанное наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты>, о чем Пикунов Е.С. оповестил Пикунова В.И..
10.01.2010 г., в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 39 минут, около заброшенного строения «Коне товарной фермы» колхоза <данные изъяты> Пикунов В.И., продолжая свой единый, совместный с Пикуновым Е.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО8 предварительно расфасованное им в полимерный пакет наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1003,631 г, что является особо крупным размером, после чего присутствовавший при незаконном сбыте Пикунов Е.С. передал Пикунову В.И. часть полученных им ранее от ФИО8 денежных средств за указанное наркотическое средство, однако, Пикунов Е.С. и Пикунов В.И. не довели свой совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 13 часов 30 минут, в автомашине <данные изъяты> находящейся возле домовладения <адрес>
<адрес> ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1003,631 г, что является особо крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
16.02.2010 г., в дневное время, Пикунов Е.С., продолжая свой единый, совместный с Пикуновым В.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, в телефонном разговоре с ФИО8 и в ходе последующей личной встречи 17.02.2010 г. оговорил все условия по поводу незаконного сбыта ФИО8 наркотического средства – каннабис (марихуана) и предварительно получил от ФИО8 за вышеуказанное наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты>, о чем Пикунов Е.С. оповестил Пикунова В.И..
17.02.2010 г., в период времени с 21 часа 04 минут до 21 часа 38 минут, на территории домовладения <адрес> Пикунов В.И., продолжая свой единый, совместный с Пикуновым Е.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО8 предварительно расфасованное им в полимерный пакет наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1003,556 г, что является особо крупным размером, после чего присутствовавший при незаконном сбыте Пикунов Е.С. передал Пикунову В.И. часть полученных им ранее от ФИО8 денежных средств за указанное наркотическое средство, однако, Пикунов Е.С. и Пикунов В.И. не довели свой совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 22 часа 15 минут, в автомашине ВАЗ<данные изъяты> находящейся возле домовладения <адрес> ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1003,556 г, что является особо крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота,
Кроме того, Пикунов Е.С. в один из дней октября 2009 г., в дневное время, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,921 г, что является крупным размером, которое Пикунов Е.С. стал незаконно хранить без цели сбыта в домовладении <данные изъяты>
25.03.2010 г., в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 40 минут, в ходе проведения на основании постановления заместителя начальника УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»
по адресу: <адрес> сотрудником УФСКН РФ по СК было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,921 г, что является крупным размером, которое Пикунов Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, при этом Пикунов Е.С. не имел возможности реально распорядиться данным наркотическим средством, в связи с тем, что оно хранилось открыто и, безусловно было бы изъято сотрудником УФСКН РФ по СК.
В судебном заседании подсудимый Пикунов Е.С. вину признал и, воспользовавшись предоставленным ему ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из которых следует, что в первых числах декабря 2009 г., в дневное время, указать точную дату и время он не может, так как не помнит, в домовладении <адрес>, в процессе разговора с Пикуновым В.И. последний сообщил, что у него имеется наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел, <данные изъяты> Пикунов В. предложил совместно с ним продавать вышеуказанное наркотическое средство. Также Пикунов В. рассказал, что хранит наркотическое средство – марихуана на территории заброшенной конюшни, расположенной <адрес> В какой период времени Пикунов В. приобрел наркотическое средство – марихуана он не знает, Пикунов В. ему не рассказывал. Он согласился совместно с Пикуновым В. продавать наркотическое средство – марихуана. При этом Пикунов Вадим установил цену, по которой они будут продавать наркотическое средство – марихуана, а именно по цене <данные изъяты> за объем марихуаны весом в один килограмм. Затем между ним и Пикуновым В. была достигнута договоренность о том, что в обязанности Пикунова В. будет входить: хранение наркотического средства – марихуана, установление цены сбываемого наркотического средства, фасовка наркотического средства, непосредственная передача наркотического средства ему (Пикунову Е.) для последующего сбыта покупателю, а также сама непосредственная передача данного наркотического средства покупателю, а в его (Пикунова Е.) обязанности будет входить: приискание лиц, желающих приобрести наркотическое средство – марихуана, договоренность с указанными лицами о цене сбываемого наркотического средства, установленной Пикуновым В., договоренность с лицами, желающими приобрести наркотическое средство о месте и времени сбыта наркотического средства, сообщение Пикунову В. о договоренности с покупателями и получение денежных средств за наркотическое средство. При этом он и Пикунов В. договорились, что 70% от продажи наркотического средства – марихуана Пикунов В. будет забирать себе, а оставшиеся 30 % от продажи наркотического средства будет забирать он (Пикунов Е.). После вышеуказанных событий, в кафе <данные изъяты> где он работает поваром, при встрече с парнем, с которым он познакомился в ноябре 2009 г. и который представился по имени Максим, он сказал Максиму, что если Максим желает приобрести наркотическое средство – марихуана, то может приобрести данное наркотическое средство у него и его двоюродного брата - Пикунова В. по цене <данные изъяты> за один килограмм марихуаны. После чего он назвал Максиму номер своего мобильного телефона № на который Максим может звонить и они будут договариваться о времени и месте встречи для продажи Максиму марихуаны. 25.12.2009 г., в дневное время, указать точное время я не могу, так как не помню, ему на мобильный телефон, с абонентского номера № позвонил Максим, который сообщил, что желает приобрести наркотическое средство – марихуана. Он и Максим договорились встретиться в этот же день, около 17 часов, в ст. Барсуковская, около магазина, расположенного <адрес>. Через некоторое время после разговора с Максимом по телефону, он, согласно ранее достигнутой договоренности с Пикуновым В., позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон № Пикунову В.И. и сообщил о своей договоренности с Максимом о продаже Максиму наркотического средства – марихуана на сумму <данные изъяты>. После чего он и Пикунов В. договорились встретиться около <адрес>, где проживал на тот момент Пикунов В.И., где он и Пикунов В.И. продадут Максиму наркотическое средство. Встретившись с Максимом, они на его автомашине <данные изъяты> проехал в <данные изъяты> После того, как они подъехали к дому <адрес>, Максим передал ему за наркотическое средство – марихуана деньги в сумме <данные изъяты>. Через некоторое время Пикунов В. подъехал на велосипеде и передал пакет с марихуаной Максиму, сказав ему, что марихуану лучше пробить через марлю. После этого, он согласно ранее достигнутой договоренности с Пикуновым В., передал Пикунову В.И. деньги в сумме <данные изъяты>, переданные ранее Максимом за марихуану, оставив себе <данные изъяты>. После чего Максим отвез его <адрес>. По дороге в ст. Барсуковская он договорился с Максимом о встрече 27.12.2009 г. для последующей продажи Максиму наркотического средства – марихуана на сумму <данные изъяты>. В этот же день, в поздний вечер, он позвонил Пикунову В.И., которому рассказал о своей договоренности с Максимом о продаже наркотического средства – марихуана на сумму <данные изъяты>. 27.12.2009 г., он и Пикунов В., в ходе телефонного разговора, договорились встретиться около <адрес>, где продадут Максиму наркотическое средство - марихуана. В этот же день, в обозначенное время, он встретился с Максимом в оговоренном месте. После чего вместе с Максимом на его автомашине <данные изъяты> он проехал в <адрес>. По дороге Максим передал ему за наркотическое средство – марихуана деньги в сумме <данные изъяты>. Подъехав к дому <адрес>, он вышел из машины и во дворе вышеуказанного домовладения, встретился с Пикуновым В., которому он, согласно ранее достигнутой договоренности, передал деньги в сумме <данные изъяты>, переданные ранее Максимом за наркотическое средство – марихуана, оставив себе <данные изъяты>, после чего Пикунов В. передал ему марихуану в полимерном пакете, для последующего сбыта Максиму. Затем он вернулся к Максиму, который ожидал его около машины, и передал Максиму пакет с марихуаной. При этом он сказал Максиму, что в пакете марихуаны весом около двух килограмм. Затем Максим отвез его <адрес>. 09 января 2010 г., в утреннее время, он позвонил на мобильный телефон сожительницы Пикунова В. – ФИО83, чтобы уточнить у Пикунова В., приготовил ли тот наркотическое средство – марихуана на продажу. Пикунов В.И. ответил утвердительно. В этот же день, в вечернее время, ему на мобильный телефон позвонил Максим с которым он договорился о продаже Максиму наркотического средства – марихуана на сумму <данные изъяты> 10.01.2010 г., около 12 часов, <адрес>. После разговора с Максимом, он позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон сожительницы Пикунова В. – ФИО83 и сообщил Пикунову В.И. о своей договоренности с Максимом о продаже наркотического средства – марихуана и о размере наркотического средства. После чего они договорились встретиться около <адрес>, где и продадут Максиму наркотическое средство - марихуана. В этот же день, в обозначенное время, он встретился с Максимом в оговоренном месте. После чего вместе с Максимом на его автомашине <данные изъяты> он проехал в <адрес>. По дороге Максим передал ему за наркотическое средство – марихуана деньги в сумме <данные изъяты>. Подъехав к дому <адрес>, Пикунов В. вышел из дома, сел к ним в машину и они вместе проехали к заброшенной конюшне, расположенной <адрес>. Пикунов В. вышел из машины и направился к вышеуказанной конюшне, а он и Максим остались ожидать Пикунова В. около машины. Через некоторое время Пикунов В. вернулся и передал Максиму марихуану в полимерном пакете. После чего он согласно ранее достигнутой договоренности с Пикуновым В., передал Пикунову В. деньги в сумме <данные изъяты>, переданные ему ранее Максимом за наркотическое средство – марихуана, оставив себе <данные изъяты>. После чего они все сели в машину Максима, который отвез Пикунова В. к дому <адрес>, а затем отвез его <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он позвонил Пикунову В.И., чтобы обговорить все обстоятельства о продаже Максиму наркотического средства – марихуана. При этом Пикунов В.И. сказал, что он может сказать Максиму, что марихуану они продадут по цене <данные изъяты> за один килограмм. После чего он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Максима и предложил еще приобрести наркотическое средство – марихуана. При этом он сказал, что так как Максим ранее неоднократно приобретал марихуану, то теперь они могут немного скинуть цену за марихуану и продадут Максиму данное наркотическое средство по цене <данные изъяты> за один килограмм. Максим согласился приобрести марихуану, после чего он и Максим договорились встретиться 17.02.2010 г. около кафе <данные изъяты>. Он позвонил Пикунову В.И. и сообщил о своей договоренности с Максимом. 17 февраля 2010 г. в дневное время, он звонил Максиму чтобы удостовериться, собирается ли Максим приехать за марихуаной, а также Пикунову В.И., чтобы уточнить с ним время и место встречи для последующей продажи наркотического средства – марихуана Максиму. В ходе разговора он и Пикунов В. договорились встретиться около <адрес>, где они продадут Максиму наркотическое средство – марихуана. В этот же день, в обозначенное время, Максим забрал его с работы и они вместе на автомашине Максима - <данные изъяты> проехали в <адрес>. По дороге Максим передал ему за наркотическое средство – марихуана деньги в сумме <данные изъяты>. Подъехав к дому <адрес> он зашел на территорию данного домовладения, где встретился с Пикуновым В.. Затем он позвал Максима, который также зашел на территорию вышеуказанного домовладения, где Пикунов В. передал Максиму наркотическое средство – марихуана в полимерном пакете. После чего он согласно ранее достигнутой договоренности с Пикуновым В., передал Пикунову В. часть денег в сумме <данные изъяты>, переданные ему ранее Максимом за наркотическое средство – марихуана, оставив себе <данные изъяты>. После чего он и Максим простились с Пикуновым В.. Затем Максим отвез его <адрес>, где он также простился с Максимом. Деньги, полученные от продажи наркотического средства – марихуана, он потратил на приобретение продуктов питания (том 2 л.д. 216-222).
В судебном заседании подсудимый Пикунов В.И. вину признал и, воспользовавшись предоставленным ему ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался.
По эпизодам покушения Пикунова Е.С. и Пикунова В.И. на сбыт наркотических средств, их вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что в один из дней ноября 2009 г., в дневное время, указать точную дату и время он не может, так как не помнит, в кафе <данные изъяты>, он познакомился с Пикуновым Е.С., который работал в вышеуказанном кафе. При знакомстве с Пикуновым Е. он представился Пикунову Е. по имени Максим. Впоследствии, в один из дней декабря 2009 г., в процессе разговора с Пикуновым Е. последний предложил приобрести наркотическое средство - марихуана по цене <данные изъяты> за один килограмм данного наркотического средства. При этом Пикунов Е. рассказал, что наркотическое средство он продает совместно со своим двоюродным братом – Пикуновым В.И., который проживает в <адрес> и у которого находится на хранении для последующей продажи данное наркотическое средство. Он согласился приобрести у Пикунова Е. наркотическое средство – марихуана. Пикунов Е. оставил номер своего мобильного телефона: №, по которому можно ему звонить. О состоявшемся разговоре с Пикуновым Е. он рассказал сотруднику УФСКН РФ по СК. Впоследствии, он 4 раза участвовал в закупках наркотических средств у Пикунова Е.С. и Пикунова В.И.: 25.12.2009 года, 27.12.2009 года, 10.01.2010 года, 17.02.2010 года. Перед каждой закупкой его в присутствии двух приглашенных граждан досматривал сотрудник наркоконтроля, вручал денежные средства для закупки наркотических средств: 25.12.2009 года - <данные изъяты>, 27.12.2009 года - <данные изъяты>, 10.01.2010 года - <данные изъяты> и 17.02.2010 года - <данные изъяты>, диктофон, досматривал автомашину <данные изъяты> после чего он на вышеуказанной автомашине выезжал к месту встречи с Пикуновым Е.С. - трижды к магазину, расположенному <адрес> и один раз – в кафе «<данные изъяты>. Приглашенные граждане вместе с сотрудником полиции ФИО128 на другой автомашине следовали за ним. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» при нем всегда находился сотовый телефон, по которому они с Пикуновым Е.С. созванивались и договаривался о месте встречи, при этом, в ходе телефонных разговоров всегда была включена громкая связь и все участники ОРМ слышали их разговоры. Каждый раз, прибыв к месту встречи, Пикунов Е.С. садился к нему в машину и они по указанию Пикунова Е.С. ехали в <адрес>, где их ожидал Пикунов В.И., у которого находилось на хранении наркотическое средство – марихуана, предназначенное для продажи. Так, 25.12.2009 года он с Пикуновым Е.С. подъехали к дому <адрес>, где со слов Пикунова Е.С. проживает Пикунов В.И.. При этом, дорогу к вышеуказанному дому ему указывал Пикунов Е.С.. По дороге Пикунов Е.С. созванивался с Пикуновым В.И., чтобы сообщить ему, что скоро подъедет за наркотическим средством. Приглашенные граждане с сотрудником полиции проследовали следом за его машиной, после чего остановились недалеко от его машины, таким образом, чтобы наблюдать за происходящим. Деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему сотрудником полиции для проведения закупки наркотических средств, он передал Пикунову Е.С.. Через некоторое время, к ним на велосипеде подъехал Пикунов В.И., и в руках у него находился полимерный пакет с содержимым. Он и Пикунов Е.С. в это время находились около автомашины <данные изъяты> находящейся около дома <адрес>. Поздоровавшись, Пикунов В.И. передал ему полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса, при этом пояснил, что в пакете находится наркотическое средство – марихуана, <данные изъяты> После этого, он сел в автомашину, на которой приехал, положив пакет с растительной массой на заднее пассажирское сиденье. Пикунов В.И. и Пикунов Е.С. остались стоять на улице. При этом он увидел, как Пикунов Е.С., отсчитав несколько денежных купюр, которые он ему ранее передал за наркотическое средство, передал их Пикунову В.И.. После чего Пикунов Е.С. простился с Пикуновым В.И. и сел в машину. Затем он отвез Пикунова Е.С. <адрес>, где Пикунов Е. вышел из машины. По дороге в <адрес> он договорился с Пикуновым Е.С. о встрече 27.12.2009 г. для приобретения у Пикунова Е.С. и Пикунова В. наркотического средства – марихуана на сумму <данные изъяты>. После того, как Пикунов Е.С. вышел из его машины, он проехал к дому <адрес>. Около данного дома он остановил машину и к нему в машину сели приглашенные граждане и сотрудник полиции, которому он выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса. При этом пояснил, что растительная масса в пакете является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Пикунова Е.С. и Пикунова В. за <данные изъяты>. Выданный им пакет был упакован и опечатан. 27 декабря 2009 г. он с Пикуновым Е.С. также проехали к дому <адрес> где со слов Пикунова Е. проживает Пикунов В.И.. Приглашенные граждане с сотрудником полиции проследовали следом за его машиной, после чего остановились недалеко от его машины, таким образом, чтобы наблюдать за происходящим. По дороге к дому Пикунова В., он в салоне автомашины передал Пикунову Е.С. за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему сотрудником полиции для проведения закупки. После чего Пикунов Е.С. позвонил Пикунову В.И., чтобы сообщить ему, что они скоро подъедут к нему за марихуаной. По приезду, Пикунов Е.С. вышел из машины и зашел на территорию домовладения <адрес>, где находился Пикунов В.. Поздоровавшись с Пикуновым В.И., Пикунов Е.С. отсчитал несколько денежных купюр и передал их Пикунову В.И., который взамен передал ему полимерный пакет с каким-то содержимым. В это время он вышел из машины, поэтому мог наблюдать за тем, что происходит во дворе вышеуказанного дома. После чего Пикунов Е.С. вернулся и передал ему полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса. При этом Пикунов Е.С. сказал, что в пакете находится наркотическое средство – марихуана весом около двух килограмм. Затем он отвез Пикунова Е.С. в <адрес>, где Пикунов Е. вышел из машины. После чего он проехал к дому <адрес>, где к нему в машину сели приглашенные граждане и сотрудник полиции, которому он в присутствии приглашенных граждан выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса. При этом он пояснил, что растительная масса в пакете является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Пикунова Е.С. и Пикунова В. за <данные изъяты> 27.12.2009 г.. 10.01.2010 г., встретившись по предварительной договоренности с Пикуновым Е.С., они проехали к дому <адрес>, где со слов Пикунова Е. проживает Пикунов В.И.. Приглашенные граждане с сотрудником полиции проследовали следом за его машиной, после чего остановились недалеко от его машины, таким образом, чтобы наблюдать за происходящим. По дороге к дому Пикунова В., в салоне автомашины он передал Пикунову Е.С. за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему сотрудником полиции для проведения закупки. При этом он спросил у Пикунова Е.С., сразу ли ему отдать все деньги за марихуану или только часть, чтобы оставшуюся часть денег за марихуану отдать Пикунову В.И., на что Пикунов Е.С. ответил, чтобы он отдал ему все деньги за марихуану, а он сам передаст часть денег за марихуану Пикунову В.И.. Когда они подъехали к дому <адрес>, он остановил машину. В это время к ним из дома вышел Пикунов В.И., который сел в машину. Пикунов В.И. сказал, что необходимо проехать к заброшенной конюшне, расположенной в окрестностях <адрес>. После чего он вместе с Пикуновым Е.С. и Пикуновым В.И. проехали к вышеуказанной конюшне. Затем Пикунов В.И. вышел из машины и направился к конюшне, а он и Пикунов Е.С. вышли из машины и остались ожидать Пикунова В. около машины. Через некоторое время, Пикунов В.И. вернулся и передал ему полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса. После чего Пикунов Е.С. отсчитал несколько денежных купюр, которые он ранее передавал Пикунову Е. за наркотическое средство, и передал их Пикунову В.И.. После чего они все сели в машину и он отвез Пикунова В. к дому <адрес>, а Пикунова Е.С. - в <адрес> Приглашенные граждане вместе с сотрудником полиции все время следовали за его машиной. После этого, он проехал к дому <адрес>, где к нему в машину сели приглашенные граждане и сотрудник полиции, которому он в присутствии приглашенных граждан выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса. При этом он пояснил, что растительная масса в пакете является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Пикунова Е.С. и Пикунова В. за <данные изъяты> 10.01.2010 г.. 16.02.2010 г., в дневное время, ему позвонил Пикунов Е.С., который предложил приобрести наркотическое средство - марихуана, и так как он ранее неоднократно приобретал у него и Пикунова В. марихуану, то они могут немного скинуть цену за марихуану и продадут данное наркотическое средство по цене <данные изъяты> за один килограмм. Он согласился и они договорились встретиться 17.02.2010 г. около кафе <данные изъяты>. 17 февраля 2010 г. встретившись с Пикуновым Е.С., они вместе проехали в <адрес>, где как пояснил Пикунов Е.С., их должен ожидать Пикунов В.И.. При этом Пикунов Е.С. указывал дорогу к вышеуказанному дому. Приглашенные граждане вместе с сотрудником полиции все время следовали за его машиной на расстоянии. По дороге, в салоне автомашины, он передал Пикунову Е.С. за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему сотрудником полиции для проведения закупки. Затем Пикунов Е.С. несколько раз позвонил на мобильный телефон Пикунову В.И., которому сообщил, что скоро подъедет за марихуаной. Когда прибыли к дому <адрес>, Пикунов Е.С. вышел из машины и зашел на территорию данного домовладения. Затем Пикунов Е.С. позвал его и он также зашел на территорию домовладения <адрес>, где встретился с Пикуновым В.И.. Поздоровавшись, Пикунов В.И. передал ему полимерный пакет, в котором находилась растительная масса. При этом Пикунов В.И. сказал, что если он пожелает, то может еще приобрести у него и Пикунова Е.С. наркотическое средство - марихуана. После чего Пикунов Е.С. отсчитал несколько денежных купюр, которые он ранее передал ему за наркотическое средство, и передал их Пикунову В.И.. Простившись с Пикуновым В.И., он отвез Пикунова Е.С. в ст. Барсуковская, после чего он проехал к дому <адрес>, где к нему в машину сели приглашенные граждане и сотрудник полиции, которому он выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса. При этом он пояснил, что растительная масса в пакете является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Пикунова Е.С. и Пикунова В. за <данные изъяты> 17.02.2010 г.. По приезду УФСКН РФ по СК после каждой закупки, он выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, запись на котором прослушивалась, составлялась стенограмма разговора, а также записывалась на CD-R (том 1 л.д. 210-218);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что в отношении Пикунова Е.С. и Пикунова В.И. он 25.12.2009 года, 27.12.2009 года, 10.01.2010 года, 17.02.2010 года проводил ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика в ОРМ выступал ФИО8. Перед каждой закупкой он в присутствии двух приглашенных граждан досматривал ФИО8, вручал ему денежные средства для закупки наркотических средств: 25.12.2009 года - <данные изъяты>, 27.12.2009 года - <данные изъяты>, 10.01.2010 года - <данные изъяты> и 17.02.2010 года - <данные изъяты>, диктофон, досматривал автомашину <данные изъяты> после чего ФИО8 на вышеуказанной автомашине выезжал к месту встречи с Пикуновым Е.С. - трижды к магазину, расположенному по <адрес> и один раз – в кафе <адрес>. Приглашенные граждане вместе с ним на другой автомашине следовали за закупщиком на расстоянии. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8 всегда находился сотовый телефон, по которому они с Пикуновым Е.С. созванивались и договаривались о месте встречи, при этом, в ходе телефонных разговоров всегда была включена громкая связь и все участники ОРМ слышали их разговоры. Каждый раз, прибыв к месту встречи, Пикунов Е.С. садился к нему в машину, и они ехали в <адрес>. 25.12.2009 года, 27.12.2009 года и 10.01.2010 года ФИО8 с Пикуновым Е.С. приезжали к дому <адрес>, 17.02.2010 года – к дому <адрес>. Он и приглашенные граждане всегда следовали за машиной ФИО8 и останавливались недалеко от его машины, таким образом, чтобы наблюдать за происходящим. 25.12.2009 года он видел, как ФИО8, не выходя из машины, что-то передал Пикунову Е.С., стоящему возле машины. Он понял, что ФИО8 передал Пикунову Е. деньги, выданные ему для проведения закупки. Через некоторое время на велосипеде к ФИО8 и Пикунову Е.С. приехал Пикунов В.И. и передал ФИО8 полимерный пакет с содержимым. После того, как ФИО8 сел в автомашину, на которой приехал, Пикунов Е.С., отсчитав несколько денежных купюр, передал их Пикунову В.И., после чего ФИО8 отвез Пикунова Е.С. в <адрес>. После того, как Пикунов Е.С. вышел из машины, ФИО8 проехал к дому <адрес>, где он и приглашенные граждане пересели в машину ФИО8. ФИО8 в машине выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, при этом пояснил, что растительная масса в пакете является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Пикунова Е.С. и Пикунова В. за <данные изъяты> 25.12.2009 года около <адрес> 27.12.2009 года он видел, как во дворе <адрес>, Пикунов Е.С. отсчитал несколько денежных купюр и передал их Пикунову В.И., который передал Пикунову Е.С. полимерный пакет с каким-то содержимым. В это время ФИО8 вышел из машины, около которой и находился. Когда Пикунов Е.С. вернулся к ФИО8, он передал ему полимерный пакет с содержимым. Затем ФИО8 отвез Пикунова Е.С. в <адрес>. После того, как Пикунов Е.С. вышел из машины, ФИО8 проехал к дому <адрес>, где он и приглашенные граждане пересели в машину ФИО8. В машине ФИО8 выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса. При этом ФИО8 пояснил, что растительная масса в пакете является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Пикунова Е.С. и Пикунова В. за <данные изъяты> 27.12.2009 года около дома <адрес> 10 января 2010 года, после того, как ФИО8 и Пикунов Е.С. подъехали к дому <адрес>, ФИО8 остановил машину. В это время к ФИО8 и Пикунову Е.С. из дома вышел Пикунов В., который сел в машину ФИО8. После чего ФИО8 вместе с Пикуновым Е.С. и Пикуновым В.И. проехал к конюшне, расположенной в окрестностях <адрес>. Он и приглашенные граждане проехали следом за машиной ФИО8, не упуская его из вида. Когда ФИО8 остановил машину возле вышеуказанной конюшни, Пикунов В. вышел из машины и направился к конюшне. ФИО8 и Пикунов Е.С. также вышли из машины и остались ожидать Пикунова В. около машины. Он и приглашенные граждане остановились недалеко от машины ФИО8, таким образом, чтобы наблюдать за происходящим со стороны. Через некоторое время Пикунов В.И. вернулся, неся в руках полимерный пакет с содержимым, после чего Пикунов В.И. передал ФИО8 данный полимерный пакет. После чего он увидел, как Пикунов Е.С. отсчитал несколько денежных купюр и передал их Пикунову В.И.. Затем ФИО8, Пикунов Е.С. и Пикунов В.И. сели в машину ФИО8 и ФИО8 отвез Пикунова В. к дому <адрес>, где Пикунов В.И. вышел из машины. Он и приглашенные граждане также проследовали за машиной ФИО8. Затем ФИО8 отвез Пикунова Е.С. в <адрес>. После того, как Пикунов Е. вышел из машины, ФИО8 проехал к дому <адрес>, где он и приглашенные граждане пересели в машину ФИО8, который выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса. При этом ФИО8 пояснил, что растительная масса в пакете является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Пикунова Е.С. и Пикунова В. за <данные изъяты> 10.01.2010 года около заброшенной конюшни <адрес>. 17.02.2010 года около 21 часа, после того, как ФИО8 и Пикунов Е.С. приехали к дому <адрес>, Пикунов Е.С. вышел из машины и зашел на территорию данного домовладения. Затем Пикунов Е.С. позвал ФИО8, который также зашел на территорию домовладения <адрес>, где встретился с Пикуновым В.И., который передал ФИО8 полимерный пакет с содержимым. Над входной дверью в домовладение <адрес> имелась лампочка, которая освещала вход в домовладение, поэтому он мог наблюдать за тем, что происходит. Затем ФИО8 простился с Пикуновым В.И., после чего ФИО8 отвез Пикунова Е.С. в <адрес>. После того, как Пикунов Е. вышел из машины, ФИО8 проехал к дому <адрес>, где он и приглашенные граждане пересели в машину ФИО8. ФИО8 в машине выдал полимерный пакет, в котором находилась растительная масса. При этом ФИО8 пояснил, что растительная масса в пакете является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Пикунова Е.С. и Пикунова В. за <данные изъяты> 17.02.2010 года около дома <адрес> Кроме того, после каждой закупки наркотических средств, по приезду в УФСКН РФ по СК, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 52, ФИО8 выдавал цифровой диктофон. Запись на диктофоне прослушивалась, составлялась стенограмма разговора, а также записывалась на CD-R (том 2 л.д. 97-104);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (том 2 л.д. 5-12);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10 (том 2 л.д.13-20);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, данных ею на предварительном следствии, из которых следует, что Пикунов В.И., <данные изъяты>, является ее родным сыном. От сына ей известно, что он употребляет наркотическое средство – марихуана путем курения. Пикунов Е.С., является родным сыном брата ее бывшего мужа. Пикунов В.И. и Пикунов Е.С. поддерживали приятельские отношения между собой. В один из дней последних числах февраля 2010 г., в вечернее время, указать точную дату и время она не может, на территории домовладения № по <адрес> ее сын и Пикунов Е.С. встречались с ранее незнакомым ей мужчиной, который приехал на автомашине темного цвета. С какой целью Пикунов В.И. и Пикунов Е.С. встречались с вышеуказанным мужчиной, она не знает. Ни Пикунов В.И., ни Пикунов Е.С. ей по данному факту ничего не поясняли. Передавали ли что-либо Пикунов В.И. и Пикунов Е.С. данному мужчине она не видела, поэтому показать не может (том 2 л.д. 162-164);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии, из которых следует, что Пикунов В.И. ее сожитель. Пикунов В.И. проживал вместе с ней в домовладении <адрес>. Со слов Пикунова В. ей известно, что он употребляет наркотическое средство – марихуана путем курения. Об обстоятельствах приобретения Пикуновым В.И. наркотического средства – марихуана ей ничего не известно. Пикунов В. часто общался со своим двоюродным братом – Пикуновым Е.С., который проживает <адрес>. В один из дней последних чисел декабря 2009 г., в вечернее время, она услышала, что Пикунов В. разговаривает по своему мобильному телефону, после чего сказал, что разговаривал с Пикуновым Е.С. и ему надо куда-то съездить по делам. После чего Пикунов В. на велосипеде куда-то уехал. Через некоторое время к дому на автомашине черного цвета, подъехал Пикунов Е.С. с ранее незнакомым ей мужчиной. Затем Пикунов В.И. вернулся и некоторое время находился на улице вместе с Пикуновым Е.С. и незнакомым ей мужчиной, после чего Пикунов В.И. вернулся в дом и передал ей <данные изъяты>, пояснив, что деньги ему дал Пикунов Е.С.. О чем Пикунов В.И. разговаривал на улице с Пикуновым Е.С. и незнакомым ей мужчиной она не знает, Пикунов В. ей не рассказывал. За что Пикунов Е.С. передал Пикунову В.И. деньги и какую сумму денег передал, она не знает. Передавал ли что-либо Пикунов В.И. мужчине, с которым приехал Пикунов Е.С. она не видела. Через пару дней Пикунов Е.С. вновь приехал к ним домой на автомашине черного цвета, Пикунов Е. зашел на территорию домовладения <адрес>, где некоторое время пообщался с Пикуновым В.И., а затем ушел. О чем Пикунов В.И. разговаривал с Пикуновым Е.С. и передавал ли что-либо Пикунов В.И. - Пикунову Е.С. она не видела, так как в это время находилась в доме. Затем Пикунов Е. вместе с мужчиной уехал, а Пикунов В., вернувшись в дом, передал ей деньги, пояснив, что деньги ему передал Пикунов Е.С.. Пикунов В.И. ей не рассказывал, за что и сколько Пикунов Е.С. передал ему деньги. В один из дней первых чисел января 2010 г. у нее сломался мобильный телефон, поэтому она попросила Пикунова В. дать ей во временное пользование его мобильный телефон. После чего она вставила свою сим-карту в телефон Пикунова В.. Поэтому в январе 2010 г. Пикунов В.И. разговаривал по мобильному телефону с ее сим-картой. Иногда Пикунов В.И. вынимал из телефона ее сим-карту и вставлял свою сим-карту по которому разговаривал (том 2 л.д. 165-167).
Кроме того, виновность подсудимых Пикунова Е.С. и Пикунова В.И. подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми:
- актом вручения денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 25.12.2009 г. ФИО8 были вручены для закупки наркотических средств денежные средства в сумме <адрес> (том 1 л.д.18);
- актом вручения денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 27.12.2009 г. ФИО8 были вручены для закупки наркотических средств денежные средства в сумме <адрес> (том 1 л.д.68);
- актом вручения денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 10.01.2010 г. ФИО8 были вручены для закупки наркотических средств денежные средства в сумме <адрес> (том 1 л.д.115);
- актом вручения денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 17.02.2010 г. ФИО8 были вручены для закупки наркотических средств денежные средства в сумме <адрес> (том 1 л.д.165);
- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, в ходе которого 25.12.2009 г. ФИО8 был вручен цифровой диктофон (том 1 л.д.19);
- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, в ходе которого 27.12.2009 г. ФИО8 был вручен цифровой диктофон (том 1 л.д.69);
- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, в ходе которого 10.01.2010 г. ФИО8 был вручен цифровой диктофон (том 1 л.д.116);
- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, в ходе которого 17.02.2010 г. ФИО8 был вручен цифровой диктофон (том 1 л.д.166);
- актом приема и осмотра предметов и веществ, в ходе которого 25.12.2009 г. ФИО8 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9 полимерный пакет, содержащий части растений и пояснил, что выданные им части растений в полимерном пакете являются наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Пикунова В.И. и Пикунова Е.С. за <данные изъяты> 25.12.2009 года (том 1 л.д.21);
- актом приема и осмотра предметов и веществ, в ходе которого 27.12.2009 г. ФИО8 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9 полимерный пакет, содержащий части растений и пояснил, что выданные им части растений в полимерном пакете являются наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Пикунова В.И. и Пикунова Е.С. за <данные изъяты> 27.12.2009 года (том 1 л.д.71);
- актом приема и осмотра предметов и веществ, в ходе которого 10.01.2010 г. в 13 часов 30 минут ФИО8 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9 полимерный пакет, содержащий части растений и пояснил, что выданные им части растений в полимерном пакете являются наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Пикунова В.И. и Пикунова Е.С. за <данные изъяты> 10.01.2010 года (том 1 л.д.118);
- актом приема и осмотра предметов и веществ, в ходе которого 17.02.2010 г. ФИО8 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9 полимерный пакет и пояснил, что выданные им части растений в полимерном пакете являются наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Пикунова В.И. и Пикунова Е.С. за <данные изъяты> 17.02.2010 года (том 1 л.д.168);
- актами приема и осмотра специальной техники, в ходе которых 25.12.2009 г., 27.12.2009 г., 10.01.2010 г., 17.02.2010 г. ФИО8 выдавал сотруднику полиции ФИО9 в УФСКН РФ по СК, расположенного по ул. Доваторцев,52 г. Ставрополь Ставропольского края, цифровой диктофон, записи на котором были воспроизведены и прослушаны, записаны на CD-R фирмы «Verbatim», которые были помещены в бумажные конверты и опечатаны (том 1 л.д.22-23, 72-73, 119-120, 169-170);
- актами о проведении проверочных закупок, которые свидетельствуют о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.12.2009 г., 27.12.2009 г., 10.01.2010 г., 17.02.2010 г. у Пикунова Е.С. и Пикунова В.И. (том 1 л.д.24-27, л.д.74-77, 121-124, 171-174);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого произведен осмотр: CD-R фирмы «Verbatim» с надписью: «№20, 25.12.2009 г.», с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», имевшего место 25.12.2009 г.; CD-R фирмы «Verbatim» с надписью: «№21, 27.12.2009 г.», с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», имевшего место 27.12.2009 г.; CD-R фирмы «TDK» с надписью: «№22, 10.01.2010 г.», с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», имевшего место 10.01.2010 г.; CD-R фирмы «TDK» с надписью: «№32, 17.02.2010 г.», с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», имевшего место 17.02.2010 г. (том 1 л.д.195-200);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств 4 CD-R с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка»(том 1 л.д.201-202);
- заключением эксперта № 107 от 14.04.2010 г., согласно которому части растений, добровольно выданные ФИО8 в полимерном пакете 25.12.2009 г. сотруднику 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой с учетом израсходованного при исследовании 1002, 401 г (в высушенном виде); части растений, добровольно выданные ФИО8 в полимерном пакете 27.12.2009 г. сотруднику 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой с учетом израсходованного при исследовании 1005, 223 г (в высушенном виде); части растений, добровольно выданные ФИО8 в полимерном пакете 10.01.2010 г. сотруднику 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой с учетом израсходованного при исследовании 1003,631 г (в высушенном виде); части растений, добровольно выданные ФИО8 в полимерном пакете 17.02.2010 г. сотруднику 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой с учетом израсходованного при исследовании 1003,556 г (в высушенном виде) (том 1 л.д.234-237);
- протоколом выемки, в ходе которого 25.03.2010 г. в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК у Пикунова Е.С. был изъят: мобильный телефон «NOKIA» с двумя сим-картами оператора сотовой связи «МТС»: <данные изъяты>. (том 2 л.д.3-4);
- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого произведен осмотр: мобильный телефон «NOKIA» с двумя сим-картами оператора сотовой связи «МТС»: <данные изъяты>; отчета о состоявшихся разговорах абонентского номера <данные изъяты>; отчета о состоявшихся разговорах абонентского номера <данные изъяты>. (том 2 л.д.66-70);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона «NOKIA» с двумя сим-картами оператора сотовой связи «МТС»: <данные изъяты>; двух отчетов о разговорах. (том 2 л.д.71-72(96));
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого произведен осмотр: полимерных пакетов с растительной массой, выданных ФИО8 сотруднику УФСКН РФ по СК 25.12.2009 г., 27.12.2009 г., 10.01.2010 г., 17.02.2010 г.; ксерокопий денежных купюр, используемых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 25.12.2009 г., 27.12.2009 г., 10.01.2010 г., 17.02.2010 г.. (том 2 л.д.123-127);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 4 полимерных пакетов с растительной массой, выданных ФИО8 сотруднику УФСКН РФ по СК 25.12.2009 г., 27.12.2009 г., 10.01.2010 г., 17.02.2010 г.; ксерокопий денежных купюр, используемых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 25.12.2009 г., 27.12.2009 г., 10.01.2010 г., 17.02.2010 г. (том 2 л.д.132-133);
- протоколом выемки, в ходе которого 19.07.2010 г. у ФИО13 был изъят договор об оказании услуг связи «Мегафон» на абонентский номер <данные изъяты>. (том 2 л.д.170-171);
- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого произведен осмотр: отчета о состоявшихся разговорах абонентского номера <данные изъяты> (том 2 л.д. 173-174).
По эпизоду незаконных приобретения и хранения Пикуновым Е.С. наркотических средств, его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 25.03.2010 г., в 11 часов 40 минут, в присутствии двух приглашенных граждан: ФИО14 и ФИО15, на основании постановления о проведении ОРМ «Обследование» по адресу: <адрес>, он провел обследование вышеуказанного домовладения, в котором проживает Пикунов Е.С.. В ходе обследования, в жилой комнате домовладения, расположенной напротив входа в дом, на полу за диваном был обнаружен бумажный сверток из отрезка газеты, в котором находилась измельченная растительная масса. Данный сверток с содержимым был упакован и опечатан. При этом Пикунов Е.С. пояснил, что растительная масса в свертке является наркотическим средством – марихуана, которое принадлежит ему и которое он хранил для личного употребления. По окончанию проведения обследования, Пикунов Е.С. отказался от подписи в акте обследования, пояснив причину своего отказа от подписи тем, что он забыл о том, что под диваном в его комнате хранится наркотическое средство – марихуана (том 2 л.д. 105-106);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 25.03.2010 г., в 11 часов 40 минут, в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина - ФИО15, на основании постановления о проведении ОРМ «Обследование» по адресу: <адрес>, сотрудник полиции ФИО16 провел обследование вышеуказанного домовладения, в котором проживает Пикунов Е.С.. В ходе обследования в жилой комнате домовладения, расположенной напротив входа в дом, на полу за диваном был обнаружен бумажный сверток из отрезка газеты, в котором находилась измельченная растительная масса. Данный сверток с содержимым был упакован и опечатан. При этом Пикунов Е.С. пояснил, что растительная масса в свертке является наркотическим средством – марихуана, которое принадлежит ему, и которое он хранил для личного употребления. По окончанию проведения обследования и составления акта обследования, Пикунов Е.С. отказался от подписи в акте обследования, пояснив причину своего отказа от подписи тем, что он забыл о том, что под диваном в его комнате хранится наркотическое средство – марихуана (том 2 л.д. 113-114);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (том 2 л.д. 115-116).
Кроме того, виновность подсудимого Пикунова С.Е. подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми:
- актом обследования домовладения <адрес>, по месту проживания Пикунова Е.С., в ходе которого 25.03.2010 г., в жилой комнате домовладения, расположенной напротив входа в дом, на полу за диваном был обнаружен бумажный сверток из отрезка газеты, в котором находилась измельченная растительная масса. Данный сверток с содержимым был упакован в пакет и опечатан. При этом Пикунов Е.С. пояснил, что растительная масса в свертке является наркотическим средством – марихуана, которое принадлежит ему и которое он хранил для личного употребления (том 2 л.д.39-40);
- заключением эксперта №228 от 14.07.2010 г., согласно которому, части растений, изъятые 25.03.2010 г. в ходе проведения обследования домовладения
<адрес>, по месту проживания Пикунова Е.С., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой с учетом израсходованного при исследовании 12,921 г ( в высушенном виде) (том 2 л.д.152-155);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого произведен осмотр: бумажного свертка с растительной массой, изъятого 25.03.2010 г. в ходе обследования по адресу: <адрес>, по месту проживания Пикунова Е.С. (том 2 л.д.158-159);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 12, 721 г в бумажном свертке (том 2 л.д.160).
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО18 и ФИО19 пояснили, что Пикунов Е.С. для ФИО18 – сын, для ФИО19 - родной брат. Пикунов Е.С. очень заботливый, помогает им, заботится о них. Никогда не замечали, чтобы он сам употреблял наркотические средства, либо занимался их продажей.
Согласно заключения комиссии экспертов от 18.08.2010 года №1174, Пикунов Е.С. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (том 3 л.д.1-5).
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Пикунова Е.С. и Пикунова В.И. установленной и квалифицирует:
- действия Пикунова Е.С. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам; по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- действия Пикунова В.И. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Пикунову Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пикунова Е.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание Пикунова Е.С., суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ст. 64 УК РФ.
Также, суд принял во внимание, что Пикунов Е.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, работает.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, его состояния здоровья, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Пикунову Е.С. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по правилам назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Пикунову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельств, смягчающих наказание Пикунова В.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Пикунова В.И., суд в соответствии со ст.63 УК РФ относит рецидив преступлений.
Также, суд принял во внимание, что Пикунов В.И. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, отсутствия смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Пикунову В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пикунова Е.С. виновным по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пикунову Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.
Признать Пикунова В.И. виновным по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Кочубеевского районного суда от 16.07.2010 года окончательно назначить наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пикунову В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2010 года. Зачесть время содержания его под стражей с 10.06.2010 года по 15.11.2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1002,201 г, 1005,023 г, 1003,431 г, 1003,356 г, 12, 721 г, 5 пакетов, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
- два отчета о разговорах, ксерокопии денежных купюр, - хранить в материалах дела;
- 4 CD-R с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» - оставить на хранении в сейфе №6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК;
- мобильный телефон «NOKIA» с двумя сим-картами - вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Пикуновым Е.С. и Пикуновым В.И., содержащимися под стражей – в тот же срок, с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Пикунов Е.С. и Пикунов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Гедыгушев