П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 12 января 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Буркова М. А.,
подсудимого Кравченко В. В.,
защитника – адвоката Сергеевой Д. А., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района,
при секретаре Киселевой И. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Кравченко В.В., <данные изъяты>, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Кравченко В. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 40 минут до 12 часов, на основании Постановления Кочубеевского районного суда Ставропольского края, по адресу СК <адрес>, по месту проживания Кравченко В. В., сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было проведено оперативно розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, содержащих части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 98,74 гр., что является крупным размером, которое Кравченко В. В. сорвал, то есть незаконно приобрел в последних числах сентября 2010 года в дневное время в окрестностях х. <адрес> и незаконно хранил для личного употребления путем курения, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Кравченко В. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом, для этого соблюдены.
В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кравченко В. В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Кравченко В. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.
Так, Кравченко В. В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Кравченко В. В., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Кравченко В. В., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы и считает необходимым назначить Кравченко В. В. наказание в виде штрафа, так как суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и будет достаточным для исправления Кравченко В. В. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кравченко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Кравченко В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 98,14 гр.– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. В. Макаренко