Приговор от 20.01.2011 года в отошении Григоращенко А.Ф и Павленко А.И. по `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 20 января 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г.

с участием: государственного обвинителя

помощника прокурора Кочубеевского района Масленниковой О.С.,

подсудимых Павленко А.И.,

Григоращенко А.Ф.,

защитника – адвоката Чаблиной Л.А. представившей удостоверение № 954 и ордер № 030110 от 20.01.2011 года Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района,

при секретаре Мартыненко Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Павленко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Григоращенко А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

15.10.2009 года Отрадненским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Штраф оплачен;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко А.И. и Григоращенко А.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

10.08.2010 года около 10 часов 45 минут Павленко А.И. и Григоращенко А.Ф., находясь у гаража домовладения № по <адрес> СК, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества, согласно которого они достоверно зная об отсутствии хозяина вышеуказанного домовладения – ФИО1, договорились похитить находящийся в гараже: мотоцикл «ИЖ – Юпитер 5» и другие материальные ценности, обнаруженные ими, после чего скрыться с места совершения преступления. Во исполнение ранее оговоренного преступного сговора, направленного на совершение хищения чужого имущества, в тот же день, около 11 часов 00 минут, Павленко А.И. совместно с Григоращенко А.Ф. находясь у ворот гаража домовладения № по <адрес> СК, отогнув угол ворот, а после отодвинув засов, незаконно проникли в помещение гаража, расположенного на территории указанного домовладения, откуда тайно похитили: мотоцикл «ИЖ – Юпитер 5», стоимостью 8000 рублей, шлифовальную машинку неустановленной марки, стоимостью 1600 рублей и сотовый телефон «samsung» (самсунг) Е1070, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

Органами предварительного следствия действия Павленко А.И. квалифицированы по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия Григоращенко А.Ф. квалифицированы по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Павленко А.И. и Григоращенко А.Ф. каждый поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновными себя Павленко А.И. и Григоращенко А.Ф. каждый по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - признали полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Каждый из них осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Чаблина Л.А. поддержала ходатайства подсудимых Павленко А.И. и Григоращенко А.Ф., а отсутствие потерпевшего, который был уведомлен о времени и месте судебного разбирательства и который в ходе предварительного следствия не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, не может служить основанием для умаления прав подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как каждый из подсудимых осознает характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения и потерпевший против этого, так же не возражали.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано каждым из подсудимых добровольно, с полным пониманием предъявленного каждому из них обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павленко А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Павленко А.И. квалифицирует:

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григоращенко А.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Григоращенко А.Ф. квалифицирует:

по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Павленко А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого: впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павленко А.И. по делу не установлено, но имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Григоращенко А.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого: ранее судим 15.10.2009 года Отрадненским районным судом Краснодарского края по п. «б» ст. 316 УПК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Павленко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Павленко А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Григоращенко А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Григоращенко А.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- шлифовальную машинку, сотовый телефон «samsung» (самсунг) Е1070, части мотоцикла «ИЖ – Юпитер - 5» - считать возвращенным потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гунарис Р.Г.