П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 18 января 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В.,
подсудимого: Найманова А.М.,
защитника: адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания: Назаренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Найманова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Найманов А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, инспектором по розыску ОГИБДД ОВД по Кочубеевскому району, майором милиции Вальман В.В., совместно с инспектором по ПБДД ОГИБДД ОВД по Кочубеевскому району старшим лейтенантом милиции Полищук Р.В., старшим о/у ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по СК капитаном милиции Гановичевым А.Г. и милиционером 2-ой ОР ОМОН ГУВД по СК старшим сержантом милиции Шумиловым Э.А., в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Заслон», в <адрес>, в районе моста через р. Кубань, была оставлена автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Евлоева А.С., в салоне которой, в качестве пассажиров, передвигались - Найманов А.М., Аджиев А.М. и Готов М.Р.. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе сверки узлов и агрегатов автомобиля и осмотра вышеуказанного автомобиля, на задней полке был обнаружен полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащий Найманову А.М., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) <данные изъяты> что является крупным размером, которое Найманов А.М. сорвал, то есть незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут на участке местности около мусорной свалки, расположенной в близи <адрес>, и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Найманов А.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Джалилов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
По ходатайству Найманова А.М., с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Cуд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в отношении Найманова А.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Найманова А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Найманову А.М. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Найманову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Наймановым А.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Найманову А.М., судом не установлено.
Суд принял во внимание, что Найманов А.М. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Найманова А.М. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Найманова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Найманова А.М. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Найманоу А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей остаточной массой <данные изъяты>. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко