Приговор от 01.12.2010 года в отношении Боровлева Н.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 01 декабря 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В.,

подсудимого - Боровлева Н.И.,

защитника – адвоката Сергеевой Д.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Боровлева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Кочубеевского района СК по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровлев Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес>, воспользовавшись невнимательностью М.Н.В. с целью хищения чужого имущества путем кражи, тайно похитил выпавший из ее кармана во дворе на землю принадлежащий последней сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в матерчатом чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в телефоне сим.картой сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш.картой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил М.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Боровлев Н.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник Сергеева Д.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая М.Н.В. в судебном заседание не явилась, однако в ходе ознакомления с материалами уголовного дела она заявила о согласии на проведение особого порядка судебного разбирательства и ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

По ходатайству Боровлева Н.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей М.Н.В. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Боровлева Н.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Боровлеву Н.И. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Боровлеву Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Боровлев Н.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Кочубеевского района СК по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Боровлеву Н.И. в силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принял во внимание, что Боровлев Н.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести, то есть предыдущее наказание не возымело своего воспитательного значения и должных выводов Боровлев Н.И. для себя не сделал, мнение потерпевшей, которая не настаивает на его строгом наказании, в связи с чем суд считает, что исправление Боровлева Н.И. возможно только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и изложенных выше обстоятельств, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и в соответствии с указаниями, содержащимися в Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» суд считает необходимым направить Боровлева Н.И. для отбывания наказания в колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровлева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Боровлеву Н.И. по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Боровлев Н.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

К месту отбывания наказания Боровлеву Н.И. следовать под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> флеш.картой <данные изъяты>, передать по принадлежности М.Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального порядка, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко