П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Коджаков Т.Ш.
подсудимого Бутенко А.С.
защитника - адвоката Меркуловой Д.Р. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Офис № СККА
при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению
Бутенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бутенко А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Бутенко А.С., не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, управляя технически исправным транспортным средством – автомобилем марки ВАЗ-21063, г.р.з. №, принадлежащим Пономареву И.П., двигаясь в направлении х.Родниковского <адрес>, на автомобильной дороге «ст.Георгиевская – ст.Сунженская», проходящей по территории <адрес>, на 6 км. + 800 м. указанной автодороги в нарушение п.10.1 абз.1, 1.5 ПДД РФ (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) будучи обязанным вести своё транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, должен принять возможные меры к снижению скорости до величины, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, и при этом не создавать опасности и не причинять вреда, проявил небрежность к дорожной обстановке, утратил контроль в направлении своего движения, в результате чего допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части и наезд на препятствие в виде земляной насыпи искусственного водоёма.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО4, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левых лобной, височной и теменной кости, субарахноидальное кровоизлияние, контузия головного мозга средней степени тяжести, кровоподтека параорбитальной области, которые причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасность для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Допущенное нарушение Правил дорожного движения РФ водителем Бутенко А.С. находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и его последствиями.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Бутенко А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Бутенко А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Бутенко А.С. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Бутенко А.С. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 –х лет лишения свободы.
Суд квалифицирует содеянное Бутенко А.С. по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бутенко А.С. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания Бутенко А.С., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает возможным применить к нему условную меру наказания, с лишением права управлять транспортными средствами.
Обстоятельством смягчающих и отягчающих наказание в силу ст.ст. 61 и 63 УК РФ подсудимому Бутенко А.С. судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бутенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Бутенко А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.
Меру пресечения Бутенко А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ-21063» г.р.з. № - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бутенко А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Бутенко А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий