приговор в отношении Абдулвахидова А.Г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 6/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 17 января 2011 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Брянского В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Буркова М.А.,

обвиняемого Абдулвахидова А.Г.,

защитника – Шакуровой Д.А., представившей удостоверение №2362 и ордер №044429 адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания Новиковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Абдулвахидова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Дагестанской АССР, гражданина РФ, не имеющего образования, безграмотного, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 131, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Абдулвахидов А.Г., находясь на законных основаниях на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвал один пролет шифера с крыши сарая соседнего домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО1. После этого, Абдулвахидов А.Г. через образовавшийся в крыше проем незаконно проник в указанный сарай, из которого тайно похитил 122 килограмма зерна пшеницы второго сорта, стоимостью 5 руб. за 1 килограмм, всего на сумму 610 руб. Похищенное Абдулвахидов А.Г. поместил в три полимерных мешка, которые он заранее приготовил и которые находились при нем, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Абдулвахидов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдулвахидов А.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Абдулвахидов А.Г., предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Абдулвахидов А.Г. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Абдулвахидова А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, по ходатайству Абдулвахидова А.Г., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Абдулвахидова А.Г. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Абдулвахидову А.Г. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Абдулвахидову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Так, Абдулвахидов А.Г. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Абдулвахидов А.Г. ранее судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет не полный состав семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Абдулвахидова А.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абдулвахидова А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Абдулвахидова А.Г. без изоляции от общества, наказание которому следует назначить по правилам ст. ст. 18, 68 УК РФ. Однако считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Абдулвахидову А.Г. следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулвахидова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдулвахидову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Абдулвахидову А.Г. исчислять с 17 января 2011года.

Зачесть Абдулвахидову А.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 ноября 2010 года (с момента задержания в порядке ст. 92 УПК РФ) по 17 января 2011 года.

Вещественные доказательства: 1) зерно пшеницы весом 122 кг. - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1; 2) три полимерных мешка и металлические плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Брянский