П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 3 февраля 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В.,
подсудимого Брагина В.В.,
защитника – адвоката Стародубцевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета Стародубцевой Т.В.,
потерпевшей ФИО1
при секретаре судебного заседания Назлуханове Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Брагина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, <данные изъяты>, судимого:
31.07.2000 года <данные изъяты>
21.10.2008 года <данные изъяты>
26.03.2009 года <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, Брагин В.В., находясь на законных основаниях в квартире № домовладения № по <адрес> в <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, стал высказывать в адрес <данные изъяты> ФИО1 угрозы убийством и физической расправой, при этом обхватил руками её шею и стал производить действия удушающего характера в области шеи ФИО1, чем причинил последней телесные повреждения в виде пигментных пятен шеи, рубцов правого и левого плеч, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью ФИО1 Угрозы убийством, высказанные Брагиным В.В. в адрес ФИО1, последняя восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов в ст. <адрес>, Брагин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своей матери ФИО3 в домовладении № по <адрес>, с целью причинения телесных повреждений, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, умышленно нанес один удар в область левого бедра ФИО2, чем причинил ФИО2 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левого бедра с повреждением артерии и вены, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевского отделения ГУЗ Бюро СМЭ <данные изъяты>, причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
В судебном заседании подсудимый Брагин В.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Брагина В.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Брагина В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Брагина В.В.
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», состоит на учете врача психиатра с диагнозом: «Органическое заболевание головного мозга сложного генеза, психопатоподобный синдром». /На основании заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № и № от ДД.ММ.ГГГГ, Брагин В.В. во время инкриминируемых ему деяний, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается./ Однако ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, с учетом мнения потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 возможно только в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Брагина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы ;
по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Брагину В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Брагина В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв Брагина В.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Брагину В.В. исчислять с 3 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: полимерный пакет желтого цвета с находящимся в нем спортивным брюками синего цвета, с имеющимися на них повреждением и пятнами бурого цвета и полимерный пакет с находящимися в нем кухонным ножом с темной рукоятью, обмотанный изоляционной лентой по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Рулев