приговор от 03 февраля 2011 года в отношении Кононенко Ю.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кочубевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Гунарис Т.В. и старшего помощника прокурора Кочубеевского района Черникова В.П.

подсудимого Кононенко Ю.В.

защитника Матвеевой Р.А. представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Кононенко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, инвалида 2 группы, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> ФИО2 <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кононенко Ю.В., являясь старшим инспектором ОБПСПРиАЗ ОВД по Кочубеевскому району и будучи наделенным, в соответствии с должностной инструкцией полномочиями по выявлению инициативных преступлений экономической направленности по линии милиции общественной безопасности,

а также принятию решений по материалам проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, связанных с осуществлением деятельности отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, то есть, являясь должностным лицом получил взятку в виде денег за незаконное бездействие.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Кононенко Ю.В. занимая на основании приказа начальника ОВД по Кочубеевскому району от ДД.ММ.ГГГГ № л/с должность старшего инспектора ОБПСПРиАЗ ОВД по Кочубеевскому району, будучи наделенным, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОБПСПРиАЗ ОВД по Кочубеевскому району ФИО7, полномочиями по выявлению инициативных преступлений экономической направленности по линии милиции общественной безопасности, а также принятию решений по материалам проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, связанных с осуществлением деятельности отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства, то есть, являясь должностным лицом – представителем власти, выполняющим организационно-распорядительные функции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, в ходе личной встречи, состоявшейся между ФИО3 и ФИО75. вблизи правления колхоза СПК «Казьминский» Кочубеевского района, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, с.Казьминское, ул.№, ФИО74 используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, действуя вопреки интересам службы, с целью получения взятки, предложил ФИО73. за незаконное бездействие в его интересах, в виде укрытия от регистрационного учета, подлежащего проверке в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и полученного от сотрудника ГУ «Центр занятости населения Кочубеевского района» ФИО37 сообщения о совершении ФИО3 преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, выразившегося в получении последним пособия по безработице в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, передать Кононенко Ю.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия Кононенко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут в ходе личной встречи с ФИО3, состоявшейся вблизи административного здания ОВД по Кочубеевскому району, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, с.Кочубеевское, ул.<адрес> используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, действуя вопреки интересам службы, с целью получения взятки, повторно предложил ФИО3 за незаконное бездействие в его интересах, в виде укрытия от регистрационного учета, подлежащего проверке в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ сообщения о совершении ФИО3 преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, выразившегося в получении последним пособия по безработице в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, передать Кононенко Ю.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, таким образом, уменьшив требуемую сумму на <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, ФИО3 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками отдела в г.Невинномысске УФСБ РФ по Ставропольскому краю, во время встречи с Кононенко Ю.В., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 21103 регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованного напротив газовой автозаправочной станции, расположенной на въезде в с. Казьминское Кочубеевского района и на расстоянии 30 м. от дорожного знака – «населенный пункт – «Казьминское»», передал ему в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за незаконное бездействие в его интересах, в виде укрытия от регистрационного учета, подлежащего проверке в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ сообщения о совершении ФИО3 преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, выразившегося в получении последним пособия по безработице в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, что освобождало бы ФИО3 от участия в проведении проверочных мероприятий в ходе проводимой в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проверке по зарегистрированному сообщению о преступлении, при производстве которой были бы существенно ограничены его права и законные интересы на защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, установленных и гарантированных ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также на свободу слова и передвижения, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, установленных и гарантированных ст.ст.24, 27 и 29 Конституции Российской Федерации.

После получения указанных денежных средств Кононенко Ю.В. был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Ставропольскому краю на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Кононенко Ю.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Из оглашенных показаний с согласия сторон, данных Кононенко Ю.В. на следствии следует, что с ФИО3, жителем с. Казьминское он познакомился в мае 2010 года. Ранее был осведомлен, что ФИО3 занимается частным извозом. В августе 2010 года он получил от ФИО10 подтверждающую информацию в отношении ФИО3, и решил воспользоваться данными сведениями и путем угроз склонить ФИО38. к передаче ему денежной суммы в размере <данные изъяты> (шестидесяти тысяч) рублей за не привлечение его к уголовной ответственности за якобы совершенное ФИО3 преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ (Мошенничество). Желая достичь задуманную цель, он позвонил таксисту по имени Федор и сообщил ему, что он разыскивает ФИО3, и попросил Федора передать ему, чтобы ФИО3 подъехал к правлению колхоза СПК «Казьминский». В этот же день у здания правления у него состоялась встреча с ФИО3, в ходе которой он сообщил ему, что в отношении ФИО3 собран материал о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество, по факту неправомерного получения им субсидии и денежных выплат на момент, нахождения его на учете в Центре занятости населения Кочубеевского района. Также он сообщил ФИО3, что может решить его вопрос о не привлечении к уголовной ответственности, но для этого ему необходимо передать денежные средства в сумме – <данные изъяты> рублей. Он объяснил ШевченкоС.Г., что данная сумма денег складывается за счет перечисленных ему <данные изъяты> рублей на приобретение автомашины, <данные изъяты> на выплаченные ему пособия по безработице. Затем он несколько раз звонил на мобильный телефон ФИО39 в телефонном разговоре он интересовался, собрал ли он необходимую сумму денег. При этом ФИО3 отвечал, что пока данной суммой он не располагает. ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО3 состоялась встреча, которая происходила около административного здания ОВД по Кочубеевскому району. Помимо них на встрече присутствовал его коллега по работе ФИО8. В ходе беседы с ФИО3 он опять разъяснил ему, что он незаконно получил в центре занятости населения по Кочубеевскому району субсидию в размере <данные изъяты> рублей по государственной программе поддержки населения. По факту получения ФИО3 данных денежных средств, он пояснил ему, что совершал эти действия под руководством и советами работника центра занятости населения Валерии Валерьевны, последняя и сообщила ему какие необходимо подать документы для оформления субсидии. Также в процессе разговора он предложил ФИО3 избежать уголовной ответственности за мошенничество при условии передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО3 состоялась встреча, которая происходила в с.Кочубеевском на пересечении улиц Торговая и Титова, напротив автобусной остановки. На встречу он подъехал вместе с ФИО8 на автомашине ВАЗ 2110 гос. рег. знак № регион. Когда ФИО3 сел в машину то сообщил, что у него имеется только <данные изъяты> рублей, остальную сумму – <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей он сможет предоставить только в четверг ДД.ММ.ГГГГ После чего он сказал ему, чтобы в четверг он передал ему всю сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон ФИО3 и поинтересовался у последнего об указанных выше деньгах, он сообщил, что все деньги будут завтра утром. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он позвонил на мобильный телефон ФИО3 и сообщил ему, чтобы он подъехал к газовой заправке, расположенной у стелы, перед въездом в с.Казьминское. Через несколько минут ФИО3 на автомашине ГАЗ 3110 подъехал к его машине (№ и сел на заднее пассажирское сиденье с правой стороны. Помимо него в его машине находился ФИО8. Предполагая, что ФИО3 оставил у него в машине денежные средства в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей, он предложил ему выйти из машины. После того как они вышли из автомашины, подъехали сотрудники ФСБ и произвели его и ФИО8 задержание. (т. 1, л.д. 131-133)

В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что в августе-сентябре 2009 года он встал на учёт в Центр занятости населения с. Кочубеевское, поскольку долгое время не работал. За указанный период времени ему поступало пособие по безработице за каждый месяц в размере 500-600 рублей. После того как он обратился в центр занятости, одна из сотрудниц центра ему пояснила, что в настоящее время можно получить от государства денежные средства на развитие собственного бизнеса, после чего она направила его к сотруднице центра занятости по имени Валерия Валерьевна. Когда последняя рассматривала его заявление, она посоветовала ему оформить на себя индивидуального предпринимателя и получить денежные средства в размере до <данные изъяты> тысяч рублей на развитие собственного бизнеса. С целью получения денежных средств на развитие собственного бизнеса он оформил на своё имя предпринимательскую деятельность. За период времени с декабря по апрель 2010 года он периодически приходил в центр занятости, предоставлял необходимые документы и справки, также узнавал, как обстоят дела с рассмотрением его заявления в выделении ему пособия. Весной 2010 года по указанию центра занятости он сделал бизнес-план в г. Невинномысске. Далее в апреле 2010 года в очередной раз, когда он пришел к Валерии Валерьевне, она пояснила, что его заявление одобрено и ему будет предоставлено пособие. После чего он принес ей пакет необходимых документов, а также свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которое пришло ему по почте весной 2010 года. Увидев указанное свидетельство, а также то, что оно оформлено еще в декабре 2009 года Валерия Валерьевна сообщила ему, что он оформил ИП слишком рано и ему необходимо закрыть данное ИП и в ближайшее время оформить его снова. После чего он закрыл ранее действующее право индивидуального предпринимателя и через 2-3 дня оформил снова на свое имя право осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность. ДД.ММ.ГГГГ он по договору купли-продажи приобрел автомашину ГАЗ-3110 по цене <данные изъяты> рублей. С ДД.ММ.ГГГГ он стал осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, основным видом которой являлась деятельность такси. ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон позвонил знакомый таксист – ФИО26 Федор и сообщил, что его разыскивает сотрудник ОБПСПРиАЗ ОВД по Кочубеевскому району Кононенко Ю.В. Юрий. При встрече с Кононенко Ю.В. он сообщил, что он незаконно получил денежные средства, на которые приобрел автомашину ГАЗ-3110, а также получал незаконно пособие в период с декабря 2009 года по апрель 2010 года и что, якобы в результате его действий он совершил преступление – мошенничество. Затем Кононенко Ю.В. предложил, что он не будет регистрировать в книге учета сообщений о преступлении выявленные им мошеннические действия, но для этого он должен будет передать ему через посредника денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Также он отметил, что в последующем, после передачи ему денег, он сможет продолжать заниматься своей предпринимательской деятельностью. На следующий день он обратился в органы ФСБ в г. Невинномысск и сообщил о противоправных действиях Кононенко Ю.В., который требовал от него передачи денежных средств. После этого сотрудники ФСБ предложили принять участие в документировании противоправных действий Кононенко Ю.В., на что он дал добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон позвонил Кононенко Ю.В. и спросил, нашел ли он деньги, он ответил, что ему для этого необходимо 2-3 дня. После чего ему периодически звонил Кононенко Ю.В. и спрашивал о времени передачи денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 20 минут между ним и Кононенко Ю.В. Юрием состоялась встреча, которая происходила около здания Кочубеевского ОВД. Помимо Кононенко Ю.В. на встрече присутствовал ранее незнакомый ему сотрудник ОВД по Кочубеевскому району. Позже Кононенко Ю.В. сообщил, что во избежание уголовной ответственности ему необходимо передать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, в ходе разговора Кононенко Ю.В. отметил, что недавно подобного рода ситуацию попала жительница с. Кочубеевское ФИО78, мать которой обратилась к нему за помощью, и Кононенко Ю.В. помог ФИО77. избежать уголовной ответственности. Также Кононенко Ю.В. заверил его, что после передачи ему денежных средств он сфальсифицирует сведения, изложенные в поданных им документах на субсидию, и он сможет в дальнейшем продолжать заниматься предпринимательской деятельностью. В конце разговора он сообщил КононенкоЮ., что в настоящее время он не располагает требуемой им суммой денег <данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 25 минут между ним и сотрудником ОБПСПРИАЗ ОВД по Кочубеевскому району Кононенко Ю.В. Юрием опять же состоялась встреча, которая происходила в с.Кочубеевское на пересечении улицТорговая и Титова, напротив автобусной остановки. На встречу ФИО76. подъехал на автомашине ВАЗ 2110 серебристого цвета, на переднем пассажирском месте данной автомашины сидел его коллега по работе - сотрудник ОВД по Кочубеевскому району, который также ранее присутствовал при их встречах. Подъехав, Кононенко Ю.В. предложил ему сесть на заднее пассажирское место, после чего он сел и сообщил Кононенко Ю.В., что из требуемой им суммы денег у него имеется только <данные изъяты> рублей, остальную сумму - <данные изъяты> рублей он может предоставить только в четверг ДД.ММ.ГГГГ. КононенкоЮ.В. услышав, что у него есть только двадцать тысяч рублей сказал, чтобы он отдал требуемую сумму когда соберет всю необходимую сумму целиком - <данные изъяты> рублей, при этом он сообщил, чтобы он не вздумал обратиться в какие-либо спецслужбы. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов утра, он прибыл в отдел в г. Невинномысске УФСБ России по Ставропольскому краю с суммой денежных средств в размере <данные изъяты> тысяч рублей, которые у него вымогал Кононенко Ю.В.. При этом указанные денежные средства принадлежали лично ему. В присутствии понятых, специалистом УФСБ России по СК все денежные купюры были проверены на подлинность, обработаны специальным люминесцентным порошком. После чего в присутствии понятых данные купюры в размере <данные изъяты> рублей были положены ему в правый нагрудный карман рубашки. В 15 часов 04 минуты, ему позвонил ФИО9, и сказал ему, чтобы он подъехал к газовой заправке, расположенной у стелы перед въездом в с. Казьминское. Подъехав к указанному месту, он вышел и подошел к указанной машине, Кононенко Ю.В. предложил сесть в машину, указав на правую заднюю дверь автомобиля, он достал деньги в размере <данные изъяты> рублей. Кононенко Ю.В. указал пальцем на карман автомобильного сиденья, куда он их и положил. Далее к машине подъехали сотрудники УФСБ и произвели задержание Кононенко Ю.В.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в августе 2010 года находился в должности ведущего инспектора отдела содействия трудоустройству. На тот момент в его должностные обязанности входило профессиональное обучение безработных граждан, ведение программного комплекса ПК «Катарсис» (единая электронная база центров занятости населения), а также сбор статистических данных. По роду своей деятельности около года знаком с работником ОБПСПРИАЗ ОВД по Кочубеевскому району Кононенко Ю.В. Им был выявлен факт незаконного получения пособия гражданином ФИО3, который в период с декабря 2009 года по начало апреля 2010 года являлся индивидуальным предпринимателем и далее незаконно получил финансовую помощь на открытие предпринимательской деятельности в размере <данные изъяты> рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он сообщил при встрече заместителю начальника общественной безопасности ОВД по Кочубеевскому району ФИО14 Валерию о том, что у них есть информация по лицам незаконно получивших пособия по безработице. После этого к нему на работу пришли сотрудники ОБПСПРиАЗ Кононенко Ю.В. и ФИО8.В., которым он устно передал полученную информацию о совершенном правонарушении ШевченкоС.Г., а также другими лицами. Таким образом, был установлен ряд граждан, получивших пособие по безработице незаконным путем. О данных фактах он и другие сотрудники организации оповещали сотрудников ОВД по Кочубеевскому району, при этом оповещение проводилось зачастую в устной форме. Как именно работники милиции использовали информацию о ФИО3 ему не известно. Конкретно разговора о ШевченкоС.Г. между ним и сотрудниками ОВД не было. Также ему известно, что по информациям, которые они направляли в ОВД по Кочубеевскому району о противоправном получении гражданами района пособий по безработице, возбуждались уголовные дела. Каких-либо противоправных действий в отношении ФИО3 им не совершалось, при этом о том, что КононенкоЮ.В. совершал противоправные действия в отношении вышеуказанного лица, ему стало известно лишь после того, как к нему обратились сотрудники УФСБ РФ по СК, которым он дал объяснения.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в ОВД по Кочубеевскому району он работает с 2002 года. С ноября 2008 года он являлся инспектором ОБПСПРиАЗ. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение административных правонарушений и выявление, раскрытие уголовно наказуемых деяний. Также с ним в отделе работал старшим инспектором Кононенко Ю.В., которого знает с 2008 года. Его может охарактеризовать с положительной стороны. С конца июля – начала августа Кононенко Ю.В. исполнял обязанности начальника ОБПСПРиАЗ. По роду деятельности они с Кононенко Ю.В. совместно занимались выявлением правонарушений на территории Кочубеевского района. Передвижение по району, в связи с нахождением в ремонте служебного автомобиля, они осуществляли на автомобиле ВАЗ-2110. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кононенко Ю.В. в рабочее время находился вблизи здания ОВД по Кочубеевскому району. В это время к ним подошел неизвестный ему ранее человек, как позже стало известно, это был ФИО3. Поздоровавшись, он отлучился в магазин на несколько минут. Когда он вернулся из магазина, ФИО3 объяснял Кононенко Ю.В., что он в настоящее время не может найти требуемые Кононенко Ю.В. деньги. Далее ФИО3 пояснил, что его родственник, житель Краснодарского края в настоящее время занимается реализацией зерна, и пообещал дать в долг необходимую сумму денег. В ответ Кононенко Ю.В. сказал, что уже отвез кому-то <данные изъяты> рублей за не привлечение ФИО3 к уголовной ответственности и теперь ФИО3 должен их вернуть. Кононенко Ю.В. пояснил, что в случае не возврата ФИО3 сорока тысяч рублей, он может понести ответственность по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом Кононенко Ю.В. добавил, что несколько человек уже понесли ответственность за подобные действия. Также КононенкоЮ.В. предупредил ФИО3 о недопустимости разглашения темы состоявшегося разговора. Поскольку Кононенко Ю.В. являлся руководителем подразделения, то он не стал задавать каких-либо вопросов. ДД.ММ.ГГГГ они с Кононенко Ю.В. по служебным вопросам находились в здании Кочубеевской Службы занятости. По истечении некоторого времени КононенкоЮ.В. сообщил, что необходимо поехать к магазину «Пассаж» в с.Кочубеевском для встречи с ФИО3. Прибыв в указанное место на автомобиле ВАЗ 2110, он увидел стоящего около дороги ФИО3. Подъехав к нему Кононенко Ю.В. посигналил и пригласил его в машину. ФИО3 пояснил Кононенко Ю.В., что располагает неполной суммой, какой конкретно он не знает. В ответ КононенкоЮ.В. сказал, что лучше позже, но сразу всю требуемую сумму. После этого они попрощались, и ФИО3 уехал. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня они выполняли служебные указания руководства. В обеденное время они заехали в кафе «Вираж», расположенное на трассе по направлению в сторону г. Черкесск. Пообедав, Кононенко Ю.В. позвонил ФИО3, и они договорились о встрече, которая должна была состояться около газовой заправки на въезде в с. Казьминское. К оговоренному месту они на автомобиле ВАЗ 2110 подъехали первыми. Через несколько минут на автомобиле «Волга» подъехал ФИО3, которого Кононенко Ю.В. пригласил в машину. В машине Кононенко Ю.В. рукой указал ФИО3 на место, куда необходимо было что-то положить. Далее ФИО3 начал выяснять, какие его дальнейшие действия. Кононенко Ю.В. прервал разговор и предложил поговорить на улице. Насколько ему удалось услышать, Кононенко Ю.В. сообщил ФИО79., что теперь у него не будет проблем. В это время их задержали сотрудники УФСБ по Ставропольскому краю.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он работает в Невинномысском отделе УФСБ РФ по Ставропольскому краю. В процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности отделом в <адрес> УФСБ России по Ставропольскому краю была получена информация о том, что сотрудник отдела ОБПСПРиАЗ ОВД по Кочубеевскому району Кононенко Ю.В. требует передачи незаконного денежного вознаграждения в размере <данные изъяты> тысяч рублей от жителя <адрес>, ФИО2 <адрес> ФИО3 за не регистрацию собранного в отношении него материала по факту получения им пособий и субсидий по безработице через ГУ «Центр занятости Кочубеевского района». Получив данные сведения по указанию руководства в отделе был запланирован и организован комплекс ОРМ, направленных на документирование противоправной деятельности. Так ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Опрос» в отношении ФИО3 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО3 позвонил сотрудник ОБПСПРИАЗ ОВД по Кочубеевскому району КононенкоЮ.В. и сообщил, что в отношении ФИО3 будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Далее он пояснил, что ФИО3 являясь безработным, незаконно получил денежное пособие в размере <данные изъяты> тысяч рублей на оформление индивидуального предпринимательства и приобретение автомобиля для частного извоза. После этого Кононенко Ю.В. сообщил, что в случае выплаты ему денежной суммы в размере 40 (сорок) тысяч он не будет передавать материалы на регистрацию и настаивать на возбуждении уголовного дела по вышеуказанному факту. В завершении разговора Кононенко Ю.В. пояснил, что ФИО3 необходимо срочно собрать требуемую сумму и договориться с ним о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОТМ «ПТП» с санкции № от ДД.ММ.ГГГГ Ставропольского краевого суда было установлено, что на сотовый телефон ФИО3 поступил входящий вызов от Кононенко Ю.В. В ходе разговора Кононенко Ю.В. сообщил, что он везет неизвестным людям денежную сумму, что бы рассчитаться за ФИО3, и он ждет ФИО3 в понедельник. В свою очередь ФИО3 пообещал взять деньги в долг у своего родственника в Армавире. В завершении разговора Кононенко Ю.В. пояснил, что подробности объяснит при личной встрече. ДД.ММ.ГГГГ по инициативе Кононенко Ю.В. состоялась очередная встреча вышеуказанного лица с ФИО3 Во время их беседы с санкции заместителя начальника УФСБ России по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось ОРМ «наблюдение с использованием специальных технических средств». В ходе их разговора, Кононенко Ю.В. сообщил, что уже заплатил неизвестному лицу денежную сумму в размере 40 тысяч рублей за не привлечение ФИО3 уголовной ответственности. При этом Кононенко Ю.В. настоял на возврате ему данной суммы в ближайшее время. Также Кононенко Ю.В. пояснил, что ФИО3 незаконно получал пособие по безработице. Далее он сообщил, что уголовное наказание ФИО80. избежит в случае выплаты требуемой суммы денег. В свою очередь ФИО81. пояснил, что будет располагать деньгами в ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОТМ «ПТП» с санкции № от ДД.ММ.ГГГГ Ставропольского краевого суда было установлено, что на сотовый телефон Кононенко Ю.В. поступил входящий вызов от работника Центра занятости населения Кочубеевского района ФИО10 В ходе разговора ФИО10 поинтересовался, в какой стадии их совместное дело. В свою очередь КононенкоЮ.В. пояснил, что неизвестное лицо молчит, но обещал на выходных, либо в понедельник. Далее КононенкоЮ.В. сказал, что как только неизвестное лицо позвонит, он сразу сообщит ФИО10, и добавил, что всё будет нормально. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОТМ «ПТП» с санкции № от ДД.ММ.ГГГГ Ставропольского краевого суда, было установлено, что на сотовый телефон ШевченкоС.Г. поступил входящий вызов от Кононенко Ю.В. В ходе разговора Кононенко Ю.В. спросил: - «Ну, что там?» и добавил, что у него дома волнуются. ФИО3 ответил, что все нормально, а деньги у него будут в ближайший понедельник. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОТМ «ПТП» с санкции № от ДД.ММ.ГГГГ Ставропольского краевого суда было установлено, что Кононенко Ю.В. со своего сотового телефона позвонил работнику Центра занятости населения Кочубеевского района МищенкоП.В. В ходе разговора Кононенко Ю.В. сообщил, что разговаривал с неизвестным лицом и сообщил, что позвонит вечером в понедельник. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОТМ «ПТП» с санкции № от ДД.ММ.ГГГГ Ставропольского краевого суда было установлено, что на сотовый телефон ШевченкоС.Г. поступил входящий вызов от Кононенко Ю.В. В ходе разговора Кононенко Ю.В. спросил: - «Ну, что там?». ФИО3 ответил, что на следующий день в утреннее время суток его родственник привезет деньги. После этого они договариваются созвониться в 10-11 часов следующих суток. ДД.ММ.ГГГГ в районе магазина «Пассаж» с. Кочубеевского состоялась встреча Кононенко Ю.В. с ФИО3 За встречей с санкции заместителя начальника УФСБ России по Ставропольскому краю осуществлялось ОРМ «наблюдение с использованием специальных технических средств». В ходе их разговора, ФИО3 сообщил, что располагает только половиной требуемой суммы, а именно 20 (двадцатью) тысячами рублей. В ответ Кононенко Ю.В. пояснил, что ШевченкоС.Г. должен собрать полную сумму и сообщить об этом КононенкоЮ.В. для дальнейшей их передачи. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОТМ «ПТП» с санкции № от ДД.ММ.ГГГГ Ставропольского краевого суда было установлено, что на сотовый телефон ФИО3 поступил входящий вызов от Кононенко Ю.В. В ходе разговора, Кононенко Ю.В. поинтересовался местонахождением ФИО3 В свою очередь последний сообщил, что находится в г. Армавире и приедет к вечеру, либо ночью. ДД.ММ.ГГГГ с санкции начальника Управления ФСБ России по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела в г.Невинномысске, с участием сотрудников ОПС, ОСОМ УФСБ России по Ставропольскому краю с целью документирования противоправной деятельности Кононенко Ю.В. проведено ОРМ «оперативный эксперимент». В ходе осуществления «оперативного эксперимента» ФИО3 были представлены для осмотра, а после, получены <данные изъяты> (<данные изъяты> тысяч рублей, требуемые Кононенко Ю.В., которые в присутствии представителей общественности были осмотрены, и обработаны специальным люминесцентным порошком «люминор желто-зеленый 540-т», образцы которого были упакованы в бумаж­ный конверт. Указанные действия были отражены в соответствующем протоколе. ФИО3 было доведено о недопустимости провокации взятки, о чем у него отобрана расписка. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОТМ «ПТП» с санкции № от ДД.ММ.ГГГГ Ставропольского краевого суда было установлено, что на сотовый телефон ФИО3 поступил входящий вызов от Кононенко Ю.В. В ходе разговора Кононенко Ю.В. сообщил о необходимости встрече с ФИО3 около стелы на въезде в с.Казьминское. В результате проведения ОРМ «наблюдение с использованием специальных технических средств» за встречей ФИО3 и Кононенко Ю.В. установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов напротив газовой автозаправочной станции, расположенной на въезде в с. Казьминское подъехала автомашина марки «Волга» белого цвета, из которой вышел ШевченкоС.Г. Выйдя из транспортного средства он сел в автомашину марки ВАЗ-2110 серебристого цвета, где находились КононенкоЮ.В. и ФИО8 В салоне автомобиля Кононенко Ю.В. указал рукой на место, куда нужно было поместить требуемые денежные средства. После того как ФИО3 положил <данные изъяты> тысяч рублей в карман на задней части переднего пассажирского сиденья, он начал разговор, который был прерван КононенкоЮ.В. Далее Кононенко Ю.В. предложил продолжить беседу на улице. Находясь рядом с машиной, ФИО3 поинтересовался, будут ли в дальнейшем какие либо трудности с биржей труда. В ответ Кононенко Ю.В. сообщил, что теперь все будет нормально. Через 1 минуту их разговора к вышеуказанному месту подъехали сотрудники ФИО4 по Ставропольскому краю и в присутствии представителей общественности осуществили задержание Кононенко Ю.В. После задержания сотрудника ОБПСПРИАЗ ОВД по Кочубеевскому району Кононенко Ю.В., в присутствии понятых ФИО18 и ФИО12 с санкции первого заместителя начальника Управления ФСБ России по СК от ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств и участков местности» по месту передачи денежных средств, о чем составлен соответствующий протокол. В результате обследования, в кармане переднего пассажирского сиденья были обнаружены денежные средства, переданные ФИО3 в размере <данные изъяты>) тысяч рублей, что было отражено в протоколе. В дальнейшем в ходе ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» с санкции первого заместителя начальника Управления ФСБ России по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, осуществленного ДД.ММ.ГГГГ при освещении ультрафиолетовым осветителем поверхностей ладоней рук Кононенко Ю.В. и его одежды свечения специального вещества выявлено не было, о чем составлен соответствующий протокол. Также, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов до 17 часов сотрудниками отдела в г. Невинномысске УФСБ России по Ставропольскому краю с санкции первого заместителя начальника Управления ФСБ России по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств и участков местности» в служебном кабинете Кононенко Ю.В.

В судебном заседании свидетель ФИО13 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в его непосредственном подчинении как начальника ОБПСПРиАЗ ОВД по Кочубеевскому району находился Кононенко Ю.В. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске и на работе в ОВД по Кочубеевскому району не появлялся. Также ему не было ничего известно о совершении противоправных действий Кононенко Ю.В. в отношении ФИО40.. В ОВД по Кочубеевскому району неоднократно ранее поступали официальные заявления из ГУ «Центр занятости Кочубеевского района» о привлечении к уголовной ответственности лиц, незаконно получавших пособия, либо субсидии. По данным фактам в ОВД проводились проверки и принимались решения при наличии признаков преступления – о возбуждении уголовного дела, а при отсутствии признаков преступления – об отказе в возбуждении уголовного дела. О фактах незаконного получения гражданами пособий и субсидий от центра занятости в ОВД по Кочубеевскому району информация поступала и из иных источников, после чего сотрудник, получивший указанную информацию, в порядке ст.143 УПК РФ составлял рапорт об обнаружении признаков преступления, после чего при проверке указанного сообщения о преступлении принимались решения. Исходя из должностных обязанностей Кононенко Ю.В., как сотрудника милиции, последний при получении сообщения о преступлении, в том числе и о совершении противоправных действий ФИО3, должен был оформить и зарегистрировать указанное сообщение о преступлении в КУСП ОВД по Кочубеевскому району. Кононенко Ю.В., как сотрудник ОВД по Кочубеевскому району, в соответствии с требованиями приказа № МВД РФ 2010 года при получении сообщения о преступлении, должен был оформить его и зарегистрировать, это также входило в его должностные обязанности, утвержденные должностной инструкцией.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что в должности заместителя начальника МОБ ОВД по Кочубеевскому району состоит с 2008 года. В его должностные обязанности входит проверка УПК и УПД по службам, контроль за работой подразделений УУМ и ПДН. Подразделение ОБПСПРиАЗ ОВД по Кочубеевскому району возглавляет ФИО7. В подчинении ФИО41. также находился сотрудник Кононенко Ю.В. Его может охарактеризовать с положительной стороны, показывал высокие показатели работы. Конкретные обстоятельства совершения противоправных действий Кононенко Ю.В. в отношении ФИО3 ему не известны. О том, что Кононенко Ю.В. был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Ставропольскому краю ему стало известно от руководства ОВД на оперативном совещании. Также исходя из должностных обязанностей КононенкоЮ.В., как сотрудника милиции, последний при получении сообщения о преступлении, в том числе и о совершении противоправных действий по фактам незаконного получения пособий и субсидий, должен был оформить и зарегистрировать указанное сообщение о преступлении в КУСП ОВД по Кочубеевскому району, как и любой другой сотрудник милиции. Это закреплено приказом № МВД РФ 2010 года, согласно которому при получении сообщения о преступлении, сотрудник милиции должен принять меры к его регистрации. Если сообщение получено в устной форме, то должен быть в порядке ст. 143 УПК РФ составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который также подлежит регистрации в КУСП ОВД по Кочубеевскому району.

В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в должности заместителя начальника ОВД по Кочубеевскому району начальника МОБ состоит с апреля 2006 года. В его должностные обязанности входит, в том числе, контроль работы подразделений милиции общественной безопасности, в том числе и ОБПСПРиАЗ. Подразделение ОБПСПРиАЗ ОВД по Кочубеевскому району возглавляет ФИО7. В подчинении ФИО42. также находился сотрудник Кононенко Ю.В. Его может охарактеризовать в целом до совершения им правонарушения с положительной стороны, показывал высокие показатели работы, профессионально подготовлен. Конкретные обстоятельства совершения противоправных действий Кононенко Ю.В. в отношении ФИО3 ему не известны. О том, что Кононенко Ю.В. был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Ставропольскому краю, ему стало известно 20.08.2010. Он находился на рабочем месте и исполнял обязанности начальника ОВД. Исходя из должностных обязанностей КононенкоЮ.В., как сотрудника милиции, последний при получении сообщения о преступлении, в том числе и о совершении противоправных действий по фактам незаконного получения пособий и субсидий, должен был оформить и зарегистрировать указанное сообщение о преступлении в КУСП ОВД по Кочубеевскому району, как и любой другой сотрудник милиции. Это закреплено приказом № 333 МВД РФ 2010 года, согласно которому при получении сообщения о преступлении, сотрудник милиции должен принять меры к его регистрации. Если сообщение получено в устной форме, то должен быть в порядке ст. 143 УПК РФ составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который также подлежит регистрации в КУСП ОВД по Кочубеевскому району.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что в должности инспектора ГУ «Центр занятости населения Кочубеевского района» состоит с октября 2004 года. В ее должностные обязанности входит содействие самозанятости безработных граждан Кочубеевского района. ФИО3 обратился в центр занятости населения в марте 2010 года с заявлением о выделении ему субсидии для занятия предпринимательской деятельностью. Перед рассмотрением заявления она обратилась к ФИО10, чтобы он проверил факт состояния ФИО43 в числе индивидуальных предпринимателей, на что получила отрицательный ответ. Вследствие чего какие-либо препятствия к утверждению заявления ФИО44. отсутствовали. При этом база данных, по которой ФИО10 проверил ФИО3, обновляется в их организации один раз в квартал. Далее она пояснила ФИО3, что он вправе оформить индивидуального предпринимателя и получить субсидию в размере 12-кратного размера максимального пособия по безработице, то есть в размере <данные изъяты> рублей. Также она разъяснила ФИО3 порядок оформления необходимой документации и получения субсидии. Заявление ФИО3 было рассмотрено на заседании экспертной комиссии района и было утверждено. После этого она разъяснила ФИО3 его последующие действия. Ему нужно было подготовить бизнес-план по планируемой индивидуальной предпринимательской деятельности. Созданный бизнес-план в отношении ФИО3 также был утвержден на рассмотрении экспертной комиссии района. После этого между ФИО3 и центром занятости был составлен договор о содействии самозанятости. Ему были разъяснены дальнейшие действия, и он был направлен в отделение федеральной налоговой службы для открытия индивидуального предпринимательства. Примерно через одну неделю он предоставил ей свидетельство о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. На основании указанного свидетельства ФИО3 был снят с учета в качестве безработного, и ему была выплачена субсидия. Согласно заключенного договора, ФИО3 должен был отчитаться перед центром занятости через два месяца об использовании выплаченных ему денежных средств, что последний впоследствии и выполнил. До марта 2010 года ФИО3 возможно и обращался в центр занятости по вопросам получения субсидии для открытия предпринимательской деятельности, однако заявления не писал. Если бы он обратился ранее с подобным вопросом, ему также был бы разъяснен порядок получения указанной субсидии. О том, что ФИО3 являлся индивидуальным предпринимателем в период времени с декабря 2009 года по апрель 2010 года, после чего закрыл его и уже открыл новое в рамках получения субсидии, ей стало известно лишь в августе, когда указанная информация поступила из Управления занятости населения Ставропольского края. После получения указанной информации, она была передана сотрудникам ОВД по Кочубеевскому району для проверки, поскольку пособие по безработице ФИО3 в период времени с декабря 2009 по апрель 2010 году получал незаконно, поскольку при постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя он должен был оповестить центр занятости. Какие-либо противоправные действия в отношении ФИО3 с ее стороны, либо со стороны других сотрудников ГУ «Центр занятости населения Кочубеевского района» не совершалось. Впоследствии уже в сентябре 2010 года от сотрудников ОВД по Кочубеевскому району при проведении проверки ей стало известно о том, что один из сотрудников ОВД требовал передачи незаконного денежного вознаграждения от ФИО3 за не регистрацию полученного из центра занятости сообщения о преступлении, совершенного последним.

В судебном заседании свидетель ФИО17 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО12 следует, что 20 августа 2010 года работник УФСБ СК попросил её поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителя общественности, на что она согласилась. Они отправились в с.Казьминское вместе с сотрудниками ФСБ, по дороге для участия в оперативно-розыскном мероприятии попросили поучаствовать ее знакомую ФИО18. Примерно в 15 часов 20 минут около стационарной газовой заправки на въезде в с.Казьминское остановился автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета. В нем сидели двое мужчин. К этому же месту подъехал автомобиль «Волга» белого цвета, из которого вышел мужчина, который как ей сообщили, являлся ФИО3 Он подошел к автомобилю ВАЗ 2110 и сел на заднее сидение. Через несколько минут он вышел вместе с мужчиной, сидевшим до этого на переднем сиденье. По истечению 1-2 минут к машине подбежали сотрудники ФСБ и осуществили задержание мужчин прибывших к указанному месту на ВАЗ 2110. Перед началом мероприятия сотрудник ФСБ ФИО11 разъяснил всем присутствующим и участвующим в ОРМ их права, обязанности, а также порядок проведения. При обследовании автомобиля в вещевом ящике были обнаружены блокнот и тетрадь синего цвета. Также в автомобиле был обнаружен мобильный телефон. Как пояснили сотрудники ФСБ, в данных предметах могли содержаться сведения, подтверждающие факт вымогательства денежных средств сотрудником ОБПСПРИАЗ ОВД по Кочубеевскому району Кононенко Ю.В. у предпринимателя ФИО3 и в связи с этим они были изъяты. В заднем кармане правого переднего сиденья автомобиля были обнаружены <данные изъяты> номиналом 1000 (одна тысяча) рублей перетянутых желтой канцелярской резинкой общей суммой <данные изъяты> рублей. При освещении четырех купюр ультрафиолетовым светом была отчетливо видна надпись «взятка 20.08.2010», которая светилась ярко-зеленым цветом. Указанные блокнот, тетрадь и денежные средства, мобильный телефон были изъяты, помещены в бумажные конверты, опечатаны бумажно-клеевыми бирками и скреплены подписями участвующих и присутствующих лиц. (т. 2, л.д. 12-14)

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что они аналогичны показаний свидетеля ФИО12. (т. 2, л.д. 15-17)

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что утром 20 августа 2010 года ей предложили поучаствовать в оперативно- розыскном мероприятии в качестве представителя общественности, на что она согласилась. Они поехали в ОВД по Кочубеевскому району где обследовали рабочий кабинет сотрудника ОБПСПРиАЗ ОВД по ФИО2 <адрес> Кононенко Ю.В. Вместе с ФИО15 и сотрудниками ФСБ они проследовали в кабинет № ОВД в котором находился, как ей позднее стало известно, сотрудник ОБПСПРиАЗ ФИО45 Перед началом обследования сотрудник ФСБ разъяснил права и обязанности всем присутствующим и участвующим в проведении ОРМ. В ходе проведения данного мероприятия сотрудники ФСБ знакомились с документами и журналами, находящимися в кабинете ОБПСПРиАЗ. Затем в правом противоположном от входной двери углу в тумбе книжного шкафа сотрудники ФСБ обнаружили белый полиэтиленовый пакет с надписью «Супермаркет Вершина», в котором находились прозрачные пакеты с веществом серого цвета, напоминающим кондитерский мак. На данном пакете какие-либо печати или бирки отсутствовали, а ручки были связаны между собой.. Всего в белом пакете оказалось, 32 прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество, схожее с семенами кондитерского мака, которое содержало примеси и 68 таблеток «Димедрол» в упаковках. Сотрудники ФСБ пояснили, что в данном веществе, возможно, содержатся примеси наркотического средства «маковая солома». Изъятое было упаковано в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, опечатана бумажно-клеевой биркой с оттиском печати «для пакетов» Управление ФСБ России по Ставропольскому краю отдел в г.Невинномысске на которой поставили свои подписи она, ФИО20, ФИО15, ФИО21 и сотрудники ФСБ. (т. 2, л.д. 18-20)

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 следует, что они аналогичны показаний свидетеля ФИО19 (т.2 л.д. 21-23)

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 следует, что 20.08.2010 он по указанию руководства прибыл в г.Невинномысск в качестве специалиста для оказания технической помощи в нанесении метящих препаратов на поверхность денежных средств, предназначавшихся для передачи в качестве взятки. В этот же день примерно в 06 ч. 00 м. в присутствии представителей общественности в здании отдела в г.Невинномысске Управления ФСБ России по Ставропольскому краю гражданину ФИО3 были переданы ранее предоставленные им денежные средства на общую сумму <данные изъяты> тысяч рублей, а именно <данные изъяты> купюр достоинством в 1000 рублей, о чем был составлен протокол осмотра, пометки и вручения денежных купюр. Все денежные купюры мною были проверены на подлинность специальным техническим изделием «Джут-1». Номера и серии денежных купюр были переписаны и внесены в указанный выше протокол, после чего с них были сделаны светокопии. Поверхность указанных <данные изъяты> банковских купюр была обработана специальным люминесцентным порошком «люминор желто-зеленый 540-т». Также на обратной стороне четырех купюр номиналом 1000 (одна тысяча рублей) на чистом поле при помощи специального метящего карандаша серии «Туман-КЧФ» была произведена рукописная надпись «взятка 20.08.10», после чего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были им перевязаны канцелярской резинкой желтого цвета и помещены в правый нагрудный карман рубашки ФИО3 Все это происходило в присутствии представителей общественности, которым он давал пояснения по поводу производимых им действий, демонстрируя им свечения специальных средств на обработанных поверхностях пакета и ленты. Образцы люминесцентного порошка из набора специальных средств «Люминор желто-зеленый 540-т» и рукописной надписи «взятка 20.08.10», сделанной метящим карандашом были упакованы в 2 бумажных конверта белого цвета, которые опечатаны бумажной клеевой печатью «Для пакетов Федеральная служба безопасности Российской Федерации Управление ФСБ по Ставропольскому краю отдел в г.Невинномысске» и удостоверены подписями присутствующих и участвующих лиц. (т. 2, л.д. 24-26)

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 следует, что утром 20 августа 2010 года сотрудник отдела УФСБ России по СК в г.Невинномысске ФИО13 предложил ей поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителя общественности, на что она согласилась. Кроме нее поучаствовать в данном мероприятии пригласили ФИО24, которая также как и она, работает в Горбольнице №. Они прошли в здание отдела УФСБ России по СК в г. Невинномысске где разъяснили их обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствовали, а также право делать замечания. Затем при них гражданин, как ей позднее стало известно, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам ФСБ деньги в сумме <данные изъяты>) российских рублей. Один из сотрудников ФСБ пояснил, что вышеуказанные деньги ФИО3 должен передать в качестве взятки сотруднику ОБПСПРИАЗ ОВД по Кочубеевскому району майору милиции Кононенко Ю.В. за не регистрацию собранного в отношении него материала, что может повлечь привлечение последнего к уголовной ответственности. Все выданные ФИО46. денежные средства представляли собой <данные изъяты> купюр номиналом 1000 рублей, при этом номера купюр не помнит. Затем была сделана светокопия указанных купюр, которая приложена к акту осмотра и вручения денежных купюр, на десяти листах. Все денежные купюры специалистом ФСБ были проверены на подлинность специальным техническим изделием. Поверхности указанных банковских купюр достоинством 1000 рублей были обработаны специальным люминисцентным порошком желто-зеленого цвета. На обратной стороне четырех купюр номиналом 1000 рублей на чистом поле при помощи специального метящего карандаша были произведены рукописные надписи «ВЗЯТКА 20.08.10». Обработанные купюры были освещены в лучах ультрафиолетового света изделия, на каждой стороне купюры, содержащей вышеуказанные порядковые номера, увидела надпись «ВЗЯТКА 20.08.10», а на остальных обработанных купюрах были четко видны следы нанесения специального порошка, светящегося ярко-зеленым цветом. Образцы люминесцентного порошка из набора специальных средств и рукописной надписи «ВЗЯТКА 20.08.10», сделанной метящим карандашом были помещены в 2 бумажных конверта белого цвета, которые опечатаны бумажно-клеевыми печатями «Для пакетов Федеральная служба безопасности Российской Федерации Управление ФСБ по Ставропольскому краю отдел в г.Невинномысске» и удостоверены ее, ФИО24 и подписями участвующих лиц. После этого деньги в сумме <данные изъяты> российских рублей, предназначенные для передачи сотруднику ОБПСПРИАЗ ОВД по Кочубеевскому району Кононенко Ю.В., специалистом ФСБ были перевязаны канцелярской резинкой желтого цвета и помещены лично специалистом в правый нагрудный карман рубашки ФИО3. (т.2 л.д.27-29)

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 следует, что они аналогичны показаний свидетеля ФИО23 (т.2 л.д.30-32)

В судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что с 2003 года являлся инспектором ОБПСПРиАЗ ОВД. В указанном подразделении помимо него также работали Кононенко Ю.В. и ФИО8. Исходя из распределения обязанностей в подразделении, он занимался административной практикой, т.е. приемом и регистрацией административных материалов, их оформлением и подготовкой к рассмотрению, а также направлению на рассмотрение. На Кононенко Ю.В. и ФИО8 были возложены обязанности по выявлению правонарушений. О фактах незаконного получения гражданами пособий и субсидий от центра занятости в ОВД по Кочубеевскому району поступала информация, после чего сотрудник, получивший указанную информацию, в порядке ст.143 УПК РФ составлял рапорт об обнаружении признаков преступления, и при проверке указанного сообщения о преступлении принимались решения о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Исходя из должностных обязанностей Кононенко Ю.В., как сотрудника милиции, последний при получении сообщения о преступлении, в том числе и о совершении противоправных действий ФИО3, должен был оформить, путем составления рапорта, и зарегистрировать указанное сообщение о преступлении в КУСП ОВД по Кочубеевскому району. Ранее факты выявления Кононенко Ю.В. преступлений в сфере незаконного получения пособий и субсидий от центра занятости Кочубеевского района имели место.

В судебном заседании свидетель ФИО25 показала, что является индивидуальным предпринимателем в качестве налогового представителя. Непосредственно ее трудовая деятельность связана в оказании помощи населению и юридическим лицам при оформлении заявлений в отделения налоговой службы, передаче отчетности в электронном виде, оказание помощи при заполнении налоговых деклараций. ФИО3 является их клиентом, который с их помощью передает отчетность в ИФНС №. Также ФИО47 обращался к ней для оказания ему услуг, вследствие чего она оформляла заявление на его имя для открытия индивидуального предпринимательства в декабре 2009 года. ФИО48 в начале апреля 2010 года закрывал статус индивидуального предпринимателя и позднее в этом же месяце открывал его снова. В каких целях им это осуществлялось ей не известно. В настоящее время ею также оказываются услуги ФИО3 в качестве налогового агента.

В судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что работает таксистом, с ним вместе работает ФИО3 В августе 2010 года, утром ему позвонил Кононенко Ю.В. Юрий и сказал, что ему срочно необходимо встретиться с ФИО3, так как у ФИО3 проблемы. Он сразу позвонил ФИО3, которому сказал, что его ищет Кононенко Ю.В.. После этого он позвонил Кононенко Ю.В. Юре и рассказал ему, где его будет ждать ФИО3. Этот день был точно пятницей, и он в этот день неоднократно проезжал мимо правления колхоза «Казминское» и видел как ФИО3 и Кононенко Ю.В. стояли там и разговаривали.

Показания указанных свидетелей являются стабильными, непротиворечивыми как при производстве следствия, так и в ходе судебного заседания.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Кононенко Ю.В. и показаний свидетелей, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперативного уполномоченного отдела в г. Невинномысске УФСБ РФ по Ставропольскому краю ФИО11 об обнаружении признаков преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 228 УК РФ от 26.08.2010, в котором содержатся сведения о совершенном преступлении старшим инспектором ОБПСПРиАЗ ОВД по Кочубеевскому району Кононенко Ю.В.

(т. 1, л.д. 9-16)

- объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, полученное от него оперативным уполномоченным отдела УФСБ РФ по СК в г. Невинномысске ФИО55. о вымогательстве у него Кононенко Ю.В. денежных средств.(т. 1, л.д. 29-31)

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит поставить на контроль свой мобильный телефон и осуществляемые по нему разговоры с целью документирования противоправных действий Кононенко Ю.В. (т. 1, л.д. 32)

- постановлением заместителя председателя Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было получено разрешение о проведении оперативно-технических мероприятий, связанных с прослушиванием и контролем технических каналов связи телефонных переговоров, проводимых Кононенко Ю.В. (т. 1, л.д. 33-34)

- постановлением заместителя председателя Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было получено разрешение о проведении оперативно-технических мероприятий, связанных с прослушиванием и контролем технических каналов связи телефонных переговоров, проводимых ФИО3 (т. 1, л.д. 35-36)

- актом осмотра компакт-диска от ДД.ММ.ГГГГ – диска, с аудиозаписями телефонных разговоров Кононенко Ю.В. и ФИО3, составленный оперативным уполномоченным УФСБ РФ по Ставропольскому краю в г.Невинномысске ФИО11 в присутствии оперативного уполномоченного отдела ФИО13 и оперативного уполномоченного отдела ФИО27 По результатам осмотра составлена стенограмма разговора. (т. 1, л.д. 39-45)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием специальных технических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСБ РФ по Ставропольскому краю принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия с использованием специальных технических средств за встречей ФИО3 и Кононенко Ю.В. (т. 1, л.д. 46)

- актом наблюдения с использованием специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут ФИО50 встречался с Кононенко Ю.В. и вел соответствующие разговора. В ходе наблюдения использовалась аудиозапись. (т. 1, л.д. 47)

- актом осмотра компакт-диска от ДД.ММ.ГГГГ – диска, с аудиозаписью разговора ФИО49 и Кононенко Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперативным уполномоченным УФСБ РФ по Ставропольскому краю в г. Невинномысске ФИО11 в присутствии оперативного уполномоченного отдела ФИО28 и начальника отдела ФИО29. По результатам осмотра составлена стенограмма разговора. (т. 1, л.д. 50-57)

- объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, полученное от него оперативным уполномоченным отдела УФСБ РФ по СК в г. Невинномысске ФИО54. об обстоятельствах его разговора с Кононенко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 58-59)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием специальных технических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСБ РФ по Ставропольскому краю принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия с использованием специальных технических средств за встречей ФИО3 и Кононенко Ю.В. (т. 1, л.д. 60-61)

- постановлением заместителя председателя Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием специальных технических средств», согласно которому было получено разрешение УФСБ РФ по СК проведение ОРМ «наблюдение с использованием специальных технических средств» за встречами ФИО3 и Кононенко Ю.В. (т. 1, л.д. 62-63)

- актом наблюдения с использованием специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут ФИО53 встречался с Кононенко Ю.В. и вел соответствующие разговора. В ходе наблюдения использовалась аудиозапись. (т. 1, л.д. 64)

- актом осмотра компакт-диска от ДД.ММ.ГГГГ – диска, с аудиозаписью разговора ФИО51 и Кононенко Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперативным уполномоченным УФСБ РФ по Ставропольскому краю в г. Невинномысске ФИО11 в присутствии оперативного уполномоченного отдела ФИО13 и оперативного уполномоченного отдела ФИО27. По результатам осмотра составлена стенограмма разговора. (т. 1, л.д. 67-68)

- объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, полученное от него оперативным уполномоченным отдела УФСБ РФ по СК в г. Невинномысске БочарниковымВ.В. об обстоятельствах его разговора с Кононенко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 69-70)

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в целях выявления и раскрытия тяжких преступлений, совершаемых Кононенко Ю.В. (т. 1, л.д. 71-72)

- распиской ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о разъяснении ему положений ст.291 УК РФ и недопустимости провокаций.(т. 1, л.д. 73)

- актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, составленный оперативных оперуполномоченным ФИО52 Пометка, осмотр и вручение денежных средств проходило в присутствии представителей общественности, серии и номера купюр занесены в протокол, к акту прилагаются светокопии купюр. (т. 1, л.д. 74-86)

- актом наблюдения с использованием специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут ФИО56. встречался с Кононенко Ю.В. и вел соответствующие разговора. В ходе наблюдения использовалась аудиозапись. (т. 1, л.д. 91)

- актом осмотра компакт-диска от ДД.ММ.ГГГГ – диска, с аудиозаписью разговора ШевченкоС.Г. и Кононенко Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперативным уполномоченным УФСБ РФ по Ставропольскому краю в г. Невинномысске ФИО11 в присутствии оперативного уполномоченного отдела ФИО13 и оперативного уполномоченного отдела ФИО27. По результатам осмотра составлена стенограмма разговора. (т. 1, л.д. 93-94)

- объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, полученное от него оперативным уполномоченным отдела УФСБ РФ по СК в г. Невинномысске ФИО30 об обстоятельствах его разговора с Кононенко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 95-96)

- постановлением о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту получения взятки Кононенко Ю.В. (т. 1, л.д. 97-98)

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было обследовано автотранспортное средство ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак № регион, находящееся по адресу: Кочубеевский район, в 30 метрах от дорожного знака, обозначающего населенный пункт «Казьминское». В ходе обследования были обнаружены и изъяты купюры достоинством в 100 рублей в количестве <данные изъяты> штук, канцелярская резинка, ежедневник, общая тетрадь, мобильный телефон. (т. 1, л.д. 99-109)

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о получении образцов для сравнительного исследования – смывов метящего препарата с открытых частей тела Кононенко Ю.В. (т. 1, л.д. 110-111)

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от Кононенко Ю.В. и ФИО8 были получены образцы для сравнительного исследования, а именно смывы с обеих поверхностей ладоней рук. Также были получены смывы с поверхности кармана чехла автомобиля. (т. 1, л.д. 112-113)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, - согласно которому от подозреваемого Кононенко Ю.В. были получены образцы для сравнительного исследования, а именно образцы голоса, по которым впоследствии была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. (т. 2, л.д. 60-61)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, - согласно которому от свидетеля ФИО3 были получены образцы для сравнительного исследования, а именно образцы голоса, по которым впоследствии была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. (т. 2, л.д. 65-66)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, - согласно которому от свидетеля ФИО8 были получены образцы для сравнительного исследования, а именно образцы голоса, по которым впоследствии была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. (т. 2, л.д. 70-71)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, - согласно которому от свидетеля ФИО10 были получены образцы для сравнительного исследования, а именно образцы голоса, по которым впоследствии была назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза. (т. 2, л.д. 75-76)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - аудиоматериалов, полученных сотрудниками УФСБ РФ по СК в ходе документирования противоправных действий старшего инспектора ОБПСПРиАЗ ОВД по Кочубеевскому району Кононенко Ю.В. по факту получения им взятки. (т. 2, л.д. 171-176)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – аудиокассет с образцами голоса Кононенко Ю.В., ФИО8, ФИО3, ФИО57., полученных в ходе предварительного следствия при получении образцов для сравнительного исследования и по которым впоследствии была назначена судебная фоноскопическая экспертиза. (т. 2, л.д. 180-183)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве <данные изъяты> штук, канцелярской резинки, образца рукописной надписи «Взятка ДД.ММ.ГГГГ», образца специального метящего порошка «Люминор желто-зеленый 540-т», тампона со смывом с ладонных поверхностей правой и левой руки Кононенко Ю.В., тампона со смывом с ладонных поверхностей правой и левой руки ФИО8, тампона со смывом с поверхности кармана переднего сидения автомобиля ВАЗ 2110 р/з № регион, полученных сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю в г.Невинномысске в ходе документирования противоправных действий Кононенко Ю.В. (т. 2, л.д. 187-192)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №Э года фоноскопической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которого приведено дословное содержание разговоров на фонограммах. В разговорах на спорных фонограммах СФ 1-7 и 9-10 принимают участие по два лица с мужскими голосами. В разговорах на СФ 8 принимают участие не менее трех лиц с мужскими голосами. В спорных фонограммах: СФ 1, СФ 2, СФ 3, СФ 4, СФ 5, СФ 6, СФ 7, СФ 8, СФ 9 и СФ 10, имеются голос и речь гражданина ФИО58., образцы голоса и речи, которого представлены на исследование. Слова, произнесенные гражданином Кононенко Ю.В., обозначены в текстах дословного содержания: СФ 1 и СФ 2, как Ml и СФ 3-10, как М 2. В спорных фонограммах: СФ 3-10, имеются голос и речь гражданина ФИО59., образцы голоса и речи, которого представлены на исследование. Слова, произнесённые гр. ФИО3 обозначены в текстах дословного содержания: СФ 3-10, как Ml. В спорной фонограмме СФ 8, имеются голос и речь гражданина ФИО8, образцы голоса и речи, которого представлены на исследование. Слова, произнесённые гр. ФИО8 обозначены в тексте: СФ 8, как МЗ. В спорной фонограмме СФ 2, имеются голос и речь гражданина ФИО10, образцы голоса и речи, которого представлены на исследование. Слова, произнесённые гр. ФИО10 обозначены в тексте: СФ 2, как М2. Ответить на вопрос, имеются ли голос и речь гр. ФИО10 в спорной фонограмме СФ 1, не представляется возможным в виду непригодности для идентификации голоса и речи лица обозначенного, как М 2 с СФ 1. В разговорах на спорных фонограммах СФ 1-10 зафиксированных на представленных на исследование Дисках 1-4, признаков монтажа, нарушений непрерывности записи, или каких-либо изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания не обнаружено. (т. 2, л.д. 85-140)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № года судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, в соответствии с выводами которого на тампоне со смывом, произведенном с ладонных поверхностей правой и левой руки Кононенко Ю.В. люминесцентного вещества, имеющего общую родовую принадлежность с образцом специального метящего порошка «Люминофор желто- зеленый 540-т», который использовался работниками УФСБ РФ по СК в ходе проведения ОРМ по документированию противоправной деятельности Кононенко Ю.В. и в дальнейшем был представлен органам расследования, не имеется. На тампоне со смывом, произведенным с ладонных поверхностей правой и левой руки ФИО8 люминесцентного вещества, имеющего общую родовую принадлежность с образцом специального метящего порошка «Люминофор желто- зеленый 540-т», который использовался работниками УФСБ РФ по СК в ходе проведения ОРМ по документированию противоправной деятельности Кононенко Ю.В., и в дальнейшем был представлен органам расследования, не имеется. На тампоне со смывом, произведенным с поверхности кармана чехла с переднего пассажирского сидения автотранспортного средства ВАЗ 2110 регистрационный знак К 196 НЕ 26 регион, люминесцентного вещества, имеющего общую родовую принадлежность с образцом специального метящего порошка «Люминофор желто-зеленый 540-т», который использовался работниками УФСБ РФ по СК в ходе проведения ОРМ по документированию противоправной деятельности Кононенко Ю.В. и в дальнейшем был представлен органам расследования, не имеется. На представленных на исследование <данные изъяты> денежных купюрах Банка России достоинством по 1000 рублей имеется люминесцентный порошок, имеющий общую родовую принадлежность с представленным образцом специального метящего порошка «Люминофор желто-зеленый 540-т», который использовался работниками УФСБ РФ по СК в ходе проведения ОРМ по документированию противоправной деятельности Кононенко Ю.В. и в дальнейшем был представлен органам расследования. На четырех денежных купюрах Банка России достоинством по 1000 рублей, представленных на исследование, имеются рукописные надписи «Взятка ДД.ММ.ГГГГ», выполненные люминесцентным карандашом с желто-зеленым цветом люминесценции, совпадающие по содержанию, внешнему виду и цвету люминесценции с представленными образцами рукописной надписи «Взятка ДД.ММ.ГГГГ» На представленной на исследование канцелярской резинке имеется люминесцентный порошок, имеющий общую родовую принадлежность с представленным образцом специального метящего порошка «Люминофор желто-зеленый 540-т», который использовался работниками УФСБ РФ по СК в ходе проведения ОРМ по документированию противоправной деятельности Кононенко Ю.В. и в дальнейшем был представлен органам расследования. (т. 2, л.д. 151-165)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.2 л.д.177-179),

- компакт-диском № с записью оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кононенко Ю.В. с использованием специальных технических средств; компакт-диск № с записями телефонных переговоров ФИО61 компакт-диск № с записью оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кононенко Ю.В. с использованием специальных технических средств; компакт-диск № с записью оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кононенко Ю.В. с использованием специальных технических средств, полученные в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, проведенный сотрудниками УФСБ РФ по СК при документировании противоправных действий ФИО60 ( т. 3, л.д. 8-11)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.2 л.д.184-186),

- аудиокассетой TDK MC-90 с маркировочным обозначением AB904 с образцами голоса обвиняемого Кононенко Ю.В.; аудиокассета TDK MC-90 с маркировочным обозначением AB904 с образцами голоса свидетеля ФИО62.; аудиокассета TDK MC-90 с маркировочным обозначением AB904 с образцами голоса свидетеля ФИО8; аудиокассета TDK MC-90 с маркировочным обозначением AB904 с образцами голоса свидетеля ФИО66., полученных в ходе предварительного следствия при получении образцов для сравнительного исследования. (т. 3, л.д. 12-15)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.2 л.д.203-205)

- образцом рукописной надписи «Взятка ДД.ММ.ГГГГ»; образец специального метящего порошка «Люминор желто-зеленый 540-т»; тампон со смывами с ладонных поверхностей правой и левой рук ФИО63 тампон со смывами с ладонных поверхностей правой и левой рук ФИО8.В.; тампон со смывом с поверхности кармана чехла переднего пассажирского сидения а/м ВАЗ 2110 р/з К 196 НЕ 26 регион; денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве ФИО64 штук; канцелярская резинка желтого цвета, изъятые в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, проведенный сотрудниками УФСБ РФ по СК при документировании противоправных действий ФИО65.(т. 2, л.д. 203-205, т. 3, л.д. 1-7)

- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей № от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которой в качестве индивидуального предпринимателя в период времени с 10.12.2009 года по 07.04.2010 года состоял ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т. 4, л.д. 19-22)

- заключением по материалам служебной проверки № 224 от 08.10.2010согласно которой в рамках проверки установлено, что старший инспектор ОБПСПРиАЗ ОВД по Кочубеевскому району Кононенко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении служебных обязанностей, получил из ГУ «Центр занятости населения Кочубеевского района» информацию о незаконном получении ФИО3 пособия по безработице, и в нарушении требования п.4.6 должностной инструкции, п.п. 15, 16 «Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», утвержденной приказом МВД России от 04.05.2010 № 333, требовании ст.ст. 143-144 УПК РФ, ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.91, в КУСП ДЧ ОВД указанное сообщение не зарегистрировал, не получив указаний руководств и не имея на то предусмотренных законодательством РФ оснований, провел разбирательство по данному сообщению о происшествии. (т. 4, л.д. 34-35)

- копией рапорта об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД ОВД по Кочубеевскому району ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт незаконного получения пособия по безработице в ГУ «Центр занятости населения Кочубеевского района СК, гражданином ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу СК Кочубеевский район, с. <адрес> В действиях ФИО3 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. (т. 4, л.д. 81)

- копией журнала КУСП ОВД по Кочубеевскому району – согласно которым за номером 4541 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано сообщение о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ, совершенном ФИО32, по фату получения последней пособия по безработице, выявленное Кононенко Ю.В. и по которому ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Кочубеевскому району возбуждено уголовное дело №. (т. 4, л.д. 116-117)

- ответом на запрос ГУ «Центр занятости населения Кочубеевского района» №5224 от 17.11.2010 – согласно которому ФИО3 состоял на учете в ЦЗН с 04.09.2009 по 15.04.2010, в период времени с 10.12.2009 по 03.03.2010 получил пособие по безработице в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. ДД.ММ.ГГГГ была оказана финансовая помощь в размере <данные изъяты> рублей для открытия предпринимательской деятельности. (т. 4, л.д. 133)

- копией приказа начальника ОВД по Кочубеевскому району от ДД.ММ.ГГГГ №л/с, согласно которому Кононенко Ю.В. назначен на должность старшего инспектора отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства отдела внутренних дел по Кочубеевскому району с ДД.ММ.ГГГГ. (т. 4, л.д. 199-200)

- копией должностной инструкции Кононенко Ю.В., утвержденной начальником ОБПСПРиАЗ ОВД по Кочубеевскому району ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кононенко Ю.В. наделен должностными полномочиями, в том числе, по выявлению инициативных преступлений экономической направленности по линии милиции общественной безопасности, а также принятию решения по материалам в порядке ст. 144-145 УПК РФ, связанных с осуществлением деятельности отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства. (т. 4, л.д. 157-160)

- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного дознавателем ОД ОВД по Кочубеевскому району ФИО31 при рассмотрении сообщения о совершении ФИО3 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. (т. 4, л.д. 111)

Анализ собранных по делу доказательств в совокупности даёт суду основание признать вину Кононенко Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, доказанной.

Суд квалифицирует действия Кононенко Ю.В. по ч.2 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кононенко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Кононенко Ю.В. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Суд принял во внимание то, что Кононенко Ю.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Кононенко Ю.В. в силу ч.2 ст.61 УК РФ его состояние здоровья, является инвалидом <данные изъяты> группы.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему условную меру наказания, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах, государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, с у д

п р и г о в о р и л:

Кононенко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах, государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кононенко Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически проходить регистрацию в том же органе.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности исполнять в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ самостоятельно.

Меру пресечения Кононенко Ю.В. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Кононенко Ю.В. время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: компакт-диск № с записью оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кононенко Ю.В. с использованием специальных технических средств; компакт-диск № с записями телефонных переговоров ФИО72.; компакт-диск № с записью оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кононенко Ю.В. с использованием специальных технических средств; компакт-диск № с записью оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кононенко Ю.В. с использованием специальных технических средств, полученные в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, проведенный сотрудниками УФСБ РФ по СК при документировании противоправных действий ФИО69.; аудиокассета TDK MC-90 с маркировочным обозначением AB904 с образцами голоса обвиняемого Кононенко Ю.В.; аудиокассета TDK MC-90 с маркировочным обозначением AB904 с образцами голоса свидетеля ФИО67.; аудиокассета TDK MC-90 с маркировочным обозначением AB904 с образцами голоса свидетеля ФИО8; аудиокассета TDK MC-90 с маркировочным обозначением AB904 с образцами голоса свидетеля ФИО68., полученных в ходе предварительного следствия при получении образцов для сравнительного исследования; образец рукописной надписи «Взятка 20.08.10»; образец специального метящего порошка «Люминор желто-зеленый 540-т»; тампон со смывами с ладонных поверхностей правой и левой рук ФИО70 тампон со смывами с ладонных поверхностей правой и левой рук ФИО8.В.; тампон со смывом с поверхности кармана чехла переднего пассажирского сидения а/м ВАЗ 2110 р/з № регион; канцелярскую резинку желтого цвета, изъятую в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, проведенный сотрудниками УФСБ РФ по СК при документировании противоправных действий ФИО71 - после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей – возвратить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кононенко Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кононенко Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Виприцкий