П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кочубеевское 07 февраля 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.
подсудимой Татоян С.Г.
защитника - адвоката Назаренко М.А. представившего удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от 07.02.2011 года Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре Руденко Н.В.
а так же потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Татоян С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с полным средним образованием, не замужней, имеет на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: х.Усть-Невинский, <адрес> №, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Татоян С.Г. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, в х.Усть-Невинском, <адрес>, Татоян С.Г., находясь в раздевалке, расположенной на территории детского сада №, воспользовавшись тем, что посторонние люди вышли из помещения раздевалки, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила, находящийся на поверхности детского шкафчика, сотовый телефон марки «Samsung GT – S 5230 White» (Самсунг Джт – С 5230 Вайт), стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, без денежных средств на счету, принадлежащий ФИО1, чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась.
В судебном заседании подсудимая Татоян С.Г. вину признала в полном объеме и подтвердила свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.
Вина подсудимой полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому её действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а так же то, что ранее не судима, вину признала и раскаивается, положительную характеристику личности, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, ущерб возмещен и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Татоян С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав её в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.
Судья М.Р. Гумба