Приговор от 07.02.2011г. в отношении Кучерявенко Р.В. и Мужчинского А.А. по п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 07 февраля 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.

подсудимых Кучерявенко Р.В., Мужчинского А.А.

защитников Матвеевой Р.А. предоставившей удостоверение № УФРС/УМЮ РФ по СК, и ордер № от 07.02.2011 года, Адвокатской конторы №1, Кочубеевского района СК и Назаренко М.А. предоставившего удостоверение № УФРС/УМЮ РФ по СК и ордер № от 07.02.2011 года Адвокатской конторы №2, Кочубеевского района СК

при секретаре Руденко Н.В.

а так же потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кучерявенко Р.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специалное, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: х.Усть-Невинский, <адрес> №, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158

УК РФ и

Мужчинского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Сотникова, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: х.Усть-Невинский, <адрес> №, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Кучерявенко Р.В. и Мужчинский А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, на территории крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>, Кучерявенко Р.В., по предварительному сговору и совместно с Мужчинский А.А. , с целью хищения чужого имущества, прибыли к территории указанного хозяйства, где воспользовавшись отсутствием посторонних людей, незаконно проникли в помещение хозяйственного строения для содержания свиней, расположенного на территории указанного хозяйства, откуда тайно похитили 4 поросенка, возрастом 3 месяца, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну голову, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Кучерявенко Р.В. и Мужчинский А.А. вину признали в полном объеме и подтвердили свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимых полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Кучерявенко Р.В. следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Мужчинского А.А. следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что Кучерявенко Р.В. вину признал и раскаивается, отрицательную характеристику личности, мнение потерпевшего о не лишении его свободы, Мужчинский А.А. так же признал вину и раскаивается, удовлетворительно характеризуется, так же мнение потерпевшего о не лишении его свободы и с учетом изложенного суд считает возможным назначить им наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кучерявенко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кучерявенко Р.В. , считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Кучерявенко Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Мужчинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мужчинскому А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Мужчинскому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба