приговор от 18.04.2011 года по обвинению Шенкао Д.С. по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В.

подсудимого Шенкао Д.С.

защитника – адвоката Мельчаковой Е.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатская контора № 2 Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

а также потерпевшего ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Шенкао Д.С., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем <данные изъяты> с.Кочубеевское Ставропольского края, военнообязанного, проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская республика Адыге-Хабльский район <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шенкао Д.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов водитель Шенкао Д.С., управляя по путевому листу № технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности <данные изъяты>» и двигаясь по автомобильной дороге «Подъезд к г.Черкесску от федеральной автомобильной дороги Кавказ» со стороны с.Ивановского в направлении федеральной автомобильной дороги «Кавказ» на 0 километре указанной дороги, относящейся к административной территории Кочубеевского района Ставропольского края, нарушил требования п.п.1.3, 1.4, 1.5 абз. 1, 9.4, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, и дорожной разметки п.1.3 по Приложению № 2 к ПДД РФ, то есть: будучи знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил невнимательность к дорожной обстановке, осуществлял движение по девой полосе автодороги, при наличии свободной правой, не предпринял мер предосторожности, при возникновении опасности для его движения в виде пешехода, которого водитель в состоянии был обнаружить, не предпринял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, и не обеспечив безопасности дорожного движения, пересек горизонтальную постоянную двойную сплошную линию дорожной разметки, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где, не уступил дорогу пешеходу ФИО12 который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево относительно направления движения его автомобиля, и допустил на него наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО11, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки плечевой кости слева, сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны правой лобной области, ссадин лица, левого бедра, левой голени. Указанные повреждения причинили ФИО15, тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи).

Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Шенкао Д.С. находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и его последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Шенкао Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шенкао Д.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Шенкао Д.С. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Шенкао Д.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 –х лет лишения свободы.

Суд квалифицирует содеянное Шенкао Д.С. по ч.1 ст.264 УК РФ – (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шенкао Д.С. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания Шенкао Д.С., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, профессия водителя является единственным источником существования семьи подсудимого и считает возможным применить к нему условную меру наказания, без лишения права управлять транспортными средствами.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шенкао Д.С. предусмотренным п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ подсудимому Шенкао Д.С. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шенкао Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шенкао Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.

Меру пресечения Шенкао Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты> - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шенкао Д.С в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Шенкао Д.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий