Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 20 апреля 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Черникова В.П.,
подсудимого Сиянко А.А.,
защитника Матвеевой Р.А., представившей удостоверение №571 и ордер №024913 адвокатской конторы №1 Кочубеевского района,
при секретаре Сычевой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сиянко А.А., <данные изъяты> судимого:
- 12.02.2008 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
- 18.09.2008 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п.п. «б,в» ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 02.02.2010 года по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от 21.01.2010 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 1 месяц 26 дней,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сиянко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Сиянко А.А., 11.02.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 55 минут, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, находясь <адрес>, передал за <данные изъяты> рублей гражданину ФИО2 наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №142 от 11.03.2011 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой после высушивания 13,62 г, в крупном размере. Однако Сиянко А.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в 18 часов 55 минут в салоне автомашины <данные изъяты> стоящей по <адрес>, ФИО2 добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой после высушивания 13,62 г, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
26.02.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 10 минут Сиянко А.А., выполняя тождественные, юридически однородные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, передал за <данные изъяты> рублей гражданину ФИО2 наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №142 от 11.03.2011 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой после высушивания 26,22 г, в крупном размере. Однако Сиянко А.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в 19 часов 10 минут в салоне автомашины <данные изъяты> стоящей по <адрес>, ФИО2 добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой после высушивания 26,22 г, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Сиянко А.А. вину признал и, воспользовавшись предоставленным ему ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что 11.02.2011 года он за <данные изъяты> рублей продал ФИО2 наркотическое вещество «марихуану». 26.02.2011 года он за <данные изъяты> рублей продал ФИО2 наркотическое вещество «марихуану». Данное вещество он в сентябре 2010 года нарвал за огородом, после чего измельчил и высушил с целью дальнейшего сбыта (л.д. 75-77).
Кроме признания Сиянко А.А. своей вины, его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 11.02.2011 года и 26.02.2011 года он принимал добровольное участие в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у гражданина Сиянко А.А.. Перед каждой закупкой его досматривали, вручали 500 рублей, досматривали автомашину <данные изъяты> После этого, он, понятые и сотрудник милиции выезжали на вышеуказанном автомобиле по адресу: <адрес>, где остановившись возле дома № указанной улицы, сотрудник ОУР ОВД по Кочубеевскому району ФИО1 передавал ему диктофон, для фиксации разговора в ходе проведения проверочной закупки. После этого и 11.02.2011 года и 26.02.2011 он выходил из автомобиля и направлялся к дому <адрес>. Так, 11.02.2011 года, подойдя к указанному дому, он позвал Сиянко А.А., когда тот вышел, он спросил у последнего есть ли у него на продажу марихуана. Сиянко А.А. спросил есть ли у него деньги на что он пояснил, что есть и передал Сиянко А.А. <данные изъяты> рублей которые ему передали для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем Сиянко А. зашел в дом, выйдя через несколько минут, сказал, что надо сходить с ним, так как он ему не доверяет. Они пошли по <адрес>, затем свернули в поворот и дошли до пересечения <адрес>. Сиянко сказал, чтобы он подождал и через несколько минут вернулся и сказал ему, чтобы он под деревом взял бумажный сверток и указал на дерево. Он подобрал сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана. Взяв указанное наркотическое средство, он попрощался и ушел. 26.02.2011 года он также подошел к дому Сиянко А.А. и позвал его. Когда тот вышел, он спросил есть ли у того на продажу марихуана. Сиянко А. спросил есть ли у него деньги. Он пояснил, что есть и передал Сиянко А.А. <данные изъяты> рублей, которые ему передали для проведения ОРМ «проверочная закупка», а Сиянко А.А. передал ему бумажный сверток с марихуаной. Взяв указанное наркотическое средство он попрощался и ушел. После того, как он попрощался с Сиянко А.А., он и 11 и 26 февраля 2011 года возвращался в машину, где каждый раз выдавал бумажный сверток с веществом зелено-серого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, при этом пояснял, что выданное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел по заданию сотрудников ОУР ОВД по Кочубеевскому району у гр. Сиянко А.А. за <данные изъяты> рублей. Свертки изымались. Также 26.02.2011 года был произведен личный досмотр Сиянко А.А., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства. Также, в ОВД по <адрес> после каждой закупки он выдавал диктофон, запись на котором прослушивалась и составлялась стенограмма данного разговора, записывалась на диск (л.д. 100-103).
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Кочубеевскому. ОУР ОВД по Кочубеевскому району располагал оперативной информацией о том, что гражданин Сиянко А.А., проживающий по адресу <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях документирования преступной деятельности фигуранта, на основании закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» необходимо было провести оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении гражданина Сиянко А.А.. Для получения доказательств преступной деятельности последнего в качестве покупателя наркотических средств с применением негласного аудио документирования был приглашен гражданин ФИО2 проживающий по адресу <адрес>. С участием ФИО2 было проведено две закупки наркотических средств у Сиянко А.А. – 11 и 26 февраля 2011 года. Каждый раз, ФИО2 в присутствии понятых досматривался, после чего он ему передавал <данные изъяты> рублей. Затем во дворе ОВД по Кочубеевскому району досматривал автомобиль <данные изъяты> после чего он, двое понятых и закупщик ФИО2 выезжали на вышеуказанном автомобиле по адресу: <адрес>. Приехав на указанную улицу, он останавливал автомашину около домовладения № указанной улицы, где передавал гражданину ФИО2 диктофон для фиксации разговора в ходе проведения проверочной закупки, на который предварительно была надиктована вступительная часть об обстоятельствах проводимого ОРМ. Далее ФИО2, взяв диктофон, выходил из салона автомобиля и направлялся к дому <адрес> Он и понятые наблюдали за происходящим. Так, 11.02.2011 года, ФИО2 подойдя к дому № по указанной улице, позвал Сиянко. Через несколько минут из дома вышел Сиянко А.А. и после непродолжительного разговора с ФИО2 зашел назад в дом. Через несколько минут Сиянко А.А. вышел из дома и с ФИО2 ушел на другую улицу. Еще через некоторое время ФИО2 вернулся в автомашину и показал всем присутствующим переданный ему Сиянко А.А. газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. 26.02.2011 года ФИО2, подойдя к дому № по указанной улице, позвал Сиянко. Через несколько минут из дома вышел Сиянко А.А.. Далее ФИО2 передал Сиянко денежные средства, а тот в свою очередь передал ФИО2 сверток. После чего ФИО2 вернулся в автомашину и показал всем присутствующим переданный ему Сиянко А.А. газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. После каждой закупки, данный газетный сверток в присутствии понятых изымался и опечатывался. При этом ФИО2 пояснял, что изъятое вещество является наркотическим средством «марихуана», которое он приобретал по его заданию в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у гражданина Сиянко А.А. 11 и 26 февраля 2011 года. Кроме того, 26.02.2011 года, после того как ФИО2 выдал наркотическое средство, он и оба понятых поехали по <адрес> и остановились возле домовладения №, где он вышел из автомашины и позвал Сиянко А.А.. Когда Сиянко вышел, он представился и предложил Сиянко добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ вещества и предметы находящиеся при гр. Сиянко А.А.. На что Сиянко пояснил что таковых при себе не имеет. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Сиянко А.А., в ходе которого в правом кармане дубленки, надетой на Сиянко А.А. была обнаружена денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер которой совпадали с той, которая ранее была передана ФИО2 для закупки наркотических средств. На его вопрос откуда данная денежная купюра у Сиянко А.А., последний пояснил, что данную денежную купюру он получил от своего знакомого ФИО2 за наркотическое вещество «марихуана». Данная денежная купюра в присутствии понятых была изъята и опечатана. По возвращению в ОВД по Кочубеевскому району, ФИО2 выдавал диктофон, запись на котором прослушивалась, составлялась стенограмма разговоров, записывалась на диск (л.д. 96-99).
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО1(л.д. 83-86).
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО3 (л.д. 87-90).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми:
- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 11.02.2011 г. ФИО2 были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме 500 рублей (л.д. 10);
- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиовидеозаписи, в ходе которого 11.02.2011 г. ФИО2 был вручен цифровой диктофон, на котором аудиозапись отсутствовала (л.д. 12);
- актом наблюдения от 11.02.2011 (л.д.13);
- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 11.02.2011 г. ФИО2 добровольно выдал сотруднику ОВД по Кочубеевскому району бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. При выдаче ФИО2 пояснил, что вещество в свертке является наркотическим средством марихуана, которое он приобрел 11.02.2011 г. у Сиянко А.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 14);
- актом приема и осмотра специальной техники для производства аудиовидеозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого 11.02.2011 г. ФИО2 выдал сотруднику ОВД по Кочубеевскому району цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 11.02.2011 г., после чего указанная запись с помощью компьютера была записана на CD-R (л.д. 15-16);
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 11.02.2011 г. у Сиянко А.А. наркотического средства каннабис (марихуана) (л.д. 17-18);
- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в ходе которого 26.02.2011 г. ФИО2 были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме 500 рублей (л.д. 42);
- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиовидеозаписи, в ходе которого 26.02.2011 г. ФИО2 был вручен цифровой диктофон, на котором аудиозапись отсутствовала (л.д. 44);
- актом наблюдения от 26.02.2011 (л.д.45);
- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 26.02.2011 г. ФИО2 добровольно выдал сотруднику ОВД по Кочубеевскому району бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. При выдаче Коробков С.В. пояснил, что вещество в свертке является наркотическим средством марихуана, которое он приобрел 26.02.2011 г. у Сиянко А.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 46);
- актом приема и осмотра специальной техники для производства аудиовидеозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого 26.02.2011 г. ФИО2 выдал сотруднику ОВД по Кочубеевскому району цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26.02.2011 г., после чего указанная запись с помощью компьютера была записана на CD-R (л.д. 49-50);
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 26.02.2011 г. у Сиянко А.А. наркотического средства каннабис (марихуана) (л.д. 59-60);
- заключением эксперта №142 от 11.03.2011 года, согласно которого части растений серо-зеленого цвета находящиеся свертке №1 являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой после высушивания 13,52 г; части растений серо-зеленого цвета находящиеся свертке № 2 являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой после высушивания 26,12 г. В процессе исследования израсходовано по 0,1 г из каждого свертка (л.д. 104-105);
- протоколом осмотра предметов от 11.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены два полимерных пакета со сверками, два бумажных конверта и полимерный пакет с денежной купюрой (л.д.107-109);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: частей растений серо-зеленого цвета находящиеся в газетном свертке, частей растений серо-зеленого цвета находящиеся в газетном свертке, денежной купюры достоинством в 500 рублей, листа с ксерокопией денежной купюры от 11.02.2011 года и листа с ксерокопией денежной купюры от 26.02.2011 года (л.д. 110-111);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.117-120);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух CD дисков с аудиозаписью разговоров между ФИО2 и Сиянко А.А. от 11.02.2011 года и 26.02.2011 года (л.д.121-122).
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Сиянко А.А. установленной и квалифицирует его действия: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Сиянко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сиянко А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений в его действиях.
Обстоятельств смягчающих наказание Сиянко А.А., судом не установлено.
Кроме того, суд принял во внимание, что Сиянко А.А. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Сиянко А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сиянко А.А. виновным по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 18.09.2008 года, окончательно назначить Сиянко А.А. наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы и без штрафа.
Меру пресечения Сиянко А.А. – заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 02 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 13,42 г, 26,02 г, два полимерных пакета с газетными сверками внутри, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
- два листа с ксерокопией денежной купюры, денежную купюру, достоинством 500 рублей, два CD диска, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Матвеевой Р.А., за защиту Сиянко А.А. в сумме 1193 рубля 51 копейка возместить за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю, которые подлежат взысканию с осужденного Сиянко А.А. в доход Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сиянко А.А., содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сиянко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Гедыгушев