Приговор Кожедуб А.Г. от 27.04.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 27 апреля 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гриценко А. С.,

подсудимой Кожедуб А.Г.,

защитника – Матвеевой Р.А. представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре Ахба Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Кожедуб А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожедуб А.Г. совершила сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

26.08.2010 года, около 18 часов 30 минут Кожедуб А.Г. имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года с серией и номером «ьМ 3437423» и достоверно зная об этом, с целью его сбыта, пришла в магазин «Мир электрика», расположенный по <адрес> в <адрес>, где передала продавцу данного магазина ФИО4, в качестве оплаты за приобретенные ею товарно- материальные ценности, а именно клей «Момент», энергосберегающую электрическую лампочку, электроудлинитель и электрическую розетку, имеющийся при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с серией и номером «№». ФИО4 визуально не определив, что вышеуказанный банковский билет Центрального банка России поддельный, приняла его в качестве оплаты за приобретенные Кожедуб А.Г. товарно-материальные ценности, который тем самым поступил в денежный оборот Российской Федерации, и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная денежная купюра изготовлена не производством «Гознак», а самодельным способом из двух отрезков листов бумаги, склеенных между собой, красочные изображения выполнены с использованием печатающих устройств с лазерным печатающим узлом (Изображения серийного номера билета, выполненные красителем красного и зеленого цветов и герб г.Ярославля) и со струйно-капельным печатающим узлом (остальные реквизиты билета) с дополнительной самодельной доработкой.

Кроме того, 27.08.2010 года, около 10 часов Кожедуб А.Г. выполняя тождественные, юридически однородные действия направленные на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с серией и номером «тП 9723596» и достоверно зная об этом, с целью его сбыта, пришла к торговой точке ПБОЮЛ ФИО5, расположенной на территории торгово-закупочного предприятия по адресу <адрес> «в» в <адрес>, где передала продавцу данной торговой точки ФИО5, в качестве оплаты за приобретенные ею товарно-материальные ценности, а именно мужскую майку «борцовка», имеющийся при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года, с серией и номером «№». ФИО5 визуально не определив, что вышеуказанный банковский билет Центрального банка России поддельный, приняла его в качестве оплаты за приобретенные Кожедуб А.Г. товарно-материальные ценности, который тем самым поступил в денежный оборот Российской Федерации, и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данная денежная купюра изготовлена не производством «Гознак», а самодельным способом из двух отрезков листов бумаги, склеенных между собой, красочные изображения выполнены с использованием печатающих устройств с лазерным печатающим узлом (Изображения серийного номера билета, выполненные красителем красного и зеленого цветов и герб <адрес>) и со струйно-капельным печатающим узлом (остальные реквизиты билета) с дополнительной самодельной доработкой.

В судебном заседании подсудимая Кожедуб А.Г. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии со ч. 1 ст. 186 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятно существо обвинения, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Кожедуб А.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания Кожедуб А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой.

Так, Кожедуб А.Г. совершила тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью и в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание Кожедуб А.Г., является наличие малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Кожедуб А.Г., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Кожедуб А.Г. наказание в виде лишения свободы и с учетом материального положения считает необходимым не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ч.1 ст.82 УК РФ суд считает необходимым отсрочить Кожедуб А.Г. реальное отбывание наказания по данному приговору до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожедуб А.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Армавирского городского суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Кожедуб А.Г. реальное отбывание наказания до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Кожедуб А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две поддельные денежные купюры, достоинством 1000 рублей, каждая, с серией и номером № - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. В. Макаренко