ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 15 марта 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И.Б.
подсудимого - Абубакарова С.-Х. Н.
защитника – Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение №1849 и ордер №044356 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края
при секретаре Жихаревой Е.А.
а также потерпевшей – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Абубакарова С.-Х.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ЧИАССР, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловским районным судом г. Грозного по ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- постановлением Наурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 02 месяца 02 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абубакаров С.-Х.-Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Абубакаров С.-Х.-Н. совершил при следующих обстоятельствах:
Он, 23 января 2011 года, около 09 часов 00 минут, в х. Родниковском, Кочубеевского района, Ставропольского края, находясь по приглашению ФИО5 в жилой комнате для работников МТФ, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа в отсутствие последнего и его жены ФИО1, из помещения жилой комнаты для работников, расположенной в здании МТФ тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «SAGEM my 401 X» (Сайджем ми 401 икс), стоимостью 3000 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Абубакаров С.-Х.-Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Абубакарова С.-Х.-Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Абубакарова С.-Х.-Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Абубакарова С.-Х.-Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Абубакарову С.-Х.-Н. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Абубакарову С.-Х.-Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Абубакаровым С.-Х.-Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Абубакарову С.-Х.-Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абубакарову С.-Х.-Н., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, суд принял во внимание, что Абубакаров С.-Х.-Н. по месту отбывания наказания характеризовался положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей по мере наказания, которая просила строго подсудимого не наказывать, так как телефон ей возвращен и претензий к нему она не имеет, судимость, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке и, поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Абубакарова С.-Х.-Н, учитывая отягчающее наказание обстоятельство, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей по мере наказания, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Абубакарову С.-Х.-Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Абубакарову С.-Х.-Н ст.64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств для такого применения, поскольку Абубакаров С.-Х.-Н, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абубакарова С.-Х.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абубакарову С.-Х.-Н. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Абубакарову С.-Х.-Н. исчислять с 24 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «SAGEM my 401 X» (Сайджем ми 401 икс) и зарядное устройства к нему по вступлению приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Абубакаровым С.-Х.-Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Щербаков