Дело № 1-109/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 16 мая 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г.
с участием: государственного обвинителя
помощника прокурора Кочубеевского района Татаровой И.Б.
подсудимого Сидорченко А.Н.,
защитника – адвоката Саган С.И. предоставившей удостоверение № 1321 и ордер № 027012 от 12.05.2011 года Офиса №2 с. Кочубеевского Ставропольской краевой коллегии адвокатов
потерпевшего ФИО1
при секретаре судебного заседания Мартыненко Ю.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Сидорченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СК, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: СК, <адрес>, проживающего по адресу: СК, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сидорченко А.Н. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 02 часа 10 минут, Сидорченко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле кафе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – командира мобильного взвода ОРППСМ ОВД по <адрес> ФИО1, обязанного в соответствии с п. 4.11 должностной инструкции выявлять и раскрывать административные правонарушения, составлять протоколы и собирать материалы об административных правонарушениях, находящего в форменной одежде и в соответствии со ст. 10-11 Закона РФ «О милиции», исполняющего свои должностные обязанности, который подошел и попытался пресечь административное правонарушение со стороны Сидорченко А.Н., которое выражалось в высказывании грубой нецензурной брани в общественном месте, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, нанес со значительной силой один удар головой в область головы ФИО1, причинившего согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны верхней губы справа, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Органами предварительного следствия данные действия Сидорченко А.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании Сидорченко А.Н. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Сидорченко А.Н. по ч. 2 ст. 318 УК РФ - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Саган С.И. поддержала ходатайство подсудимого Сидорченко А.Н..
Потерпевший ФИО1 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения и потерпевший против этого, так же не возражали.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
В соответствии со ч.2 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидорченко А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Сидорченко А.Н. квалифицирует:
по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Сидорченко А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который впервые совершил преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии с ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку адвокат, осуществлявший защиту Сидорченко А.Н., не назначался в порядке ст. 50,51 УПК РФ, в связи с заключением соглашения, и дело рассматривалось в особом порядке, согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316, 131-132 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Сидорченко А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гунарис Р.Г.