П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кочубеевское ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора КЧР транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Кочкаровой Ф.А.
подсудимого Кучменова Э.К
защитника – адвоката Панченко В.П. представившего удостоверение № и ордер № от 03 мая 2011 года Адвокатская контора № 1 Кочубеевского района
при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Кучменов Э.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КБАССР <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: КБР <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кучменов Э.К. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кучменов Э.К. 09 февраля 2011 года около 03 часа 00 минут, следуя в качестве пассажира в купейном вагоне № 7, купе № 6, место № 24 пассажирского поезде № сообщением «Адлер- Владикавказ», при прохождении данного поезда станции Богословская, находящуюся на территории Кочубеевского района Ставропольского края, действуя тайно, никем не замеченный, осознавая умышленный характер своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в купе № 5 купейного вагона № 7 вышеуказанного пассажирского поезда, где похитил обнаруженные им на раскладном столике данного купе принадлежащие пассажиру места № ФИО4 сотовый телефон марки «Nokia» модель «5610d-1» стоимостью 3640 рублей, с флеш – картой внутри, стоимостью 252 рубля, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 200 рублей и с имеющимся на счету данной симкарты денежным балансом в сумме 37 руб. 04 коп., сотовый телефон марки «LD» модель «КР 500» стоимостью 4275 рублей, с флеш-картой внутри, стоимостью 585 рубля, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 200 рублей и с имеющимся на счету данной сим-карты денежным балансом в сумме 5 руб. 17 коп., пудру «MaXFactor» стоимостью 476 рублей, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, чем причинил последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 9670 рублей 21 коп.
Кучменов Э.К. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, находясь в купе № 5 купейного вагона № 7 пассажирского поезда № 679/680 сообщением «Адлер- Владикавказ», действуя тайно, никем не замеченный, похитил с нижнего места № 19 принадлежащие пассажиру данного места ФИО7, зарядное устройство Madat к телефону iPhone, стоимостью 420 рублей, и находящиеся возле рундука данного места пепельницу-сувенир, стоимостью 45 рублей, браслет из морских ракушек, стоимостью 27 рублей, косметичку стоимостью 144 рубля, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой находились: туалетная вода «Nina Richi», стоимостью 1920 рублей, духи «Kenzo» стоимостью 378 рублей, пудра «MaXFactor» стоимостью 476 рублей, тени «Shiseido» стоимостью 1211 рублей, подводка под глаза «Liner Feutre Bourjois» стоимостью 259 рублей, тушь для ресниц «Voleme Million Lashes» стоимостью 322 рубля, тени «Pupa» стоимостью 238 рублей, румяна «Blush Bourjois» стоимостью 280 рублей, согласно заключения эксперта № от 14.03.2011 года, чем причинил последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 5720 рублей.
09.02.2011 года в пути следования пассажирского поезда № 679/680 сообщением «Адлер- Владикавказ», у Кучменова Э.К. были обнаружены сотовый телефон марки «Nokia» модель «5610d-1», с флеш – картой внутри, сотовый телефон марки «LD» модель «КР 500» с флеш картой внутри, принадлежащие ФИО4, пепельница-сувенир, косметичка, в которой находились: туалетная вода «Nina Richi», духи «Kenzo», пудра «MaXFactor» тени «Shiseido», подводка под глаза «Liner Feutre Bourjois», тушь для ресниц «Voleme Million Lashes», тени «Pupa», румяна «Blush Bourjois», принадлежащие ФИО7
09.02.2011 года в 04 часа 55 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудником Минераловодского ЛУВДТ у Кучменова Э.К. на верхней полке, находящейся с левой стороны в купе № 6, в котором он следовал, была обнаружена и изъята пудра «MaXFactor», принадлежащая ФИО4
09.02.2011 года в 05 часов 28 минут, в ходе личного досмотра Кучменова Э.К. производимого в дежурной части Минераловодского ЛУВДТ в присутствии понятых, у него во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты браслет из морских ракушек, принадлежащий ФИО7, аккумуляторная батарея ВР-5м «Nokia» к сотовому телефону марки «Nokia» модель 5610d-1, принадлежащие ФИО4
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кучменов Э.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кучменов Э.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Кучменова Э.К. с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Кучменова Э.К. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует деяние Кучменова Э.К. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года)
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кучменову Э.К. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Кучменову Э.К. суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику личности, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевших, которые не настаивают на применении к виновному строгой меры наказания, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кучменову Э.К. суд признаёт в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кучменов Э.К. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кучменова Э.К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Кучменова Э.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.
Меру пресечения Кучменову Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia» модель «5610d-1», с флеш – картой, с симкартой оператора сотовой связи «Мегафон», сотовый телефон марки «LD» модель «КР 500», с флеш картой, с симкартой оператора сотовой связи «Мегафон», пудру «MaXFactor», зарядное устройство Madat к телефону iPhone, пепельницу сувенир, браслет из морских ракушек, косметичку, туалетную воду «Nina Richi», духи «Kenzo», пудра «MaXFactor» тени «Shiseido», подводка под глаза «Liner Feutre Bourjois», тушь для ресниц «Voleme Million Lashes», тени «Pupa», румяна «Blush Bourjois», гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон марки «LG» - возвратить по принадлежности; лист мятой бумаги желтого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета, бутылку пива «Дон Живое» объемом 0.5 литра, бутылку водки «Ледниковая Премиум» объемом 0.5 литра – уничтожить, проездные документы – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кучменовым Э.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Кучменов Э.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального порядка, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий