П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 20 мая 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В. ,
подсудимого - Чижикова В.И.,
защитника – адвоката Панченко В.П., представившего удостоверение
№ и ордер № Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №31 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Чижикова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,
<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чижиков В.И. незаконно хранил, а также изготовил огнестрельное оружие.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Чижиков В.И. незаконно хранил при себе обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ минут, был задержан на поле, расположенном в 300 метрах в западном направлении от ст. <адрес> УУМ ОВД по <адрес> младшим лейтенантом милиции ФИО4
Он же, в дневное время в один из дней второй декады июля 2010 года, на поле вблизи ст. <адрес> нашел гладкоствольное одноствольное охотничье ружье № модели <данные изъяты> калибра. После чего, прибыл по месту своего жительства в домовладение
№, расположенное по <адрес> в ст. <адрес>, где в вечернее время при помощи ножовки по металлу укоротил ствол гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, до остаточной длины № мм. В результате чего, он самодельным способом незаконно изготовил обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия, пригодный для производства отдельных выстрелов штатными патронами. Указанный обрез гладкоствольного охотничьего ружья согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, утратил свойства охотничьего ружья ввиду значительного укорочения ствола, кроме того, более чем на 30% ухудшились баллистические свойства оружия (кучность боя, дальность стрельбы, убойная сила).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чижиков В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чижиков В.И. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В соответствии с ч. 1 ст. 223 УК РФ предусматривает наказание от двух до четырех лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.
Подсудимый Чижиков В.И. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Панченко В.П. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Чижикова В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Чижикова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ - как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Чижикову В.И. следует назначить наказание за совершенные преступления по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении Чижикову В.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Чижиковым В.И. совершены два умышленных преступных действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Чижикову В.И., судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Чижикову В.И., судом не установлено.
При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Чижиков В.И. не судим, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра в настоящее время не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с престарелой матерью.
С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Чижикова В.И. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, который не работает и не имеет иного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит за ознакомление с материалами уголовного дела 19.05.2011 года и за ведение защиты в судебном заседании 20.05.2011 года адвокату Панченко В.П. <данные изъяты> копеек, из расчета- за один день в сумме <данные изъяты> коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 131, 314- 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чижикова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание – 1(один) год лишения свободы без штрафа.
Признать Чижикова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чижикову В.И. назначить наказание- 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Чижикова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Чижикову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – обрез огнестрельного гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья ИЖ-5, 16 калибра– передать в ГУВД Ставропольского края.
Взыскать за осуществление защиты подсудимого Чижикова В.И. адвокатом Панченко В.П., удостоверение адвоката № выдано ДД.ММ.ГГГГ, за ознакомление с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ и за ведение защиты в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, за два рабочих дня- Адвокатской конторе № 1 Кочубеевского района Ставропольского края ИНН №, КПП №, р/с № Кочубеевского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ, БИК № к/с № за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по <адрес> <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф. Шматченко