приговор от 18.05.2011 года в отношении Пономарева А.А., обвиняемого по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 18 мая 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуриловой Ю.А.,

подсудимого – Пономарева А.А.,

защитника- адвоката Назаренко М.А., представившего удостоверение № и ордер

№ Адвокатской конторы № Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Пономарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, корп. «а» <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пономарев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в <адрес> Пономарев А.А., с целью хищения чужого имущества, прибыл к складскому помещению №, расположенному на территории центрального склада № СПК колхоза-племзавода «Казьминский» по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних людей, прошел к тыльной стороне зерносклада №, откуда через отверстие в стене указанного помещения, используя в качестве орудия преступления находящийся в данном помещении деревянный держак с самодельным металлическим совком, тайно похитил зерно пшеницы в количестве 160 кг, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 1040 рублей, поместив похищенное зерно в заранее приготовленные

4 полипропиленовых мешка, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Пономарев А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой обвиняется Пономарев А.А., предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Пономарев А.А. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Назаренко М.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель СПК колхоза-племзавода «Казьминский» не возражают против постановления приговора в отношении Пономарева А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Пономарева А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Пономареву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Пономаревым А.А. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Пономарев А.А. не судим, характеризуется по месту своего жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ущерб по делу в сумме 1040 рублей СПК колхозу-племзаводу «Казьминский» возмещен, представитель СПК колхоза-племзавода «Казьминский» не настаивает на строгом наказании виновного.

Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание подсудимому Пономареву А.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Пономареву А.А., судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Пономарева А.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск представителем СПК колхоза-племзавода «Казьминский» по делу не заявлен.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года

№ 445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 18.05.2011 года из расчета - за один день в сумме 298 руб. 38 коп., так как уголовное дело не является сложным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пономарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание – 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один)год 6(шесть) месяцев.

Обязать Пономарева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Пономареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – четыре мешка зерна пшеницы, металлический совок с деревянной ручкой – оставить СПК колхозу-племзаводу «Казьминский», матерчатую сумку с пустыми мешками – возвратить подсудимому Пономареву А.А. матерчатую лемзаводу " совком,вянный держак с металлическим совком,та совершения преступления скрылся, поместив похищенное зер.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Пономарева А.А. адвокатом Назаренко М.А., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день, Некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> б, оф. 328, ИНН <данные изъяты> Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. офис № за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Пономарев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко