П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кочубеевское 18 мая 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В.,
подсудимых – Кобылко Е.О., Бычкова Р.Ю.,
защитников- адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер
№ Адвокатской конторы № Кочубеевского района Ставропольского края и
адвоката Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы № Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Кобылко Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Бычкова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес> края, судимого:
15.09.2010 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кобылко Е.О. и Бычков Р.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Кобылко Е.О. по предварительному сговору и совместно с Бычковым Р.Ю., с целью хищения чужого имущества прибыли к домовладению № по <адрес>, принадлежащего ФИО7, где через незапертую входную дверь незаконно проникли в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: телевизор марки JVC (Дживиси), диагональ 54 см, в корпусе серебристо-черного цвета, с пультом дистанционного управления, стоимостью 4000 рублей; системный блок «Intel core duo» (Интел кор дуо) в корпусе черного цвета, с входящим в его комплект монитором 17 дюймов «Beng» «fr 17 G» (Бенкью фп 17 Джи), клавиатурой марки «Magelan 920 S» (Магеллан 920 С), две акустические колонки марки «genius SP-P 110» (гениус СП-П 110), мышь управления марки «atech 4» (атечь), стоимостью на общую сумму 19000 рублей, а также настольную лампу стоимостью 450 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, чем причинили ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 23450 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Кобылко Е.О. и
Бычков Р.Ю. заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Кобылко Е.О. и Бычков Р.Ю. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, понимают сущность предъявленного обвинения. Они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайства о применении особого порядка ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.3 ст.158 УК РФ, по которой обвиняются Кобылко Е.О. и Бычков Р.Ю., предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы.
В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.
Подсудимые Кобылко Е.О. и Бычков Р.Ю. полностью признали, каждый, свою вину в содеянном, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения каждым консультаций с защитником.
Защитники Джалилов Д.В. и Шлюпко Л.Д. поддержали ходатайства каждого из подсудимых.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора в отношении Кобылко Е.О. и Бычкова Р.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Кобылко Е.О. и Бычкова Р.Ю. суд квалифицирует, каждого, по
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении Кобылко Е.О. и Бычкову Р.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности каждого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.
Так, Кобылко Е.О. и Бычковым Р.Ю. совершено, каждым, умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Кобылко Е.О. характеризуются по месту своего жительства положительно, на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление алкоголя», вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, потерпевший не настаивает на строгом его наказании.
Обстоятельством, смягчающим в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ наказание подсудимому Кобылко Е.О., суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Кобылко Е.О., судом не установлено.
С учетом изложенного и данных о личности подсудимого Кобылко Е.О., суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания Кобылко Е.О. в виде ограничения свободы и применения ст.64 УК РФ.
Приговором Кочубеевского районного суда СК от 15.09.2010 года Бычков Р.Ю. судим по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Будучи условно осужденным, в течение испытательного срока он совершил новое умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года
№ 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Данные обстоятельства исключают возможность назначения Бычкову Р.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы. Поэтому суд считает, что исправление Бычкова Р.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с применением правил ст.70 УК РФ.
Бычков Р.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, потерпевший настаивает на строгой мере его наказания.
Обстоятельством, смягчающим в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ наказание подсудимому Бычкову Р.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Бычкова Р.Ю. отсутствует рецидив преступлений, так как условное осуждение ему не отменялось и он не направлялся в места лишения свободы до совершения им данного преступления.
Учитывая материальное положение подсудимого Бычкова Р.Ю., то обстоятельство, что он не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания Бычкову Р.Ю. в виде ограничения свободы.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Бычкову Р.Ю. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитников по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года
№ 445», а также согласно п.п.4 п.3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты адвокатом Джалиловым Д.В. и адвокатом Шлюпко Л.Д. в судебном заседании 17.05.2011 года и 18 мая 2011 года, то есть за два рабочих дня в сумме 596 руб.76 коп., каждому, из расчета - за один день в сумме 298 руб. 38 коп., поскольку дело относится к категории не сложных.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кобылко Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание – 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком
3(три) года.
Обязать Кобылко Е.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Кобылко Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Бычкова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание – 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Отменить Бычкову Р.Ю. условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 15 сентября 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 15.09.2010 года и окончательно назначить Бычкову Р.Ю. наказание по совокупности приговоров – 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бычкову Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Бычкову Р.Ю. исчислять с 18 мая 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – следы пальцев рук, перекопированные на отрезок липкой ленты скотч, а также гипсовый слепок шины – хранить при материалах уголовного дела; телевизор марки JVC, диагональ 54 см, в корпусе серебристо-черного цвета, пульт дистанционного управления, системный блок «Intel core duo» в корпусе черного цвета, с входящим в его комплект: монитором 17 дюймов «Beng» «fr 17 G», клавиатурой марки «Magelan 920 S», две акустические колонки марки «genius SP-P 110», мышь управления марки «atech 4» - возвратить ФИО7
Взыскать за осуществление защиты подсудимого Кобылко Е.О. адвокатом Джалиловым Д.В., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано ДД.ММ.ГГГГ, в течение двух рабочих дней-
17 мая 2011 года и 18 мая 2011 года, Некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, 355000 <адрес>, оф.328, <данные изъяты> Кочубеевского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ, доп.офис 137, <данные изъяты> за счет федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек.
Взыскать за осуществление защиты подсудимого Бычкова Р.Ю. адвокатом Шлюпко Л.Д., страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано ДД.ММ.ГГГГ, в течение двух рабочих дней- 17 мая 2011 года и 18 мая 2011 года, Адвокатской конторе № 1 Кочубеевского района Ставропольского края ИНН <данные изъяты> Кочубеевского отделения № Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ, <данные изъяты> за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бычковым Р.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Кобылко Е.О. и Бычков Р.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко