Приговор 24.05.2011г. в отн. Чаракова Ш.Г. по ч.1 ст. 186 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 24 мая 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.,

подсудимого – Чаракова Ш.Ч.,

защитника- адвоката Исаковой Т.Ш., представившей удостоверение

№ и ордер № СККА, с.Новоселицкое Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №3 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Чаракова Ш.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чараков Ш.Ч. незаконно хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Чараков Ш.Ч., из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения путем сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, посягая на законную деятельность Центрального банка Российской Федерации, имеющего исключительное право на осуществление эмиссии денег, в третьей декаде февраля 2011 года, в дневное время суток, на рынке <адрес> Дагестан, для последующего хранения в целях сбыта, перевозки в целях сбыта и сбыта поддельных денег, у неустановленного следствием лица, приобрел поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, номиналом 1000 рублей, образца 1997 года, со следующими серийными номерами: « <данные изъяты> », всего 67 штук на сумму 67000 рублей, которые хранил в целях сбыта при себе и перевозил в целях сбыта. Согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ данные купюры были изготовлены не производством ППФ «Гознак », а самодельным способом из двух отрезков листов бумаги, склеенных между собой, красочные изображения выполнены с использованием печатающих устройств с лазерным печатающим узлом (изображения серийного номера билета, выполненные красителем красного и зеленого цветов и герб г. Ярославля выполненный красителем малинового цвета) и со струйно - капельным печатающим узлом (остальные реквизиты билета) с дополнительной самодельной доработкой.

После чего, Чараков Ш.Ч., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей в количестве 67 штук, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, на автомашине ВАЗ - 21063, регистрационный знак № регион, под управлением ФИО4, не посвящая последнего в свои преступные планы, прибыл с указанными поддельными билетами Центрального банка Российской Федерации, на территорию <адрес>, тем самым незаконно их перевез и в тот же день, в дневное время суток, два из которых сбыл в торговых точках <адрес>, СК, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 15 минут, Чараков Ш.Ч., имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с серией и номером «<данные изъяты> и достоверно зная об этом, с целью его сбыта, пришел в магазин «Сад-Огород», расположенный по <адрес> в <адрес>, где передал продавцу данного магазина ФИО5, в качестве оплаты за приобретенные им товар, а именно: двух пар матерчатых перчаток и одного тюбика клея «Момент». ФИО5 визуально не определив, что вышеуказанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации поддельный, принял его в качестве оплаты за приобретенный Чараковым Ш.Ч. товар, тем самым, указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации поступил в денежный оборот Российской Федерации.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денежных билетов Центрального банка Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с серией и номером «<данные изъяты>» и достоверно зная об этом, с целью его сбыта прибыл в магазин «Фея», расположенный по

<адрес>, где передал его продавцу данного магазина ФИО6, в качестве оплаты за приобретенный им товар. ФИО6 визуально не определив, что вышеуказанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации поддельный, приняла его в качестве оплаты за приобретенный Чараковым Ш.Ч. товар, тем самым, указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации также поступил в денежный оборот Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, на ФАД «Кавказ», 234 км. <адрес>, Чараков Ш.Ч. был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания, сотрудниками милиции были изъяты 65 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей каждый с серией и номером: «<данные изъяты>».

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чараков Ш.Ч. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чараков Ш.Ч. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.186 УК РФ, по которой обвиняется Чараков Ш.Ч., предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Чараков Ш.Ч. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Исакова Т.Ш. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Чаракова Ш.Ч. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Чаракова Ш.Ч. суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ( в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) – как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В связи с тем, что судебное решение принимается при особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Чаракову Ш.Ч. наказание за содеянное по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Чаракову Ш.Ч. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чараковым Ш.Ч. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Чаракову Ш.Ч., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим в силу п.»и»ч.1ст.61 УК РФ наказание подсудимому Чаракову Ш.Ч., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания, суд учел, что Чараков Ш.Ч. молод, не судим, положительно характеризуется по месту своего жительства, имеет постоянное место жительства и большую полноценную семью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, загладил причиненный ущерб по делу. Указанные обстоятельства в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Чаракова Ш.Ч. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При этом, суд считает необходимым назначить Чаракову Ш.Ч. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чаракова Ш.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание – 3(три) года

2(два) месяца лишения свободы со штрафом в размере 67000 (шестидесяти семи тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Чаракова Ш.Ч. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чаракову Ш.Ч. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 стеклянных бутылки пива, объемом 0,5 литра, 4 пачки фисташек, массой 25 грамм каждая, апельсины в количестве 1 кг, бананы в количестве 3 кг – уничтожить;

- футляр с мужскими солнцезащитными очками, кобуру от пистолета, мужские спортивные штаны, кофту серого цвета, мужскую рубашку черного цвета, бритвенные принадлежности: увлажняющий крем марки «Gillette», 1 шт., гель для бритья «Gillette», 1 шт, бритвенный станок «Gillette», 1 шт, полимерный футляр с находящимися в нем зубной пастой «Blend-a-med», 1 шт. и зубной щетки марки «Colgate», 1 шт., портмоне, 2 монеты, достоинством 5 рублей каждая, 4 монеты, достоинством 1 рубль каждая, 1 монета достоинством 50 копеек, 4 монеты достоинством 10 копеек каждая, пластмассовую расческу, 1 матерчатую перчатку, сотовый телефон марки «Nokia», модель 6300, imei 00000000000000005 в корпусе черного цвета, симкарту оператора сотовой связи «Билайн, сим. карту оператора сотовой связи «МТС», пластиковую карту «Сбербанк России», 6 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая с серией и номером: «<данные изъяты>»; 39 штук денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с серией и номером: «<данные изъяты>»; 16 штук денежных купюр достоинством 50 рублей каждая с серией и номером: «<данные изъяты> 12 штук денежных купюр достоинством 10 рублей каждая с серией и номером: «<данные изъяты>»; 1 денежную купюру, достоинством 500 рублей, серией и номером «<данные изъяты>»; 2 денежных купюры, достоинством каждая серией и номером «<данные изъяты>»; 1 денежную купюру, достоинством 50 рублей, серией и номером «<данные изъяты>»; 1 денежную купюру, достоинством 10 рублей, серией и номером «<данные изъяты>»; 1 купюру достоинством 1 доллар США, серией и номером «<данные изъяты>» – возвратить подсудимому Чаракову Ш.Ч.;

- CD-R диск – хранить при материалах уголовного дела;

- 67 поддельных денежных купюр, достоинством 1000 рублей каждая, с серией и номером: « <данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко