П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кочубеевское 25 мая 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.
с участием государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.
подсудимого Кузьмина В.П.
защитника - адвоката Мельчаковой Е.В. представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от 24.05.2011 года Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре Руденко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Кузьмина В.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-
специальным образованием, не женатого, <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: х.Сотникова, <адрес> №, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Кузьмин В.П. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Кузьмин В.П. с целью хищения чужого имущества путем кражи, через дверной проем незаконно проник в помещение оставленного без присмотра хозяевами нежилого дома, расположенного по <адрес>, х.Сотникова, <адрес>, где с помощью гвоздодера сорвал 25 прибитых половых досок, общей площадью 10,5 квадратных метров по цене 220 рублей за 1 кв.м. на сумму <данные изъяты> и тайно похитил их, после чего перенес данные доски в свое домовладение, тем самым причинил материальный ущерб владельцу имущества ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.П. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.
Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что ранее не судим, вину признал и раскаивается, положительную характеристику личности, ущерб возмещен и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ознакомление с материалами дела 24.05.2011 года, ведение защиты в судебном заседании 25.05.2011 года из расчета – за два дня в сумме <данные изъяты>, так как уголовное дело не является сложным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кузьмина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Взыскать за осуществление защиты подсудимого Кузьмина В.П. адвокатом ФИО1, страховое свидетельство №, удостоверение адвоката № выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 02 рабочих дня, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 г.Ставрополь, ул.Доваторцев №30 «б», офис 328, <данные изъяты> Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. Офис №137 за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.
Судья М.Р. Гумба