Дело № 1-99/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 23 мая 2011 года
Судья Кочубеевского районного суда
Ставропольского края Гунарис Р.Г.
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.
подсудимых: Филенко И.В.,
Шестаковой Л.А.
защитника Филенко И.В. – адвоката Джалилова Д.В. предоставившего удостоверение № и ордер № от 27.04.2011 года Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района
защитника Шестаковой Л.А. – адвоката Сергеевой Д.А. предоставившей удостоверение № и ордер № от 27.04.2011 года Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района
при секретаре судебного заседания Мартыненко Ю.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Филенко И.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
и
Шестаковой Л.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Филенко И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Шестакова Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
В один из дней первых чисел августа 2010 г., в дневное время, на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>, Филенко И.В. вступил в преступный сговор с Шестаковой Л.А., направленный на незаконный сбыт незаконного хранимого Филенко И.В. по вышеуказанному адресу наркотического средства каннабис (марихуана) массой 26,06 гр. ( в высушенном виде), что является крупным размером, незаконно приобретенного Филенко И.В. из верхушечных частей дикорастущего растения конопля, собранных им же в один из дней первых чисел августа 2010 г. в дневное время в окрестностях <адрес>. При этом, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. оговорили, что в обязанности Филенко И.В. при незаконном сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) будет входить: установление цены сбываемого наркотического средства; приискание лиц желающих приобрести наркотическое средство и достижение договоренности с указанными лицами о незаконном сбыте им наркотического средства, а в обязанности Шестаковой Л.А. будет входить: дальнейшее незаконное хранение в целях незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства каннабис (марихуана); дозирование и фасовка наркотического средства, а также его непосредственная передача покупателям наркотических средств. Полученные от продажи наркотического средства деньги, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. договорились совместно тратить на приобретение продуктов питания. После этого, Филенко И.В. во исполнение своего совместного с Шестаковой Л.А. преступного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, передал Шестаковой Л.А. указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое та во исполнение совместного с Филенко И.В. преступного сговора, стала незаконно хранить в целях последующего совместного с Филенко И.В. незаконного сбыта в сарае расположенном на территории домовладения <адрес>
В один из дней середины августа 2010 г., в дневное время Филенко И.В. находясь на <адрес>, реализуя свой совместный с Шестаковой Л.А. преступный сговор направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приискал в качестве приобретателя наркотического средства каннабис (марихуана) гр-на ФИО 1, с которым достиг договоренности о необходимом ФИО 1 объеме наркотического средства каннабис (марихуана), его стоимости, а также времени и месте незаконного сбыта последнему данного наркотического средства, о чем Филенко И.В. в этот же день сообщил Шестаковой Л.А.. 17.08.2010 г. в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут Шестакова Л.А. находясь вместе с Филенко И.В. в <адрес>, во исполнение своего совместного с Филенко И.В. преступного сговора направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, осуществила передачу ФИО 1, расфасованного ею в газетный сверток наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,51 гр.(в высушенном виде) - согласно заключения эксперта № от 12.10.2010 г., что является крупным размером, а Филенко И.В. во исполнение своего совместного с Шестаковой Л.А. преступного сговора направленного на незаконный сбыт наркотических средств, получил от ФИО 1 денежные средства в сумме № рублей за указанное наркотическое средство каннабис (марихуана). Однако, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. не довели свой совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 15 часов 35 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО 1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,51 гр. ( в высушенном виде), что является крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
05.09.2010 г., в вечернее время, Филенко И.В. находясь возле <адрес>, продолжая свой единый совместный с Шестаковой Л.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершая тождественные юридически однородные деяния, достиг в ходе встречи с ФИО 1 договоренности о необходимом ФИО 1 объеме наркотического средства каннабис (марихуана), его стоимости, а также времени и месте незаконного сбыта последнему данного наркотического средства, о чем Филенко И.В. в этот же день сообщил Шестаковой Л.А.. 06.09.2010 г. в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 13 минут Шестакова Л.А. находясь вместе с Филенко И.В. в <адрес>, реализуя свой единый совместный с Филенко И.В. преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершая тождественные юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, передала ФИО 1 за наличные деньги в сумме 1000 рублей, расфасованное ею в газетный сверток наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,12 гр. (в высушенном виде)- согласно заключения эксперта № от 03.12.2010 г., что является крупным размером. Однако, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. не довели свой совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 15 часов 00 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО 1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,12 гр. ( в высушенном виде), что является крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
21.09.2010 г., в дневное время, Филенко И.В. находясь возле <адрес>, продолжая свой единый совместный с Шестаковой Л.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершая тождественные юридически однородные деяния, достиг в ходе встречи с ФИО 1 договоренности о необходимом ФИО 1 объеме наркотического средства каннабис (марихуана), его стоимости, а также времени и месте незаконного сбыта последнему данного наркотического средства, о чем Филенко И.В. в этот же день сообщил Шестаковой Л.А.. 22.09.2010 г. в период времени с 08 часов 44 минут до 08 часов 47 минут Шестакова Л.А. находясь вместе с Филенко И.В. в <адрес>, во исполнение своего единого совместного с Филенко И.В. преступного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, совершая тождественные юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, передала ФИО 1 за наличные деньги в сумме 1200 рублей, расфасованное ею в газетный сверток наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,43 гр. (в высушенном виде) - согласно заключения эксперта № от 03.12.2010 г., что является крупным размером. Однако, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. не довели свой совместный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, в 09 часов 30 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО 1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,43 гр. ( в высушенном виде), что является крупным размером и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
Филенко И.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Филенко И.В., данные им в ходе предварительного следствия, так будучи допрошенным в качестве подозреваемого Филенко И.В. показал, что в один из дней начала августа 2010 г. в дневное время, точного числа он не помнит в окрестностях с. Балахоновское Кочубеевского района, он нарвал верхушечных частей дикорастущего растения конопля, получив тем самым наркотическое средство марихуана, для того, чтобы впоследствии продать данное наркотическое средство и получить деньги на личные нужды. Полученное наркотическое средство марихуана, он стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>. На следующий день, он рассказал своей сожительнице Шестаковой Л.А. (которая проживала вместе с ним по вышеуказанному адресу), о том, что у него имеется наркотическое средство марихуана и предложил Шестаковой Л.А. совместно с ним продать данное наркотическое средство марихуана, для того, чтобы заработать денег на продукты питания, на что Шестакова Л.А. дала свое согласие. После чего, он и Шестакова Л.А. договорились, что Шестакова Л.А. будет хранить приобретенную им марихуану, фасовать данное наркотическое средство и передавать покупателям, а он должен будет устанавливать цену наркотического средства марихуана и находить покупателей на указанное наркотическое средство. Продавать марихуану, он и Шестакова Л.А. договорились вдвоем. Кроме того, он и Шестакова Л.А. договорились тратить полученные от продажи марихуаны деньги совместно, на приобретение продуктов питания. После этого, он передал Шестаковой Л.А. вышеуказанное наркотическое средство марихуана, которая высушила и измельчила марихуану на металлической сетке находившейся в сарае на территории домовладения по адресу: <адрес>, где Шестакова Л.А. и стала хранить марихуану. В середине августа 2010 г. в дневное время в <адрес>, он познакомился с парнем по имени Мурат, как ему стало впоследствии известно ФИО 1. В ходе состоявшегося разговора ФИО 1 спросил его, не знает ли он где можно приобрести наркотическое средство марихуана, на что он сообщил ФИО 1, что он сам может продать тому наркотическое средство марихуана. Далее, он и ФИО 1, договорились о том, что 17.08.2010 г. около 15 часов, ФИО 1 придет к нему домой по адресу: <адрес>, где он продаст ФИО 1 наркотическое средство марихуана объемом в 2 спичечных коробка за № рублей. 17.08.2010 г. около 15 часов, когда он и Шестакова Л.А. находились у себя дома по адресу: <адрес>, к их дому на автомашине ВАЗ 2109 подъехал ФИО 1. Увидев ФИО 1 он пригласил ФИО 1 к себе домой, где сообщил Шестаковой Л.А., что ФИО 1 нужна марихуана в объеме двух спичечных коробков, и предложил ФИО 1 попробовать данное наркотическое средство, на что тот ответил отказом. Шестакова Л.А. также предложила ФИО 1 попробовать марихуану, но ФИО 1 также ответил отказом. После чего, Шестакова Л.А. сообщила ФИО 1, что марихуана которую он и она собираемся продать ФИО 1 хорошего качества. После этого, он сказал, Шестаковой Л.А., чтобы та насыпала ФИО 1 наркотического средства марихуана объемом в 2 спичечных коробка, на что Шестакова Л.А. сходила в сарай расположенный на территории указанного домовладения и насыпала ФИО 1 марихуаны объемом в 2 спичечных коробка. Через некоторое время Шестакова Л.А. возвратилась и передала ФИО 1 газетный сверток с наркотическим средством марихуана. После чего, ФИО 1 передал ему за наркотическое средство марихуана деньги в сумме 500 рублей, 1 денежной купюрой. Также, ФИО 1 сказал, что если марихуана ему (ФИО 1) понравиться, то он (ФИО 1) приобретет у него и Шестаковой Л.А. еще марихуаны. После чего, он и ФИО 1 попрощались и ФИО 1 уехал. Деньги полученные от продажи марихуаны, он и Шестакова Л.А. потратили на продукты питания. 05.09.2010 г. в вечернее время в <адрес>, он и ФИО 1 договорились, о том что 06.09.2010 г. в обеденное время он у себя дома, продаст ФИО 1 наркотическое средство марихуана объемом в 5 спичечных коробков, о чем он сообщил Шестаковой Л.А.. 06.09.2010 г. в обеденное время, когда он и Шестакова Л.А. находились у себя дома по адресу: <адрес> к ним домой пришел ФИО 1, после чего, Шестакова Л.А. прошла в сарай расположенный на территории указанного домовладения, где насыпала в газетный сверток наркотическое средство марихуана объемом в 5 спичечных коробков, который Шестакова Л.А. передала ФИО 1, но когда он и Шестакова Л.А. узнали, о том, что у ФИО 1 при себе имеется всего лишь 1000 рублей (а он и Шестакова Л.А. намеривались продать ФИО 1 марихуану по 250 рублей за один спичечный коробок), Шестакова Л.А. отсыпала из указанного бумажного свертка, часть наркотического средства марихуана объемом в один спичечный коробок, после чего передала бумажный сверток с наркотическим средством марихуана ФИО 1, на что тот передал Шестаковой Л.А. за наркотическое средство деньги в сумме № рублей и попрощавшись ушел. Полученные от продажи марихуаны деньги он и Шестакова Л.А. потратили на продукты питания. 21.09.2010 г. в дневное время в с. Балахоновское, Кочубеевского района, он и ФИО 1 договорились, о том что 22.09.2010 г. в утреннее время он у себя дома, продаст ФИО 1 наркотическое средство марихуана объемом в 4 спичечных коробка, по № рублей за 1 спичечный коробок марихуаны, о чем он сообщил Шестаковой Л.А.. 22.09.2010 г. около 09 часов, когда он и Шестакова Л.А. находились у себя дома по адресу: <адрес> к ним домой на автомашине ВАЗ 2109 приехал ФИО 1, после чего, Шестакова Л.А. прошла в сарай расположенный на территории указанного домовладения, где насыпала в газетный сверток последнее остававшееся у них наркотическое средство марихуана объемом в 4 спичечных коробка, который Шестакова Л.А. при нем передала ФИО 1, на что тот передал Шестаковой Л.А. деньги за наркотическое средство в сумме № рублей (1 купюрой № рублей и двумя купюрами по № рублей) и попрощавшись уехал. 22.09.2010 г. в дневное время у него в доме по адресу: <адрес> на основании постановления Кочубеевского районного суда (с которым он и Шестакова Л.А. были ознакомлены) было проведено ОРМ «Обследование» в ходе которого, сотрудник полиции разъяснил ему и Шестаковой Л.А. ст. 51 Конституции РФ. Далее, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудник полиции предложил ему и Шестаковой Л.А. добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что он заявил что таковых не имеет, а Шестакова Л.А., добровольно выдала из кармана своих брюк денежную купюру достоинством 100 рублей полученную 22.09.2010 г. за продажу ФИО 1 наркотического средства марихуана. Далее, сотрудник полиции в его присутствии, присутствии Шестаковой Л.А. и присутствии приглашенных граждан, обнаружил в буфете расположенном в кухне указанного дома деньги в сумме 1100 рублей, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и одну денежную купюру достоинством 100 рублей – вырученные им и Шестаковой Л.А. 22.09.2010 г. за сбыт ФИО 1 наркотического средства марихуана. Все изъятое в ходе обследования было упаковано в полимерные пакеты, опечатанные бирками с оттисками печатей и подписями всех присутствующих лиц. Более, в ходе проведения обследования, ни чего изъято не было. При обследовании все присутствующие лица передвигались группой вслед за производившим обследование сотрудником полиции и в ходе обследования никто и никуда не отлучался. По окончании проведения обследования, замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило. (Т.1 л.д. 50-53)
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Филенко И.В., данные им в ходе предварительного следствия, так будучи допрошенным 15.11.2010 г. в качестве обвиняемого Филенко И.В. показал, что 22.09.2010 г. около 12 часов, когда он и его сожительница Шестакова Л.А. находились у себя дома по адресу: <адрес> к ним домой пришел сотрудник полиции, который в присутствии двух приглашенных граждан провел обследование в вышеуказанном домовладении. Перед началом проведения обследования сотрудник полиции предъявил ему и Шестаковой Л.А. постановление суда о разрешении проведения обследования в указанном домовладении. После чего, сотрудник полиции в присутствии двух приглашенных граждан предложил ему и Шестаковой Л.А. добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что он заявил что таковых не имеет, а Шестакова Л.А., добровольно выдала из кармана своих брюк денежную купюру достоинством № рублей полученную 22.09.2010 г. за продажу ФИО 1 наркотического средства марихуана. Далее, сотрудник полиции в его присутствии, присутствии Шестаковой Л.А. и присутствии приглашенных граждан провел обследование в указанном домовладении, в ходе которого сотрудник полиции обнаружил в буфете расположенном в кухне <адрес> деньги в сумме № рублей - одну денежную купюру достоинством № рублей и одну денежную купюру достоинством № рублей – вырученные им и Шестаковой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ за сбыт ФИО 1 наркотического средства марихуана. Также в ходе обследования, в сарае расположенном на территории вышеуказанного домовладения, сотрудником полиции была обнаружена металлическая сетка, с помощью которой Шестакова Л.А. измельчала наркотическое средство марихуана. Все изъятое в ходе обследования было упаковано в полимерные пакеты, опечатанные бирками с оттисками печатей и подписями всех присутствующих лиц. Более, в ходе проведения обследования, ни чего изъято не было (Т.2 л.д. 34-37)
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Филенко И.В., данные им в ходе предварительного следствия от 23.09.2010 г., который показал, что вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ он признает полностью, подтверждает свои показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, и пользуясь ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается (Т.1 л.д. 104-106)
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Филенко И.В., данные им в ходе предварительного следствия от 18.04.2011 г., который показал, что свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ он признает полностью, подтверждает свои показания данные им ранее при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, на них настаивает, и пользуясь ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается (Т.2 л.д. 143-145)
Оценивая показания Филенко И.В., данные им в ходе предварительного расследования, суд находит их последовательными, не противоречивыми, подтверждающими факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку данные показания указывают на наличие умысла у Филенко И.В. именно на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, о чем свидетельствуют характер его действий, распределение ролей в группе, количество наркотического средства, и то что инкриминируемое Филенко И.В. деяние не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Шестакова Л.А. в судебном заседании в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шестаковой Л.А., данные ею в ходе предварительного следствия, так будучи допрошенной в качестве подозреваемой Шестакова Л.А. показала, что в один из дней, начала августа 2010 г. ( точного числа она не помнит) в дневное время, когда она и ее сожитель Филенко И.В. находились у себя дома по адресу – <адрес>, Филенко И.В. рассказал ей, что у него имеется наркотическое средство марихуана (которое он приобрел нарвав в окрестностях с. Балахоновское верхушечных частей растения конопля) и предложил ей совместно с ним продать данное наркотическое средство марихуана, для того чтобы заработать денег на продукты питания, на что она дала свое согласие. После чего, она и Филенко И.В. договорились, о том, что Филенко И.В. найдет покупателя на данное наркотическое средство марихуана, с которым договориться о времени и месте продажи марихуаны, а также о цене за которую покупатель будет согласен приобрести марихуану, а она должна будет высушить и измельчить приобретенную Филенко И.В. марихуану, которую хранить на территории вышеуказанного домовладения, а также фасовать и непосредственно передавать данное наркотическое средство покупателю. Кроме того, она и Филенко И.В. оговорили то, что полученные от продажи марихуаны деньги, они будут тратить совместно, на приобретение продуктов питания. После этого, Филенко И.В. передал ей вышеуказанное наркотическое средство марихуана находившееся в полимерном пакете, и она в этот же день высушила и с помощью металлической сетки измельчила переданное ей Филенко И.В. наркотическое средство марихуана, которое она стала хранить в полимерном пакете в сарае расположенном на территории домовладения по <адрес>. В один из дней середины августа 2010 г. в дневное время (точного числа она не помнит) Филенко И.В. сообщил ей, что он познакомился с парнем по имени Мурат, который согласился приобрести у них наркотическое средство марихуана объемом в 2 спичечных коробка по цене 250 рублей за объем наркотического средства марихуана в 1 спичечный коробок, при этом Филенко И.В. пояснил, что Мурат придет к ним домой, для того чтобы приобрести марихуану - 17.08.2010 г. в дневное время. 17.08.2010 г. около 15 часов, когда она и Филенко И.В. находились у себя дома по адресу: <адрес>, к их дому на автомашине ВАЗ 2109 подъехал ранее незнакомый ей парень ( как впоследствии ей стало известно ФИО 1), которого Филенко И.В. пригласил к ним в дом. После чего, Филенко И.В. при ФИО 1 сказал ей, чтобы она расфасовала для продажи ФИО 1 наркотическое средство марихуана объемом в два спичечных коробка, на что она сходила в сарай расположенный на территории указанного домовладения, где насыпала (для продажи ФИО 1) в газетный сверток наркотическое средство марихуана объемом в два спичечных коробка. После того, как она возвратилась в дом, Филенко И.В. предложил ФИО 1 попробовать марихуану, на что тот ответил отказом. Она также предложила ФИО 1 попробовать марихуану, но ФИО 1 также ответил отказом. После чего, она сообщила ФИО 1, что вышеуказанное наркотическое средство марихуана которое она и Филенко И.В. продают хорошего качества. Затем, она передала ФИО 1 вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством марихуана, на что ФИО 1 передал Филенко И.В. за наркотическое средство денежную купюру достоинством 500 рублей. Далее, ФИО 1 сказал ей и Филенко И.В., что если ему (ФИО 1) марихуана понравиться, то он (ФИО 1) продолжит приобретать у нее и Филенко И.В. наркотическое средство марихуана. После этого, ФИО 1 уехал. Деньги полученные от продажи марихуаны, она и Филенко И.В. совместно потратили на приобретение продуктов питания. 05.09.2010 г. в вечернее время, когда она и Филенко И.В. находились у себя дома по вышеуказанному адресу, Филенко И.В. сообщил ей, что он встречался с ФИО 1 и договорился с тем о том, что 06.09.2010 г. в обеденное время ФИО 1 приедет к ним домой, для того чтобы приобрести наркотическое средство марихуана объемом в 5 спичечных коробков по цене 250 рублей за наркотическое средство марихуана объемом в 1 спичечный коробок. 06.09.2010 г. в обеденное время, когда она и Филенко И.В. находились у себя дома по адресу - <адрес>, к ним домой пришел ФИО 1. После чего, пока Филенко И.В. разговаривал с ФИО 1, она согласно договоренности с Филенко И.В. сходила в сарай расположенный на территории их домовладения, где насыпала (для продажи ФИО 1) в газетный сверток наркотическое средство марихуана объемом в пять спичечных коробков. После того, как она возвратилась в дом где находились Филенко И.В. и ФИО 1, она узнав о том, что у ФИО 1 при себе имеется всего лишь 1000 рублей, а не 1250 рублей (т.е. денежная сумма недостаточная для приобретения 5 спичечных коробков наркотического средства марихуана), отсыпала из указанного бумажного свертка наркотическое средство марихуана объемом в один спичечный коробок, оставив в газетном свертке наркотическое средство марихуана объемом в 4 спичечных коробка. После чего, она в присутствии Филенко И.В. передала бумажный сверток с наркотическим средством марихуана ФИО 1, на что ФИО 1 передал ей за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей (двумя денежными купюрами достоинством по 500 рублей) и попрощавшись ушел. Полученные от продажи марихуаны деньги она и Филенко И.В. совместно потратили на приобретение продуктов питания 21.09.2010 г. в вечернее время, когда она и Филенко И.В. находились у себя дома по адресу - <адрес>, Филенко И.В. сообщил ей, что он встречался с ФИО 1, и договорился с тем о том, что 22.09.2010 г. в утреннее время ФИО 1 приедет к ним домой, для того чтобы приобрести наркотическое средство марихуана объемом в 4 спичечных коробка по № рублей за наркотическое средство марихуана объемом в 1 спичечный коробок. 22.09.2010 г. около 09 часов, когда она и Филенко И.В. находились у себя дома по адресу - <адрес> к ним домой на автомашине ВАЗ 2109 приехал ФИО 1, которого она пригласила к ним в дом, где находился Филенко И.В.. После чего, по указанию Филенко И.В. она передала ФИО 1 наркотическое средство марихуана объемом в 4 спичечных коробка находившееся в бумажном свертке который находился в полимерном пакете ( данное наркотическое средство она расфасовала в вечернее время 21.09.2010 г. специально для продажи ФИО 1), на что ФИО 1 передал ей за наркотическое средство деньги в сумме № рублей (№ денежную купюру достоинством № рублей и две денежные купюры достоинством по № рублей) и попрощавшись уехал. ДД.ММ.ГГГГ она и Филенко И.В. продали ФИО 1 последнее остававшееся у них наркотическое средство марихуана, которое она и Филенко И.В. договорились при вышеописанных обстоятельствах сбыть и которое Филенко И.В. передал ей в один из дней начала августа 2010 г. для дальнейшего совместного сбыта. 22.09.2010 г. около 12 часов по месту ее и Филенко И.В. проживания в домовладении по адресу- <адрес> районного суда (с которым она и Филенко И.В. были ознакомлены) было проведено ОРМ «Обследование» в ходе которого, сотрудник полиции разъяснил ей и Филенко И.В. ст. 51 Конституции РФ. Далее, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудник полиции предложил ей и Филенко И.В. добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Филенко И.В. заявил что таковых не имеет, а она добровольно выдала сотруднику полиции денежную купюру достоинством № рублей вырученную ею и Филенко И.В. 22.09.2010 г. за продажу ФИО 1 наркотического средства марихуана (которая находилась при ней в левом боковом кармане одетых на ней джинс) и пояснила что данную денежную купюру достоинством № рублей, она и Филенко И.В. выручили за наркотическое средство марихуана. Далее, в ходе обследования, сотрудник полиции в ее присутствии, присутствии Филенко И.В. и присутствии приглашенных граждан обнаружил и изъял деньги в сумме № рублей - одну денежную купюру достоинством № рублей и одну денежную купюру достоинством № рублей, полученные 22.09.2010 г. ею и Филенко И.В. за сбыт ФИО 1 наркотического средства марихуана – которые находились в открытой мужской барсетке стоявшей на полке буфета расположенного в кухне дома. Данная барсетка принадлежала Филенко И.В. и вышеуказанные деньги полученные от сбыта наркотиков, она и Филенко И.В. намеривались совместно потратить на приобретение продуктов питания. Далее в ходе обследования, сотрудник полиции в ее присутствии и присутствии всех вышеуказанных лиц, обнаружил и изъял металлическую сетку с помощью которой она при вышеописанных событиях измельчала наркотическое средство марихуана – которая находилась в сарае расположенном на территории указанного домовладения. Все изъятое в ходе обследования было упаковано в полимерные пакеты, опечатанные бирками с оттисками печатей и подписями всех присутствующих лиц. Более, в ходе проведения обследования, ничего изъято не было. При обследовании все присутствующие лица передвигались группой вслед за производившим обследование сотрудником полиции и в ходе обследования никто и никуда не отлучался. По окончании проведения обследования, замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило (Т.1 л.д. 72-76)
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шестаковой Л.А., данные ею в ходе предварительного следствия, так будучи допрошенной в качестве обвиняемой Шестакова Л.А. показала, что свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ она признает полностью. В один из дней, начала августа 2010 г. ( точного числа она не помнит) в дневное время, когда она и ее сожитель Филенко И.В. находились у себя дома по адресу –с. Балахоновское, <адрес>, Филенко И.В. рассказал ей, что у него имеется наркотическое средство марихуана (которое он приобрел нарвав в окрестностях <адрес> верхушечных частей растения конопля) и предложил ей совместно с ним продать данное наркотическое средство марихуана, для того чтобы заработать денег на продукты питания, на что она дала свое согласие. После чего, она и Филенко И.В. договорились, о том, что Филенко И.В. найдет покупателя на данное наркотическое средство марихуана, с которым договориться о времени и месте продажи марихуаны, а также о цене за которую покупатель будет согласен приобрести марихуану, а она должна будет высушить и измельчить приобретенную Филенко И.В. марихуану, которую хранить на территории вышеуказанного домовладения, а также фасовать и непосредственно передавать данное наркотическое средство покупателю. Кроме того, она и Филенко И.В. оговорили то, что полученные от продажи марихуаны деньги, они будут тратить совместно, на приобретение продуктов питания. После этого, Филенко И.В. передал ей вышеуказанное наркотическое средство марихуана находившееся в полимерном пакете, и она в этот же день высушила и с помощью металлической сетки измельчила переданное ей Филенко И.В. наркотическое средство марихуана, которое она стала хранить в полимерном пакете в сарае расположенном на территории домовладения по <адрес>. В один из дней середины августа 2010 г. в дневное время (точного числа она не помнит) Филенко И.В. сообщил ей, что он познакомился с парнем по имени Мурат, который согласился приобрести у них наркотическое средство марихуана объемом в 2 спичечных коробка по цене № рублей за объем наркотического средства марихуана в 1 спичечный коробок, при этом Филенко И.В. пояснил, что Мурат придет к ним домой, для того чтобы приобрести марихуану - 17.08.2010 г. в дневное время. 17.08.2010 г. около 15 часов, когда она и Филенко И.В. находились у себя дома по адресу: <адрес>, к их дому на автомашине ВАЗ 2109 подъехал ранее незнакомый ей парень ( как впоследствии ей стало известно ФИО 1), которого Филенко И.В. пригласил к ним в дом. После чего, Филенко И.В. при ФИО 1 сказал ей, чтобы она расфасовала для продажи ФИО 1 наркотическое средство марихуана объемом в два спичечных коробка, на что она сходила в сарай расположенный на территории указанного домовладения, где насыпала (для продажи ФИО 1) в газетный сверток наркотическое средство марихуана объемом в два спичечных коробка. После того, как она возвратилась в дом, Филенко И.В. предложил ФИО 1 попробовать марихуану, на что тот ответил отказом. Она также предложила ФИО 1 попробовать марихуану, но ФИО 1 также ответил отказом. После чего, она сообщила ФИО 1, что вышеуказанное наркотическое средство марихуана которое она и Филенко И.В. продают хорошего качества. Затем, она передала ФИО 1 вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством марихуана, на что ФИО 1 передал Филенко И.В. за наркотическое средство денежную купюру достоинством 500 рублей. Далее, ФИО 1 сказал ей и Филенко И.В., что если ему (ФИО 1) марихуана понравиться, то он (ФИО 1) продолжит приобретать у нее и Филенко И.В. наркотическое средство марихуана. После этого, ФИО 1 уехал. Деньги полученные от продажи марихуаны, она и Филенко И.В. совместно потратили на приобретение продуктов питания. 05.09.2010 г. в вечернее время, когда она и Филенко И.В. находились у себя дома по вышеуказанному адресу, Филенко И.В. сообщил ей, что он встречался с ФИО 1 и договорился с тем о том, что 06.09.2010 г. в обеденное время ФИО 1 приедет к ним домой, для того чтобы приобрести наркотическое средство марихуана объемом в 5 спичечных коробков по цене № рублей за наркотическое средство марихуана объемом в 1 спичечный коробок. 06.09.2010 г. в обеденное время, когда она и Филенко И.В. находились у себя дома по адресу - <адрес>, к ним домой пришел ФИО 1. После чего, пока Филенко И.В. разговаривал с ФИО 1, она согласно договоренности с Филенко И.В. сходила в сарай расположенный на территории их домовладения, где насыпала (для продажи ФИО 1) в газетный сверток наркотическое средство марихуана объемом в пять спичечных коробков. После того, как она возвратилась в дом где находились Филенко И.В. и ФИО 1, она узнав о том, что у ФИО 1 при себе имеется всего лишь № рублей, а не № рублей (т.е. денежная сумма недостаточная для приобретения 5 спичечных коробков наркотического средства марихуана), отсыпала из указанного бумажного свертка наркотическое средство марихуана объемом в один спичечный коробок, оставив в газетном свертке наркотическое средство марихуана объемом в 4 спичечных коробка. После чего, она в присутствии Филенко И.В. передала бумажный сверток с наркотическим средством марихуана ФИО 1, на что ФИО 1 передал ей за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей (двумя денежными купюрами достоинством по № рублей) и попрощавшись ушел. Полученные от продажи марихуаны деньги она и Филенко И.В. совместно потратили на приобретение продуктов питания 21.09.2010 г. в вечернее время, когда она и Филенко И.В. находились у себя дома по адресу - <адрес>, Филенко И.В. сообщил ей, что он встречался с ФИО 1, и договорился с тем о том, что 22.09.2010 г. в утреннее время ФИО 1 приедет к ним домой, для того чтобы приобрести наркотическое средство марихуана объемом в 4 спичечных коробка по цене 300 рублей за наркотическое средство марихуана объемом в 1 спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, когда она и Филенко И.В. находились у себя дома по адресу - <адрес> к ним домой на автомашине ВАЗ 2109 приехал ФИО 1, которого она пригласила к ним в дом, где находился Филенко И.В.. После чего, по указанию Филенко И.В. она передала ФИО 1 наркотическое средство марихуана объемом в 4 спичечных коробка находившееся в бумажном свертке который находился в полимерном пакете ( данное наркотическое средство она расфасовала в вечернее время 21.09.2010 г. специально для продажи ФИО 1), на что ФИО 1 передал ей за наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей (1 денежную купюру достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей) и попрощавшись уехал. 22.09.2010 г. она и Филенко И.В. продали ФИО 1 последнее остававшееся у них наркотическое средство марихуана, которое она и Филенко И.В. договорились при вышеописанных обстоятельствах сбыть и которое Филенко И.В. передал ей в один из дней начала августа 2010 г. для дальнейшего совместного сбыта. 22.09.2010 г. около 12 часов по месту ее и Филенко И.В. проживания в домовладении по адресу- <адрес> районного суда (с которым она и Филенко И.В. были ознакомлены) было проведено ОРМ «Обследование» в ходе которого, сотрудник полиции разъяснил ей и Филенко И.В. ст. 51 Конституции РФ. Далее, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудник полиции предложил ей и Филенко И.В. добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Филенко И.В. заявил что таковых не имеет, а она добровольно выдала сотруднику полиции денежную купюру достоинством № рублей вырученную ею и Филенко И.В. 22.09.2010 г. за продажу ФИО 1 наркотического средства марихуана (которая находилась при ней в левом боковом кармане одетых на ней джинс) и пояснила что данную денежную купюру достоинством № рублей, она и Филенко И.В. выручили за наркотическое средство марихуана. Далее, в ходе обследования, сотрудник полиции в ее присутствии, присутствии Филенко И.В. и присутствии приглашенных граждан обнаружил и изъял деньги в сумме 1100 рублей - 1 денежную купюру достоинством № рублей и одну денежную купюру достоинством № рублей, полученные 22.09.2010 г. ею и Филенко И.В. за сбыт ФИО 1 наркотического средства марихуана – которые находились в открытой мужской барсетке стоявшей на полке буфета расположенного в кухне дома. Данная барсетка принадлежала Филенко И.В. и вышеуказанные деньги полученные от сбыта наркотиков, она и Филенко И.В. намеривались совместно потратить на приобретение продуктов питания. Далее в ходе обследования, сотрудник полиции в ее присутствии и присутствии всех вышеуказанных лиц, обнаружил и изъял металлическую сетку с помощью которой она при вышеописанных событиях измельчала наркотическое средство марихуана – которая находилась в сарае расположенном на территории указанного домовладения. Все изъятое в ходе обследования было упаковано в полимерные пакеты, опечатанные бирками с оттисками печатей и подписями всех присутствующих лиц. Более, в ходе проведения обследования, ничего изъято не было. При обследовании все присутствующие лица передвигались группой вслед за производившим обследование сотрудником полиции и в ходе обследования никто и никуда не отлучался. По окончании проведения обследования, замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило (Т.2 л.д. 131-134)
Оценивая показания Шестаковой Л.А., данные ею в ходе предварительного расследования, суд находит их последовательными, не противоречивыми, подтверждающими факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку данные показания указывают на наличие умысла у Шестаковой Л.А. именно на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, о чем свидетельствуют характер ее действий, распределение ролей в группе, количество наркотического средства, и то что инкриминируемое Шестаковой Л.А. деяние не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Кроме полного признания вины, вина Филенко И.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается и следующими доказательствами:
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Шестаковой Л.А., данными ею в ходе предварительного следствия, и приведенными выше (Т.1 л.д. 72-76, Т.2 л.д. 131-134), оценивая которые суд находит их последовательными, не противоречивыми, взаимно дополняющими показания Филенко И.В., приведенные выше, и показания свидетелей ФИО 1, ФИО 8, ФИО 2, ФИО 7, ФИО 3 и ФИО 6
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 1 о том, что в один из дней середины августа 2010 г. (точного числа он не помнит) в дневное время, находясь на <адрес>, он познакомился с жителем с. Балахоновское – Филенко И.В.. В ходе состоявшегося разговора он поинтересовался у Филенко И.В. не знает ли тот, где можно приобрести наркотическое средство марихуана. После чего, Филенко И.В. сам предложил ему приобретать наркотическое средство марихуана у него (Филенко И.В.), на что он дал свое согласие. После этого, он и Филенко И.В. договорились, что 17.08.2010 г. в послеобеденное время он приедет к Филенко И.В. домой по адресу – <адрес>, где Филенко И.В. продаст ему за № рублей, наркотическое средство марихуана объемом в 2 спичечных коробка. 17 августа 2010 г. около 12 часов 20 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО 8 в кабинет № Невинномысского МРО, где сотрудник полиции ФИО 8 в присутствии двух приглашенных граждан, предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки» у Филенко И.В., на что он дал свое добровольное согласие. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан он был проинструктирован о мерах безопасности в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении Филенко И.В.. Затем, в присутствии двух приглашенных граждан, он был досмотрен сотрудником полиции. В ходе проведения досмотра, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Далее, сотрудник полиции в присутствии двух приглашенных граждан, вручил ему для проведения закупки наркотических средств у Филенко И.В. денежные средства в сумме № рублей – одну денежную купюру достоинством № рублей. Номер и серия данной купюры были занесены в акт и эта денежная купюра была отксерокопирована и помечена специальным порошком. Затем, во дворе Невинномысского МРО сотрудник полиции в его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан произвел досмотр автомобиля «ВАЗ 21093» № регион – серого цвета. Были досмотрены подкапотное пространство, салон и багажник автомашины, а также все находящиеся там вещи и предметы. В результате досмотра автомашины, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, он, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21093» № регион, выехали с территории Невинномысского МРО и направился в <адрес> к месту проведения ОРМ, куда они прибыли около 14 часов 15 минут и остановились возле <адрес>. После чего, в салоне автомашины «ВАЗ 21093» № регион, сотрудник полиции в присутствии двух приглашенных граждан вручил ему цифровой диктофон, на который сотрудником полиции была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. После вручения ему цифрового диктофона, сотрудник полиции вышел из салона автомашины «ВАЗ 21093» № регион и стал ожидать возле <адрес>, а он вместе с двумя приглашенными гражданами проехал на вышеуказанной автомашине к дому № по <адрес>. После чего, двое приглашенных граждан остались в салоне автомашины, а он подошел к калитке указанного домовладения и позвал Филенко И.В.. Спустя некоторое время из <адрес> вышел Филенко И.В. и пригласил его войти в указанный дом. Зайдя в <адрес>, он увидел, что там находится сожительница Филенко И.В. – Шестакова Л.А.. Далее, он спросил Филенко И.В. приготовил ли тот для него наркотическое средство марихуана, на что Филенко И.В. сказал Шестаковой Л.А., чтобы та принесла ему наркотическое средство марихуана объемом в 2 спичечных коробка. После чего, Шестакова Л.А. на некоторое время вышла из комнаты и возвратилась держа в руке газетный сверток с наркотическим средством марихуана. Затем, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. предложили ему употребить (попробовать) вышеуказанное наркотическое средство марихуана, но он ответил отказом. При этом, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. пояснили ему, что наркотическое средство марихуана которое они ему продают хорошего качества. Далее, Шестакова Л.А. в присутствии Филенко И.В. передала ему указанный газетный сверток с наркотическим средством марихуана. Осмотрев переданное ему Шестаковой Л.А. наркотическое средство марихуана, он спросил Шестакову Л.А. какой объем наркотического средства марихуана находится в данном газетном свертке, на что Шестакова Л.А. пояснила ему, что она передала ему наркотическое средство марихуана объемом в два спичечных коробка. После этого, он в присутствии Шестаковой Л.А. передал Филенко И.В. за указанное наркотическое средство деньги в сумме № рублей, при этом Филенко И.В. пояснил ему, что он и далее может обращаться к нему (Филенко И.В.) по поводу приобретения наркотического средства марихуана Затем, он попрощался с Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. и возвратился в автомашину «ВАЗ 21093» № регион, где его ожидали двое приглашенных граждан. После чего, он и двое приглашенных граждан на указанной автомашине проехали к дому № по <адрес>, где ожидал сотрудник полиции. После того, как сотрудник полиции сел в салон автомашины «ВАЗ 21093» № регион, он в присутствии двух приглашенных граждан продемонстрировал указанный газетный сверток с наркотическим средством марихуана (приобретенным им при вышеописанных событиях у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А.) и пояснил, что измельченные части растений находящиеся в данном газетном свертке являются наркотическим средством марихуана, которое он только что приобрел у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. Далее, он, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21093» № регион проехали в Невинномысский МРО, где он в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством марихуана. Выданное им было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. При этом, он пояснил, что измельченные части растений в выданном им газетном свертке, являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел в ходе «проверочной закупки»- 17 августа 2010 г. в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. В этот же день, в Невинномысском МРО, он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. После чего, запись имеющаяся на цифровом диктофоне выданном им была воспроизведена и прослушана. После прослушивания записи цифрового диктофона, была составлена стенограмма разговоров записанных в ходе проведенного мероприятия, и имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. 05 сентября 2010 г. в вечернее время, возле <адрес>, он встретился с Филенко И.В.. В ходе состоявшегося разговора он и Филенко И.В. договорились, что 06 сентября 2010 г. в обеденное время, он приедет к Филенко И.В. домой по адресу – <адрес>, где Филенко И.В. продаст ему наркотическое средство марихуана объемом в 5 спичечных коробков, по цене № рублей за наркотическое средство марихуана объемом в 1 спичечный коробок. 06 сентября 2010 г. около 11 часов 30 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО 8 в кабинет № Невинномысского МРО, где сотрудник полиции ФИО 8 в присутствии двух приглашенных граждан, предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки» у Филенко И.В., на что он дал свое добровольное согласие. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан он был проинструктирован о мерах безопасности в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении Филенко И.В.. Затем, в присутствии двух приглашенных граждан, он был досмотрен сотрудником полиции. В ходе проведения досмотра, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Далее, сотрудник полиции в присутствии двух приглашенных граждан, вручил ему для проведения закупки наркотических средств у Филенко И.В. денежные средства в сумме 1000 рублей – две денежные купюры достоинством по 500 рублей. Номера и серии данных купюр были занесены в акт и эти денежные купюры были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Затем, во дворе Невинномысского МРО сотрудник полиции в его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан произвел досмотр автомобиля «ВАЗ 21101» № регион – серого цвета. Были досмотрены подкапотное пространство, салон и багажник автомашины, а также все находящиеся там вещи и предметы. В результате досмотра автомашины, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, он, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21101» № регион, выехали с территории Невинномысского МРО и направились в <адрес> к месту проведения ОРМ, куда они прибыли около 13 часов 30 минут и остановились возле <адрес>. После чего, в салоне автомашины «ВАЗ 21101» № регион сотрудник полиции в присутствии двух приглашенных граждан вручил ему цифровой диктофон, на который сотрудником полиции была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. После вручения ему цифрового диктофона, он вышел из салона указанной автомашины и пешком направился к дому № по <адрес>, а сотрудник полиции и двое приглашенных граждан на автомашине ВАЗ 21101» № регион проследовали за ним и остановились возле <адрес>. Подойдя к дому № по <адрес>, он увидел Филенко И.В. который находился возле калитки данного домовладения. После чего, он и Филенко И.В. зашли в <адрес>. В ходе состоявшегося разговора, Филенко И.В. предложил ему употребить (попробовать) приготовленное для продажи ему наркотическое средство марихуана, на что он ответил отказом. После этого, Филенко И.В. поинтересовался у него понравилось ли ему наркотическое средство марихуана, которое Филенко И.В. и Шестакова Л.А. продали ему ДД.ММ.ГГГГ и сообщил ему, что наркотическое средство марихуана которое он (Филенко И.В.) намеривается продать ему, еще более лучшего качества. Через некоторое время в комнату в которой находились он и Филенко И.В. вошла Шестакова Л.А. в руке у которой находился газетный сверток с наркотическим средством марихуана. После чего, Филенко И.В. спросил у Шестаковой Л.А., сколько наркотического средства марихуана находится в указанном газетном свертке, на что Шестакова Л.А. сообщила, что пять спичечных коробков. После этого, он сообщил Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. что у него при себе имеется только № рублей и спросил Филенко И.В. и Шестакову Л.А. продадут ли те ему наркотическое средство марихуана объемом в пять спичечных коробков № рублей, на что Филенко И.В. пояснил ему, что за № рублей он (Филенко И.В.) и Шестакова Л.А. могут продать ему лишь четыре спичечных коробка марихуаны и сказал Шестаковой Л.А., чтобы та отсыпала из указанного газетного свертка один спичечный коробок марихуаны. После чего, Шестакова Л.А. с помощью спичечного коробка отсыпала из газетного свертка часть наркотического средства марихуана (объемом в 1 спичечный коробок) и передала в присутствии Филенко И.В. данный газетный сверток с наркотическим средством марихуана ему, на что он передал Шестаковой Л.А. за наркотическое средство деньги в сумме № рублей. Спустя некоторое время, он попрощался с Филенко И.В. и выйдя с территории домовладения № по <адрес>, направился к дому № по <адрес>. Сотрудник полиции и двое приглашенных граждан, которые в это время находились в автомашине «ВАЗ 21101» № регион припаркованной возле <адрес>, проследовали на указанной автомашине за ним. Возле <адрес>, он сев в салон автомашины «ВАЗ 21101» № регион, продемонстрировал сотруднику полиции и двум приглашенным гражданам указанный газетный сверток с наркотическим средством марихуана (приобретенным им при вышеописанных событиях у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А.) и пояснил, что измельченные части растений находящиеся в данном газетном свертке являются наркотическим средством марихуана, которое он только что приобрел у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. Далее, он, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21101» № регион проехали в Невинномысский МРО, где он в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством марихуана. Выданное им было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. При этом, он пояснил, что измельченные части растений в выданном им газетном свертке, являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел в ходе «проверочной закупки» - 06 сентября 2010 г. в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 13 минут в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. В этот же день, в Невинномысском МРО, он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. После чего, запись имеющаяся на цифровом диктофоне выданном им была воспроизведена и прослушана. После прослушивания записи цифрового диктофона, была составлена стенограмма разговоров записанных в ходе проведенного мероприятия, и имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. 21 сентября 2010 г. в дневное время, возле <адрес>, он встретился с Филенко И.В.. В ходе состоявшегося разговора он и Филенко И.В. договорились, что 22 сентября 2010 г. в утреннее время он приедет к Филенко И.В. домой по адресу – <адрес>, где Филенко И.В. и Шестакова Л.А. продадут ему наркотическое средство марихуана объемом в 4 спичечных коробка по цене № рублей за наркотическое средство марихуана объемом в 1 спичечный коробок. 22 сентября 2010 г. около 06 часов 25 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО 8 в кабинет № Невинномысского МРО, где сотрудник полиции ФИО 8 в присутствии двух приглашенных граждан, предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки» у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., на что он дал свое добровольное согласие. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан он был проинструктирован о мерах безопасности в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении Филенко И.В. и Шестаковой Л.А.. Затем, в присутствии двух приглашенных граждан, он был досмотрен сотрудником полиции. В ходе проведения досмотра, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Далее, сотрудник полиции в присутствии двух приглашенных граждан, вручил ему для проведения закупки наркотических средств у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. денежные средства в сумме № рублей – одну денежную купюру достоинством № рублей и две денежные купюры достоинством по № рублей. Номера и серии данных денежных купюр были занесены в акт и эти денежные купюры были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Затем, во дворе Невинномысского МРО сотрудник полиции в его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан произвел досмотр автомобиля «ВАЗ 21093» № регион – серого цвета. Были досмотрены подкапотное пространство, салон и багажник автомашины, а также все находящиеся там вещи и предметы. В результате досмотра автомашины, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, он, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21093» № регион, выехали с территории Невинномысского МРО и направились в <адрес> к месту проведения ОРМ, куда они прибыли около 08 часов 20 минут и остановились возле <адрес>. После чего, в салоне автомашины «ВАЗ 21093» № регион сотрудник полиции в присутствии двух приглашенных граждан вручил ему цифровой диктофон, на который сотрудником полиции была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. После вручения ему цифрового диктофона, сотрудник полиции вышел из салона автомашины «ВАЗ 21093» № регион и стал ожидать возле <адрес>, а он вместе с двумя приглашенными гражданами проехал на вышеуказанной автомашине к дому № по <адрес>. После чего, двое приглашенных граждан остались в салоне автомашины, а он подошел к калитке указанного домовладения и позвал Филенко И.В.. Спустя некоторое время из <адрес> вышла Шестакова Л.А. и пригласила его войти в указанный дом. Зайдя вместе с Шестаковой Л.А. в <адрес>, он встретился там с Филенко И.В.. В ходе состоявшегося разговора, Филенко И.В. сказал Шестаковой Л.А., чтобы та передала ему наркотическое средство марихуана, на что Шестакова Л.А. в присутствии Филенко И.В. передала ему полимерный пакет прозрачного цвета в котором находился газетный сверток с наркотическим средством марихуана. Далее, он спросил Шестакову Л.А., сколько наркотического средства марихуана находится в переданном ему газетном свертке, на что та пояснила, что четыре спичечных коробка. После этого, он в присутствии Филенко И.В. передал Шестаковой Л.А. деньги за наркотическое средство в сумме № рублей, при этом он спросил Филенко И.В., почему марихуана стоит так дорого, на что Филенко И.В. пояснил ему, что марихуана такого хорошего качества всегда так и стоила. Затем, он попрощался с Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. и возвратился в автомашину «ВАЗ 21093» № регион, где его ожидали двое приглашенных граждан. После чего, он и двое приглашенных граждан проехали на указанной автомашине к дому № по <адрес>, где ожидал сотрудник полиции. После того, как сотрудник полиции сел в салон автомашины «ВАЗ 21093» № регион, он в присутствии двух приглашенных граждан продемонстрировал полимерный пакет в котором находился газетный сверток с наркотическим средством марихуана (приобретенным им при вышеописанных событиях у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А.) и пояснил, что измельченные части растений находящиеся в данном газетном свертке являются наркотическим средством марихуана, которое он только что приобрел у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. Далее, он, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21093» г/н А454 ТК 15 регион проехали в Невинномысский МРО, где он в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством марихуана находившийся в полимерном пакете. Выданное им было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. При этом, он пояснил, что измельченные части растений в выданном им газетном свертке, являются наркотическим средством марихуана, которое он приобрел в ходе «проверочной закупки» - 22 сентября 2010 г. в период времени с 08 часов 44 минут до 08 часов 47 минут в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. В этот же день, в Невинномысском МРО, он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. После чего, запись имеющаяся на цифровом диктофоне выданном им была воспроизведена и прослушана. После прослушивания записи цифрового диктофона, была составлена стенограмма разговоров записанных в ходе проведенного мероприятия, и имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц (Т.2 л.д. 1-6)
Оценивая показания свидетеля ФИО 1, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 8, ФИО 2, ФИО 7, ФИО 3 и ФИО 6, подтверждающими обстоятельства совершенного Филенко И.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку в течении длительного времени, действуя согласованно с Шестаковой Л.А., выполняя отведенную ему роль приискивал покупателя, договаривался о количестве сбываемого наркотического средства и цене за него, давал указания Шестаковой Л.А. о необходимости принести определенное количество наркотического средства и передать его ФИО 1, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 2, о том, что 17 августа 2010 г. около 12 часов 20 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО 8 в кабинет № Невинномысского МРО, где в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина сотрудник полиции ФИО 8 предложил ФИО 1 выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки» у Филенко И.В., на что ФИО 1 дал свое добровольное согласие. После этого, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО 1 был проинструктирован сотрудником полиции о мерах безопасности в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении Филенко И.В.. Затем, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО 1 был досмотрен сотрудником полиции. В ходе проведения досмотра, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при ФИО 1 обнаружено не было. Далее, сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, вручил ФИО 1 для проведения закупки наркотических средств у Филенко И.В. денежные средства в сумме № рублей – одну денежную купюру достоинством № рублей. Номер и серия данной купюры были занесены в акт и эта денежная купюра была отксерокопирована и помечена специальным порошком. Затем, во дворе Невинномысского МРО сотрудник полиции в его присутствии, присутствии второго приглашенного гражданина и ФИО 1 произвел досмотр автомашины «ВАЗ 21093» № регион – <данные изъяты>. Были досмотрены подкапотное пространство, салон и багажник автомашины, а также все находящиеся там вещи и предметы. В результате досмотра автомашины, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, он, второй приглашенный гражданин, ФИО 1 и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21093» № регион, выехали с территории Невинномысского МРО и направился в <адрес> к месту проведения ОРМ, куда они прибыли около 14 часов 15 минут и остановились возле <адрес>. После чего, в салоне автомашины «ВАЗ 21093» № регион, сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина вручил ФИО 1 цифровой диктофон, на который сотрудником полиции была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. После вручения ФИО 1 цифрового диктофона, сотрудник полиции вышел из салона автомашины «ВАЗ 21093» № регион и стал ожидать возле <адрес>, а он и второй приглашенный гражданин вместе с ФИО 1 проехали на вышеуказанной автомашине к дому № по <адрес>, где ФИО 1 остановил автомашину. После чего, он и второй приглашенный гражданин остались в салоне автомашины для того чтобы наблюдать за происходящим, а ФИО 1 подошел к калитке указанного домовладения и стал звать Филенко И.В.. Спустя некоторое время, он увидел что из <адрес> вышел Филенко И.В., который пригласил ФИО 1 зайти в указанный дом. После чего, ФИО 1 вместе с Филенко И.В. зашел в <адрес>, где ФИО 1 находился около 5 минут – что в это время происходило на территории домовладения № по <адрес>, ему видно не было, так как данное домовладение со стороны улицы огорожено «глухим» забором, но в это время на территорию указанного домовладения никто не заходил и никто оттуда не выходил. После того, как ФИО 1 возвратился в автомашину «ВАЗ 21093» № регион, в которой ожидали он и второй приглашенный гражданин, он, второй приглашенный гражданин и ФИО 1, проехали на указанной автомашине к дому № по <адрес>, где в салон автомашины сел сотрудник полиции. После чего, ФИО 1 продемонстрировал ему, второму приглашенному гражданину и сотруднику полиции газетный сверток с измельченными частями растений и пояснил, что измельченные части растений находящиеся в газетном свертке являются наркотическим средством марихуана, которое он (ФИО 1) только что приобрел у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за 500 рублей. Далее, он, второй приглашенный гражданин, ФИО 1 и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21093» № регион проехали в Невинномысский МРО, где ФИО 1 в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанный газетный сверток с измельченными частями растений. Выданное ФИО 1 было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. При этом, ФИО 1 пояснил, что измельченные части растений в выданном им (ФИО 1) газетном свертке, являются наркотическим средством марихуана, которое он (ФИО 1) приобрел в ходе «проверочной закупки»- 17 августа 2010 г. в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за №. В этот же день, в Невинномысском МРО, ФИО 1 в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. После чего, запись имеющаяся на цифровом диктофоне выданном ФИО 1 была воспроизведена и прослушана. После прослушивания записи цифрового диктофона, была составлена стенограмма разговоров записанных в ходе проведенного мероприятия и имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. 17 августа 2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО 1 постоянно находился в поле его зрения (за исключением того времени, когда ФИО 1 находился в <адрес>), при этом ФИО 1 встречался только с Филенко И.В. и с земли ни каких предметов не поднимал. 06 сентября 2010 г. около 11 часов 30 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО 8 в кабинет № Невинномысского МРО, где в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина сотрудник полиции ФИО 8 предложил ФИО 1 выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки» у Филенко И.В., на что ФИО 1 дал свое добровольное согласие. После этого, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО 1 был проинструктирован сотрудником полиции о мерах безопасности в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении Филенко И.В.. Затем, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО 1 был досмотрен сотрудником полиции. В ходе проведения досмотра, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при ФИО 1 обнаружено не было. Далее, сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, вручил ФИО 1 для проведения закупки наркотических средств у Филенко И.В. денежные средства в сумме № рублей – две денежные купюры достоинством по № рублей. Номера и серии данных купюр были занесены в акт и эти денежные купюры были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Затем, во дворе Невинномысского МРО сотрудник полиции в его присутствии, присутствии второго приглашенного гражданина и ФИО 1 произвел досмотр автомобиля «ВАЗ 21101» № регион – серого цвета. Были досмотрены подкапотное пространство, салон и багажник автомашины, а также все находящиеся там вещи и предметы. В результате досмотра автомашины, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, он, второй приглашенный гражданин, ФИО 1 и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21101» № регион, выехали с территории Невинномысского МРО и направился в <адрес> к месту проведения ОРМ, куда они прибыли около 13 часов 30 минут и остановились возле <адрес>. После чего, в салоне автомашины «ВАЗ 21101» № регион сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина вручил ФИО 1 цифровой диктофон, на который сотрудником полиции была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. После вручения ФИО 1 цифрового диктофона, ФИО 1 вышел из салона указанной автомашины и пешком направился к дому № по <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21101» № регион проследовали за ФИО 1 и остановились возле <адрес>, для того чтобы наблюдать за происходящим. Подойдя к калитке домовладения № по <адрес>, ФИО 1 встретился с находившимся там Филенко И.В.. После чего, ФИО 1 и Филенко И.В. зашли в <адрес>, где ФИО 1 находился около 15 минут - что в это время происходило на территории домовладения № по <адрес>, ему видно не было, так как данное домовладение со стороны улицы огорожено «глухим» забором, но в это время на территорию указанного домовладения никто не заходил и никто оттуда не выходил. Спустя 15 минут, ФИО 1 вышел с территории домовладения по <адрес> и направился к дому № по <адрес>. В это время, он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21101» № регион, проследовали за ФИО 1 Возле <адрес>, ФИО 1 сев в салон автомашины «ВАЗ 21101» № регион, продемонстрировал ему, второму приглашенному гражданину и сотруднику полиции газетный сверток с измельченными частями растений и пояснил, что измельченные части растений находящиеся в газетном свертке являются наркотическим средством марихуана, которое он (ФИО 1) только что приобрел у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. Далее, он, второй приглашенный гражданин, ФИО 1 и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21101» № регион проехали в Невинномысский МРО, где ФИО 1 в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанный газетный сверток с измельченными частями растений. Выданное ФИО 1 было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. При этом, ФИО 1 пояснил, что измельченные части растений в выданном им (ФИО 1) газетном свертке, являются наркотическим средством марихуана, которое он (ФИО 1) приобрел в ходе «проверочной закупки»- 06 сентября 2010 г. в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 13 минут в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. В этот же день, в Невинномысском МРО, ФИО 1 в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. После чего, запись имеющаяся на цифровом диктофоне выданном ФИО 1 была воспроизведена и прослушана. После прослушивания записи цифрового диктофона, была составлена стенограмма разговоров записанных в ходе проведенного мероприятия, и имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. 06 сентября 2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО 1 постоянно находился в поле его зрения (за исключением того времени, когда ФИО 1 находился в <адрес>), при этом ФИО 1 встречался только с Филенко И.В. и с земли ни каких предметов не поднимал. 22 сентября 2010 г. около 06 часов 25 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО 8 в кабинет № Невинномысского МРО, где в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина сотрудник полиции ФИО 8 предложил ФИО 1 выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки» у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., на что ФИО 1 дал свое добровольное согласие. После этого, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина ФИО 1 был проинструктирован сотрудником полиции о мерах безопасности в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении Филенко И.В. и Шестаковой Л.А.. Затем, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, ФИО 1 был досмотрен сотрудником полиции. В ходе проведения досмотра, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при ФИО 1 обнаружено не было. Далее, сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, вручил ФИО 1 для проведения закупки наркотических средств у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. денежные средства в сумме 1200 рублей – одну денежную купюру достоинством № рублей и две денежные купюры достоинством по № рублей. Номера и серии данных денежных купюр были занесены в акт и эти денежные купюры были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Затем, во дворе Невинномысского МРО сотрудник полиции в его присутствии, присутствии второго приглашенного гражданина и ФИО 1 произвел досмотр автомашины «ВАЗ 21093» № регион – серого цвета. Были досмотрены подкапотное пространство, салон и багажник автомашины, а также все находящиеся там вещи и предметы. В результате досмотра автомашины, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, он, второй приглашенный гражданин, ФИО 1 и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21093» № регион, выехали с территории Невинномысского МРО и направился в <адрес> к месту проведения ОРМ, куда они прибыли около 08 часов 20 минут и остановились возле <адрес>. После чего, в салоне автомашины «ВАЗ 21093» № регион сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина вручил ФИО 1 цифровой диктофон, на который сотрудником полиции была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. После вручения ФИО 1 цифрового диктофона, сотрудник полиции вышел из салона автомашины «ВАЗ 21093» № регион и стал ожидать возле <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и ФИО 1 проехали на вышеуказанной автомашине к дому № по <адрес>, где ФИО 1 остановил автомашину. После чего, он и второй приглашенный гражданин остались в салоне автомашины для того чтобы наблюдать за происходящим, а ФИО 1 подошел к калитке указанного домовладения и стал звать Филенко И.В.. Спустя некоторое время из <адрес> вышла Шестакова Л.А., которая пригласила ФИО 1 зайти в указанный дом. После чего, ФИО 1 вместе с Шестаковой Л.А. зашел в <адрес>, где ФИО 1 находился около 3 минут – что в это время происходило на территории домовладения № по <адрес>, ему видно не было, так как данное домовладение со стороны улицы огорожено «глухим» забором, но в это время на территорию указанного домовладения никто не заходил и никто оттуда не выходил. После того, как ФИО 1 возвратился в автомашину «ВАЗ 21093» № регион, в которой ожидали он и второй приглашенный гражданин, он, второй приглашенный гражданин и ФИО 1, проехали на указанной автомашине к дому № по <адрес>, где в салон автомашины сел сотрудник полиции. После чего, ФИО 1 продемонстрировал ему, второму приглашенному гражданину и сотруднику полиции полимерный пакет в котором находился газетный сверток с измельченными частями растений и пояснил, что измельченные части растений находящиеся в газетном свертке являются наркотическим средством марихуана, которое он (ФИО 1) только что приобрел у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. Далее, он, второй приглашенный гражданин, ФИО 1 и сотрудник полиции на автомашине «ВАЗ 21093» № регион проехали в Невинномысский МРО, где ФИО 1 в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанный газетный сверток с измельченными частями растений находившийся в полимерном пакете. Выданное ФИО 1 было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. При этом, ФИО 1 пояснил, что измельченные части растений в выданном им (ФИО 1) газетном свертке, являются наркотическим средством марихуана, которое он (ФИО 1) приобрел в ходе «проверочной закупки»- 22 сентября 2010 г. в период времени с 08 часов 44 минут до 08 часов 47 минут в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. В этот же день, в Невинномысском МРО, ФИО 1 в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина добровольно выдал сотруднику полиции цифровой диктофон. После чего, запись имеющаяся на цифровом диктофоне выданном ФИО 1 была воспроизведена и прослушана. После прослушивания записи цифрового диктофона, была составлена стенограмма разговоров записанных в ходе проведенного мероприятия, и имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. 22 сентября 2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО 1 постоянно находился в поле его зрения (за исключением того времени когда ФИО 1 находился в <адрес>), при этом ФИО 1 встречался только с Шестаковой Л.А. и с земли ни каких предметов не поднимал (Т.2 л.д. 13-17)
Оценивая показания свидетеля ФИО 2, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, подтверждающими законность проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО 1 и в отношении Филенко И.В., и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 1, ФИО 8, ФИО 7, ФИО 3 и ФИО 6, подтверждающими обстоятельства совершенного Филенко И.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 7, который дал показания аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля ФИО 2 приведенными выше ( Т.2 л.д. 117-121)
Оценивая показания свидетеля ФИО 7, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, подтверждающими законность проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО 1 и в отношении Филенко И.В., и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 1, ФИО 8, ФИО 2., ФИО 3 и ФИО 6, подтверждающими обстоятельства совершенного Филенко И.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 8, о том, что 17 августа 2010 г. около 12 часов 20 минут, он пригласил двух граждан ФИО 2 и ФИО 7 в кабинет № Невинномысского МРО, где в их присутствии он предложил гражданину ФИО 1 выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки» у Филенко И.В., на что ФИО 1 дал свое добровольное согласие. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан он проинструктировал ФИО 1 о мерах безопасности в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и предупредил ФИО 1 о недопустимости провокационных действий в отношении Филенко И.В.. Затем, в присутствии двух приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО 1. В ходе проведения досмотра, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при ФИО 1 обнаружено не было. Далее, в присутствии двух приглашенных граждан, он вручил ФИО 1 для проведения закупки наркотических средств у Филенко И.В. денежные средства в сумме № рублей – одну денежную купюру достоинством № рублей. Номер и серия данной купюры были занесены в акт и эта денежная купюра была отксерокопирована и помечена специальным порошком. Затем, во дворе Невинномысского МРО в присутствии двух приглашенных граждан и ФИО 1, он произвел досмотр автомашины «ВАЗ 21093» № регион – серого цвета. Были досмотрены подкапотное пространство, салон и багажник автомашины, а также все находящиеся там вещи и предметы. В результате досмотра автомашины, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, он, двое приглашенных граждан и ФИО 1 на автомашине «ВАЗ 21093» № регион, выехали с территории Невинномысского МРО и направился в <адрес> к месту проведения ОРМ, куда они прибыли около 14 часов 15 минут и остановились возле <адрес>. После чего, в салоне автомашины «ВАЗ 21093» № регион, он в присутствии двух приглашенных граждан вручил ФИО 1 цифровой диктофон, на который им была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. После вручения ФИО 1 цифрового диктофона, он вышел из салона автомашины «ВАЗ 21093» № регион и стал ожидать возле <адрес>, а ФИО 1 вместе с двумя приглашенными гражданами проехал на вышеуказанной автомашине к дому № по <адрес> к месту проживания Филенко И.В.. Спустя примерно 10 минут, ФИО 1 и двое приглашенных граждан возвратились на автомашине «ВАЗ 21093» № регион к дому № по <адрес>. После того, как он сел в салон вышеуказанной автомашины ФИО 1 продемонстрировал ему и двум приглашенным гражданам газетный сверток с измельченными частями растений и пояснил, что измельченные части растений находящиеся в газетном свертке являются наркотическим средством марихуана, которое он (ФИО 1) только что приобрел у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. Далее, он, двое приглашенных граждан и ФИО 1 на автомашине «ВАЗ 21093» № регион проехали в Невинномысский МРО, где ФИО 1 в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал ему вышеуказанный газетный сверток с измельченными частями растений (наркотическим средством марихуана). Выданное ФИО 1 было упаковано им в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. При этом, ФИО 1 пояснил, что измельченные части растений в выданном им (ФИО 1) газетном свертке, являются наркотическим средством марихуана, которое он (ФИО 1) приобрел в ходе «проверочной закупки»- 17 августа 2010 г. в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. В этот же день, в Невинномысском МРО, ФИО 1 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему цифровой диктофон. После чего, запись имеющаяся на цифровом диктофоне выданном ФИО 1 была воспроизведена и прослушана. После прослушивания записи цифрового диктофона, была составлена стенограмма разговоров записанных в ходе проведенного мероприятия и имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. 06 сентября 2010 г. около 11 часов 30 минут, он пригласил двух граждан ФИО 2 и ФИО 7 в кабинет № Невинномысского МРО, где в их присутствии он предложил гражданину ФИО 1 выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки» у Филенко И.В., на что ФИО 1 дал свое добровольное согласие. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан он проинструктировал ФИО 1 о мерах безопасности в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и предупредил ФИО 1 о недопустимости провокационных действий в отношении Филенко И.В.. Затем, в присутствии двух приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО 1. В ходе проведения досмотра, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при ФИО 1 обнаружено не было. Далее, в присутствии двух приглашенных граждан он вручил ФИО 1 для проведения закупки наркотических средств у Филенко И.В. денежные средства в сумме № рублей – две денежные купюры достоинством по № рублей. Номера и серии данных купюр были занесены в акт и эти денежные купюры были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Затем, во дворе Невинномысского МРО в присутствии двух приглашенных граждан и ФИО 1, он произвел досмотр автомобиля «ВАЗ 21101» № регион – серого цвета. Были досмотрены подкапотное пространство, салон и багажник автомашины, а также все находящиеся там вещи и предметы. В результате досмотра автомашины, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, он, двое приглашенных граждан и ФИО 1 на автомашине «ВАЗ 21101» № регион, выехали с территории Невинномысского МРО и направился в <адрес> к месту проведения ОРМ, куда они прибыли около 13 часов 30 минут и остановились возле <адрес>. После чего, в салоне автомашины «ВАЗ 21101» № регион он в присутствии двух приглашенных граждан вручил ФИО 1 цифровой диктофон, на который им была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. После вручения ФИО 1 цифрового диктофона, ФИО 1 вышел из салона указанной автомашины и пешком направился к дому № по <адрес>, а он и двое приглашенных граждан на автомашине «ВАЗ 21101» № регион проследовали за ФИО 1 и остановились возле <адрес>, для того чтобы наблюдать за происходящим. Подойдя к калитке домовладения № по <адрес>, ФИО 1 встретился с находившимся там Филенко И.В.. После чего, ФИО 1 и Филенко И.В. зашли в <адрес>, где ФИО 1 находился около 15 минут - что в это время происходило на территории домовладения № по <адрес>, ему видно не было, так как данное домовладение со стороны улицы огорожено «глухим» забором, но в это время на территорию указанного домовладения никто не заходил и никто оттуда не выходил. Спустя 15 минут, ФИО 1 вышел с территории домовладения по <адрес> и направился к дому № по <адрес>. В это время, он и двое приглашенных граждан на автомашине «ВАЗ 21101» № регион, проследовали за ФИО 1 Возле <адрес>, ФИО 1 сев в салон автомашины «ВАЗ 21101» № регион, продемонстрировал ему и двум приглашенным гражданам газетный сверток с измельченными частями растений и пояснил, что измельченные части растений находящиеся в газетном свертке являются наркотическим средством марихуана, которое он (ФИО 1) только что приобрел у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. Далее, он, двое приглашенных граждан и ФИО 1 на автомашине «ВАЗ 21101» № регион проехали в Невинномысский МРО, где ФИО 1 в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал ему вышеуказанный газетный сверток с измельченными частями растений (наркотическим средством марихуана). Выданное ФИО 1 было упаковано им в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. При этом, ФИО 1 пояснил, что измельченные части растений в выданном им (ФИО 1) газетном свертке, являются наркотическим средством марихуана, которое он (ФИО 1) приобрел в ходе «проверочной закупки» - 06 сентября 2010 г. в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 13 минут в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. В этот же день, в Невинномысском МРО, ФИО 1 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему цифровой диктофон. После чего, запись имеющаяся на цифровом диктофоне выданном ФИО 1 была воспроизведена и прослушана. После прослушивания записи цифрового диктофона, была составлена стенограмма разговоров записанных в ходе проведенного мероприятия, и имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. 06 сентября 2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО 1 постоянно находился в поле его зрения (за исключением того времени, когда ФИО 1 находился в <адрес>), при этом ФИО 1 встречался только с Филенко И.В. и с земли ни каких предметов не поднимал. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 25 минут, он пригласил двух граждан ФИО 2 и ФИО 7 в кабинет № Невинномысского МРО, где в их присутствии он предложил гражданину ФИО 1 выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки» у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., на что ФИО 1 дал свое добровольное согласие. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан он проинструктировал ФИО 1 о мерах безопасности в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и предупредил ФИО 1 о недопустимости провокационных действий в отношении Филенко И.В. и Шестаковой Л.А.. Затем, в присутствии двух приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО 1. В ходе проведения досмотра, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств при ФИО 1 обнаружено не было. Далее, в присутствии двух приглашенных граждан, он вручил ФИО 1 для проведения закупки наркотических средств у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. денежные средства в сумме № рублей – одну денежную купюру достоинством № рублей и две денежные купюры достоинством по № рублей. Номера и серии данных денежных купюр были занесены в акт и эти денежные купюры были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Затем, во дворе Невинномысского МРО в присутствии двух приглашенных граждан и ФИО 1, он произвел досмотр автомашины «ВАЗ 21093» № регион – серого цвета. Были досмотрены подкапотное пространство, салон и багажник автомашины, а также все находящиеся там вещи и предметы. В результате досмотра автомашины, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, он, двое приглашенных граждан и ФИО 1 на автомашине «ВАЗ 21093» № регион, выехали с территории Невинномысского МРО и направился в <адрес> к месту проведения ОРМ, куда они прибыли около 08 часов 20 минут и остановились возле <адрес>. После чего, в салоне автомашины «ВАЗ 21093» № регион он в присутствии двух приглашенных граждан вручил ФИО 1 цифровой диктофон, на который им была надиктована вступительная часть, а перед этим было продемонстрировано отсутствие на диктофоне каких-либо записей. После вручения ФИО 1 цифрового диктофона, он вышел из салона автомашины «ВАЗ 21093» № регион и стал ожидать возле <адрес>, а ФИО 1 и двое приглашенных граждан проехали на вышеуказанной автомашине к дому № по <адрес> к месту жительства Филенко И.В. и Шестаковой Л.А.. Спустя 6 минут ФИО 1 и двое приглашенных граждан возвратились на автомашине «ВАЗ 21093» № регион к дому № по <адрес>. После того, как он сел в салон вышеуказанной автомашины ФИО 1 продемонстрировал ему и двум приглашенным гражданам полимерный пакет в котором находился газетный сверток с измельченными частями растений и пояснил, что измельченные части растений находящиеся в газетном свертке являются наркотическим средством марихуана, которое он (ФИО 1) только что приобрел у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. Далее, он, двое приглашенных граждан и ФИО 1 на автомашине «ВАЗ 21093» № регион проехали в Невинномысский МРО, где ФИО 1 в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал ему вышеуказанный газетный сверток с измельченными частями растений (наркотическим средством марихуана) находившийся в полимерном пакете. Выданное ФИО 1 было упаковано им в полимерный пакет, горловина которого была опечатана биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. При этом, ФИО 1 пояснил, что измельченные части растений в выданном им (ФИО 1) газетном свертке, являются наркотическим средством марихуана, которое он (ФИО 1) приобрел в ходе «проверочной закупки»- 22 сентября 2010 г. в период времени с 08 часов 44 минут до 08 часов 47 минут в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. за № рублей. В этот же день, в Невинномысском МРО, ФИО 1 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему цифровой диктофон. После чего, запись имеющаяся на цифровом диктофоне выданном ФИО 1 была воспроизведена и прослушана. После прослушивания записи цифрового диктофона, была составлена стенограмма разговоров записанных в ходе проведенного мероприятия, и имеющаяся на цифровом диктофоне аудиозапись была с помощью персонального компьютера записана на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 40 минут, он в присутствии двух приглашенных граждан на основании постановления Кочубеевского районного суда, провел ОРМ «Обследование…» в домовладении расположенном по адресу – <адрес> по месту жительства Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. Перед началом проведения ОРМ «Обследование», он предъявил находившимся в указанном домовладении Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. постановление Кочубеевского районного суда о разрешении проведения обследования на территории вышеуказанного домовладения и ознакомил Филенко И.В. и Шестакову Л.А. с данным постановлением. Перед началом проведения обследования Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, также всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности. После чего, Филенко И.В. и Шестаковой Л.Л. было предложено воспользоваться услугами адвоката, на что те заявили, что в услугах адвоката они не нуждаются. Затем в присутствии двух приглашенных граждан, он предложил Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. для ускорения процесса отыскания указать места хранения на территории вышеуказанного домовладения предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (наркотических средств, оружия, боеприпасов и т.п.), а также денежных средств и ценностей добытых преступным путем, на что Филенко И.В. заявил что таковых не имеет, а Шестакова Л.А. добровольно выдала ему денежную купюру достоинством № рублей, находившуюся при ней в нижнем левом боковом кармане одетых на ней джинс и пояснила что выданную ею денежную купюру достоинством № рублей, она получила 22.09.2010 г. за наркотическое средство марихуана. Добровольно выданная Шестаковой Л.А. денежная купюра достоинством № рублей, была упакована в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. Далее, в ходе обследования, он в присутствии двух приглашенных граждан, присутствии Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. обнаружил и изъял деньги в сумме № рублей - одну денежную купюру достоинством № рублей и одну денежную купюру достоинством № рублей, которые находились в портмоне находившемся в открытой мужской барсетке, стоявшей на полке буфета расположенного в кухне дома по <адрес>. При этом, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. пояснили, что вышеуказанные денежные средства они получили 22.09.2010 г. за наркотическое средство марихуана. Обнаруженные и изъятые денежные купюры достоинством № и № рублей, были упакованы в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. Далее, в ходе обследования, он в присутствии всех вышеуказанных лиц, обнаружил и изъял металлическую сетку с частицами растений, находившуюся в сарае расположенном на территории вышеуказанного домовладения. Обнаруженная и изъятая металлическая сетка с частицами растений, была упакована в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. Более, в процессе обследования, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. При обследовании все присутствующие лица передвигались группой и в ходе обследования никто и никуда не отлучался. По окончании проведения обследования, замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило (Т.2 л.д. 18-23)
Оценивая показания свидетеля ФИО 8, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, подтверждающими законность проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО 1 и в отношении Филенко И.В., и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 1, ФИО 7, ФИО 2., ФИО 3 и ФИО 6, подтверждающими обстоятельства совершенного Филенко И.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 3, из которых следует, что 22 сентября 2010 г., около 11 часов 40 минут, он был приглашен сотрудником Невинномысского МРО, для того чтобы присутствовать при обследовании домовладения № по <адрес> по месту жительства Филенко И.В. и Шестаковой Л.А.. После чего, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, сотрудник полиции предъявил находившимся в домовладении № по <адрес>, Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. (более в домовладении никого не было) постановление Кочубеевского районного суда о разрешении проведения обследования в вышеуказанном домовладении и ознакомил Филенко И.В. и Шестакову Л.А. с данным постановлением. Перед началом проведения обследования Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, также всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности. Кроме того, сотрудник полиции предложил Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. воспользоваться услугами адвоката, на что те заявили, что в услугах адвоката они не нуждаются После чего, сотрудник полиции в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина предложил Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., для ускорения процесса отыскания указать на места хранения ими предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (наркотических средств, оружия, боеприпасов и т.д.), а также денежных средств и ценностей добытых преступным путем, на что Филенко И.В. заявил что таковых не имеет, а Шестакова Л.А. в его присутствии, присутствии второго приглашенного гражданина и Филенко И.В., добровольно выдала сотруднику полиции денежную купюру достоинством № рублей, находившуюся при ней в нижнем левом боковом кармане одетых на ней джинс и пояснила, что указанную денежную купюру достоинством № рублей, она получила 22.09.2010 г. за наркотическое средство марихуана. Добровольно выданная Шестаковой Л.А. денежная купюра достоинством № рублей, была упакована в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. Далее, в ходе обследования, сотрудник полиции в его присутствии, присутствии второго приглашенного гражданина, а также в присутствии Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. обнаружил и изъял деньги в сумме 1100 рублей - одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и одну денежную купюру достоинством № рублей, которые находились в портмоне находившемся в открытой мужской барсетке, стоявшей на полке буфета расположенного в кухне дома по <адрес>. При этом, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. пояснили, что вышеуказанные денежные средства они получили 22.09.2010 г. за наркотическое средство марихуана. Обнаруженные и изъятые денежные купюры достоинством № и № рублей, были упакованы в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. Далее, в ходе обследования сотрудник полиции, в его присутствии, присутствии второго приглашенного гражданина, присутствии Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. обнаружил и изъял металлическую сетку с частицами растений, находившуюся в сарае расположенном на территории вышеуказанного домовладения. Обнаруженная и изъятая металлическая сетка с частицами растений, была упакована в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов Невинномысского МРО» и подписями всех присутствующих лиц. Более, в процессе обследования, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. При обследовании все присутствующие лица передвигались группой вслед за производившим обследование сотрудником полиции и в ходе обследования никто и никуда не отлучался. По окончании проведения обследования, замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступило (Т.2 л.д. 11-12)
Оценивая показания свидетеля ФИО 3, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, подтверждающими законность проведения следственных действий в отношении Филенко И.В., и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 1, ФИО 7, ФИО 2., ФИО 8 и ФИО 6, подтверждающими обстоятельства совершенного Филенко И.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 6., который дал показания аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля ФИО 3 приведенными выше. ( Т.2 л.д. 68-69)
Оценивая показания свидетеля ФИО 6, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, подтверждающими законность проведения следственных действий в отношении Филенко И.В., и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 1, ФИО 7, ФИО 2., ФИО 8 и ФИО 3, подтверждающими обстоятельства совершенного Филенко И.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Помимо приведенных доказательств, вина Филенко И.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается и следующими письменными доказательствами:
1. Заключением химической экспертизы № от 12.10.2010 г., согласно которого, части растений в газетном свертке, добровольно выданные 17.08.2010 г. ФИО 1 являются наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), массой 6,41 гр. (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 6,51 гр. (в высушенном виде) и могли быть получены путем измельчения верхушечных частей растения конопли с применением механических приспособлений, типа сита (Т.1 л.д. 86-91 )
2. Заключением химической экспертизы № от 03.12.2010 г., согласно которого, части растений в газетном свертке, добровольно выданные 06.09.2010 г. ФИО 1 являются наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), массой 11,02 гр. (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 11,12 гр. (в высушенном виде) и могли быть получены путем измельчения верхушечных частей растения конопли с применением механических приспособлений, типа сита; части растений в газетном свертке – содержащемся в полимерном пакете, добровольно выданные 22.09.2010 г. ФИО 1 являются наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), массой 8,33 гр. (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 8,43 гр. (в высушенном виде) и могли быть получены путем измельчения верхушечных частей растения конопли с применением механических приспособлений, типа сита; на поверхности отрезка металлической сетки, изъятого 22.09.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Обследование» в домовладении № по <адрес> по месту жительства Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. обнаружены микрочастицы растительных элементов растения конопли, содержащие наркотическое вещество – «тетрагидроканнабинол» (Т.2 л.д. 46-51 )
3. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр: CD-R «TDK» - с надписью « ДД.ММ.ГГГГ », а также прослушана фонограмма разговоров между ФИО 1, Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; CD-R «TDK» - с надписью « ДД.ММ.ГГГГ », а также прослушана фонограмма разговоров между ФИО 1, Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; CD-R «TDK» - с надписью « ДД.ММ.ГГГГ », а также прослушана фонограмма разговоров между ФИО 1, Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ( Т.2 л.д. 76-84)
4. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: наркотического средства каннабис (марихуана) массой (остат.) 6,31 гр. в газетном свертке, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1; наркотического средства каннабис (марихуана) массой (остат.) 10,92 гр. в газетном свертке, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1; наркотического средство каннабис (марихуана) массой (остат.) 8,23 гр. в газетном свертке содержащемся в полимерном пакете, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1; отрезка металлической сетки, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование» по адресу: <адрес> по месту жительства Филенко И.В. и Шестаковой Л.А.; Билета банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии ЕГ номер 0388428, Билета банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии кГ номер 3820278 и Билета банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии ЗЕ номер 1948292, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование» по адресу: <адрес> по месту жительства Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. (Т. 2 л.д. 99-102)
5. Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО 8. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - 17 августа 2010 г., в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, в <адрес>, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. с целью незаконного сбыта передали ФИО 1 за наличные деньги в сумме № рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,51гр., что является крупным размером ( Т.1 л.д. 5 )
6. Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО 8. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - 06 сентября 2010 г., в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 13 минут, в <адрес>, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. с целью незаконного сбыта передали ФИО 1 за наличные деньги в сумме № рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,12гр., что является крупным размером ( Т.1 л.д. 113 )
7. Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО 8. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - 22 сентября 2010 г., в период времени с 08 часов 44 минут до 08 часов 47 минут, в <адрес>, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. с целью незаконного сбыта передали ФИО 1 за наличные деньги в сумме № рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,43гр., что является крупным размером ( Т.1 л.д. 164 )
8. Актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме № рублей - Билет Банка России образца 1997 г., достоинством № рублей, серии Ап номер 2854942, который был отксерокопирован и помечен дактилоскопическим порошком ( Т.1 л.д. 10-11)
9. Актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме № рублей - Билет Банка России образца 1997 г., достоинством № рублей, серии кГ номер 2940022 и Билет Банка России образца 1997 г., достоинством № рублей, серии лО номер 1004483, которые были отксерокопированы и помечены дактилоскопическим порошком ( Т.1 л.д. 118-119)
10. Актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме 1200 рублей - Билет банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии ЕГ номер 0388428, Билет банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии кГ номер 3820278 и Билет банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии ЗЕ номер 1948292, которые были отксерокопированы и помечены дактилоскопическим порошком ( Т.1 л.д. 170-171)
11. Актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиовидеозаписи, в ходе которого 17.08.2010 г. ФИО 1 был вручен цифровой диктофон, на котором аудиозапись отсутствовала (Т. 1 л.д. 13)
12. Актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиовидеозаписи, в ходе которого 06.09.2010 г. ФИО 1 был вручен цифровой диктофон, на котором аудиозапись отсутствовала (Т. 1 л.д. 121)
13. Актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиовидеозаписи, в ходе которого 22.09.2010 г. ФИО 1 был вручен цифровой диктофон, на котором аудиозапись отсутствовала (Т. 1 л.д. 173)
14. Актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 17.08.2010 г. ФИО 1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО один газетный сверток с измельченными частями растений. Выданное было упаковано и опечатано. При выдаче ФИО 1 пояснил, что измельченные части растений в выданном им газетном свертке, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за № рублей – 17 августа 2010 г., в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»( Т. 1 л.д. 14)
15. Актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 06.09.2010 г. ФИО 1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО один газетный сверток с измельченными частями растений. Выданное было упаковано и опечатано. При выдаче ФИО 1 пояснил, что измельченные части растений в выданном им газетном свертке, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за № рублей – 06 сентября 2010 г., в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 13 минут, в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»( Т. 1 л.д. 122)
16. Актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 22.09.2010 г. ФИО 1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО один газетный сверток с измельченными частями растений – содержавшийся в полимерном пакете. Выданное было упаковано и опечатано. При выдаче ФИО 1 пояснил, что измельченные части растений в выданном им газетном свертке, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за 1200 рублей – ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 44 минут до 08 часов 47 минут, в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»( Т. 1 л.д. 174)
17. Актом приема и осмотра специальной техники, для производства аудиовидеозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, после чего указанная аудиозапись с помощью компьютера была записана CD-R «TDK» с надписью « ДД.ММ.ГГГГ », который был помещен в конверт и опечатан ( Т. 1 л.д. 15-17)
18. Актом приема и осмотра специальной техники, для производства аудиовидеозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, после чего указанная аудиозапись с помощью компьютера была записана CD-R «TDK» с надписью « ДД.ММ.ГГГГ », который был помещен в конверт и опечатан ( Т. 1 л.д. 123-127)
19. Актом приема и осмотра специальной техники, для производства аудиовидеозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, после чего указанная аудиозапись с помощью компьютера была записана CD-R «TDK» с надписью « ДД.ММ.ГГГГ », который был помещен в конверт и опечатан ( Т. 1 л.д. 175-177)
20. Актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. наркотического средства каннабис (марихуана) ( Т.1 л.д. 18-19 )
21. Актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. наркотического средства каннабис (марихуана) ( Т.1 л.д. 128-129 )
22. Актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. наркотического средства каннабис (марихуана) ( Т.1 л.д. 178-179 )
23. Актом обследования, в ходе которого – 22.09.2010 г., в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 40 минут в домовладении расположенном по адресу– <адрес> по месту жительства Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было обнаружено и изъято: Билет банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии ЕГ номер 0388428, Билет банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии кГ номер 3820278 и Билет банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии ЗЕ номер 1948292 - использовавшиеся 22.09.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и отрезок металлической сетки с частицами растений, с помощью которого Шестакова Л.А. измельчала наркотическое средство марихуана (Т.1 л.д. 205-212)
Кроме полного признания вины, вина Шестаковой Л.А. в инкриминируемом ей деянии подтверждается и следующими доказательствами:
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Филенко И.В., данными им в ходе предварительного следствия, и приведенными выше (Т.1 л.д. 50-53, л.д. 104-106, Т.2 л.д. 34-37, л.д. 143-145), оценивая которые суд находит их последовательными, не противоречивыми, взаимно дополняющими показания Шестаковой Л.А., приведенные выше, и показания свидетелей ФИО 1, ФИО 8, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 7, ФИО 3. ФИО 6 и ФИО 5.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 1 приведенными выше. (Т.2 л.д. 1-6)
Оценивая показания свидетеля ФИО 1, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 8, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 7, ФИО 3. ФИО 6 и ФИО 5, подтверждающими обстоятельства совершенного Шестаковой Л.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку в течении длительного времени, действуя согласованно с Филенко И.В., выполняя отведенную ей роль по указанию Филенко И.В. о необходимости принести определенное количество наркотического средства и передать его ФИО 1, выполняла данные действия, а так же принимала денежные средства, отмеряла необходимое количество и фасовала наркотические средства для удобства их сбыта, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 2, приведенными выше (Т.2 л.д. 13-17)
Оценивая показания свидетеля ФИО 2, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, подтверждающими законность проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО 1 и в отношении Шестаковой Л.А., и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 1, ФИО 8, ФИО 4, ФИО 7, ФИО 3. ФИО 6 и ФИО 5, подтверждающими обстоятельства совершенного Шестаковой Л.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 7, который дал показания аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля ФИО 2 приведенными выше ( Т.2 л.д. 117-121)
Оценивая показания свидетеля ФИО 7, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, подтверждающими законность проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО 1 и в отношении Шестаковой Л.А., и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 1, ФИО 8, ФИО 4, ФИО 2., ФИО 3. ФИО 6 и ФИО 5, подтверждающими обстоятельства совершенного Шестаковой Л.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 8, приведенными выше (Т.2 л.д. 18-23)
Оценивая показания свидетеля ФИО 8, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, подтверждающими законность проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО 1 и в отношении Шестаковой Л.А., и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 1, ФИО 7, ФИО 4, ФИО 2., ФИО 3. ФИО 6 и ФИО 5, подтверждающими обстоятельства совершенного Шестаковой Л.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 3, приведенными выше (Т.2 л.д. 11-12)
Оценивая показания свидетеля ФИО 3, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, подтверждающими законность проведения следственных действий в отношении Шестаковой Л.А., и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 1, ФИО 7, ФИО 4, ФИО 2., ФИО 8, ФИО 6 и ФИО 5, подтверждающими обстоятельства совершенного Шестаковой Л.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 6., который дал показания аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетеля ФИО 3 приведенными выше. ( Т.2 л.д. 68-69)
Оценивая показания свидетеля ФИО 6, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, подтверждающими законность проведения следственных действий в отношении Шестаковой Л.А., и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 1, ФИО 7, ФИО 4, ФИО 2., ФИО 8, ФИО 3 и ФИО 5, подтверждающими обстоятельства совершенного Шестаковой Л.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 5., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, он был приглашен сотрудником Невинномысского МРО, для того чтобы присутствовать в качестве понятого при освидетельствовании подозреваемой Шестаковой Л.А.. Перед началом производства освидетельствования ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а Шестаковой Л.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После чего, в кабинете № 18 Невинномысского МРО в его присутствии, присутствии второго понятого и защитника, сотрудник полиции произвел освидетельствование Шестаковой Л.А.. Освидетельствование производилось в затемненном помещении. В ходе производства освидетельствования кистей рук Шестаковой Л.А. лучами прибора ультрафиолетового свечения, на поверхности кистей обеих рук Шестаковой Л.А. были выявлены пятна ярко-желтого люминесцентного свечения (Т.2 л.д. 70-72)
Оценивая показания свидетеля ФИО 5, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, подтверждающими законность проведения следственных действий в отношении Шестаковой Л.А., и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 1, ФИО 7, ФИО 4, ФИО 2., ФИО 8, ФИО 3 и ФИО 6, подтверждающими обстоятельства совершенного Шестаковой Л.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в кабинете № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, он в присутствии двух понятых и защитника, произвел освидетельствование подозреваемой Шестаковой Л.А.. Перед началом производства освидетельствования понятым были разъяснены права и обязанности понятых, а Шестаковой Л.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Освидетельствование производилось в затемненном помещении. В ходе производства освидетельствования кистей рук Шестаковой Л.А. лучами прибора ультрафиолетового свечения (лампой ультрафиолетового спектра), на поверхности кистей обеих рук Шестаковой Л.А. были выявлены пятна ярко-желтого люминесцентного свечения (Т.2 л.д. 73-75)
Оценивая показания свидетеля ФИО 4, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, подтверждающими законность проведения следственных действий в отношении Шестаковой Л.А., и в совокупности с иными доказательствами, в том числе и показаниями Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 1, ФИО 7, ФИО 5, ФИО 2., ФИО 8, ФИО 3 и ФИО 6, подтверждающими обстоятельства совершенного Шестаковой Л.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Помимо приведенных доказательств, вина Шестаковой Л.А. в инкриминируемом ей деянии подтверждается и следующими письменными доказательствами:
1. Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, части растений в газетном свертке, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 являются наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), массой 6,41 гр. (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 6,51 гр. (в высушенном виде) и могли быть получены путем измельчения верхушечных частей растения конопли с применением механических приспособлений, типа сита (Т.1 л.д. 86-91 )
2. Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, части растений в газетном свертке, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 являются наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), массой 11,02 гр. (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 11,12 гр. (в высушенном виде) и могли быть получены путем измельчения верхушечных частей растения конопли с применением механических приспособлений, типа сита; части растений в газетном свертке – содержащемся в полимерном пакете, добровольно выданные 22.09.2010 г. ФИО 1 являются наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), массой 8,33 гр. (в высушенном виде), массой с учетом израсходованного при исследовании 8,43 гр. (в высушенном виде) и могли быть получены путем измельчения верхушечных частей растения конопли с применением механических приспособлений, типа сита; на поверхности отрезка металлической сетки, изъятого 22.09.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Обследование» в домовладении № по <адрес> по месту жительства Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. обнаружены микрочастицы растительных элементов растения конопли, содержащие наркотическое вещество – «тетрагидроканнабинол» (Т.2 л.д. 46-51 )
3. Протоколом освидетельствования, в ходе которого 22.09.2010 г., при освещении лампой ультрафиолетового спектра кистей рук Шестаковой Л.А. - на основании первой фаланги безымянного пальца и первой фаланге большого пальца правой руки Шестаковой Л.А., а также на основании первой фаланги указательного пальца левой руки Шестаковой Л.А., были выявлены пятна ярко-желтого люминесцентного свечения (Т. 1 л.д. 69 )
4. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был произведен осмотр: CD-R «TDK» - с надписью « ДД.ММ.ГГГГ », а также прослушана фонограмма разговоров между ФИО 1, Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; CD-R «TDK» - с надписью « ДД.ММ.ГГГГ », а также прослушана фонограмма разговоров между ФИО 1, Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; CD-R «TDK» - с надписью « ДД.ММ.ГГГГ », а также прослушана фонограмма разговоров между ФИО 1, Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ( Т.2 л.д. 76-84)
5. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: наркотического средства каннабис (марихуана) массой (остат.) 6,31 гр. в газетном свертке, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1; наркотического средства каннабис (марихуана) массой (остат.) 10,92 гр. в газетном свертке, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1; наркотического средство каннабис (марихуана) массой (остат.) 8,23 гр. в газетном свертке содержащемся в полимерном пакете, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1; отрезка металлической сетки, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование» по адресу: <адрес> по месту жительства Филенко И.В. и Шестаковой Л.А.; Билета банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии ЕГ номер 0388428, Билета банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии кГ номер 3820278 и Билета банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии ЗЕ номер 1948292, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование» по адресу: <адрес> по месту жительства Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. (Т. 2 л.д. 99-102)
6. Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО 8. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, в <адрес>, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. с целью незаконного сбыта передали ФИО 1 за наличные деньги в сумме 500 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,51гр., что является крупным размером ( Т.1 л.д. 5 )
7. Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО 8. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 13 минут, в <адрес>, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. с целью незаконного сбыта передали ФИО 1 за наличные деньги в сумме № рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,12гр., что является крупным размером ( Т.1 л.д. 113 )
8. Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ФИО 8. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 44 минут до 08 часов 47 минут, в <адрес>, Филенко И.В. и Шестакова Л.А. с целью незаконного сбыта передали ФИО 1 за наличные деньги в сумме № рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,43гр., что является крупным размером ( Т.1 л.д. 164 )
9. Актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме № рублей - Билет Банка России образца 1997 г., достоинством № рублей, серии Ап номер 2854942, который был отксерокопирован и помечен дактилоскопическим порошком ( Т.1 л.д. 10-11)
10. Актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме № рублей - Билет Банка России образца 1997 г., достоинством № рублей, серии кГ номер 2940022 и Билет Банка России образца 1997 г., достоинством № рублей, серии лО номер 1004483, которые были отксерокопированы и помечены дактилоскопическим порошком ( Т.1 л.д. 118-119)
11. Актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме № рублей - Билет банка России достоинством 100 рублей образца 1997 г. серии ЕГ номер 0388428, Билет банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии кГ номер 3820278 и Билет банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии ЗЕ номер 1948292, которые были отксерокопированы и помечены дактилоскопическим порошком ( Т.1 л.д. 170-171)
12. Актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиовидеозаписи, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 был вручен цифровой диктофон, на котором аудиозапись отсутствовала (Т. 1 л.д. 13)
13. Актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиовидеозаписи, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 был вручен цифровой диктофон, на котором аудиозапись отсутствовала (Т. 1 л.д. 121)
14. Актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудиовидеозаписи, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 был вручен цифровой диктофон, на котором аудиозапись отсутствовала (Т. 1 л.д. 173)
15. Актом осмотра и приема веществ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО один газетный сверток с измельченными частями растений. Выданное было упаковано и опечатано. При выдаче ФИО 1 пояснил, что измельченные части растений в выданном им газетном свертке, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за № рублей – 17 августа 2010 г., в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут, в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»( Т. 1 л.д. 14)
16. Актом осмотра и приема веществ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО один газетный сверток с измельченными частями растений. Выданное было упаковано и опечатано. При выдаче ФИО 1 пояснил, что измельченные части растений в выданном им газетном свертке, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за № рублей – ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 13 минут, в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»( Т. 1 л.д. 122)
17. Актом осмотра и приема веществ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО один газетный сверток с измельченными частями растений – содержавшийся в полимерном пакете. Выданное было упаковано и опечатано. При выдаче ФИО 1 пояснил, что измельченные части растений в выданном им газетном свертке, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за № рублей – 22 сентября 2010 г., в период времени с 08 часов 44 минут до 08 часов 47 минут, в <адрес> у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»( Т. 1 л.д. 174)
18. Актом приема и осмотра специальной техники, для производства аудиовидеозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, после чего указанная аудиозапись с помощью компьютера была записана CD-R «TDK» с надписью « ДД.ММ.ГГГГ », который был помещен в конверт и опечатан ( Т. 1 л.д. 15-17)
19. Актом приема и осмотра специальной техники, для производства аудиовидеозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, после чего указанная аудиозапись с помощью компьютера была записана CD-R «TDK» с надписью « ДД.ММ.ГГГГ », который был помещен в конверт и опечатан ( Т. 1 л.д. 123-127)
20. Актом приема и осмотра специальной техники, для производства аудиовидеозаписи и прослушивания имеющейся на ней фонограммы, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, на котором имелась аудиозапись разговоров в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, после чего указанная аудиозапись с помощью компьютера была записана CD-R «TDK» с надписью « ДД.ММ.ГГГГ », который был помещен в конверт и опечатан ( Т. 1 л.д. 175-177)
21. Актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. наркотического средства каннабис (марихуана) ( Т.1 л.д. 18-19 )
22. Актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. наркотического средства каннабис (марихуана) ( Т.1 л.д. 128-129 )
23. Актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. наркотического средства каннабис (марихуана) ( Т.1 л.д. 178-179 )
24. Актом обследования, в ходе которого – ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 40 минут в домовладении расположенном по адресу– <адрес> по месту жительства Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было обнаружено и изъято: Билет банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии ЕГ номер 0388428, Билет банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 г. серии кГ номер 3820278 и Билет банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии ЗЕ номер 1948292 - использовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» и отрезок металлической сетки с частицами растений, с помощью которого Шестакова Л.А. измельчала наркотическое средство марихуана (Т.1 л.д. 205-212)
Вина подсудимого Филенко И.В. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Суд находит, показания самого Филенко И.В. и Шестаковой Л.А., свидетелей ФИО 1, ФИО 7, ФИО 2., ФИО 8, ФИО 3 и ФИО 6 правдивыми, поскольку они получены с соблюдением процессуальных норм, согласуются между собой и оснований для оговора его, ни Филенко И.В. самого себя, ни Шестаковой Л.А. и иными свидетелями судом не установлено.
Вина подсудимой Шестаковой Л.А. в инкриминируемых ей деяниях подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Суд находит, показания самой Шестаковой Л.А. и Филенко И.В., свидетелей ФИО 1, ФИО 7, ФИО 5, ФИО 2., ФИО 8, ФИО 3 и ФИО 6, ФИО 4 правдивыми, поскольку они получены с соблюдением процессуальных норм, согласуются между собой и оснований для оговора её, ни самой Шестаковой Л.А. самой себя, ни Филенко И.В. и иными свидетелями судом не установлено.
При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Филенко И.В.:
по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Шестаковой Л.А.:
по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Филенко И.В. суд принимает во внимание личность подсудимого, который имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимой Шестаковой Л.А.. суд принимает во внимание личность подсудимой, которая имеет на иждивении 2 малолетних детей, что в соответствии с ст. 82 УК РФ отсрочить Шестаковой Л.А. реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком ФИО 9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения - четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В судебном заседании в порядке ст. 50,51 УПК РФ защиту Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. осуществляли адвокаты адвокатской конторы № <адрес>, оплата труда адвоката произведенная за счет федерального бюджета в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимых в пользу федерального бюджета.
О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесены отдельные постановления.
Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филенко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филенко И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года, в срок наказания зачесть период содержания Филенко И.В. под стражей по данному делу с 22.09.2010 года по 23.05.2011 года.
Шестакову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ Шестаковой Л.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее младшим ребенком ФИО 9 22.03.2008 года рождения - четырнадцатилетнего возраста, то есть до 22.03.2022 года включительно.
Меру пресечения Шестаковой Л.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
1. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (остат.) 6,31 гр. в газетном свертке, добровольно выданное 17.08.2010 г. ФИО 1; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (остат.) 10,92 гр. в газетном свертке, добровольно выданное 06.09.2010 г. ФИО 1; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (остат.) 8,23 гр. в газетном свертке содержащемся в полимерном пакете, добровольно выданное 22.09.2010 г. ФИО 1; отрезок металлической сетки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование» по адресу: <адрес> по месту жительства Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. - хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК ( согласно квитанций №№ 11 и 36 от 12.04.2011 г.) (Т. 2 л.д. 125, 126 ) – уничтожить;
2. CD-R «TDK» с надписью «17.08.2010 г.» с фонограммой разговора между ФИО 1, Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; CD-R «TDK» с надписью «06.09.2010 г.» с фонограммой разговора между ФИО 1, Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; CD-R «TDK» с надписью «22.09.2010 г.», с фонограммой разговора между ФИО 1, Филенко И.В. и Шестаковой Л.А. состоявшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в сейфе № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК (Т.2 л.д. 122-124) - уничтожить;
3. Билет банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии ЕГ номер №, Билет банка России достоинством № рублей образца 1997 г. серии кГ номер №, Билет банка России достоинством № рублей образца № г. серии ЗЕ номер №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование» по адресу: <адрес> по месту жительства Филенко И.В. и Шестаковой Л.А.- хранящиеся в сейфе № Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК (Т.2 л.д. 122-124) – вернуть по принадлежности Невинномысскому МРО УФСКН РФ по СК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гунарис Р.Г.