Приговор Гиричев А.В. ч.1 ст. 228



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 06 июня 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г.

с участием государственных обвинителей:

помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М.А.

помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В.

помощника прокурора Кочубеевского района Гриценко А.С.

подсудимого Гиричева А.В.,

защитника – адвоката Сергеевой Д.А. предоставившей удостоверение и ордер от 28.12.2009 года Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района

при секретаре Лесняковой О.Ю.

Мартыненко Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Гиричива А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиричев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

17.11.2009 года около 13 часов 50 минут в <адрес> СК на территории МОУ СОШ № был замечен Гиричев А.В. который, в общественном месте распивал спиртные напитки – пиво, в связи с чем, последний был задержан и доставлен на ТПМ с. Ивановское ОВД по Кочубеевскому району для составления административного протокола по ч. 1 ст. 20.20 КРФоАП. В ходе проведения личного досмотра Гиричева А.В., был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет, содержащий верхушечные части растения зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта от 04.12.2009 года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 52,78 гр., что является крупным размером, которое Гиричев А.В. сорвал, то есть незаконно приобрел около 13 часов 17.11.2009 года находясь на брегу реки Большой Зеленчук вблизи <адрес> СК, и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

Органами предварительного следствия действия Гиричева А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гиричев А.В. поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, виновным себя Гиричев А.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ – признал полностью. Данное ходатайство заявлено им одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сергеева Д.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Гиричеву А.В. ясна сущность предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения против этого, так же не возражает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гиричев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гиричеву А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, однако, характеризуется отрицательно, ранее судим, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> то есть предыдущее наказание не возымело своего воспитательного значения, и в действиях Гиричева А.В. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гиричеву А.В., судом не установлено.

Защиту Гиричева А.В., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществляла адвокат Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Сергеева Д.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиричива А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербург от 02.04.2008 года, и по совокупности приговоров, окончательно назначить Гиричеву А.В. наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гиричеву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Гиричеву А.В. исчислять с 06 июня 2011 года, в срок наказания зачесть период нахождения Гиричева А.В. под стражей по данному делу с 05.04.2011 года по 06.06.2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу :

- полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), общей остаточной массой 52,58 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кочубеевскому району (согласно квитанции № 642 от 08.12.2009 года)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г. Гунарис