приговор в отношении Гуденко П.Г. обвиняемого по п.`а`ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 01 июня 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуриловой Ю.А.

подсудимого - Гуденко П.Г.

защитника - Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение №1483 и ордер №060708 адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Ставропольского края

при секретаре Жихаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Гуденко П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

- 20.07.2001 года Гулькевичским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.105, ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;

- постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 24.10.2008 года освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.

«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуденко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Гуденко П.Г. совершил при следующих обстоятельствах.

14.04.2011 года, около 23 часов 30 минут, Гуденко П.Г. с целью хищения чужого имущества путем взлома дужки металлического крючка на входной двери, незаконно проник в комнату жилого <адрес> <адрес>, откуда с тумбы тайно похитил принадлежащий ФИО5 цветной телевизор марки «Сокол – 54 ТЦ 6150», стоимостью 6650 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гуденко П.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Гуденко П.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора в отношении Гуденко П.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Гуденко П.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гуденко П.Г. по п. «а» ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гуденко П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Гуденко П.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гуденко П.Г. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УКРФ признает рецидив преступлений, так как в действиях Гуденко П.Г. усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуденко П.Г. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Гуденко П.Г. судим 20.07.2011 года приговором Гулькевичского районного суда Краснодарского края по ч.1 ст.105, ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 24.10.2008 года Гуденко П.Г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 1 день. Данный факт свидетельствуют о том, что Гуденко П.Г. на путь исправления не встал и продолжил заниматься преступной деятельностью.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Гуденко П.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей по мере наказания, которая просила наказать подсудимого на усмотрение суда, судимость, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке и, поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Гуденко П.Г., учитывая отягчающее наказание обстоятельство, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей по мере наказания, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Гуденко П.Г. наказание в виде реального лишения свободы и невозможности применения наказания в виде штрафа. Оснований для применения к Гуденко П.Г. ст.64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств для такого применения, так как Гуденко П.Г., имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого Гуденко П.Г., отсутствия постоянного источника дохода, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуденко П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Георгиевского районного суда Ставропольского края от 24.10.2008 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 20.07.2001 года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуденко П.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гуденко П.Г. исчислять с 18 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - цветной телевизор марки «Сокол – 54 ТЦ 6150» черного цвета, руководство по эксплуатации к вышеуказанному телевизору по вступлению приговора в законную силу - считать возвращенными законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гуденко П.Г., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков