Приговор от 15.06.2011 года в отношении Карпенко ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 15 июня 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда

Ставропольского края Гунарис Р.Г.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В.

подсудимого Карпенко Р.П.,

защитника – адвоката Зайко Г.А. предоставившего удостоверение и ордер от 07.06.2011 года Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Мартыненко Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Карпенко Р.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко Р.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

28.03.2011 года около 15 часов 00 минут Карпенко Р.П., находясь во дворе домовладения <адрес> СК, принадлежащего ФИО 1, достоверно зная о том, что у последнего на временном хранении находится имущество принадлежащее ФИО 2, путем обмана, заверил ФИО 1 в том, что с разрешения и воли ФИО 2 ему необходимо забрать сумку с вещами принадлежащую последнему, на что Бурлуцкий Н.Н. добровольно передал данную сумку с содержимым имуществом Карпенко Р.П., который тем самым похитил, путем обмана вышеуказанную сумку принадлежащую Карпенко П.Г. не представляющую материальной ценности для последнего, с находящейся в ней одеждой, а именно – мужской джинсовой курткой, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужским брючным костюмом, стоимостью <данные изъяты> рублей; двумя джинсовыми брюками, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, на общую сумму <данные изъяты> рублей; мужской болоньевой курткой, стоимостью <данные изъяты> рублей; двумя мужскими брюками, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждые, на общую сумму <данные изъяты> рублей; двумя мужскими рубашками с длинным рукавом, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; мужской кофтой, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужскими комнатными тапочками, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужской вельветовой кепкой, стоимостью <данные изъяты> рублей и мужскими спортивными брюками, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Карпенко П.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия данные действия Карпенко Р.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Карпенко Р.П. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное им в ходе предварительного судебного заседания. Виновным себя Карпенко Р.П. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зайко Г.А. поддержал ходатайство подсудимого Карпенко Р.П.

Потерпевший Карпенко П.Г. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующее заявление (л.д. 65).

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения и потерпевший против этого, так же не возражали.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии со ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпенко Р.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Карпенко Р.П. квалифицирует:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину..

При назначении наказания подсудимому Карпенко Р.П. суд принимает во внимание личность подсудимого: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, однако характеризуется отрицательно, суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что новое преступление Карпенко Р.П. совершил в период испытательного срока по приговору Кочубеевского районного суда от 25.07.2008 года, и суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Кочубеевского районного суда от 25.07.2008 года, в связи с чем с учетом положений ст. 316 УПК РФ с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Карпенко Р.П., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Защиту Карпенко Р.П., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Зайко Г.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено отдельное постановление.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316, 131-132 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпенко Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда от 25.07.2008 года и окончательно назначить Карпенко Р.П. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Карпенко Р.П. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года.

В срок наказания зачесть период содержания Карпенко Р.П. под стражей по данному делу с 13 апреля 2011 года по 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, - полимерную сумку, мужскую джинсовую куртку, мужской брючный костюм, двое джинсовых брюк, мужскую болоньевую куртку, двое мужских брюк, две мужские рубашки с длинным рукавом, мужскую кофту, мужские комнатные тапочки, мужскую вельветовую кепку и мужские спортивные брюки - считать возвращенными потерпевшему Карпенко П.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гунарис Р.Г.