приговор от 15 июня 2011 года по обвинению Стародубцева С.А. по ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 15 июня 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Чуриловой Ю.А., старшего помощника прокурора Кочубеевского района Гичко Л.В.

подсудимого Стародубцева С.А.

защитника – адвоката Зайко Г.А. представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № 060690 от 25 мая 2011 года Адвокатская контора № 2 Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Стародубцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Невинномысским городским судом Ставропольского края по <данные изъяты> к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ года Невинномысским городским судом по <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ года Невинномысским городским судом по <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Невиинномысским городским судом по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Невинномысского городского суда от 02.11.2010 года окончательно назначено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стародубцев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05.08.2010 года в период времени с 13 часов 14 минут до 13 часов 15 минут, возле дома № 20 по ул.Крайняя с.Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края Стародубцев С.А, имея умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО5 за наличные денежные средства в сумме 400 рублей, сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 0,428 гр. – согласно заключения эксперта № 368 от 07.12.2010 года. Однако Стародубцев С.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день. В 13 часов 50 минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, расположенном по адресу Ставропольский край г.Невинномысск пер.Клубный 13, ФИО8. добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю вышеуказанное сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 0,428 гр. и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Стародубцев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Стародубцев С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Стародубцева С.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и не возражает против постановления приговора в отношении Стародубцева С.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.234 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Суд квалифицирует деяние Стародубцева С.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Стародубцеву С.А. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании также нашло подтверждение, что Стародубцев С.А. был осужден 14.02.2011 года Неивнномысским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении окончательного наказания Стародубцеву С.А. суд руководствуется ст.18,ст.68,ст.69 УК РФ

С учетом его личности и изложенных выше обстоятельств, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и в соответствии с указаниями, содержащимися в п.п.4,5 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» суд считает необходимым направить Стародубцева С.А. для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Стародубцеву С.А.. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, отрицательную характеристику личности, совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, и считает необходимым изолировать его от общества.

Обстоятельств, смягчающих наказание Стародубцеву С.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стародубцева С.А, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года № 625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года № 400 и от 23.07.2005 года № 445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года № 199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ознакомление с материалами дела – 25.05.2011 г., ведение защиты в судебном заседании 26.05.2011 года, 15.06.2011 г. из расчёта <данные изъяты> коп за один день, всего 3 дня в сумме <данные изъяты> коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Стародубцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Невиинномысского городского суда от 14.02.2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стародубцева С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Стародубцеву С.А. исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 09.09.2010 по 15.06.2011 года.

Вещественное доказательство: вещество трамадол (трамал) общей массой (ост.) 0,268 гр. в четырех капсулах, CD-R «TDK» с надписью «05.08.2010 г.»- уничтожить; билет банка России достоинством 100 рублей образца 1997 г. серии ЛТ номер 9002030, билет банка России достоинством 100 рублей образца 1997 г. серии СС номер 8924734, билет банка России достоинством 100 рублей образца 1997 г. серии КО номер 3525026, билет банка России достоинством 100 рублей образца 1997 г. серии БЕ номер 3909019 - возвратить в финансовую часть УФСКН РФ по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Стародубцевым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Стародубцева С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий