Приговор от 17.06.2011 годав отн. Харкушенко Е.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 17 июня 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И.Б.

подсудимой Харкушенко Е.А.

защитника - адвоката Кравцовой О.В. представившей удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы <адрес>,

при секретаре Руденко Н.В.

а так же потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Харкушенко Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Харкушенко Е.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21.03.2011 года, около 08 часов 30 минут, Харкушенко Е.А., находясь на законным основаниях в жилой комнате , расположенной по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа со шкафа, находящегося в вышеуказанной жилой комнате тайно похитила принадлежащую ФИО5 парфюмерию, а именно: 2 стеклянных флакона с духами «AVON», объемом по 250 мл каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; мужские духи «AVON», объемом 200 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; шампунь «AVON», объемом 300 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; косметичку оранжевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; маску для волос «AVON», стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 упаковки теней для век «AVON», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; тушь для глаз «AVON», стоимостью <данные изъяты> рублей; а так же ювелирные изделия – браслет женский, выполненный из золота 585 пробы, весом 1,25 грамм, стоимостью <данные изъяты> за один грамм, на сумму <данные изъяты> рублей; цепочка, выполненная из серебра, весом 9 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один грамм, на сумму <данные изъяты> рублей; цепочка, выполненная из серебра, весом 12 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один грамм, на сумму <данные изъяты> рублей; крестик, выполненный из серебра, весом 9 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один грамм, на сумму <данные изъяты> рублей; крестик, выполненный из серебра, весом 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один грамм, на сумму <данные изъяты> рублей; одно мужское кольцо, выполненное из серебра, весом 8 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один грамм, на сумму <данные изъяты> рублей; одно мужское кольцо, выполненное из серебра, весом 11 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один грамм, на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Харкушенко Е.А. вину признала в полном объеме и подтвердила свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимой полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому её действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что ранее не судима, вину признала и раскаивается, удовлетворительную характеристику личности и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 17.06.2011 года из расчета – за один день в сумме <данные изъяты> копеек, так как уголовное дело не является сложным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Харкушенко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Харкушенко Е.А. , считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав её в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать за осуществление защиты подсудимой Харкушенко Е.А. адвокатом Кравцовой Ольгой Владимировной, страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 г.Ставрополь, ул.Доваторцев «б», офис 328, <данные изъяты> Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. Офис за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья М.Р. Гумба