Приговор от 17.06.2011 года в отн. Исаева Е.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 17 июня 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сафонова А.В.

подсудимого Исаева Е.П.

защитника Кравцовой О.В., представившей удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы , Кочубеевского района, Ставропольского края

при секретаре Руденко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаева Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Исаев Е.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.05.2011 года, около 17 часов, в х.Новозеленчукский, <адрес>, сотрудниками Кочубеевского ОВД в ходе осмотра места происшествия, а именно хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения по <адрес>, принадлежащего Исаеву Е.П, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные части растений, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой после высушивания 29,74 гр., что является крупным размером, которые Исаев Е.П. сорвал, то есть незаконно приобрел в один из дней третьей декады декабря 2010 года в своем огороде по адресу <адрес>, х.Новозеленчукский, <адрес> , после чего стал незаконно хранить в хозяйственной постройке по вышеуказанному адресу, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Исаев Е.П. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Исаеву Е.П. суд учитывает, что вину признал и раскаивается, положительную характеристику личности, ранее не судим и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 17.06.2011 года из расчета – за один день в сумме <данные изъяты> копеек, так как уголовное дело не является сложным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 29,54 грамма – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Исаева Е.П. адвокатом Кравцовой О.В., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день, некоммерческой организации <адрес>вая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 <адрес> «б», офис 328, <данные изъяты> Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. Офис за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба