Приговор от 16.06.2011 года отн. Зеленского С.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 16 июня 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.

подсудимого Зеленского С.Н.

защитника Саган С.И., представившей удостоверение УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер от ДД.ММ.ГГГГ офиса СККА

при секретаре Руденко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зеленского С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ЧИАССР <адрес>, ст. Ищерская, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, на иждивении имеет 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: х.Раздольный, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Зеленский С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

23 мая 2011 года, около 20 часов 00 минут, сотрудниками Кочубеевского ОВД, около домовладения , расположенного по <адрес> в х.Родниковском, <адрес>, был задержан Зеленский С.Н., который в общественном месте находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем последний был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра Зеленского С.Н., под одетой на нем курткой, был обнаружен и в последующем изъят газетный сверток, содержащий сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные части растений, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 62,34 грамма, что является крупным размером, которое Зеленский С.Н., в первой декаде октября 2010 года, во второй половине дня, сорвал, то есть незаконно приобрел на окраине х.Раздольный, <адрес>, после чего перенес в заброшенное домовладение по <адрес>, х.Раздольный, <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, без цели сбыта, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Зеленский С.Н., находясь в вышеуказанном заброшенном домовладении, забрал ранее оставленный им газетный сверток, содержащий сухие измельченный части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который положил под одетую на нем куртку и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Зеленский С.Н. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Зеленскому С.Н. суд учитывает, что вину признал и раскаивается, положительную характеристику личности, ранее не судим, на иждивении имеет двух малолетних детей и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Согласно части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В данном случае процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ч.8 ст.25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.1 Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления РФ от 04.07.2003 года №400 и от 23.07.2005 года №445», а также согласно п.п.4 п.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда, в зависимости от сложности уголовного дела» от 15.10.2007 года №199/87н, постановления Правительства РФ от 22.07.2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвокатов, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», оплате подлежит: ведение защиты в судебном заседании 16.06.2011 года из расчета – за один день в сумме <данные изъяты> копеек, так как уголовное дело не является сложным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зеленского С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – газетный сверток, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 62,14 грамма – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать за осуществление защиты подсудимого Зеленского С.Н. адвокатом Саган С.И., страховое свидетельство , удостоверение адвоката выдано ДД.ММ.ГГГГ, за 01 рабочий день, некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов, расположенной по адресу 355000 г.Ставрополь, <адрес> «б», офис 328, <данные изъяты> Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ доп. Офис за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба