приговор в отношении Гамидова Г.Ш. по ч.1ст.176 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 21 июня 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Сафонова А.В.

подсудимого Гамидова Г.Ш.

защитника - адвоката Коровина И.В. представившего удостоверение №<данные изъяты> от 21 июня 2011 года Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

а также представителя потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Гамидова Г.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Ставропольский край Кочубеевский район с<адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гамилов Г.Ш. являясь индивидуальным предпринимателем, получил кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, что причинило крупный вред.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гамидов Г.Ш. являясь индивидуальным предпринимателем, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения кредита, 19 октября 2005 года обратился в Кочубеевское отделение № 7799 Северо-Кавказского банка Сбербанка России, расположенное по адресу Ставропольский край с.Кочубеевское ул.Советская 105 –а, с заявкой на получение кредита, на приобретение пшеницы, в общей сумме <данные изъяты> рублей.

С целью реализации преступного замысла, направленного на незаконное получение кредита, а также с целью создания благоприятных условий для получения положительного решения по вопросу о кредитовании и получения кредита в сумме <данные изъяты> рублей, Гамидов Г.Ш. действуя с прямым умыслом в подтверждение платежеспособности ИП Гамидова Г.Ш., представил в банк сведения в виде «Упрощенной формы баланса» по состоянию на 01.10.2004 года, 01.01.2005 года, 01.07.2005 года, 01.04.2005 года, 01.10.2005 года, а такж ерасшифровку дебиторской и кредиторской задолженности ИП Гамидова, содержащие заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственном положении ИН Гамидова Г.Ш.

Так в указанных документах Гамидов Г.Ш., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения кредита, укрыл сведения о наличии займов перед <данные изъяты>» <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей, и гр.Морозовым Л.Д. в сумме <данные изъяты> рублей, наличие которых подтверждается вступившими в законную силу определениями Арбитражного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу № <данные изъяты> о внесении в реестр требований кредиторов ИП Гамидова Г.Ш. <данные изъяты>» <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей согласно договора займа от 25.05.2005 года и по делу № <данные изъяты> о внесении в реестр требований кредиторов ИП Гамидова Г.Ш. требований ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, согласно договора займа № 2 от 01.09.2003 года, а согласно ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговоров либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокуратурой, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

Таким образом, Гамидов Г.Ш. действуя с прямым умыслом с целью получения кредита в сумме <данные изъяты> рублей, 19 октября 2005 года предоставил в Кочубеевское отделение № 7799 Северо-Кавказского банка Сбербанка России, бухгалтерские документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансовом состоянии ИП Гамидова Г.Ш., в которых им умышленно были занижены размеры краткосрочных обязательств и кредиторской задолженности индивидуального предпринимателя.

Тем самым, Гамидов Г.Ш. ввёл в заблуждение работников отдела кредитования банка, которые в соответствии с регламентом рассмотрения решений о предоставлении кредитов, на основании представленных Гамидовым Г.Ш. документов, содержащих заведомо ложные сведения, дали положительное заключение о возможности предоставления кредита индивидуальному предпринимателю Гамидову Г.Ш.

Реализуя свой преступный замысел, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное получение кредита, Гамидов Г.Ш., являясь индивидуальным предпринимателем, находясь в помещении Кочубеевского отделения № 7799 Северо-Кавказского банка Сбербанка России, расположенного по адресу Ставропольский край с.Кочубеевское ул.Советская 105–а, 28 октября 2005 года с Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ, в лице первого заместителя Кочубеевского ОСБ № 77999 ФИО6 заключил генеральное соглашение об открытии рамочной кредитной истории с лимитом <данные изъяты> рублей на срок до одного года, по 23.10.2006 года. В рамках указанного генерального соглашения Гамидов Г.Ш. являясь индивидуальным предпринимателем, 28 ноября 2005 года с Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ, в лице первого заместителя Кочубеевского ОСБ № 7799 ФИО6, заключил кредитный договор о предоставлении кредита на сумму <данные изъяты> рублей, на срок до 23 октября 2006 года с уплатой 17% годовых. В этот же день на открытый Гамидовым Г.Ш. в Кочубеевском отделении № 7799 Северо-Кавказского банка Сбербанка России, расположенном по адресу: Ставропольский край с.Кочубеевское ул.Советская 105-а, счёт были зачислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовать свой преступный замысел, Гамидов Г.Ш., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения кредита, 16 января 2006 года, в рамках генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии от 28 октября 2005 года с Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ, в лице первого заместителя Кочубеевского ОСБ № 7799 ФИО6, заключил кредитный договор о предоставлении кредита в сумме <данные изъяты> рублей, на срок до 23 октября 2006 года с уплатой 17% годовых. В этот же день на открытый заёмщиком счёт были зачислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, в последующем, ИП Гамидов Г.Ш. условия кредитного договора не выполнил, часть денежных средств по кредитному договору в размере <данные изъяты> в банк не возвратил, чем причинил ущерб в крупном размере, так как согласно примечания к ст.169 УК РФ крупным ущербом признаётся ущерб в сумме превышающей <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гамидов Г.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гамидов Г.Ш. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Гамидова Г.Ш. с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Гамидова Г.Ш. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.159 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует содеянное Гамидовым Г.Ш. по ч.1 ст.176 УК РФ – получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный вред. (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года)

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гамидову Г.Ш. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания Гамидову Г.Ш., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает возможным применить к нему условную меру наказания.

Обстоятельством смягчающих наказание подсудимому Гамидову Г.Ш в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ подсудимому Гамидову Г.Ш. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гамидова Г.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гамидова Г.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гамидову Г.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки 27.01.2011 года – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гамидовым Г.Ш. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Гамидов Г.Ш. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий