ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 26 апреля 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Татаровой И.Б. подсудимого – Бурляева Е.Ю. защитника - адвоката Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение №1849 и ордер №044375 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольского края при секретаре Жихаревой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Бурляева Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурляев Е.Ю. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление Бурляев Е.Ю. совершил при следующих обстоятельствах. 25 марта 2011 года в 12 часов 30 минут, согласно постановления судьи Кочубеевского районного суда ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обследования домовладения № по <адрес> в ст. Георгиевская, <адрес>, принадлежащего Бурляеву Ю.П., оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО7, совместно со страшим инспектором ГЛРР ОВД по <адрес> капитаном милиции ФИО8 и УУМ ОВД по <адрес> старшим сержантом милиции ФИО9 было обследовано вышеуказанное домовладение, в ходе которого были обнаружены и изъяты карабин, который согласно заключения эксперта №71 от 05.04.2011 года является нарезным, огнестрельным оружием, охотничьим карабином ТОЗ-16, №3719, калибра 5,6 мм., предназначенным для охоты на мелкого зверя и птицу, изготовленным промышленным способом и пригоден для стрельбы и две картонные коробки с находящимися в них 74 патронами, которые согласно заключения эксперта №71 от 05.04.2011 года являются штатными патронами калибра 5,6 мм к пистолетам конструкции Марголина и малокалиберным винтовкам и карабинам Тульского оружейного завода (ТОЗ) и другим ее модификациям и относятся к категории боеприпасов для спортивно-охотничьего, нарезного огнестрельного оружия и пригодные для стрельбы, принадлежащие Бурляеву Е.Ю., которые последний нашел и присвоил себе, то есть незаконно приобрел в один из дней ноября 2007 года, в дневное время суток, на чердаке сарая, расположенного на территории домовладения № по <адрес> в ст. Георгиевская, <адрес>, после чего перенес их по месту своего проживания в домовладение № по <адрес> ст. Георгиевская, <адрес>, где незаконно хранил по 25.03.2011 года. В судебном заседании подсудимый Бурляев Е.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Бурляева Е.Ю. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Бурляева Е.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Бурляева Е.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бурляеву Е.Ю. по ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Бурляеву Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Бурляевым Е.Ю. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Бурляеву Е.Ю., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурляеву Е.Ю. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд принял во внимание, что Бурляев Е.Ю. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ходатайство начальника КТП-6 Ивкина А.Л. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Бурляева Е.Ю. и на условия жизни его семьи, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Бурляеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы и невозможности применения наказания в виде ограничения свободы или ареста. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает, что исправление Бурляева Е.Ю. возможно с применением ст.73 УК РФ, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бурляева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Обязать Бурляева Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Бурляеву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - охотничий карабин «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм №3719 1956 года выпуска, две картонные коробки с находящимися в них 71 патроном калибра 5,6 мм и три гильзы от патронов калибра 5,6, упакованные в полимерный пакет по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Мельчаковой Е.В. за защиту Бурляева Е.Ю. в сумме 298,38 рублей возместить за счет средств федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ставропольскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Щербаков