Приговор от 19.04.2011 года в отношении Скарнелис А.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 19 апреля 2011 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Черникова В.П.,

подсудимого Скарнелис А.Г.,

защитника - адвоката Чаблиной Л.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы Кочубеевского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Скарнелис А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации: <адрес> и <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чердынского районного суда Пермского края освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 1 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скарнелис А.Г. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Скарнелис А.Г., находясь в <адрес> СК, имея при себе банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ, по внешним признакам который имел отличия от подлинной купюры, достоверно зная о том, что он поддельный, реализуя свой преступный замысел, направленный на его сбыт, умышленно сбыл, а именно передал водителю такси Герасенко В.А. в качестве оплаты за доставку продуктов питания и спиртного имеющийся при нем вышеуказанный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ, серии ОМ и , который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не производством «Гознак», а самодельным способом из двух отрезков листов бумаги, склеенных между собой, красочные изображения выполнены с использованием печатающих устройств с лазерным печатающим узлом (изображения серийного номера билета, выполненные красителем красного и зеленого цветов и эмблема банка России) и со струйно-капельным печатающим узлом (остальные реквизиты билета), с дополнительной самодельной доработкой, который в последствии был обнаружен водителем такси Герасенко В.А. при пересчёте имеющейся при нём денежной наличности.

В судебном заседании подсудимый Скарнелис А.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, раскаялся в содеянном, дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, подтвердив свои показания, данные при проведении предварительного расследования.

Вина подсудимого Скарнелис А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ полностью подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств:

Согласно показаниям Скарнелис А.Г., данным им в качестве подозреваемого при производстве предварительного расследования и оглашенным, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон в суде (л.д. 18-20), он примерно в ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, с целью трудоустройства в издательский фонд «Альфа», расположенный по адресу <адрес> в качестве грузчика. Его данная работа не устроила и он решил обратно поехать домой. Когда поднимался по ступенькам в издательском фонде, то он обнаружил на степенях купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую поднял и положил к себе в карман. После чего направился к своей сожительнице в <адрес>. Своей сожительнице он не пояснял, что обнаружил в Ставрополе деньги. Спустя некоторое время его вызвали на работу в <адрес>, где производят песчаные блоки, он подрабатывает там грузчиком. После работы с ним расплатились деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Он зашёл в один из магазинов расположенном неподалеку от места работы, где решил разменять деньги. А именно выданную ему сумму в размере <данные изъяты> рублей, так как эта сумма предназначалась на двоих лиц работавших на блоках, его и еще одно парня. Когда он достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, то он достал так же и купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую он обнаружил в Ставрополе. Присмотревшись к ней он обнаружил, что купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую он нашёл в Ставрополе, отличалась от той, которую ему выдали в счёт оплаты за работу на блоках, тем, что на купюре были не четкие рисунки, изображение матовое, край купюры имел отслоение, магнитная полоса отсутствовала. В общем, всё сводилось к тому, что купюра поддельная. Он решил сомнительную купюру оставить при себе, чтобы в дальнейшем её кому-либо сбыть. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришёл домой к своим знакомым Зинченко, которые проживают в <адрес>. Он вошёл в дом и попросил Виталика, чтобы тот ему разменял деньги, но Виталик пояснил, что у него нечем произвести размен. Виталий уехал, а его супруга попросила его приобрести ей пиво и детское питание. Он позвонил в такси «Круиз» и сообщил диспетчера приобрести необходимые продукты и доставить их. Спустя некоторое время к дому приехало такси, водитель которого привез продукты. Он с целью сбыта сомнительной купюры вышел из дома и расплатился ею с водителем такси, который даже не посмотрел на её, передал ему сдачи и уехал. Он отдав продукты Зинченко, уехал в <адрес> к своей сожительнице. На следующее утро его доставили сотрудники милиции в ОВД по Кочубеевскому району, где он рассказал, что он сбыл сомнительную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Вину свою признает и в содеянном раскаивается.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Скарнелиса А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, являются:

Показания свидетеля А.Е.А., которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с Скарнелис Алексеем. Совместно проживают с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Алексей ездил в <адрес> с целью трудоустройства. Никаких поддельных денег она у Алексея не видела. О том, что он нашёл в Ставрополе деньги, он ей не говорил. ДД.ММ.ГГГГ с утра к ней домой приехали сотрудники милиции и доставили её и Алексея в ОВД по Кочубеевскому району, где ей стало известно о том, что Алексей сбыл поддельную купюру достоинством <данные изъяты> рублей.

Показания свидетеля З.М.А., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 22 часов к ним домой зашёл Скарнелис Алексей. Алексей, когда зашёл в дом то попросил разменять деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Данную купюру она не видела. Муж находился дома и ответил, что деньги разменять не сможет, после чего супруг уехал на работу. Он работает водителем такси. Она осталась одна с Алексеем. Скарнелис со своего телефона позвонил в такси «Круиз» и заказал через диспетчера пиво и детское питание. Через некоторое время Алексей вышел из дома на улицу и вернулся с бутылкой пива «Ячменный колос» объемом 1,5 литра и несколькими упаковками детского питания. После этого Алексей вышел из дома и ушёл в неизвестном направлении. Через непродолжительное время после ухода Скарнелиса к ней домой приехал водитель такси и сообщил ей о том, что Скарнелис Алексей расплатился с ней поддельной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей.

Показания свидетеля З.В.В., который в судебном заседании показал, что проживает вместе со своей супругой. Он работает водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей супругой. Около 22 часов к ним домой зашёл Скарнелис Алексей, который попросил его разменять деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Он ответил Алексею, что у него нет денег и не может произвести размен. Купюру достоинством <данные изъяты> рублей он не видел. После этого он уехал на вызов, а Скарнелис остался у него дома с супругой. Буквально через 10-15 минут ему на сотовый телефон позвонила супруга и пояснила, что неизвестный водитель такси приехал и требует вернуть деньги. Он приехал домой и увидел, что около домовладения стояла автомашина <данные изъяты> «такси». Водитель такси пояснил, что был вызов от молодого человека на адрес <адрес>, который попросил приобрести для него бутылку пива и детское питание, по прибытию на вышеуказанный адрес с продуктами, молодой человек расплатился денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая вызвала у него сомнения в подлинности. Он понял, что это сделал Скарнелис Алексей.

Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон, показания свидетеля Г.В.А. (л.д. 27-28) следует, что он подрабатывает водителем такси «Круиз», которое базируется в с. Кочубеевском Кочубеевского района СК. У него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему сообщил диспетчер по сотовому телефону о том, что необходимо приобрести 1,5 литровую бутылку пива «Ячменный колос» и три упаковки детского питания «Минутка». Заехав на круглосуточный магазин, он приобрёл вышеуказанные продукты, после чего диспетчер сообщил ему, что всё приобретенное необходимо завести на адрес: <адрес>. По приезду на вышеуказанный адрес он сообщил диспетчеру о том, что он подъехал к вышеуказанному домовладению. Из домовладения вышел незнакомый ему ранее парень возрастом около 20-30 лет, на голове была одета вязаная шапка черного цвета. Он сказал парню, что с него <данные изъяты> рублей, после чего последний передал ему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а он отдал ему <данные изъяты> рублей сдачи и продукты. Парень вошёл обратно в дом, а он уехал. Когда он подъехал к магазину «Пассаж» он решил пересчитать деньги. Достав деньги, он обнаружил, что переданная ему купюра достоинством <данные изъяты> рублей вызывает у него сомнения в подлинности. Купюра была потерта, в верхней части была расклеена, отсутствовала магнитная лента, рисунки на купюре были некачественными. Он позвонил диспетчеру и сказал, что ему передали сомнительную купюру. Позже ему стало известно о том, что поддельную купюру ему сбыл Скарнелис Алексей.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон показаний эксперта Е.С.Л. (л.д. 80-81) следует, что он работает в должности старшего эксперта ЭКО по Кочубеевскому району ЭКЦ ГУВД по СК. Стаж работы в должности 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ из СО при ОВД по Кочубеевскому району на экспертизу поступил бумажный конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой, на котором имелся оттиск круглой печати ЭКЦ ГУВД по СК с рукописной надписью и подписью эксперта. На лицевой стороне конверта имелась надпись «Денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а также подписи понятых и следователя». Объект на экспертизу доставлен в ЭКО по Кочубеевскому району ЭКЦ ГУВД по СК нарочным. Конверт видимых нарушений не имел. После этого была произведена регистрация в журнале поступивших материалов на экспертизу в ЭКО по Кочубеевскому району ЭКЦ ГУВД по СК. Внешний вид и количество объекта соответствовали описанию в постановлении о назначении экспертизы. Экспертизой необходимо было установить - имеет ли представленная купюра, какие-либо признаки подделки, если имеет, то какие именно и каким способом она. Производство исследования было начато ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, а именно в 10 часов 10 минут. Местом проведения экспертизы являлось <адрес> кабинеты и ЭКО по <адрес> ЭКЦ ГУВД по СК. При вскрытии упаковки в ней была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ, серии . После проведения исследования, хронология, которой указана в описательной части заключения, он пришёл к выводу о том, что представленная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ, серии , изготовлена не производством «Гознак», а самодельным способом из двух отрезков листов бумаги, склеенных между собой, красочные изображения выполнены с использованием печатающих устройств с лазерным печатающим узлом (изображения серийного номера билета, выполненные красителем красного и зеленого цветов и эмблема банка России) и со струйно-капельным печатающим узлом (остальные реквизиты билета), с дополнительной самодельной доработкой. В ходе исследования производилось фотографирование по правилам судебной фотографии на цифровую фотокамеру «Canon А 590», изображение объектов прямое, так же использовались: лазерный принтер «Canon LBP 301 ОВ», микроскоп МБС-10, ОЛД-41 измерительный линейка 50 см, масштабная линейка, штангенциркуль. По окончании исследования и составления исследования, объект (денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии ) была упакована в туже же упаковку, в которой она поступила на экспертизу. Клапан конверта оклеен бумажной биркой, с рукописной пояснительной надписью, подписью от имени эксперта и заверенной оттиском круглой печати Экспертно-криминалистический центр ГУВД по СК. При составлении текста заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в водной части, а также в описательной и резолютивной частях им было ошибочно указано место происшествия сбыта выше-указанной поддельной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, в частности адрес: <адрес>, тогда как местом происшествия был адрес по <адрес>. Это ошибка произошла чисто случайно, машинально при составлении текста заключения. Более того, данная ошибка, которая выразилась в не правильном указании улицы (адреса), никак не отразится на выводе экспертизы.

Кроме показаний свидетелей, вина Скарнелиса А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением Герасенко В.А. об обнаружении сомнительной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрена автомашина <данные изъяты>, расположенная около домовладения по <адрес> в <адрес> СК, в ходе осмотра обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ серии (л.д. 4-5);

- фототаблицей к протоколу осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежная купюра достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей серии ОМ и номером 7647012 образца 1997 года, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта поддельной денежной купюры Скарнелис А.Г. водителю такси «Круиз» Герасенко В.А. по <адрес> <адрес>, изготовлена не производством «Гознак», а самодельным способом из двух отрезков листов бумаги, склеенных между собой, красочные изображения выполнены с использованием печатающих устройств с лазерным печатающим узлом (изображения серийного номера билета, выполненные красителем красного и зеленого цветов и эмблема банка России) и со струйно-капельным печатающим узлом (остальные реквизиты билета) с дополнительной самодельной доработкой (л.д. 37-38);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете ОВД по <адрес> была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ серии , которая впоследствии была признана в качестве вещественного доказательства (л.д. 40-41);

- вещественными доказательствами: денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ серии , которая осмотрена ДД.ММ.ГГГГ и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 43).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Скарнелис А.Г. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью. Выводы суда основаны на проверенных и оцененных в суде доказательствах, объективность и достоверность которых не вызывает сомнения.

Признавая Скарнелиса А.Г. виновными суд находит, показания свидетелей правдивыми, поскольку они получены с соблюдением процессуальных норм, согласующихся между собой и оснований для оговора ими Скарнелис А.Г., либо их заинтересованности в исходе дела не установлено.

Заключение – эксперта суд находит объективным, компетентность эксперта не вызывает сомнений и суд признает подсудимого виновным.

Действия Скарнелис А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Скарнелису А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступных деяний, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принял во внимание, что Скарнелис А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту проживания характеризуется положительно, на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание и назначает Скарнелису А.Г. наказание с учётом требований ст.ст. 18,68 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Скарнелис А.Г. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Скарнелиса А.Г. возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным по ч. 1 ст. 186 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скарнелиса А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Скарнелиса А.Г. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Скарнелису А.Г. до вступления приговра в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ серии – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко