Дело № 1-14711 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кочубеевское 29 июня 2011 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Кочубеевского района Плетнева В.Г. подсудимой Сигаровой Е.И. защитника – адвоката Шакуровой Д.А. представившей удостоверение № и ордер № от 29.06.2011 года Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района при секретаре Мартыненко Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сигаровой Е.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сигарова Е.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Сигарова Е.И. не имея лицензии на хранение и реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, незаконно сбыла – продала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>. Так 08.02.2011 года около 13 часов 50 минут Сигарова Е.И., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, произведенной кустарным способом, сбыла - продала 1 литр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в одной пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, завинченной колпачком белого цвета, гражданину ФИО 1, по цене <данные изъяты> рублей. Впоследствии указанная бутылка выдана гражданином ФИО 1 добровольно сотрудникам ОВД по Кочубеевскому району. Она же, Сигарова Е.И., продолжая реализовать единый преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выполняя тождественные юридически однородные деяния 09.02.2011 г., около 10 часов 00 минут, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, под видом водки, произведенной кустарным способом, сбыла - продала 1 литр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в одной пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, гражданину ФИО 1, по цене <данные изъяты> рублей. Впоследствии указанная бутылка выдана гражданином ФИО 1 добровольно сотрудникам ОВД по Кочубеевскому району. Согласно заключению эксперта №-э от 11.04.2011 г. образец жидкости в одной полимерной бутылке, без этикетки приобретенной в ходе ОРМ 08.02.2011 и образец жидкости в одной полимерной бутылке, без этикетки приобретенной в ходе ОРМ 09.02.2011 по адресу: <адрес> Сигаровой Е.И. водкой не являются. Данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 41.6% (в 2-х бут.) изготовленные самодельным способом. Представленные жидкости не соответствует ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта. Жидкости в представленных бутылках не соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. В представленных образцах жидкостей, находящихся в 2 полимерных бутылках отмечено наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона (до 0.6. мг/дмЗ), 1-гексанола (4,9 мг.дмЗ). 11сследованные жидкости в бутылках имеют сходный микрокомпанентный состав I ацетальдегид, ацетон, метанол, этилацетат, 1-гексанол). Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от 05.05.2011 года образцы жидкостей в двух полимерных бутылках без этикетки, представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости крепостью 41,6 % (в 2-х бут), не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 52192-2003 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанала), что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введённого в действия с 01.03.2005 г., свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости не пригодны для употребления и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичных микропримесей - ацетона (до 0,6 мг/дмЗ), 1 - гексанола (4,9 мг/дмЗ) в спиртосодержащих жидкостях представляют опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Органами предварительного следствия данные действия Сигаровой Е.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании Сигарова Е.И. поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновной себя Сигарова Е.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Защитник Шакурова Д.А. поддержала ходатайство подсудимой. Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения против этого, так же не возражает. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сигарова Е.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Сигаровой Е.И. квалифицирует: по ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Сигаровой Е.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой: характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание, в связи с чем наказание необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ и требований ст. 316 УПК РФ, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным не назначать Сигаровой Е.И. наказание связанное с ограничением или лишением свободы, и полагает, что в соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 2 ст. 43 УК РФ цели наказания будут достигнуты назначением Сигаровой Е.И. штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сигаровой Е.И. по делу не установлено. Защиту Сигаровой Е.И., в порядке ст. 50,51 УПК РФ осуществлял адвокат Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Шакурова Д.А., поскольку дело рассматривалось в особом порядке, оплата труда адвоката в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ относится к судебным издержкам и в соответствии со ст. 132 УПК РФ, а так же согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. О взыскании судебных издержек в соответствии с ч. 3 ст. 313 УПК РФ вынесено отдельное постановление. Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Сигарова Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Сигаровой Е.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: - две полимерные бутылки объемом 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Гунарис Р.Г.